Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Транспортировка крыс

Модератор: Veda

Транспортировка крыс

Сообщение Nastya22 » 29 авг 2012, 20:32



Не так часто, но все же возникает необходимость путешествовать с крысами. Если вы путешествуете личным автотранспортом то здесь особых проблем не возникает. Главное обеспечить животным комфортные условия и не забыть взять с собой Аптечку первой помощи.

Перевозить крыс авиатранспортом практически нереально, т.к. в правилах авиакомпаний прописаны только условия провоза собак, котов и, иногда, хорьков. На данный момент мне известен один случай провоза крыс самолетом на Сахалин (у человека была личная разовая договоренность с сотрудниками местной крохотной авиакомпании) и один случай провоза песчанок (из-за некоторых несоответствий в правилах авиакомпании, таможни и аэропорта, человеку удалось все службы, что называется, "обвести вокруг пальца")

Наиболее доступным способами провоза крыс являются железнодорожный и автотранспорт.

Какой бы способ перемещения вы не избрали (в т.ч. личный автотранспорт) у вас могут потребовать ветеринарное свидетельство (справку) по форме :
№1 - для поездки за рубеж;
№4 - для поездки по стране.
Такие справки выдают только государственные ветлечебницы. Стоимость - порядка 50 грн. Может выписываться одна сразу на нескольких животных. Главная проблема - её форма рассчитана на крупных животных - собак, кошек и хорьков. Поэтому практически все врачи, не мудрствуя лукаво, начинают предлагать вам крысу чиппировать, сделать прививки от бешенства, сдать кровь на анализ и т.п. чушь. Самая большая сложность - найти адекватного врача. Могу посоветовать поспрашивать у знакомых собачатников/кошатников, которые ездят на выставки. У них, как правило, должен быть знакомый врач, выписывающий подобные справки. И, возможно, вам удастся получить у него справку "по знакомству".

Исходя из некоторого полученного опыта дам небольшие личные рекомендации тем, кому надо перевозить крыс железнодорожным транспортом:
1. Старайтесь перевозить крыс в купейном вагоне, особенно если вы перемещаетесь в жаркое время года. Во-первых, в плацкартных вагонах не предусмотрены кондиционеры, а вентиляция (если работает), то начинает чувствоваться уже где-то ближе к утру. Во-вторых, в купейном вагоне переноску можно поставить себе в ноги и крыс контролировать всю дорогу. В-третьих, в купе гораздо проще скрыть от проводника что вы везете - достаточно при посадке поставить переноску в какую-то сумку или чем-то прикрыть, потом дождаться чтобы проводник собрал билеты и выдал постели и больше вы его до конца путешествия не увидите. Вам, конечно, может попасться какой-то не удачный попутчик, который начнет возмущаться, но тут уж ничего не поделаешь. Просто старайтесь избегать прямого и честного ответа на вопрос "кого везете".
2. Обязательно покупайте билеты на крыс. Это называется "багажный билет на животных и птиц". Стоит он 5-10 грн. Выписывается или в той же кассе где покупается билет, или в специальной кассе для багажа. К нему, конечно, еще положена справка. Если вам не удалось ее получить, а ее потребуют, можно отвечать, что на таких животных справка не выписывается. Я всегда езжу с таким билетом, но показываю его только по требованию, чтобы не светить, что я там везу. Билет у меня еще ни разу не спрашивали, хотя у других крысоводов его требовали и не раз.
3. Обязательно берите с собой в дорогу минимальную аптечку скорой помощи - перекись, преднизолон, сульфокамфокаин или кордиамин, фуросемид, но-шпа, шприцы. В дороге может случится всякое и вы можете оказаться запертыми в поезде с крысой, срочно нуждающейся в помощи. В крайнем случае, какая-то аптечка по идее, должна быть и у проводника.

Что касается провоза автобусом, то советую спрашивать о правилах провоза при покупке билетов, т.к. у разных компаний они могут быть разные. Самый крайний случай - купить еще один билет и гордо поставить переноску на свободное сидение.

