Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Очень старая крыса

Модератор: Veda

Очень старая крыса

Сообщение Helga » 29 окт 2013, 17:05

У меня очень старая крыса, 41 месяц. Резко сдала в последние 10 дней, спит 22 часа в сутки, лапы не держат. Стала отказываться от пищи и воды. Нашли выход!!! Стали поить Таньку с ложки спортивным энергетиком (который в порошке, в спортивных магазинах продается), за первый прием выпила 5 чайных ложек. Стала чуть активнее, прошла вне клетки 15 метров, начала потихоньку есть твердую пищу. Советую всем. В доме 2 врача, чуть мозги себе не вывернули, как крысидлу покормить. Может, кому поможет)
Кома, це ще не крапка!
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 28 окт 2013
Откуда: Харьков
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Nastya22 » 29 окт 2013, 17:18

а как сердце на такую штуку реагирует? и мочевыделительная система?
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение TINA » 29 окт 2013, 17:19

А Вы не боитесь, что посадите ей все внутренние органы-сердце, печень, почки?
TINA
 
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 12 янв 2013
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение nikta » 29 окт 2013, 17:24

В таком возрасте? Я бы уже не боялась. И что делать, если крыса не ест? А там хороший набор витаминов.
Аватара пользователя
nikta
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Донецк
Имя: татьяна
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Nastya22 » 29 окт 2013, 17:28

я даю каши, которые предназначены для зондового кормления. Сейчас у нас какая-то Нестле. Отлично едят и она очень высококалорийная. имхо для старичков самое оно.
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение TINA » 29 окт 2013, 17:37

А Вы не думаете, что это банальная реклама? А то как-то странно-первое сообщение (про крысу в ТАКОМ возрасте) и уже советуют то, что даже молодым здоровым людям нужно принимать с осторожностью...
TINA
 
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 12 янв 2013
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Nastya22 » 29 окт 2013, 17:48

торговая мака не укзана, ссылки нет... так что не думаю что это реклама :)
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Oluna » 29 окт 2013, 18:00

TINA писал(а):А Вы не думаете, что это банальная реклама?

Тоже об этом подумала... Но странно, название энергетика не указано...
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Helga » 29 окт 2013, 18:48

Настя, должно реагировать нормально. Почки стояли вторые сутки, только включились. сердце как раз наоборот, среагировало изумительно. Дыхание стало ровнее, медленнее. Очевидно, сердечная недостаточность немного отпустила.
Кома, це ще не крапка!
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 28 окт 2013
Откуда: Харьков
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Helga » 29 окт 2013, 18:53

Тина, уже не боюсь. Там, видишь ли, порочный круг запущен. Нет сил, не может грызть, не может есть. Не может есть, нет сил. И так далее. Сухая крыса вряд ли проживет более трех суток. Так что, в принципе, к прощанию я была более или менее готова. А так, есть надежда. Врач я, или где...
Кома, це ще не крапка!
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 28 окт 2013
Откуда: Харьков
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Helga » 29 окт 2013, 19:00

Девочки, всем вместе, нет, это не реклама. Я могу указать состав. Покупала энергетик детям, они кик-боксеры, и брат, и сестра. На соревнованиях бывает очень кстати. Состав: мальтодекстрин, сахароза, цитрат натрия, карбонат натрия, фруктоза, лактоза, ароматизатор. Вся эта хрень разводится водой в указанной дозе. Производитель, мне так мнится, не имеет особенного значения. Очень жаль, что я так поздно до этого додумалась(((. Со следующей крысой будет проще. Настя, спасибо за совет со смесями. Мы уже думали именно о детском питании. Выходит, работает)
Кома, це ще не крапка!
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 28 окт 2013
Откуда: Харьков
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Nastya22 » 29 окт 2013, 19:34

я вот такие штуки имею в виду Ссылка
я применяла ресурс оптимум. Она жиденькая, можно даже из шприца заливать. для тех кто ест неплохо сам, я её вмешиваю в обычные детские безмолочные смеси. Оно тогда получается не такое жидкое, но весьма каллорийное
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Olia+Dennis » 29 окт 2013, 19:48

Ну чего вы так. Я в этом ничего плохого не вижу, если это реально работает. Если крыса старая, собралась умирать - чего бы и нет. Даже если это дает нагрузку на организм - то всяко лучше, чтобы крыса неделю побегала чем три недели доживала овощем.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Marina_A » 29 окт 2013, 20:11

Olia+Dennis писал(а): Если крыса старая, собралась умирать - чего бы и нет. Даже если это дает нагрузку на организм - то всяко лучше, чтобы крыса неделю побегала чем три недели доживала овощем.

