Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Питание и рацион

Модератор: Veda

Питание и рацион

Сообщение Pyatihatochka » 31 май 2012, 20:30

Тема про питание и рацион крыс, в которой будем обсуждать разные моменты правильного кормления декоративных крыс.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Nastya22 » 05 авг 2012, 14:05

Полезные ссылки
+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Книга о питании крыс на английском языке Scutlling Gourmet https://dl.dropbox.com/u/92753075/scutt ... rmet_2.pdf (правой кнопкой по ссылке. затем "сохранить как")
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Pyatihatochka » 25 авг 2012, 21:15

Есть такая многоуважаемая заводчица крыс в Новосибирске Вилия. Она провела глубокую работу над разработкой самодельной кормовой смеси для крыс, которая бы полностью удовлетворяла потребности животного в витаминах, минералах, микроэлементах -- одним словом была бы сбалансированной по составу. Проект Вилии вызвал у меня значительные уважение. Результатом этого уважения сал один такой себя файл, сделанный в Экселе. За основу я взяла последний доработанный вариант смеси для кормления крыс.
Если кто-то хочет вносить изменения - вы, естественно, можете править файл по вашему желанию.
Появлением файлика я хотела в облегчить расчет объема каждого составляющего смеси на различные потребности конечного веса готовой смеси.

В файлике находится табличка с перечнем ингридиентов и их процентными долями. В нижней правой ячейке, окрашенной в желтый цвет, нужно вписать желаемый конечный вес смеси и нажать ввод. После этого в третьем столбце пересчитаются значения веса компонентов. Таким образом вы будете знать в каком количестве нужно будет их класть, чтобы получить желаемый объем корма.

Для примера, сейчас смесь пересчитана на 2 килограмма.

Надеюсь пригодится. :-)
Для сохранения файла с расчетом смеси клацнуть
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Ritten » 22 сен 2012, 18:26

Заметьте,что Литл Ван теперь можно купить и в Харькове :)

Что касается сухого корма,то,кроме вышеупомянутого Литл Ван, мне еще нравится Беафаровский Экстравитал http://www.zoo-baza.com.ua/XtraVitalRat1.html (к сожалению,не могу его застать в последнее время). Кроме того,хороший бюджетный корм в качестве основы для сушки - "Пацючок мюсли"(на упаковке - хомяки :D ) http://agroluxe.com.ua/boxes/pa_mu.php .
Он есть в продаже в Эпицентре. Чистый,пахнет хорошо, внутри упакован в пакет. Цену не помню.
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Pyatihatochka » 26 сен 2012, 13:32

Ну судя по прайсу производителя не меньше 8 грн.
У этого производителя вообще корма очень приличные. Пацючок, без мюсли который, тоже отличный. Им разбавлять хорошо.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

крысы

Сообщение klodin » 04 окт 2012, 18:18

Мои крысы едят всё подрят, и затаскивают в домик
klodin
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2012
Откуда: Россия
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Nastya22 » 04 окт 2012, 19:28

а что значит "едят все подряд"? чем кормите?
то что затаскивают в домик - нормально. запасы делают
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение navka » 10 окт 2012, 16:26

я кормлю свою крыску специальным кормом Rat Natual http://zverushka.org.ua/korm-dlja-krys- ... -8823.html , вроде ест от туда все, хотя орешки и воздушная кукуруза, понятное дело, исчезают первые :) и конечно в течении дня я еще даю свежие овощи/фрукты в небольшом количестве, а вечером кефирчика/чистого йогурта немного. нужно ли при таком рационне давать ей каши и какие, если да?
Аватара пользователя
navka
 
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 24 сен 2012
Откуда: Харьков
Имя: Наталия
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Veda » 10 окт 2012, 16:43

Вы кормите крысу абсолютно правильно. Если крыса ест сухой корм, каши давать не обязательно. От них они толстеют со страшной силой, имейте в виду. Крыса - грызун, ей положено стачивать зубы об твёрдые зерна, иначе она будет их стачивать на мебели и всяких полезных вещах.
Каши хороши, когда зверь старенький, слабый, после операции или болезни. Хотя я вот даже старенькой крысе каши не даю, ест со всеми сухой корм аж бегом. Чем проще и необработанней еда, тем она полезнее для крысы. Исключение составляют лишь яйца, мясо, морепродукты и рыба - их не надо давать сырыми, чтобы не случилось глистов.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Cheburaska_Rat » 10 окт 2012, 17:36

Я покупаю детскую (помогайку) ,или маленький кусочек мяса-один гуляш только не свинной ,возможно печени 100гр,отвариваю,измельчаю на блендере и варю с манкой ,с пшонкой,с арго ,или с гречкой-получается как детское питание 1в1. Кормлю 1 раз в день(раньше 2 раза в день).Девочки в восторге.И еще просто кашку но перед подачей заправляю кефиром.
Аватара пользователя
Cheburaska_Rat
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 06 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Света
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение navka » 11 окт 2012, 08:17

спасибо за советы, думаю иногда давать ей каши,чтоб не похудела :)
Аватара пользователя
navka
 
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 24 сен 2012
Откуда: Харьков
Имя: Наталия
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Oluna » 11 окт 2012, 10:37

Cheburaska_Rat, как? как на таком питании они у тебя еще в бочечки не превратились?! Моих стоит пару раз кашами накормить и сразу плюс 10 грамм... %)
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Ritten » 11 окт 2012, 17:55

Oluna писал(а):Cheburaska_Rat, как? как на таком питании они у тебя еще в бочечки не превратились?!


