Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Беседка – бесконечная тема живого общения

Разговоры на отвлеченные темы. Все, что не касается крыс и соседние темы

Модератор: Oluna

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 25 мар 2020, 19:08

_Sova_rock, кексики - это хорошо, не надо их унижать и называть пасхами :crying:
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение _Sova_rock » 25 мар 2020, 19:15

Amoku писал(а):_Sova_rock, кексики - это хорошо, не надо их унижать и называть пасхами :crying:

Так я и не называю. А сравниваю. По составу все кексы, которые я готовлю, по легче пасок. Так что кексы - кексами, а паски - пасками.
Аватара пользователя
_Sova_rock
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 май 2018
Откуда: Одесса
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Euforia » 25 мар 2020, 21:09

Да Амоку просто муку нельзя, она завидует
Я тоже куличи люблю
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Tatiana_M » 25 мар 2020, 21:54

Пасха это не кексы или булки! И дело не в выпечке!
На реальный праздник Пасхи, какой он есть изначально, нельзя ничего вот такого.
Пасхальная еда это мясо и горькие травы, плюс хлеб без закваски, маца.
Наоборот, в Библии изначально написано, что в дни Пасхи запрещено есть квасной хлеб, и что каждый, кто такое ест в эти семь дней, будет проклят. Ортодоксальные евреи соблюдают это очень строго от самой древности.
То, что есть сейчас у православного направления в христианстве, не имеет ничего общего с праздником Пасхи, это из язычества, об этом много есть в интернете.
Пасха, по еврейски Пейсах, означает пройти мимо, это про ангела губителя.
В общем, пеките что хотите, но никакого отношения к празднику Пасхи это не имеет.
И ничего святого в этих булках нет, ничего...
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 25 мар 2020, 22:47

Полностью согласна, ничего святого. А ещё я умею печь кексики вкусные из доступной мне муки :P
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение _Sova_rock » 25 мар 2020, 22:57

Да мне откровенно всё равно где там и что написано. Я вроде как атеист. Но для меня что-то святое в паске есть, а именно рецепт и традиция, которые передаются у нас в семье минимум 5 поколений, что там раньше было - не известно. И паску, именно выпечку, я пишу через "к" потому что так написано в рецепте прабабушки (с закваской). Конечно, рецепт менялся, менялись специи, пропорции, тип продуктов, но именно эта традиция для меня важна.
Аватара пользователя
_Sova_rock
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 май 2018
Откуда: Одесса
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Bacca » 25 мар 2020, 22:58

_Sova_rock, а не поделишься рецептом или это семейный секрет? :)
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Olta » 25 мар 2020, 23:00

Я как-то сказала, что пеку эти куличи и зимой. Видели бы вы реакцию :D Хотя там человек религиозный только по виду (типа в церковь ходит) А вообще я на тему понимания отличия "буквы" и "духа" уже давно ни с кем из "религиозных" не спорю - бесполезно. Взять те же "обязательные" платки на женских головах. Женщин-христианок надеть платки когда-то единоразово попросил апостол Павел (ему было надо для статистики: посмотреть, сколько в этом портовом городе христианок, в отличие от шлюх, которыми этот самый город кишел).. А потом видите, до чего этот эпизод довели - что с непокрытой головой, оказывается, в церковь низзя :pardon:
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение _Sova_rock » 25 мар 2020, 23:06

Olta, вот правильнее высказалась. Мне не всё равно что написано, даже очень интересно, но столько искажённого под кучу разных мнений, интересов и направлений, что ну его...

Bacca, ок, напишу по позже
Аватара пользователя
_Sova_rock
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 май 2018
Откуда: Одесса
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Tatiana_M » 25 мар 2020, 23:13

От меня была просто типа историческая справка, не более.
В Бога верю, в церковь хожу уже 23 года, в протестансткую, из них семь лет была в еврейской общине, закончила международный мессианский еврейский библейский институт, то есть знания мои разносторонние.
На тему веры, религии и прочего ни с кем не спорю, смысла не вижу и мне без этого спокойно.
Каждый имеет право на свой выбор и ценности, если они не несут в себе вреда для других, но это уже совершенно другая история.
Живу по принципу - живи и дай жить другим. Все разные и это нормально.
Свои ценности и принципы берегу, они важны для меня.
Никому не навязываю, при этом не скрываю своего мнения, мне норм, вот вообще спокойно.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Remy_1984 » 26 мар 2020, 01:19

А для меня важна вот эта формальная, да, сторона религии. Та же выпечка пасок, потому что это восходит куда-то к детству. Вообще эмоциональная сторона приготовления пищи и её потребления. Ну то есть в детстве тоже совершенно не понималось значение этих всех ритуалов, и даже были видны их противоречия, и казалось что вот это вот соблюдение формальностей ("не работай в праздник") оно должно как-то людей сближать.