Да я тоже с этим согласна, всё-таки 3.5 года, по калькулятору возраста для крыс, в переводе на человеческие лета у меня получилось, что ей где-то 102 года.
Helga, спасибо, примем к сведению, может можно вообще все это смешивать, я имею ввиду энергетик с добавкой и безмолочной смесью?
"... - нежно-серый в грустную линию..."
Аватара пользователя
Marina_A
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012
Откуда: Харьков, Салтовка 602мкр.
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Helga » 29 окт 2013, 20:13

Настя, почитала, спасибо. Все там вроде бы по уму составлено. Завтра побегу покупать. Может, Танька еще немножечко протянет. ......А вообще-то, народ, чисто абстрактно. У меня муж работает в НИИ, с крысами очень много. У них там считается, что Очень Старая Крыса, это 24 месяца. И это нам всей ненормальной семьей не мешает кормить крысу с ложки раз в 3 часа. Круглые сутки. Она такая крутая... Люди, я вас прошу, попросите за мою Таньку... Она такая классная... Она за всю жизнь ни единого раза не чихнула... Она здорова блин... Она просто очень старая.... :crying:
Кома, це ще не крапка!
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 28 окт 2013
Откуда: Харьков
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Olia+Dennis » 29 окт 2013, 20:23

Helga писал(а): Она просто очень старая....

Так это же круто! Мне вот очень нравится когда крыса Очень Старая. Я всегда с огромным душевным удовольствием читаю о таких старичках!
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Oluna » 29 окт 2013, 20:27

Держитесь! К сожалению ресурсы крысиного организма не безграничны, но пусть у Танечки их еще на подольше хватит :)
Извините, что подозревали вас в рекламе... :sorry:
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Helga » 29 окт 2013, 20:59

Так, люди. Я сейчас оботру сопли, соберу голову в кучу, и постараюсь все объяснить. Марина, тебе отвечаю.
Мешать этот энергетик с нормальной пищей я бы не стала. Это все таки препарат первой помощи. Цели его таковы:
- восстановление водно-солевого баланса сухой крысы;
- восстановление кислотно-щелочного равновесия при метаболическом ацидозе (это надо раздвинуть, я так понимаю. в случае отказа от пищи начинается дистрофия мышц и органов, баланс крови смещается в кислую сторону, поэтому и соли надо давать, они ощелачивают. это я очень примитивно разъясняю, как умею).
- введение в организм метаболитов, не требующих никакого пищеварения, то есть напрямую в кровь питательные вещества, которые, дай бог, всосутся в тонком кишечнике.
Таким образом, мы можем дать крысе шанс снова перейти на нормальное жизнеобеспечение. Дать ее сердцу возможность работать, мышцам и печени возможность тратить уже растраченный гликоген. Чесаться, передвигаться, переваривать пищу. Если я все понимаю правильно, должно сработать. Это я для людей. конечно, понимаю. Если сработало, у крысы появятся силы есть и переваривать как минимум детское питание. Нужно попробовать дать привычную пищу часа три спустя приема энергетика. У меня пока все получается. Всем владельцам старых крыс удачи. Я тут немножко не в себе, поэтому, очевидно, хромает стиль. Уж простите великодушно. Буду держать всех в курсе Танькиного здоровья.
Кома, це ще не крапка!
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 28 окт 2013
Откуда: Харьков
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Veda » 29 окт 2013, 21:30

Olia+Dennis писал(а):всяко лучше, чтобы крыса неделю побегала чем три недели доживала овощем.

Во-во. Если, грубо говоря, стоит вопрос об усыплении, то почему же не попробовать. Тот же дуфалайт - такой же коктейль из углеводов, аминокислот и витаминов. "Мощный тонизирующий эффект. Оптимальное соотношение всех необходимых веществ".
Таньке сил.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Marina_A » 29 окт 2013, 22:09

+ офтоп на тему подозрений
- офтоп на тему подозрений

Oluna писал(а):Извините, что подозревали вас в рекламе...

