Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Хочу перевести на біфар каєр+

Модератор: Veda

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение Amoku » 29 авг 2020, 21:44

Satellite, насипали - поки не з'їли не досипаєте, ось і все. Овсянка у мюслях зазвичай з цукром, звісно будуть добре їсти.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение Diana » 29 авг 2020, 22:32

Satellite, если крысы ещё маленькие и худенькие, то кормите тем кормом, что у вас есть. Единственное что...я бы не заставляла съедать зелёные гранулы из Криспи, они гадкие. :D
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение Satellite » 29 авг 2020, 22:56

Diana писал(а):Satellite, если крысы ещё маленькие и худенькие, то кормите тем кормом, что у вас есть. Единственное что...я бы не заставляла съедать зелёные гранулы из Криспи, они гадкие. :D

Від 4-х до 8 місяців
Аватара пользователя
Satellite
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 26 авг 2020
Откуда: Белая Церковь
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение Satellite » 29 авг 2020, 22:57

Amoku писал(а):Satellite, насипали - поки не з'їли не досипаєте, ось і все. Овсянка у мюслях зазвичай з цукром, звісно будуть добре їсти.

Фіг їм а не овсянка з мюслів тепер
Аватара пользователя
Satellite
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 26 авг 2020
Откуда: Белая Церковь
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение Drd78 » 18 сен 2020, 07:12

Я тоже на беафар с мюслей перевожу. По той же причине. Выедают орехи и семечки, потом начинается уныние и отчаяние. Пока едят слабо, лазят в миску с видом «что это за отстой? Это не еда. Где орехи? Где семки?» Ввиду воспитательного процесса сидят без прикорма, чтоб голодные были. Вопрос, сколько будет длиться эта война? Жалко их, но одни семочки жрать тоже не дело. Из плюсов — на диете активнее раза в два стали. Даже ленивый и трусливый Декс носится как метеор.
Drd78
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 сен 2020
Откуда: Львів
Имя: Олексій
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение Satellite » 18 сен 2020, 07:14

Drd78 писал(а):Я тоже на беафар с мюслей перевожу. По той же причине. Выедают орехи и семечки, потом начинается уныние и отчаяние. Пока едят слабо, лазят в миску с видом «что это за отстой? Это не еда. Где орехи? Где семки?» Ввиду воспитательного процесса сидят без прикорма, чтоб голодные были. Вопрос, сколько будет длиться эта война? Жалко их, но одни семочки жрать тоже не дело. Из плюсов — на диете активнее раза в два стали. Даже ленивый и трусливый Декс носится как метеор.

Я почала збирати все що не доїли мої і відношу до себе на роботу. За день так норм літровий контейнер назбирала
Аватара пользователя
Satellite
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 26 авг 2020
Откуда: Белая Церковь
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение Versence » 18 сен 2020, 09:40

Drd78, а Вы не пробовали мешанку от Дианы? Мне здесь объяснили, что это полезнее, чем бифар, в сомнениях, будут ли есть взяла на пробу всего одну пачку. Сомневалась, потому что версель лагу не ели, только вкусняшки выбирали, поэтому и перевела на бифар.

В общем, эту мешанку они прям в драку грызут! и это мои привереды )) я в приятном шоке была, на утро из полной мисочки только немного пшеницы остается :dance:
Бифар теперь даю как дополнительный, но они его стали без энтузиазма грызть, мешанка рулит! :)
Аватара пользователя
Versence
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 мар 2020
Откуда: Киев
Имя: Ника
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение Drd78 » 18 сен 2020, 10:22

А я на нескольких форумах читал, и с использующими людьми переписывался, что на беафаре крысы лучше себя чувствуют и меньше болеют. Тем более, такие, как мои, жрущие только вкусняхи. Плюс почему то при всей любви к крысам многие считают, что круто, когда крыса много жрет. Как по мне, крыс весом килограмм и по форме шар, это не мимими толстяшка, а больное ожирением животное. Пробовал на вкус - травянистый и пахнет травками, в отличие от того же верселя, который явной химозой отдает (да, я из тех идиотов, которые пробуют корм перед тем, как давать животному). Мешанку от Дианы не хочу принизить ничуть, но к ней полюбому прикорм нужен, а правильно рассчитать его количество я вряд ли смогу. Да и в качестве продающихся продуктов отнюдь не уверен. Кормить все равно буду, посмотрю на результат. Интересовало. когда они смиряться. Пикс уже сдался, ест, хоть и с несчастным видом. А братец его пока выделываеться, ищет ништяки по всему наполнителю.
Drd78
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 сен 2020
Откуда: Львів
Имя: Олексій
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение J_k » 18 сен 2020, 11:59

