Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Дружба с крысой и подселение сородичей

Модератор: Veda

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Amoku » 25 июл 2021, 19:41

Daria_001, это оба стандартные декорашка, примерно как лопоухий человек и не лопоухий, причём от одной матери могут быть.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Acura » 23 авг 2021, 16:52

Добрый день! Извините если пишу не в ту тему но очень рассчитываю на ответ. У нас живут 4 девочки. Две старшенькие по полгода, и две молоденькие 3 мес. Уживаются вместе хорошо, никаких конфликтов не было. В последние дни одна крыска из молоденьких поменяла поведение без видимой причины, стала из дружелюбной агрессивной. Кусает за пальцы всех в доме причем до крови (никто ее не мучает, ничего плохого не делаем), кидается на всех крысок в клетке. Кусает за попу, шею и тянет за шкурку. Пока что крыски без видимых ран (одной только поцарапала ушко), странно что ее поведение молча терпят только пищат когда видимо болит. Сейчас отсадили в отдельную клетку но что дальше делать понятия не имею :dontknow: . Пожалуйста, подскажите как с этим бороться
Аватара пользователя
Acura
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июл 2021
Откуда: Львів
Имя: Олена
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Bacca » 23 авг 2021, 16:55

Я бы свозила к врачу. Скорее всего у нее что-то болит.
Во Львове это клиника Доктор-вет на Люблинской. В теме "Ветеринары" есть точный адрес и телефон.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение claymore » 23 авг 2021, 18:00

Крысу в 3 месяца можно сравнить с человеческим подростком, так что вариант, что ей в голову начали шибать гормоны и на этой почве она агрессирует, тоже нельзя исключать. По крайней мере, у меня такой случай был. В 5 месяцев я не выдержала и крысу стерилизовала. После этого ее отпустило)

Но да, свозить на всякий случай к врачу не будет лишним, вдруг ее что-то беспокоит
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Acura » 24 авг 2021, 13:11

Спасибо большое, к ветеринару обязательно повезу. Над стерилизацией задумаюсь, просто немного страшновато, в плане довериться врачу и самой процедуре
Аватара пользователя
Acura
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июл 2021
Откуда: Львів
Имя: Олена
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение RinaKarina » 26 окт 2021, 19:01

Здравствуйте. Не знаю есть ли тут кто то, помогите
Есть две крысы, возраст точно не знаю, но где то 3 мес. Купила еще двух через некоторое время, одному думаю так же 3-4, второму не больше 5 , может так же 3-4 (
Начала знакомить, в маленькой клетке было всё ок, потом через неделю белый крыс с серым подрались, может потому что клетку не вымыла перед тем. На кровати все ок, нк деруться. В Переноске тоже раза 2 дрались. Знакомлю всех четырёх. Меняю клетками, меняю тряпочки , все как надо. Уже почти 2 недели так.
Белый к новенькому серому как то ставиться не очень хорошо мне кажеться, он хочет доминировать и очень активний. Есть сиам, тоже хочет доминировать и с белым дрались раз или два, пока спокойно .
Не знаю как быть, знакомит может по два? Когда они все 4 вместе, то все более менее. На кровати гуляли, все ок. Подскажите следущие действия, может пробовать сажать всех в большую клетку? Я всё помою и изменю дизайн. Боюсь драк, или они не избежны? Драки были до крови
RinaKarina
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 окт 2021
Откуда: Украина
Имя: Карина
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Amoku » 26 окт 2021, 21:57

RinaKarina писал(а):Не знаю есть ли тут кто то, помогите

добрый день, еще не все померли )))

Я так понимаю у вас все самцы, а они покуда не выстроят иерархию - не успокоятся, да и то потом гормоны бушевать будут.
Для начала я бы свозила всех к врачу в маленькой переноске - страшно, сцикотно, заодно и подружатся. Плюс всех животных не из питомника желательно показать врачу, рекомендованные врачи тут тема обновлена, но если что спрашивайте