Не,девушки у Светы отменные красавицы в хорошем весе, только балуванные - ууужжжжаааасссс!!!! (вот,и тут я нажаловалась :D )
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение vombaty » 21 окт 2012, 10:20


Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=rnXGFtEUr0M&feature=related
Позитивная передача :)
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Pyatihatochka » 21 окт 2012, 10:48

А кто такой Александр Огнев?

И где первая часть? Интересно. )))
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Nastya22 » 21 окт 2012, 11:05

Какой приятный сюжетец!
утащила в тему для новичков
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Oluna » 21 окт 2012, 11:51

Да, очень позитивный ролик! :)
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение vombaty » 21 окт 2012, 18:10

Руководитель Клуба Декоративного Крысоводства Санкт-Петербурга Светлана Пажильцева о крысках.

.

Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=2_IQEVZoPqU#!!
Приятная передачка. :)
Для тех кто крыс в руках не держал. :D
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение ivon-gale » 21 окт 2012, 19:15

Звук плохой, почти ничего неслышно у меня.
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
ivon-gale
 
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 07 авг 2012
Откуда: Сумская обл.
Имя: Галина
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Diana » 21 окт 2012, 19:43

Отличная передачка,с удовольствием посмотрела.)
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Pyatihatochka » 21 окт 2012, 19:58

Nastya22 писал(а):Какой приятный сюжетец!

Я у него не со всем согласна... Со многим, но не со всем.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Nastya22 » 30 окт 2012, 09:57

Сейчас я мешаю Little One с отечественным кормом Пацючок Мюсли от Агролюкса http://www.agroluxe.com.ua/boxes/pa_mu.php
Корм и мне и крысам очень нравится - хороший состав, чистый, без пыли. Радует еще короткий срок хранения - 6 месяцев. Надеюсь это признак того, что в его составе нет никакой лишней химии и он ничем не обработан.
Единственное но! В его составе есть буряк. Поэтому крысы могут писать розовым и какать бордовым. Хорошо что когда это произошло первый раз мы как раз были на приеме у вета. А то меня слегка перекашивать начало.
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Veda » 30 окт 2012, 12:50

Да, Пацючок Мюсли и Стандарт прекрасный корм! Мои крысы его с удовольствием едят и не копаются. А вот Маленькую Ваню АА не очень любит, говорит, он неё крысы толстеют. Мы-то продвинутые пользователи, мы разбавляем, а ведь кто-то же целиком в кормушку насыпает.
Про буряк хорошо, что ты сказала. :jokingly: Я вчера нашла кусочек яблочка, такой приличный, красивый, даже умилилась.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Ovsyanochka » 30 окт 2012, 15:18

я мешаю с Рокки-1 и досыпаю сама перловку, семечки разные, иногда макароны, овсянку, пшеницу и кукурузку. нужно купить Пацючка. вчера только намешала им корм. пока литтл вана нет. а как определить не сильно ли я много всего сыплю? мои же очень активны и не толстеют
Брынза, Ася и Шанти viewtopic.php?f=17&t=102
Аватара пользователя
Ovsyanochka
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 15 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Veda » 30 окт 2012, 16:30

Ovsyanochka писал(а):мои же очень активны и не толстеют

Так это же самый лучший показатель! Можно взвешивать, например, раз в месяц и смотреть, если не толстеют, то корм хороший. Макароны АА не советует в корм добавлять, лучше пшеницы больше или ячной крупы (перловки), овса плющеного, гречки зелёной (уже появилась в Сельпо).
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Ovsyanochka » 30 окт 2012, 16:51

спасибо. вес мои набирают. им 3 и 5 мес, они еще ростут. но вот на толстых никак не тянут. хотя Аська уже по размеру такая как Брынза. видать просто Брынза мелкая, как ее мама. шумаю места где кожа свободная, под лапками - там жирка нет) ну вот все это и добавляю. кроме гречки. ее лучше едят в каше и то малая только ест. я им раз-два в месяц даю. макароны в этот раз не мешала, а обычно добавляла((( еще сухари даю черного и ржаного хлеба. пару раз в неделю. не часто? я выбираю кусочки с коркой на сухари, а не мякоть. правильно ли? животный белок почти не даю уже, только йогурта немного совсем. по четверти чайной ложки (новые крысы на сумамеде, а этих мосек не могу обделить), редко креветки, яйца исключила вообще. думаю, что буду давать только белок(если буду). огурцы даю т.к. раза 2 в неделю оставляю их на день самих. яблока немного выдала вчера, но они не фанаты. фух... расписала наш рацион)
Брынза, Ася и Шанти viewtopic.php?f=17&t=102
Аватара пользователя
Ovsyanochka
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 15 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Nastya22 » 30 окт 2012, 16:55