Drd78, понимаете, большинство (и я тоже) не дает особого прикорма. Только зерно в мешанке. Прикорм лично я даю раз в неделю в виде сезонных овощей или фруктов, а всякие кашки/творожки только больным и самым маленьким.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение Lilian » 18 сен 2020, 14:13

Не знаю, печальные не печальные морды у них. Мои все уплетают, как Дианын, так и беафар и крипси, морд не замечаю грусных. :pardon: Просят ессно вкусняхи, знают жеж, что хлопушку или орешек дополнительный могу дать. А так едят, то что есть в кормушке. А если обращать внимания на танцы перед человеком, то можно подумать, что хотят вкусного или голодные, или еще чего, не потдавайтесь на провокации. 8) Крысы толстеют стерильные и кто много жрЁть :scratch: У меня две с рынка, были самые стройные, ели в меру, и носились постоянно.
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение Diana » 18 сен 2020, 22:14

Drd78, интересно, откуда вы знаете какой у меня корм? Вы ж его у меня не брали. :scratch:
Спорить ни с кем не буду, кто чем хочет, тем и кормит. Рецепт не сама придумала, состав мне дали заводчики, одна из них рассчитывала все по нормам(белки,жиры, углеводы и т.д.) и что немаловажно, мешанка продается в клиниках Киева, Харькова и Одессы и ее рекомендуют специалисты по грызунам. :boast:

Божемой я себя никогда ещё так не хвалила!
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение Drd78 » 19 сен 2020, 05:27

Диана, сам себя не похвалишь... :) Я же написал, не хочу принижать достоинства вашего корма. Но вопрос был о беафаре, пока не набежали поклонники вашей мешанки. И до нее дойдет очередь, возможно. Лично я хочу проверить, действительно ли на нем крысы настолько лучше себя чувствуют и выглядят, как читал. Крысы у меня первые, и судя по всему не последние. Я в них влюбился, потрясающие животные. Любвеобильность от собаки и своенравность от кота, для меня идеальное сочетание.
Drd78
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 сен 2020
Откуда: Львів
Имя: Олексій
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение Lilian » 19 сен 2020, 07:55

Если бы жили еще по больше, лет 5- 10.Эх.
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение Satellite » 19 сен 2020, 14:36

Мої пацани їдять біфар але все таки даю трішки Кріспі. Дівки і Віталій Вікторович на відріз не хочуть його їсти. Горинич требує акану (морда нагла), біфар не їсть, трохи жує Кріспі. Ось якось так
Аватара пользователя
Satellite
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 26 авг 2020
Откуда: Белая Церковь
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение Diana » 19 сен 2020, 16:15

Drd78, бефар экстра витал достойный корм, а вот каре+ у меня вызывает сомнения. Крысы должны употреблять цельные зерна, у них пищеварительная система на это рассчитана. :yes:
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение slava » 19 сен 2020, 17:36

У меня едят и бефар, и мешанка. Ставлю две миски. У каждой крысы свои предпочтения, двое любят мешанку и один бефар:)
slava
 
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 11 янв 2020
Откуда: Киев
Имя: Станислава
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение slava » 19 сен 2020, 17:49

Прочитала все Сообщения. Несмотря на то, что в одной миске бефар, в другой мешанка, выедается все все равно по одному правилу. Сначала семки, орехи и изюм из мешанки, потом овсяные хлопья, и только потом бефар. Это у двоих. У Тэона все идёт первым на что он первым натолкнулся)
slava
 
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 11 янв 2020
Откуда: Киев
Имя: Станислава
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение Drd78 » 19 сен 2020, 20:22

Привыкли. Жрут уже с удовольствием. Что могу сказать, два дня только на нем, активнее намного стали, Декстер, ленивый как старая крыса до этого, носится, как угорелый, Пиксель же вообще обрел суперсилу и его почти не видно, только когда забуксует на повороте.
Drd78
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 сен 2020
Откуда: Львів
Имя: Олексій
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение Bacca » 20 сен 2020, 18:47

slava, у меня они все отлично мешанку ели.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение slava » 20 сен 2020, 20:59