После прогулки в переноске, можно даже просто по району, я бы запихнула всех на сутки в мытую с мылом маленькую клетку. Так чтобы на голове друг у друга и в уголочке поилка и сушка. Гамак бы не дала - не заслужили. После этого большая клетка выдраиваится и ставится в незнакомом месте, тоже без ничего, на те же сутки. И потом уже ставится на место и вешаются гамачки, полочки и так далее.
А еще проверьте клетку по клеткокалькулятору - гуглится легко. Если клетка слишком маленькая, то будут драки дабы нормально жить. Тут только расширение клетки поможет.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение RinaKarina » 27 окт 2021, 00:04

Калькулятор показал максимум 3 крысы, а у меня 4 :sorry: я надеюсь это не очень критично(
Я с ними в переноске ходила в гости, каждый день они то в мини клетке впритык, то в переноске , несколько часов на день. Жаль их на ночь оставлять в мини клетке, но наверно так и сделаю как говорите(
В большую клетку с полочками селить? Или сначала без , а потом доставить?
Что делать если драки сильные? Не рассаживать? Или только агресора , как я читала? И опять назад его?
........ ( очень меня трусит когда они шариком котятся и деруться, кричат, я сразу их останавливаю. Это неизбежно при знакомстве я так понимаю, но очень жаль мне того бедолагу, боится очень других крыс. Еще тот белый теребит мою ладонь, доминирует надо мною , но я его на лопатки положила , чтобы понял что я главная крыса )
RinaKarina
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 окт 2021
Откуда: Украина
Имя: Карина
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Amoku » 27 окт 2021, 09:49

RinaKarina, тут вам решать насколько критично, у меня по калькулятору клетка на 6, но как по мне в ней уже 5 крысам тесновато.
Одну ночь в мини клетке -ничего с молодыми крысами не случится. Они должны конкретно провонять друг другом. Крысы узнают по стайному запаху.
Начните без полочек, а потом по ситуации.
Если драки - сначала берегите свои руки, аккуратно тащите за хвост или набрасывайте полотенце и через него. Также работает громкий крик, пульверизатор и струя воды в морду самому наглому, шуршарние пакета.
Агрессора доставать и в переноску, как можно меньше, и так каждый раз. Если совсем достанет, то пусть там ночует.
На лопатки постоянно, и тискать их переворачивая пузом кверху. Они должны понимать, что самая главная вы. Причем всех так переворачивать и приучать с детства.
Белый прям мега доминант, если совсем достанет и не получится сселить, рассмотрите стерилизацию - самцам она делается легко и просто, но все равно делайте только у рекомендованного ветеринара.

Но что-то никто из владельцев самцов сюда не заглядывает, я только самок держу.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение RinaKarina » 27 окт 2021, 10:59

Не очень понимаю как там , тесновато или нет. Как по мне, норм, 3 этажа , еще поставлю на новоселье 2 гамака огромных, и супер.
Это не поздно вообще их ссаживать, им по 3-5 мес ?
RinaKarina
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 окт 2021
Откуда: Украина
Имя: Карина
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Amoku » 27 окт 2021, 11:23

RinaKarina писал(а):Как по мне, норм, 3 этажа

знаете есть даже крысоводный мем - трехэтажная клетка... обычно под таким названием в обьявлениях идут карцеры. Давайте фото клетки все расскажем и про убранство и про размеры :D
Вот например моя маленькая клеточка https://vm.tiktok.com/ZM85LS253/


RinaKarina писал(а):Это не поздно вообще их ссаживать, им по 3-5 мес ?

