Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Bacca » 28 дек 2021, 17:08

Тут нет врачей к сожалению. Ни у кого из моих не было таких реакций.
Попробуйте еще раз позвонить в клинику.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Bacca » 28 дек 2021, 17:13

По видео он не может пользоваться лапами, это похоже на аденому гипофиза. Прочитать про них можно здесь viewtopic.php?f=39&t=699
там 4 странички всего.
При этой болезни дают каберголин (достинекс, алактин). 1/4 таблетки 1раз в день первая схема.
Вот здесь viewtopic.php?f=23&t=33&p=320563#p320563 отдавали каберголин, позвоните, может еще не отдали.
ну и обезбол при этом габапентин.
Мне сложно сейчас выходить по гололеду, но напишите мне в личку свой адрес Новой Почты, попробую вам переслать пару капсул габы.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Allusya » 28 дек 2021, 21:47

Bacca писал(а):По видео он не может пользоваться лапами, это похоже на аденому гипофиза. Прочитать про них можно здесь viewtopic.php?f=39&t=699
там 4 странички всего.
При этой болезни дают каберголин (достинекс, алактин). 1/4 таблетки 1раз в день первая схема.
Вот здесь viewtopic.php?f=23&t=33&p=320563#p320563 отдавали каберголин, позвоните, может еще не отдали.
ну и обезбол при этом габапентин.
Мне сложно сейчас выходить по гололеду, но напишите мне в личку свой адрес Новой Почты, попробую вам переслать пару капсул габы.


Спасибо большое! Габапентин сегодня нашли наконец! (Если кто найти не сможет, то теперь и мы можем отправить почтой). Посоветовал обычный ветеринар закапать в уши преднизолон+физраствор 1:1. Приступы как рукой сняло... Не знаю как это сработало! Уже собиралась ехать усыплять малыша... врагу не пожелаю таких страданий! Вечером дали ему габапентин - совсем ожил...

Каберголин хорошо переносится с антибиотиками и габапентином? Его можно давать для профилактики (если опухоль) или это серьезный препарат?

Дома решили уже не усердствовать с этими онлайн-консультациями ратологов, ветеринаров - лечить одновременно и инсульты, и опухоли, и отиты "на глазок"... Замучаем этого несчастного крысенка до смерти только лечением... Посмотрим как подействуют лекарства дальше, которые Вы нам порекомендовали тут на форуме и плюс к этому покапаем уши преднизолоном. Если не поможет и малыш будет продолжать мучиться - усыпим, так будет гуманнее...
Allusya
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 дек 2021
Откуда: Мариуполь
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Bacca » 28 дек 2021, 22:24

Allusya писал(а):Каберголин хорошо переносится с антибиотиками и габапентином? Его можно давать для профилактики (если опухоль) или это серьезный препарат?

да, его можно без проблем давать с чем угодно, это чисто на пролактин воздействующий препарат. Если опухоль не пролактинома, он просто не поможет.
Почитайте все же тему про ОГМ, я вам всего не перескажу.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Allusya » 28 дек 2021, 23:34

Bacca писал(а):
Allusya писал(а):Каберголин хорошо переносится с антибиотиками и габапентином? Его можно давать для профилактики (если опухоль) или это серьезный препарат?

да, его можно без проблем давать с чем угодно, это чисто на пролактин воздействующий препарат. Если опухоль не пролактинома, он просто не поможет.
Почитайте все же тему про ОГМ, я вам всего не перескажу.


Спасибо. У девушки есть целая упаковка достинекса - мне просить жалко у человека, вдруг у нас и не опухоль вовсе, а кому-то очень будет нужен, дорогой препарат однако. Если я попрошу просроченный немного (хотя бы капсулу) - просрочка не опасна?

Я уже несколько суток нормально не сплю с крысенышем, что только не читала уже, какие видео и фотографии только не смотрела, вплоть до вскрытий... Кошки и собаки по моей части, но грызуны... Без обследований ничего точно не определишь, и то не факт, что на рентгене рассмотришь, и в отоскоп увидишь отит среднего или внутреннего уха, да и на вскрытиях не всегда у крыс все понятно!

На данный момент я склоняюсь к отиту, как и предположили на данном форуме (до этого предполагала инсульт, микоплазмоз или др. инфекции цнс, так как первая крыска у родственников умерла с подобными симптомами, а эта заболела следом за ней и один в один). При отите расстройство вестибулярного аппарата (неуклюжесть, не удерживает корм в лапах, заваливается на бок, на плоской поверхности ходит в основном по кругу большого радиуса, повороты только налево (левое ухо и не дает капать), расчесывание ушей (именно за левым ухом есть облысение), в самом начале приступов клонит голову влево и сильно щурит левый глаз (думаю это болевые приступы, самое начало трудно заснять на видео, не знаешь как подгадать), яростно не дает капать левое ухо, после закапывания теребит лапами именно это ухо, правое вообще не беспокоит, сегодня просто при закапывании ушей противовоспалительным преднизолоном приступы исчезли и до сих пор нет, тьфу-тьфу...