Bon voyage! Путешествуйте без приключений!
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Pyatihatochka » 01 сен 2012, 09:44

И купить переноски!
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение vombaty » 03 сен 2012, 23:02

Как-то вёз крысок в переноске с поилкой trixie (50 мл) - вода не вылилась, а пошёл пешком начала капать. Вся подстилка в воде. Хотел было выкинуть поилку, но в клетке дома - висит и не капает.
Хочу взять какую-нибудь хорошую поилку, которая не протекает при раскачивании. Есть такие?
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Nastya22 » 03 сен 2012, 23:13

По идее не капают ниппельные типа вот такого Ферпласта

Изображение

Еще не должна капать Савиковская. Но она во-первых, дорогая очень, а во-вторых мои крысы, например, ее так и не смогли освоить
Изображение
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение vombaty » 04 сен 2012, 22:58

Nastya22 писал(а):По идее не капают ниппельные типа вот такого Ферпласта


О! Спасибо)). Что-нибудь присмотрю из этих девайсов. :yes:
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Svetoforinka » 16 фев 2013, 13:52

Nastya22 писал(а):К нему, конечно, еще положена справка.

Справку ф-1 оказалась не так сложно и относительно недорого получить.
Справочку должен делать государственный ветеринар, нам делал районный. Сначала выдал платежку на 18 гривен, оплатить можно в любом банке, принести корешок, доплатить по месту, в их бухгалтерию (у нас вышло что-то около шести гривен) Дальше доктор вписывает животных: кличка, цвет шерсти, дата рождения. Конечный адрес поездки, город, улица, фамилия если едете в гости ( клиника, выставочный зал)
Справку брали за день до поезда, она ограничена по срокам. Хотя наведаться к ветеринару надо заранее, мало ли заболел, уехал, в отпуске, банк неприлично далеко.
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Pyatihatochka » 23 июн 2013, 23:52

Мне показалось интересно: http://ru-cats.livejournal.com/15009896.html
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Nastya22 » 03 июл 2013, 09:10

В последнее время несколько раз возникали вопросы с покупкой билетов на животное на ж/д.
Вот разъяснения по данному вопросу:
Шановний, Маценко Анастасiя !
На Ваше питання "За скiльки днiв до вiдправлення поїзда можна придбати вантажний квиток на перевезення тварини (не собаки) i чи необхiдно прд"являти у касi пiд час придбання квитка ветеринарну справку?" вiд 21.06.2013 23:01:07 надано вiдповiдь:
Шановна Анастасiє! Ваше звернення щодо оформлення перевезення тварин за дорученням розглянуто керiвництвом пасажирської служби Приднiпровської залiзницi. Повiдомляємо, що для перевезення тварини в пасажирських поїздах Ви маєте можливiсть звернутися до квиткової каси за 45 дiб до вiдправлення поїзда на вокзал чи станцiю та здiйснити оформлення проїзду безпосередньо для себе та тварини (яку дозволяється перевозити залiзничним транспортом). Ветеринарну довiдку необхiдно пред’являти лише при посадцi пасажира з твариною в поїзд.
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Diana » 03 июл 2013, 10:15

Я купила багажный билет "Багаж на руках до 10 кг" без предъявления ф-1 в багажной кассе за 2 дня до отправления поезда. На пассажирском билете ставится соответствующая отметка.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Nastya22 » 03 июл 2013, 10:39

ну вообще на животное билет именно "на животное". но да. это багажный билет
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Pyatihatochka » 03 июл 2013, 12:24

Багажный билет на животных и птиц, ага.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Olia+Dennis » 02 авг 2013, 22:01

Nastya22 писал(а):за 45 дiб до вiдправлення

так что для животного купить билет ближе чем за 45 дней отправления - не ?
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Nastya22 » 02 авг 2013, 22:06