А почему поздно? они еще маленькие, да и во взрослые стаи постоянно подселяют малышей. Даже совсем взрослых сселяют, сложнее, дольше, но сселяют. Тут главное не торопиться.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение RinaKarina » 27 окт 2021, 14:47

Не знаю как вставить фото ? Я здесь первый раз( нет клетка довольно большая. Блин как фото вставить то?
RinaKarina
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 окт 2021
Откуда: Украина
Имя: Карина
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение RinaKarina » 27 окт 2021, 14:52

Изображение
Не знаю получилось ли

Размер 60/40/70
RinaKarina
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 окт 2021
Откуда: Украина
Имя: Карина
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение RinaKarina » 27 окт 2021, 14:57

Я через месяц уезжаю на неделю, надеюсь успею сселить, или надо будет все сначала....
RinaKarina
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 окт 2021
Откуда: Украина
Имя: Карина
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Amoku » 27 окт 2021, 15:55

На самом деле клетка вполне норм. Считается, что для самцов лучше подходят широкие низкие клетки, но с этим можно не торопиться, у вас мелкие зоомаговцы. Хотя конечно хочется их переселити в клетку, что рядом ещё больше :D

Для начала крысам нужен уют, поэтому советую накрыть клетку сверху чем не жалко - именно сам верх, также картонный домик лучше переставить тоже на самый верх или ещё один сделать. Выдать им туда туалетной бумаги или салфеток бумажных. Проблема в том, что деревянные полки и картонный домик они зассут, будет вонять. Если не сейчас, то чуть позже.
Уютные гамачки тоже крысы очень любят, но зоомаговцы могут не сразу понять.
Кстати один из показателей комфорта крысы, что она ссыт по всей клетке (от туалета вне клетки легко отучить), если животные ходят в туалет в одном углу - либо аккуратисты, либо не чувствуют себя в безопасности. Стенку за клеткой тоже зассут сожруть обои :pardon:

Также поставьте картонку между клетками с крысами, если не сселенные крысы видят друг друга сквозь прутья, они от этого могут сильнее агриться. Или клетку сверху клетки, пусть привыкают к запаху без визуального контакта.
Фото желательно уменьшить до 800 по одной стороне, форум у нас не мощный, хостинга фото и видео внутри нет

Можете ещё снимать видео, на ютуб и сюда линк, посмотрим как кто себя ведёт
Кто у вас ещё есть из животных?
Крысы могут убить хомячка, птичку, нехило поучать шиншил у или морскую свинку. Или наоборот пострадать от более крупных животных
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Svetoforinka » 27 окт 2021, 16:04

Ну самый пик играйгормона приходится на 8 месяцев, все равно будут иерархию пересматривать, месяц для поселения нормальный срок, все должно получится, Амоку правильно расписала и за беляка тоже, если бубенцы будут настолько сильно жать - кастрировать.
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение RinaKarina » 27 окт 2021, 16:39

Это старое фото. Домик убрала, на полки наклеела пленку .писают везде, но в лоток больше. На тряпочку много писают , в которой спят. Сбоку в клетке 2 дегу, им надо большую клетку , больше чем крысам. Да и вообще я не планировала 4. Думала пусть там 2 и живут... но потом я передумала, решила что клетка большая я хотела ещё крыс( очннь я их люблю.
Сейчас заказала металические полки, как решетки, знаю что такие нельзя, но я их застелю чтлбы было удобно ходить им. Эти легче мыть будет. А деревянные хоть я заклееные, всеравно немного пахнут.
Гамаки есть 2 большие, пока не вешаю. Как только всех заселю, сделаю им сюрприз, гамаки)
Блин надеюсь обойдётся без кастрации....
пока заселила в мини клетку, все ок. Спят, но часто они по парам делятся , 2 новых вместе, 2 старожилов, если можна их так назвать, часто наблюдаю такое.
А тот серый которого белый унижает, такой трусиха, и сам по себе очень часто, как отшельник, все бегают по кровати, а он в моем халате спит. Все спят вместе, серый сбоку отдельно(
RinaKarina
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 окт 2021
Откуда: Украина
Имя: Карина
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Amoku » 27 окт 2021, 17:06

RinaKarina писал(а):больше чем крысам.

сердце крысовода защемило, но самцы гуляют лежа, так что норм.
RinaKarina писал(а):Сейчас заказала металические полки, как решетки, з

а чем вас пластиковые ферпластовыские или савиковские полочки не устраивают? В 40 см они влазят.
RinaKarina писал(а):Блин надеюсь обойдётся без кастрации....