Оксан. в йогурте мало белка. А им еще надо - они еще растут. Так что добавь чего-нить. Курочки вареной, перепелиного яичка, рыбы отварной... 3 раза в неделю можешь пока спокойно давать
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Ovsyanochka » 30 окт 2012, 17:04

Насть, я периодически даю креветок, мяса, но уже реже 3 раз((( добавлю. спасибо. яйца не хочу давать, они их любят, но лучше курочка или индюшка + креветки (у меня их осталось грамм 200, а есть никто не хочет))))))))) мне все говорят, что закармливаю, вот и убрала.
зы: они же еще орехи иногда получают. грецкие или фундук
Брынза, Ася и Шанти viewtopic.php?f=17&t=102
Аватара пользователя
Ovsyanochka
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 15 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Pyatihatochka » 31 окт 2012, 18:57

Ovsyanochka писал(а):я мешаю с Рокки-1

Оксана, у нас случаются оптовые закупки Пасючка Мюсли от Агролюкса, тебя име5ть в виду? Реально лучше Рокки. И подозрительных прибамбасов в нём меньше.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Ovsyanochka » 31 окт 2012, 19:15

Тань, если что мне пачку закажите. ок? попробуем))))
Брынза, Ася и Шанти viewtopic.php?f=17&t=102
Аватара пользователя
Ovsyanochka
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 15 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Pyatihatochka » 31 окт 2012, 19:27

Хорошо. Постараюсь не забыть. А вообще, если одну можешь у меня выкупить, как придешь.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Cheburaska_Rat » 01 ноя 2012, 01:17

С тех пор как Таня меня напугала возможными сердечными заболеваниями связанными с ожирением из-за того,что я девочек закармливаю кашками ,мы перешли на сушку. Раз в неделю картошку с молоком(толченку),раз в неделю кукурузу молодую,раз в неделю печеную тыкву(сырую не едят)Раз в неделю огурец,раз в неделю яйцо,раз в неделю грецкие орехи(по половинке на мордочку).И не могу избавится от мысли ,что я звериков своих голодом морю.Понимаю -бред.Но так и тянет наварить им каши.Прям нет сил с собой бороться.ОООХ Наверно для успокоения души буду таки раз в неделю устраивать им кашковый пир .А то чекнусь.
Вот еще прикол -мои мордочки если им отрезать кусочек яблока ни за ,что есть не будут,но стоит дать им огрызок -сметают за милую душу.Почему так? И еще- жутко расстраиваюсь ,что моськи не едят морковь,может попробовать давать вареную?
(Кстати у меня еще осталась та сушка которую мне давала Таня ,перемешанная с той которую привезла Оля.А это было давно.Теперь понимаете почему мне кажется ,что мои дети не доедают).
Аватара пользователя
Cheburaska_Rat
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 06 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Света
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Ritten » 01 ноя 2012, 06:01

Светочка,я,конечно, много говорила о балованности твоих девчонок в плане еды,но разве я не говорила еще,что более красивых, блестящих, плотненьких и активных девочек мне не встречалось? Они замечательные. Конечно,устраивай им кашковый пир. Если крыса активно двигается,то никакое ожирение ей не грозит.
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Nastya22 » 01 ноя 2012, 09:54

Cheburaska_Rat писал(а):ожирением из-за того,что я девочек закармливаю кашками

ты смотри по тому, как они набирает или не набирают вес. Это главный критерий. И конечно можно иногда давать кашки.

Cheburaska_Rat писал(а):моськи не едят морковь,может попробовать давать вареную?

Тут есть несколько вариантов:
1. Потереть морковку на мелкой терке и заправить или капелькой масла (самый лучший вариант - льняное. но оно очень быстро портится), или небольшим количеством кефира/йогурта
2. Морковку лучше не отваривать, а запекать. Заворачиваешь в фольгу и в духовку. Потом можно или так дать, или размять вилочкой и опять же чем-то заправить. Но крысы и без заправки печеное очень уважают
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Veda » 01 ноя 2012, 10:22

Cheburaska_Rat писал(а):Раз в неделю картошку с молоком(толченку),

Картошку лучше запекать в духовке и потом блендером разминать с молочком. Там в шкурке полно витаминов.
Кашку давай, но "хитрую" - рисовую с яблоком тёртым 50/50, гречку с мелкой зеленью, пшено с кабачком. Другими словами, старайся сочетать с не очень любимыми, но полезными продуктами.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

След.

Вернуться в Содержание и уход



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3