Нет. Имеется в виду за 45 и меньше.
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Ariadna » 22 янв 2015, 01:59

Дорогие крысоводы, помогите пожалуйста советами и рекомендациями.
Кто что знает по вопросу перевоза крыс из Украины в Чехию? Есть вероятность переезда на ПМЖ , а оставлять их я не могу. Есть хоть какая-то надежда? Может у кого-нибудь опыт подобный?
Транспорт есть возможность выбирать (любой).
Ariadna
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 фев 2013
Откуда: Винница
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Pyatihatochka » 22 янв 2015, 08:15

Знаю, что крысы хуже всего переносят самолет. Им, норным животным, такие перегрузки даже вредят потом в плане здоровья.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Svetoforinka » 22 янв 2015, 08:50

А как ехать планируете? Через Польшу?
Ну к нам то крысят привозят, как правило проводники, поездами. На крайний случай - договориться с проводником.
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Pyatihatochka » 22 янв 2015, 09:34

Сама процедура как бы должна проводится по справке и международному паспорту. Иметь справку в любом случае лучше, чем не иметь.
Надеюсь, что ваш врач не захочет для процедуры обязательное чипирование.
Как вот тут отлично изложено Настей про справку.
Nastya22 писал(а):Какой бы способ перемещения вы не избрали (в т.ч. личный автотранспорт) у вас могут потребовать ветеринарное свидетельство (справку) по форме :
№1 - для поездки за рубеж;
Такие справки выдают только государственные ветлечебницы. Стоимость - порядка 50 грн. Может выписываться одна сразу на нескольких животных Главная проблема - её форма рассчитана на крупных животных - собак, кошек и хорьков. Поэтому практически все врачи, не мудрствуя лукаво, начинают предлагать вам крысу чиппировать, сделать прививки от бешенства, сдать кровь на анализ и т.п. чушь. Самая большая сложность - найти адекватного врача. Могу посоветовать поспрашивать у знакомых собачатников/кошатников, которые ездят на выставки. У них, как правило, должен быть знакомый врач, выписывающий подобные справки. И, возможно, вам удастся получить у него справку "по знакомству".


Либо да, ехать самим, а крысу за таньгу у проводника. Но они тоже лучше берут со справками.

Раньше меньше всего проверяли автобусы, но у меня это старая информация.

А я из Польши через границу крысу везла вообще в куртке молодого человека моего. А клетку помыли в туалете и сказали, что купили дешево, вот и везем. :) :) :) :)
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Ariadna » 22 янв 2015, 11:00

Svetoforinka писал(а):А как ехать планируете? Через Польшу?
Ну к нам то крысят привозят, как правило проводники, поездами. На крайний случай - договориться с проводником.

Скорее всего да,через Польшу, но возможны варианты.
Я готова договариваться со всеми, лишь бы пустили детей со мной.
Ariadna
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 фев 2013
Откуда: Винница
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Ariadna » 22 янв 2015, 11:13

Pyatihatochka писал(а):Сама процедура как бы должна проводится по справке и международному паспорту. Иметь справку в любом случае лучше, чем не иметь.
Надеюсь, что ваш врач не захочет для процедуры обязательное чипирование.
Как вот тут отлично изложено Настей про справку.
Nastya22 писал(а):Какой бы способ перемещения вы не избрали (в т.ч. личный автотранспорт) у вас могут потребовать ветеринарное свидетельство (справку) по форме :
№1 - для поездки за рубеж;
Такие справки выдают только государственные ветлечебницы. Стоимость - порядка 50 грн. Может выписываться одна сразу на нескольких животных Главная проблема - её форма рассчитана на крупных животных - собак, кошек и хорьков. Поэтому практически все врачи, не мудрствуя лукаво, начинают предлагать вам крысу чиппировать, сделать прививки от бешенства, сдать кровь на анализ и т.п. чушь. Самая большая сложность - найти адекватного врача. Могу посоветовать поспрашивать у знакомых собачатников/кошатников, которые ездят на выставки. У них, как правило, должен быть знакомый врач, выписывающий подобные справки. И, возможно, вам удастся получить у него справку "по знакомству".