ммм кастрация многим идет на пользу, мозгам становится легче, плюс снижается риск аденомы гипофиза с возрастом. А самок так все здесь превентивно стерилизуют в молодом возрасте и от этого одни бонусы.
Это операция достаточно быстрая, легкая и внешняя у самцов.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение RinaKarina » 27 окт 2021, 20:40

Просто читала розмеры для клеток для крыс и для дегу, и там есть разница. Понятно что чем больше тем лучше для всех. Других полок в продаже не видела для этой модели клетки, а маленькие кутовые полки не хочу. Я эти решетки застелю и сделаю как надо...
А за операцию переживаю что не отойдет от наркоза.
Блин если бы знала купила бы низкую и длинную клетку. Я думала что такая высока лучше будет. Сейчас не могу позволитт купить клетки.так как это мне бывший парень покупал . У меня нет возможности(
Заселила в маленькую минп клетку всех. Надеюсь ночь пройдет спокойно. Сейчас спят и драк не было .
RinaKarina
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 окт 2021
Откуда: Украина
Имя: Карина
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Amoku » 27 окт 2021, 20:57

RinaKarina писал(а):А за операцию переживаю что не отойдет от наркоза

эээ давайте так, в котором городе украины вы находитесь, к которому доктору ходите? Ваших дегу ведь вы тоже к доктору должны водить.

У меня у одной крысы было 5 операций - стерилизация (а у самок это полостная операция) и потом опухоли вырезали. Рекомендованные врачи - профессионалы, на стерилизацию самки у них уходит 15 минут. Вы отдаете животное и через пару часов забираете полностью в сознании. Сложные операции проводятся на газовом наркозе, его превосходно дозируют для маленьких животных.
Летом я делала КТ под наркозом крысе. Врач заранее подготовила все препараты, при мне ввела наркоз, через три минуты животное было в отключке - я тыкала пальцем, и проникалась. Через минут 7 мне принесли из кабинета КТ животное полностью в сознании, за это время успели сделать КТ, посмотреть его, понять какая проблема, решить что контраст не нужен, и вколоть антидот, антидот успел подействовать.
У нас врач делает операции вместе с анестезиологом.

Можете полистать тему со статистикой операций в Одессе viewtopic.php?f=12&t=531&start=70
Есть еще тема со статистикой операций в Киеве, это темы именно по крысам. Сейчас их уже никто не ведет, ибо слишком большое количество операций, больше врачей делают, проблем с операциями нет.
А еще эти же врачи делают операции другим грызунам.
А еще если смелые то можно вот тут посмотреть https://www.instagram.com/irinaozerkova/ какие сложные операции врач делает легко и просто, но контент для сильных.
Так что бояться операции - это последнее что стоит делать. А вот бояться рваных ран, когда находишь крысу истекающей кровью, ибо ее сосед доминировал и неудачно порвал - вот этого бояться стоит.
Хотя многие укусы на крысе схлопываются так быстро, что посфактум находишь как царапину.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Bacca » 27 окт 2021, 21:02

RinaKarina писал(а):Я думала что такая высока лучше будет.
нормальная клетка, самцам тоже надо лазить и мышцы качать. Низкие широкие клетки нужны дедам, которые уже на верхотуру залезть не в состоянии.
У меня вольер 65х40х160, отлично там себя чувствуют 7 пацанов.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение RinaKarina » 27 окт 2021, 21:07

Я с Ивано -франковска. Здесь есть 1 ратолог и операции крысам делают. Но я просто не доверяю и боюсь очень. Если очень надо будет, буду думать. Может и обойдемся без.
RinaKarina
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 окт 2021
Откуда: Украина
Имя: Карина
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Amoku » 27 окт 2021, 22:07

RinaKarina, нееее, ваш врач не из рекомендованных, ничего о нем не известно. К нему я бы тоже опасалась.
В любом случае лично я здесь ни одной рекомендации врача из ивано-франковска не встречала.
Во Львове врач хирурги делать умеет, но все остальное о крысах не знает....
Тогда пусть живут долго и болеют мало, а вам придётся прокачаться в терапии крыс
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение RinaKarina » 27 окт 2021, 22:45