Из сомнений - правая лапка кулачком, из-за нее и не удерживает нормально корм, заваливания только на правую сторону.
При отитах голова у крыс зачастую повернута в сторону больного уха (у нас голова ровно в нормальном состоянии, выкручивает влево только при приступах).

Если это отит - я поборюсь еще, если опухоль так крыску колбасит уже - с этим уже не повоюешь особо, ждать пока глазики повылазят не стану...
Allusya
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 дек 2021
Откуда: Мариуполь
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Bacca » 28 дек 2021, 23:41

Allusya писал(а): Если я попрошу просроченный немного (хотя бы капсулу) - просрочка не опасна?

нет не опасна. Вам только посмотреть, подавать по 1/4 хотя бы дней пять и смотреть на реакцию. С опухолью гипофиза крысу можно стабилизировать на каберголине и габапентине, если опухоль пролактиномозависима.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Allusya » 28 дек 2021, 23:59

Bacca писал(а):
Allusya писал(а): Если я попрошу просроченный немного (хотя бы капсулу) - просрочка не опасна?

нет не опасна. Вам только посмотреть, подавать по 1/4 хотя бы дней пять и смотреть на реакцию. С опухолью гипофиза крысу можно стабилизировать на каберголине и габапентине, если опухоль пролактиномозависима.


Спасибо большое!
Allusya
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 дек 2021
Откуда: Мариуполь
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Allusya » 29 дек 2021, 02:04

С момента закапывания преднизолона в ушки, а потом приема габапентина - ни единого приступа (дежурю его). Крысенок это время был активным, общительным, наелся от души, помассировала его всего, теперь спит без задних ног... Засняла на видео расчесанные залысины за левым ушком, раньше не обращала особого внимания, так как крыс из-за болезни сам по себе весь облезлый и взъерошенный... При отите у крыс один из симптомов "зуд в области ушей, они трясут головой и чешут за ушами, появляется самоиндуцированная алопеция на голове и морде из-за расчесов".

https://www.youtube.com/watch?v=iI7o1VWSYfU
Allusya
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 дек 2021
Откуда: Мариуполь
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Bacca » 29 дек 2021, 13:36

Ну дай бог чтоб это был отит, и вылечиваемый.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Allusya » 10 янв 2022, 08:39

Bacca писал(а):Ну дай бог чтоб это был отит, и вылечиваемый.


Доброе утро! С прошедшими праздниками!
Нуждаюсь в очередном совете! Мы все еще держимся и лечимся:
1) Доксициклин 100 1/16 таб. 2 р.д. (с 26.12) (до этого 8 дней 1/20 таб. 1 р.д.)
2) Аугментин 500 (аналог амоксиклава) 1/34 таб. 2 р.д. (с 28.12)
3) Капли тобрекс 2 р.д. (с 26.12) + промывания физраствором
4) Габапентин 300 1/50 таб. 2 р.д. (с 28.12)
5) Бетагистин 8 1/10 таб. 2 р.д. (с 01.01)

Данные дозировки на вес 300 гр (вес держался стабильно до 08.01 300-320, крыска двигалась на весах).

Достинекс я не попросила, так как 30-31.12 в правом ушке появились желтые выделения похожие на гной (запахи я не чувствую после коронавируса), левое ухо чистое, немного стал больше правый глаз и несколько дней порфиринил, стала тереться правой стороной мордочки, будно зудит. В эти дни крыска очень плохо себя чувствовала, думала всё уже... С 01.01 в правом ушке больше ничего не появлялось. После этого стала постоянно крутиться влево по кругу, чтобы попасть к кормушке или в домик, крыска переваливалась и кувыркалась, искала углы, чтобы не крутиться... Сейчас приловчилась и двигается заваливаниями, чтобы попасть к цели. Она все соображает, понимает куда ей надо, на меня реагирует, зажимается в углу, чтобы просунуть мне носик сквозь решетку. Аппетит есть, даю все в виде пюре, кушает, о твердом корме и речи нет с такой юлой. После этого добавила бетагистин для вестибулярного аппарата.

08.01 Опять стала плохо себя чувствовать, стала двигаться резкими заваливаниями и кувырками, в клетке часто шум За пару дней потеряла в весе, стала весить 260 гр... Я не проконтролировала, она вероятно еду размазывала, а не кушала, так как в клетке полный бардак эти дни... Сегодня утром 10.01 при закапывании ушей в очередной раз светила фонариком в уши - из правого слухового прохода достала два желтых твердых комка. Как засохший гной, он явно перекрывал ушной проход. Крыса немного успокоилась, хорошо поела, в клетке тишина.

Посоветуйте, пожалуйста. Хочу перестать давать доксициклин (мне кажется он вообще не действует), на аугментине хоть начались какие-либо движения в правом ухе. Можно ли начать колоть линкомицин одновременно с таблетками аугментина? И чем можно растворить эти твердые пробки в ухе? Не знаю справляются ли капли...