Либо да, ехать самим, а крысу за таньгу у проводника. Но они тоже лучше берут со справками.

Раньше меньше всего проверяли автобусы, но у меня это старая информация.

А я из Польши через границу крысу везла вообще в куртке молодого человека моего. А клетку помыли в туалете и сказали, что купили дешево, вот и везем. :) :) :) :)



Для меня идеальным вариантом было бы найти доктора, у которого можно купить справку "по знакомству" и без предъявления крыс и потом везти их свободно.
И везти спрятав не получится, очень тревожные и пугливые, а я на границе в Польшу стояла 2 часа, они точно одежду на мне сожрут. И это скорее всего будет начало лета.
Кто-нибудь, помогите найти доктора, благодарность гарантирована.
Ariadna
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 фев 2013
Откуда: Винница
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Nastya22 » 22 янв 2015, 11:56

зайди в ближайшую госветлечебницу и спроси. у нас без проблем выдают справки без всякого предъявления животного
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Pyatihatochka » 22 янв 2015, 15:42

Там заграницу именно форму 1 могуть давать сейчас только в какой-то одной на всю Винницу. Надо это узнать и сходить пообщаться туда. В принципе даже и привезти крыс посмотреть не должно быть трагедией. Их вообще полезно приучать к путешествиям. После некоторого возраста точно придется к вету ездить хоть сколько-то раз.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Diana » 22 янв 2015, 15:53

Ariadna, не парься! Иди на Максимовича, рядом с ветлечебницей многоэтажка, там справки дают на втором этаже без всяких докторов и даже взяток. Разузнай там все, поулыбайся, мужчины там отзывчивые.
Если начнут говорить что-то про врача и анализы, скажи что не хочешь лишний раз тревожить маленьких животных, пообещай благодарность. Мне еще ни разу в справке не отказывали и платила все по прейскуранту.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Ariadna » 23 янв 2015, 00:55

Diana писал(а):Ariadna, не парься! Иди на Максимовича, рядом с ветлечебницей многоэтажка, там справки дают на втором этаже без всяких докторов и даже взяток. Разузнай там все, поулыбайся, мужчины там отзывчивые.
Если начнут говорить что-то про врача и анализы, скажи что не хочешь лишний раз тревожить маленьких животных, пообещай благодарность. Мне еще ни разу в справке не отказывали и платила все по прейскуранту.


Спасибо, пойду спрошу.
А там точно дают именно такие справки , которые нужно для пересечения границы?
Ariadna
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 фев 2013
Откуда: Винница
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Svetoforinka » 23 янв 2015, 01:32

Ariadna писал(а):А там точно дают именно такие справки , которые нужно для пересечения границы?

А они сами Вам расскажут, какие справки нужны, главное чётко обрисовать для чего справка.
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Diana » 23 янв 2015, 08:06

Ariadna, точно...не точно, сходи и узнай!
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Tatiana » 24 янв 2015, 18:15

По-моему на Ратмании (или на Буме?) была девушка-крысовод из Чехии. Точнее - из России, которая уехала в Чехию. Она крыс перевезти не смогла. Попробуйте с ней связаться. Ник ее я не помню, помню только, что она хасок любит
Хром МШ
Гуру УДК (10.06.11- 01.12.13), Грей Стоун УДК (10.06.11 - 29.06.13), Матиуш УДК (24.11.11 -21.02.2014), Винни-пух из МШ (21.12.13- 21.03.15), Гофер УДК (19.01.14-16.08.16), Люсьен (08.09.14-22.09.16), Люцефер МШ, Дикси Алисович
Tatiana
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 авг 2012
Откуда: Киев-Буча
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение shapokljak » 24 янв 2015, 18:23