К нашему я обращалась , лечили и отит, и паразитов , и прочее. Как по мне она норм. Но точно не известно (
Говорила что операции крысам они делают. У моей старшей крысы жировик, сказали что можно удалить потом если будет нужно. Сейчас не нужно. И стоит это 2 тис грн гдето блин(
Радует что хоть есть у нас такой Ратолог и лечит крыс и прочих грызунов, а не просто ветеринар .
RinaKarina
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 окт 2021
Откуда: Украина
Имя: Карина
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Amoku » 27 окт 2021, 22:54

RinaKarina, слушайте, если врач перспективная, то спросите у кого стажировалась. Сейчас ведь реально онлайн многое изучить, те врачи, что мы знаем стараются давать информацию, между собой общаются тесно. Но тут без практики конечно никак.
RinaKarina писал(а):оворила что операции крысам они делают.

Если у нее нет нужного оборудования, знаний и практики, то она молодец, что не берется за такое.
К сожалению цены такие дорогие и есть... Хотя если просто жировик маленький его обычно дешевле и быстрее. Но бывают большие, тогда все сложно. Если не мешает животному, то я бы тоже не трогала.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение RinaKarina » 27 окт 2021, 22:59

Я ей написала и спросила о кастрации. Говорит что используют газовый наркоз, но риски тоже есть, и они 50/50. Блин. А жировик очень маленький, как горошек черного перца
RinaKarina
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 окт 2021
Откуда: Украина
Имя: Карина
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Amoku » 27 окт 2021, 23:20

Ой, забейте на жировик, у моей крысы одной такой больше года, пенсионерки 3 года уже было. Ей он не мешает. Но такая сумма за жировик - странно.
Давайте вы сначала попробуете сселить, а резать всегда успеется. А то ситуация не понятна, и врач ваш не известен мне
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение RinaKarina » 27 окт 2021, 23:58

Ну может не 2 тыс , а 1,5 . Всеравно многовато. А
Да жировик не мешает ему точно. Крысе 2 года уже. Недавно появился бугорок возле шеи. Посмортим .
Я мелких посадила в мини клетку, поставила возле себя. Боюсь ложится спать, и боюсь что не проснусь если будут драться ((( хотя мой сон такой себе, не спокойный всегда, просыпаюсь по 2 раза.
RinaKarina
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 окт 2021
Откуда: Украина
Имя: Карина
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение RinaKarina » 28 окт 2021, 00:03

Спасибо Вам большое за ответы и за поддержку, мне легче стало) уже не так страшно , есть надежда что будет всё ок.... той белый очень активный. На кровати двое новеньких не особо бегали, пошли спать. А старожилы мелкие, как безумные. Особенно белый. Прыгает бегает как пуля. Не знаю с чем это связано. Может потому что я их покупала маленькими, может им месяц был, и они не боялись и адаптация очень быстро прошла, даже не заметила. И клетка большая была. А те новые, я купила их уже старшими, 3 мес, они жили в клетке маленькой с другими крысами, их точно никто гулять не выпускал ... они у меня очень пугливые еще( от на выгуле как то не очень активные. С виду они здоровые, я осматривала , зубки хорошие желтые, стронгхолдом обработала , ибо чесались, сейчас все ок. Может характер такой, и условия жизни в зоомагазе повлияли на характер. Не знаю.
RinaKarina
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 окт 2021
Откуда: Украина
Имя: Карина
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение RinaKarina » 28 окт 2021, 00:58

Блин они началм что то выяснивать , толкаться. Как спать , не знаю( боюсь очень что плохо все кончится и я не успею
Хорошо что уже груминг делают друг другу по немногу.
RinaKarina
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 окт 2021
Откуда: Украина
Имя: Карина
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Amoku » 28 окт 2021, 07:26

RinaKarina писал(а):Крысе 2 года уже. Недавно появился бугорок возле шеи. Посмортим .