Заранее большое спасибо!
Allusya
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 дек 2021
Откуда: Мариуполь
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Allusya » 10 янв 2022, 09:01

По словам родственников крыса начала проявлять симтомы болезни в первых числах декабря (сразу после смерти второй крыски с такой же симптоматикой), ко мне попала аж 18.12... Наверно уже много времени упущено и крыска просто мучается с выгнившей головой... В городе самый маленький отоскоп 2.7 мм, мне четко объяснили, что для крыс нужен хотя бы 1.9 мм, об операциях на ушках и речи нет... В другие города возить тоже нет возможности, да и имеет ли смысл... Не знаю как правильно поступить, продолжать лечение, менять антибиотики или усыпить малыша?
Allusya
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 дек 2021
Откуда: Мариуполь
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Bacca » 10 янв 2022, 14:08

Все же лучше консультироваться с врачом, ну что мы вам тут скажем?
Линкомицин я ни разу не использовала, тут ничего не могу сказать.
Лично я, пока крыса ест, хотя бы из шприца, борюсь за нее.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Odarka_ua » 10 янв 2022, 14:26

К сожалению отиты очень подлая штука ( и даже при наличии наличии врача не сразу удается справится (а бывает и не удается( )

А дозировка амоксиклава верная ? Моим выше дозировку прописывали
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение slava » 10 янв 2022, 17:08

Нам назначали линкомицин одновременно с аугментином (синулоксом). При пневмонии. От уколов остаются некрозы
slava
 
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 11 янв 2020
Откуда: Киев
Имя: Станислава
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Bacca » 10 янв 2022, 17:10

slava писал(а):От уколов остаются некрозы
даже при разведении физиком?
Я марбоцил колола и при отитах.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение slava » 10 янв 2022, 17:17

Bacca писал(а):
slava писал(а):От уколов остаются некрозы
даже при разведении физиком?
Я марбоцил колола и при отитах.

Нам назначали неразведенный. Потом перешли на таблетки. Это о линкомицине. От марбцила в иньекциях некрозов не было. Мы его тоже кололи...
slava
 
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 11 янв 2020
Откуда: Киев
Имя: Станислава
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение slava » 10 янв 2022, 17:19

Еще есть видеоконсультации у врачей. Позвоните в клиники и спросите В Киеве у АО сегодня была видеоконсультация, в Одессе у Антоненко А. тоже вроде бы есть
slava
 
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 11 янв 2020
Откуда: Киев
Имя: Станислава
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Allusya » 11 янв 2022, 00:11

Bacca писал(а):Все же лучше консультироваться с врачом, ну что мы вам тут скажем?
Линкомицин я ни разу не использовала, тут ничего не могу сказать.
Лично я, пока крыса ест, хотя бы из шприца, борюсь за нее.


Кушает крысенок хорошо сам, даю все в виде жидкого пюре - особенно с руки все вылизывает прекрасно и пытается еще возиться в еде передними лапами... Убрала утром эти твердые комки из уха - видно что легче стало, перестал метаться, кувыркаться... Симптомы явного отита: голова влево набекрень, трусит головой, трется правой стороной морды, будто чешется, правый глазик немного больше левого, крутится влево, заваливается, кувыркается... При этом он не тряпочка, не утеряна личность, все понимает, соображает, не так как при ОГМ. Явно видно что у него проблемы с вестибуляркой, зафиксированный на ручках очень хорошо себя чувствует, успокаивается, расслабляется.

Засняла его на полу, он растерянный, не понимает где он, всеми силами пытается не закружиться влево, влево его конкретно скручивает, сопротивляется, пытается устоять на месте...

https://www.youtube.com/watch?v=tDeQhH-Thoo

Буду все таки пытаться консультироваться, чтобы правильное лечение назначили, видно что малыш борется и хочет жить...
Allusya
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 дек 2021
Откуда: Мариуполь
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Allusya » 11 янв 2022, 00:14

Odarka_ua писал(а):К сожалению отиты очень подлая штука ( и даже при наличии наличии врача не сразу удается справится (а бывает и не удается( )

А дозировка амоксиклава верная ? Моим выше дозировку прописывали


15 мг на сегодняшние 260 гр даю 2 р.д. Может и мало, но на этом антибиотике хоть начало что-то из правого уха вылетать...
Allusya
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 дек 2021
Откуда: Мариуполь
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Allusya » 11 янв 2022, 00:16

slava писал(а):Еще есть видеоконсультации у врачей. Позвоните в клиники и спросите В Киеве у АО сегодня была видеоконсультация, в Одессе у Антоненко А. тоже вроде бы есть


Буду теперь пытаться, может лечение правильное назначат, до этого вообще не понятно что было, без обследований и не поймешь. Сейчас явно виден запущенный гнойный отит...

АО это какой именно врач? Спасибо.
Allusya
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 дек 2021
Откуда: Мариуполь
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение J_k » 11 янв 2022, 09:04

АО это Ванина Александра Олеговна
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Пред.

Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6