Мои выпускники уезжали в Чехию, и ко мне Чехи приезжали
На автобусе и поезде. Именно из Украины это сделать реальнее чем из России
Аватара пользователя
shapokljak
Ветеринар
 
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Nastya22 » 24 янв 2015, 18:25

+1 к Насте о реальности
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Ariadna » 25 янв 2015, 01:54

Pyatihatochka, Nastya22, Svetoforinka, Diana, Tatiana, shapokljak, спасибо огромное, девочки, за участие и советы. Попробую . Потом расскажу, что получилось.
Ariadna
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 фев 2013
Откуда: Винница
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Lashtaar » 13 июн 2016, 10:28

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста место расположения клиники - где можно взять справку в Киеве. Ждет меня транспортировка крысы - Киев-Харьков - в ближайшие дни. Заранее огромное спасибо! Переезд будет с четверга на пятницу или с пятницы на субботу.
Lashtaar
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 июн 2016
Откуда: Kiev
Имя: Елена
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Tatiana_M » 13 июн 2016, 10:49

Киев, ул. Волынская 12. Справка действительна только три дня. Можно без неё, нужна багажная квитанция, покупается вместе с билетом, стоит 10-20 грн.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Lashtaar » 13 июн 2016, 12:57

Tatiana_M писал(а):Киев, ул. Волынская 12. Справка действительна только три дня. Можно без неё, нужна багажная квитанция, покупается вместе с билетом, стоит 10-20 грн.


Спасибо! Перед поездкой съезжу. А крысенка обязательно везти с собой в эту клинику что бы выдали справку или заочно выдадут?
Lashtaar
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 июн 2016
Откуда: Kiev
Имя: Елена
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Tatiana_M » 13 июн 2016, 13:05

Lashtaar писал(а):А крысенка обязательно везти с собой в эту клинику что бы выдали справку или заочно выдадут?

Обязательно, это точно. Если Вы будете ехать на поезде, то эта справка не обязательна, только багажная квитанция. Но если справка Вам точно нужна, тогда учитывайте, что это единственная вет. клиника на весь Киев, которая выдает такие справки, там очередь, все с котами, собаками и т.д.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Lashtaar » 13 июн 2016, 13:30

Tatiana_M писал(а):
Lashtaar писал(а):А крысенка обязательно везти с собой в эту клинику что бы выдали справку или заочно выдадут?

Обязательно, это точно. Если Вы будете ехать на поезде, то эта справка не обязательна, только багажная квитанция. Но если справка Вам точно нужна, тогда учитывайте, что это единственная вет. клиника на весь Киев, которая выдает такие справки, там очередь, все с котами, собаками и т.д.


Мы будем ехать ночным поездом Киев-Харьков - т.е. могу не переживать за справку?

Возник еще вопрос - по практике - коты лучше переносят переезд (огромный опыт) - если давать успокоительное заранее. Можно ли Максику - крысенку - давать пару капель Кот Баюн на пример? Я бы с завтра начала - как раз 2 дня до переезда. Хотела еще спросить - переноска с поилкой размером 35*22*24 см - будет хорошая для него? (золотая клетка - GF3A). Завтра ее приобретаю - если она сойдет - буду потихоньку его приучивать к ней. Он у меня такой пугливый малыш, хочется ему как можно лучшее условия подготовить. А о такой переноске я подумала - так как мне придется пожить 2 дня приблизительно у матери - а у нее коты - не хочу клетку - что бы коты уже наверняка не смогли ему сделать ку-ку. Клетку приобрету - как уже перееду жить одна в другую квартиру.
Lashtaar
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 июн 2016
Откуда: Kiev
Имя: Елена
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение OksanaPry » 13 июн 2016, 13:33

я много раз брала справки для крыс - отправляла в польшу когда - ни разу животных не смотрели. просто писали справку и все. даже не хотели смотреть. поэтому крыса тащить с собой по жаре не стоит
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения

След.

Вернуться в Содержание и уход



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3