Bacca, но бефар тоже полпачки умолкли же)
slava
 
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 11 янв 2020
Откуда: Киев
Имя: Станислава
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение Bacca » 20 сен 2020, 22:44

Это само собой. Одно другому не мешает же))) Где ты его кстати берешь? я от себя поблизости не нашла.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение slava » 20 сен 2020, 23:20

slava
 
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 11 янв 2020
Откуда: Киев
Имя: Станислава
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение Sherwitch » 21 сен 2020, 00:55

Diana, можно подробнее про нюансы ЖКТ? Я в сети ничего не нашла на этот счёт.
Написать мне в телеграм: @eva_krts
Крысиная инста: @shersrats
Актуальный дневничок в телеграме: https://t.me/shersrats
Аватара пользователя
Sherwitch
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 21 янв 2020
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение Satellite » 21 сен 2020, 07:15

А крисям можна гарбузово-рисову кашу давати без молока і цукру?
Аватара пользователя
Satellite
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 26 авг 2020
Откуда: Белая Церковь
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение Svetoforinka » 21 сен 2020, 09:58

Іноді можно, але краще дати шматочок сирого гарбуза.
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение Diana » 21 сен 2020, 11:52

Sherwitch, у них желудок (вроде)из двух частей состоит, когда попадает пища, они могут ее порционно переваривать. Т.е. сейчас поел и оно пошло дальше, а то что лишнее стоит в желудке и не проходит, пока предыдущее не переварят.
Это очень приблизительно я описала процесс, не помню подробностей. Ты спроси у Алины, она точно скажет.
У меня в голове засело только то, что таблетки желательно давать на голодный желудок, а потом кормить именно по этой причине.
А, ещё вспомнила, что так устроен ЖКТ, чтобы еда регулярно поступала, у них же нет желчного пузыря и желчь постоянно подтекает в кишечник.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение Sherwitch » 21 сен 2020, 13:44

Diana, я вот как раз на приеме была только что и спросила. Если в целом, со слов доктора: желудок у них схож с человеческим, каких-то специальных приколов для зерна там нет, рандомизированных исследований влияния гранулированного корма в отличие от зернового не проводилось. Плюс беафаровского корма в сбалансированности и добавочных витаминах, которые крыса сразу в нужной пропорции ест. Если проводить аналогию с собаками, то корма для собак лучше натуралки именно поэтому. Тем не менее, зерно это аутентичная пища, так что, конечно же, зерно это не плохо, если зерновой корм сбалансирован.
Это то, что ответила Алина Александровна. Я уточняла про строение желудка.
Про две части и порционное переваривание не спросила, не видела ещё твоего сообщения, но она сама о каких-то серьезных различиях не сказала.

То, что я знаю о цельном/переработанном зерне, да и вообще любых продуктах. Во времена моей бурной увлеченности диетами, я перекопала вообще всё о том, почему булки это плохо, а каша хорошо, если состав у них один и калорийность тоже. И разница оказалась в сложных и простых сахарах. Если мы едим перловку, организму нужно время, чтобы разложить поли и дисахариды до моносахаридов. В цельном зерне моносахаридов практически нет. Разложение занимает некоторое время, соответственно, энергия поступает в организм постепенно. В овсяных хлопьях же/булках/конфетах/фруктах содержатся простые сахара, которые сразу превращаются в гликоген в печени. Простые сахара дают сразу много гликогена, весь его в дело пустить организм не может и откладывает на жопу и бока в виде жира. В результате: кусок энергии потрачен на жизнь, остальное сразу распихано по жировым складкам, гликогена нет, через час хочется жрать снова. В то время как тарелка перловки «варится» организмом долго и нудно, постепенно высвобождая простые сахара, постепенно дающие гликоген, который сразу идёт в дело, а не откладывается в жир. В итоге: разница между булкой и стаканом пшеницы в том, что на пшенице дольше не будет хотеться жрать, не будет скачков гликогена (которые кстати очень влияют на настроение) и не вырастет жопа. В остальном — та же энергетическая ценность, тот же состав.
С любым другим продуктом все работает приблизительно так же. В случае же с крысами, они не поглощают зерно целиком, как птицы, что обуславливало бы особенности желудка, заточенного под цельное зерно. Крысы зерно чистят, грызут, то есть, если говорить о пшенице, то делают муку грубого помола или там кускус. Это тоже уже не совсем цельное зерно. Ну и строение желудка, у крыс желудок имеет те же отделы, что у человека. То, что нашла я: желудок схож с человеческим всем, кроме того, что у крыс форма желудка слегка крючкообразная. Это из-за особенностей роста органов во время развития эмбриона (тут не уверена, могу ошибаться, возможно в детстве)