Меня всегда немного огорчают подобные подозрения, но люди не виноваты, просто такова человеческая натура, нас с детства так воспитывали, помните?: не трогай! разобьешь, упадешь! укусит! и т.д. поэтому и фиксируется в первую очередь, внимание на "негативе". Я кстати, даже иногда специально отслеживаю первую пришедшую в голову мысль, и со спокойной совестью "фтопку" её :D бывает что помогает... :-[


Helga, пусть держится Ваша старушечка молодцом, и Вы тоже держитесь.
"... - нежно-серый в грустную линию..."
Аватара пользователя
Marina_A
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012
Откуда: Харьков, Салтовка 602мкр.
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Pyatihatochka » 30 окт 2013, 12:31

Какой необычный опыт!
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение nikta » 30 окт 2013, 12:36

Helga, вы распишите подробнее, в какой дозировке смешивать, сколько давать. Такой опыт может быть очень кстати!
Здоровья и сил моей тёзке!
Аватара пользователя
nikta
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Донецк
Имя: татьяна
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Helga » 30 окт 2013, 15:43

Расписываю подробнее. Смешивала порошок с водой чуть теплой примерно 1:1,5. В рюмке. Потом поила с чайной ложки из расчета "сколько влезет". О том, что крыса пьет в сутки около 30 мл, помню. Но моя Танька всю жизнь была яростная водохлебка, к тому же, на момент этой своеобразной реанимации она была уже чуть суховата. В первый прием выпила 5 чайных ложек, неполных. После того давала по чайной ложке примерно раз в два часа. На вторые сутки она начала есть другую пищу - творог, йогурт. Сегодня купила детскую молочную кашу (еще не давала) и хипповское пюре, телятина с овощами. Пюре съела половину чайной ложки, устала. Я тут еще чего придумала, нет предела извращениям. Пюре даю не с ложки, а с пилки для ногтей, чтоб зубы не сильно отрастали. Еще одна удобная фишка, в клетке сверху на опилки расстелила кусок хлопчатой ветоши. Плюса целых три. Во-первых, легко контролировать стул и диурез (каковых у нас не было более суток), во-вторых, не разъезжаются лапы на скользком дне клетки, в-третьих, теплее, ибо не получается так, что опилки отдельно, Танька отдельно. Да и заменить ветошь на свежую очень легко. Гуляли сегодня снова, прошла больше 15 метров. Не безучастная, интересуется углами и плинтусами) Спит моя животная, умаялась) вечером попробую заварить кашку на энергетике, результатом поделюсь с ближними.
Кома, це ще не крапка!
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 28 окт 2013
Откуда: Харьков
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Veda » 30 окт 2013, 15:57

Helga писал(а):расстелила кусок хлопчатой ветоши

Есть пелёнки специальные, Seni Soft. Они хорошо впитывают и не промокают насквозь. Крысу, которая не сильно бегает, можно держать на диване или кресле.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Pyatihatochka » 31 окт 2013, 11:27

Я всё равно как-то не понимаю воодушевленности... Ну может, если уж крысе и правда последние дни... Но, если задуматься кк от углеводов могут заработать почки и уйти сердечная недостаточность?
А подтверждение всё же? Были анализы на диагнозы? А анализы до и после?
Визуальное улучшение могло быть от глюкозы и снижения степени обезвоживания.
А это можно делать и другими для этого предназначеннымми препаратами.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение nikta » 31 окт 2013, 11:37

Helga писал(а):Цели его таковы:
- восстановление водно-солевого баланса сухой крысы;
- восстановление кислотно-щелочного равновесия при метаболическом ацидозе (это надо раздвинуть, я так понимаю. в случае отказа от пищи начинается дистрофия мышц и органов, баланс крови смещается в кислую сторону, поэтому и соли надо давать, они ощелачивают. это я очень примитивно разъясняю, как умею).
- введение в организм метаболитов, не требующих никакого пищеварения, то есть напрямую в кровь питательные вещества, которые, дай бог, всосутся в тонком кишечнике.