тааак я запуталась, сколько у вас крыс, какого пола, и почему вы старших не сселяете с младшими :scratch: Я от уборки лишней клетки всеми силами избавляюсь. Разновозрастные стаи тут почти у всех.
А бугорок у шеи - это вы про все тот же жировик, или там что серьознее, вот бугорки у шеи меня напрягают, хорошо если абсцесс...

RinaKarina писал(а):может им месяц был,

в питомниках принято крысят отдавать в 5 недель и позже - это время важно для формирования иммунитета. Но с зоомагами конечно все не так.
RinaKarina писал(а):и они не боялись и адаптация очень быстро прошла

тут доля правды есть, но если брать из нормальных условий, то любой возраст норм
RinaKarina писал(а): 3 мес, они жили в клетке маленькой с другими крысами, их точно никто гулять не выпускал ... они у меня очень пугливые еще( от на выгуле как то не очень активные

скажите спасибо, что не кусаются, после такой то жизни.

RinaKarina писал(а):Блин они началм что то выяснивать , толкаться

это молодые активные крысы, если не пушатся, не наскакивают доминирующе, то я сплю спокойно. Им в их возрасте только и играться

RinaKarina писал(а):боюсь очень что плохо все кончится и я не успею

выдыхайте, если боитесь то отсаживайте на ночь в маленькую клетку агрессора, остальные пусть привыкают жить в этой.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение RinaKarina » 28 окт 2021, 09:34

Чтобы не запутывались, у меня все самци.у меня 4 молодых крысы, 2 покупала раньше месячными, вторых месяц назад уже 3 мес им . Точный возраст мне никто не говорил. Последних приблизительно возраст сказали , сейчас одни на глаз все почти одинаковые.Есть одна старая крыса 2 года, его сосед умер недавно. Теперь живет один. Я его знакомила з мелкими, но показалась что будет очень сложно и не знаю возможно ли, так как очень бурно он реагировал и мелкий на него бросалса доминировать и постоянно шумиха была. Решила пцсть живет один, а гулять будут вместе. Мне важно чтобы мелкие поселились вместе, им жить долго еще.
У старшего бугорок это точно жировик, у ратолога была, анализ делали. Нет абсцесса.
Целую ночь почти не спала, дежурила. Чую шорох писк, сразу подрываюсь. Не могу спокойно, переживаю очень чтобы не дрались. Но все было ок, толкались и игрались , каждый со своим привыкшим соседом. Не очень хотят з новеньким поиграть. Но груминг с новенькими был, думаю это хорошо уже.
Ну вот они ещё в мини клетке. Что дальше? Пусть двльше будуть вместе в той же клетке? У меня есть переноска для кота , может туда их теперь на ночь, там больше места? А в свои клетки еадо возвращать сегодня?
RinaKarina
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 окт 2021
Откуда: Украина
Имя: Карина
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Amoku » 28 окт 2021, 10:25

У меня если никого за ночь не сожрали, то все. Главное клетку выдраить и все переставить, чтобы старожили бузить не начали.

RinaKarina писал(а):Целую ночь почти не спала, дежурила.

А бывают крысоводы не тревожники? Наверное нет :D
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение RinaKarina » 28 окт 2021, 10:46

Ой это не слишком резко будет? Стремно в основную клетку брррр . Может пусть еще одну сутку будут в мини клетке, или в переноске , она больше .
Видела что некоторые заселяют в очень зассаную клетку. Так тоже можно?
У меня проблема. Те решетки галимые, а деревяные записяные немного. Полностю отмыть не выйдет. Таких нету в магазине больше. Я не знаю что делать. Пробовать с теми же полками деревяными ссаживать илм будет жесть?
RinaKarina
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 окт 2021
Откуда: Украина
Имя: Карина
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение RinaKarina » 28 окт 2021, 19:06

Пока заселила в пустую клетку чистую, с новым большим гамаком.Пока все ок. У меня нервы на пределе, так переживаю аж плохо..
RinaKarina
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 окт 2021
Откуда: Украина
Имя: Карина
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Содержание и уход



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1