Полагаю, что на переработанном корме крысы более склонны к набору веса, если жрут его бесконтрольно. Мои на беафаре больше полугода все, никто ничего не нажрал. Я бы сказала, пока не будет проведено нормальное лабораторное исследование, слишком рано делать выводы о том, что ок, а что не ок, не имея однозначных анатомических фактов, что крысам нужно только цельное зерно. Кроме того, если бы корм не подходил по консистенции категорически, то проблемы с желудком начались бы очень скоро.

Думаю, важен состав, а не форма. Мешанка посчитана по БЖУ - супер. Беафар посчитан по БЖУ - тоже супер. Всё. Витамины есть там и там, зерновой корм более адаптивен, это плюс, и более аутентичен. Но если его перемолоть и сформировать гранулы, хорошим сбалансированным кормом он от этого быть не перестанет.
Естественно, ИМХО.
Написать мне в телеграм: @eva_krts
Крысиная инста: @shersrats
Актуальный дневничок в телеграме: https://t.me/shersrats
Аватара пользователя
Sherwitch
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 21 янв 2020
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение Lilian » 21 сен 2020, 14:32

Ого, как интерсно, почитала с удовольствием :inlove:
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение Bacca » 21 сен 2020, 15:53

slava, а, я думала в рознице где-то. Заказывать это плюс пересылка еще, жабовато))
Sherwitch, я думаю, мешанка хороша как основа питания, а все эти корма как добавки давать.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение Sherwitch » 21 сен 2020, 15:59

Bacca, главное, чтобы не было тогда перевеса по каким-то определенным веществам.
По поводу пересылки, я беафар беру большим заказом в зоомагазинах с доставкой, на большую сумму доставка получается бесплатной. Но я реально его вагонами заказываю на три месяца. В последний заказ пять пачек сразу взяла, чтобы не париться.
Lilian, с вами была научная сторона форума :D
Написать мне в телеграм: @eva_krts
Крысиная инста: @shersrats
Актуальный дневничок в телеграме: https://t.me/shersrats
Аватара пользователя
Sherwitch
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 21 янв 2020
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение Diana » 21 сен 2020, 16:56

Жаль что не удалось спросить про желудок, а я не могу вспомнить кто говорил или где-то читала. Обязательно спрошу у Насти мш, мне уже самой интересно.
Про сахара это азы диетологии, думаю все это знают,
и я знаю, но люблю булочки. :D
Не стану спорить, у каждого свое мнение, но я из бефара выбираю экстра витал, экструдированный это вкусняха и неоправданно дорогая. :pardon:
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение Sherwitch » 21 сен 2020, 17:46

Diana, спроси, при случае, это реально интересная тема. А про булки, сама жру марципан, и мне не стыдно :D
Про цену на экструдированный - соглашусь, совсем офигели в своих европах такие бабки просить х) Экстра витал это тот, что для кролей? Я смотрела на него, но он же для зайцеобразных, мне чет кажется, там немного другие нормы по составу
Написать мне в телеграм: @eva_krts
Крысиная инста: @shersrats
Актуальный дневничок в телеграме: https://t.me/shersrats
Аватара пользователя
Sherwitch
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 21 янв 2020
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение Diana » 21 сен 2020, 17:57

Есть для крыс, но его почему-то не возят давно. Я из Беларуси себе привозила.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение Sherwitch » 21 сен 2020, 18:03

Diana, из Беларуси сейчас можно привезти только отбитые почки :D *черный юморок вошел в чат*
Написать мне в телеграм: @eva_krts
Крысиная инста: @shersrats
Актуальный дневничок в телеграме: https://t.me/shersrats
Аватара пользователя
Sherwitch
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 21 янв 2020
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Хочу перевести на біфар каєр+

Сообщение slava » 21 сен 2020, 20:26

[quote="Bacca"]slava, а, я думала в рознице где-то. Заказывать это плюс пересылка еще, жабовато))
Там есть адреса их магазинов
slava
 
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 11 янв 2020
Откуда: Киев
Имя: Станислава
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Содержание и уход



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5