Тань, такого эффекта глюкозой и водой не добьешься. В таких препаратах не только углеводы, а энергостимуляторы ( кофеин, танин, гуарана и т.д.) и еще комплекс в-в. И потом, никто же предлагает кормить нормальную крысу этим, это в случаях, когда организм уже угасает и перестает функционировать,
Аватара пользователя
nikta
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Донецк
Имя: татьяна
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Nastya22 » 31 окт 2013, 11:46

и речь же не идет об "энергетиках", которые в супермаркете продают. вот то уже гадость так гадость...
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Olia+Dennis » 31 окт 2013, 14:07

Ну, в том составе, который указала Helga нет гуараны или таурина, если, конечно, состав был указан полностью. По большому счету в том составе есть патока и натриевые соли. Мы такого эфекта привыкли добиваться введением подкожно глюкозы и изотонических расстворов.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение nikta » 31 окт 2013, 15:28

Наверное, состав указан не полностью. В спортивном энергетике должен быть какой нибудь стимулятор, иначе это не энергетик. Вот, нашла примерный состав таких смесей:
"Кроме кофеина и глюкуронолактона, в разные спортивные энергетические напитки входят: аминокислота таурин, улучшающая работу сердечной мышцы (хотя этот факт, конечно, спорный), бета-аланин, растение гуарана — источник кофеина, различные адаптогены (женьшень, зеленый чай, имбирь и т. п.), тирозин, йохимбин, синефрин и витамины."
Конечно, составы у них разные, но главная составляющая это отнюдь не глюкоза и соли.
Аватара пользователя
nikta
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Донецк
Имя: татьяна
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Helga » 31 окт 2013, 17:02

Да ну вас(((( Какие анализы?? Какие диагнозы?? Крысе 41 месяц, она у меня лежала без движения, в глухом отказе от воды и пищи. Я б ее до ветеринара живой не довезла! Я б ее неделю уже как похоронила! Метаболизм нулевой, сухая, безучастная! Тьфу...
http://www.apteka2you.ru/sponser_lactat_puffer.html
это ссылка на состав и действие. кто воспринимает как рекламу, не открывайте. а если бы йад какой, я бы его своим детям эдак запросто скармливала? Обидно.
Кстати, поздравляйте нас со внятным стулом. Кормлю кашей нестле и пюрешкой мясо с овощами. Гуляем, писаем, кишечник работает. Всем удачи с инъекциями.
Кома, це ще не крапка!
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 28 окт 2013
Откуда: Харьков
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Irka » 31 окт 2013, 17:13

Helga писал(а):Кстати, поздравляйте нас со внятным стулом. Кормлю кашей нестле и пюрешкой мясо с овощами. Гуляем, писаем, кишечник работает.

поздравляю, ттт на неё :)
Аватара пользователя
Irka
Модератор
 
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, г.Киев
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Nastya22 » 31 окт 2013, 17:33

Helga писал(а):Кстати, поздравляйте нас со внятным стулом.

это замечательно!
что касается остального... то я тоже считаю что наступает такой крысиный возраст и такое состояние здоровья, когда все средства хороши.
и нормальное спортивное питание, имхо, ничем не хуже различных пищевых добавок, которые мы крысам даем
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение nikta » 31 окт 2013, 17:43

Я тоже не сторонник уколов, но цена кусается. Если дома кто-то пользуется это одно, а покупать упаковку для крысы, если ей там нужно будет совсем чуть-чуть....
Или нужно будет искать спортсменов и клянчить у них пару ложек)))
Аватара пользователя
nikta
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Донецк
Имя: татьяна
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Helga » 31 окт 2013, 18:06

Если вдруг кому понадобится, могу передать грамм по 50, у меня еще есть. Поездом там, или еще чем. С харьковчанами вообще не вопрос. Крысоводы всех городов и весей, объединяйтесь)
Кома, це ще не крапка!
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 28 окт 2013
Откуда: Харьков
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Helga » 31 окт 2013, 21:18

Изображение
Кома, це ще не крапка!
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 28 окт 2013
Откуда: Харьков
Имя: Ольга
Все сообщения

След.

Вернуться в Содержание и уход



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9