Так вообще я тоже атеистка, хотя мне хотелось в определённое время уверовать, я много читала религиозных философов, Франка, Булгакова, ну вот как-то не случилось, не моё.
Аватара пользователя
Remy_1984
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 05 апр 2019
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение _Sova_rock » 26 мар 2020, 03:13

Remy_1984, у меня как раз эти ребятки хорошо заходят, я и мифологию люблю, и живопись на религиозную тематику. Но всё как теорию. Мне тоже очень нравятся традиции, которые перетекают в семейные, когда они сближают. У меня есть чудесные родственники, которых вижу очень редко. И таки да, нас может собрать Пасха или Рождество)

Ладно, я вот забавное встретила
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
_Sova_rock
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 май 2018
Откуда: Одесса
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Olta » 26 мар 2020, 08:38

Remy_1984, много текста на тему веры и религии:
+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Вера - неотъемлемая потребность человечества испокон веков (человеку всегда хочется во что-то верить: даже атеист верит в бога, хотя отрицает существование его как такового (история подтверждает)
При этом вера и религия - два разных понятия. Они не обязательно сочетаются в одном человеке. Если взять православное христианство, то у нас в стране мало людей одновременно истово верующих и религиозных. Зато очень много людей внешне религиозных, но совершенно не верующих (они ходят в церковь, соблюдают весь этот формальный ритуал и обрядовость, но при этом абсолютно не знают ни основ христианства, ни того, что происходит внутри стен церкви во время службы (просто повторяют как попугаи), о внедрении христианских принципов в свою реальную жизнь я молчу (те же проклинающие бабки, обманывающие продавцы и т.д.) Единственное, во что они верят действительно - это во все эти вывернутые наизнанку приколы типа тех же платков на голове, не работания в воскресенье и праздники и т.д.
А еще можно верить, но при этом не быть религиозным. Я верю, что миром правит некий универсальный космический разум (бог, вселенский интеллект, планетарное коллективное влияние- можно называть как угодно, сути не меняет). Вот каждая мелочь в этом мире свидетельствует о том, что он есть - насколько все связано и имеет цель. Причём чем больше живешь, тем глубже в этом убеждаешься.. НО ни одна религия не даёт ответов на вопрос почему и как.. Вернее, она отвечает, но только с точки зрения своей колокольни, при этом решительно отбрасывает "наработки" соседей)) Помню, моя мама, когда "вернулась" в религию после долгого атеистического периода своей жизни, просто изводила своих священников вопросами.(.Закончила даже курс христиановедения, космологиии и т.д. при католическом универе.). Да, они охотно отвечали, но когда она ставила более конкретные и "каверзные" вопросы, то либо уходили от ответа ("это тайна веры") либо прямо говорили, что то или иное утверждение противоречит христианскому учению :pardon: Так она пришла к альтернативным способам познания этих тонких материй - и, без преувеличений, была очень ими довольна и счастлива. Ответов было очень много. Новых вопросов - ещё больше, правда)) Но это - неизменная особенность любого процесса познания ;)
Я по религиоведению прошла сертификатную программу в универе. Полученные в процессе знания ещё больше сократили во мне количество имеющейся религиозности, но при этом добавили веры - как бы парадоксально это ни звучало ;)
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 26 мар 2020, 08:56

Olta писал(а): Полученные в процессе знания ещё больше сократили во мне количество имеющейся религиозности, но при этом добавили веры - как бы парадоксально это ни звучало

Вот для меня тут вообще нет парадокса, а давно известная истина - в религии веры нет.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Euforia » 26 мар 2020, 09:06

Вот тоже не могу назвать себя атеисткой, но от этого церковного цирка мне противно.
Особенно после Митиных крестин.
Руки попам целовать странно, иконы лобызать тем более.
При этом в Иерусалиме в Храме такая атмосфера, что коленки подгибаются, я больше нигде такого не испытывала. Очень хочу туда вернуться.
И вообще я староверка по маме и бабушке. Жаль, что на мне это прервалось.
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 26 мар 2020, 09:22

Ходила во многие храмы, во всех странах, привожу от туда маме фотографии, ей интересно. Классные большие здания, много труда вложено, ни разу не испытывала ничего кроме любопытства. Иногда красиво.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Euforia » 26 мар 2020, 09:28

Amoku, в остальных странах в соборах я тоже заходила и такая «ну да, красиво», в Иерусалиме другое. Я сама в шоке
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Olta » 26 мар 2020, 09:39

Храмы - места скопления энергий, строились далеко не в любом и не в случайном месте. В их архитектуре нет ничего случайного и просто красивого (там все продумано до мелочей и ничего просто так, для красоты не делалось). Я была в буддистских, индуистских, в христианских.. Везде по-своему, но в некоторых просто приятно находиться, в других не чувствуешь ничего, а в третьих эту энергию ощущаешь вживую - аж мурашки под кожей.. Я захожу во все, куда пускают. Это всегда интересно. Никогда не доводилось бывать ни в мечети, ни в синагоге. Если туда пустят - тоже зайду :)
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 26 мар 2020, 09:53

Olta, кста в синагоге я была, нас в школе возили на экскурсии по разным вариантам, даже к кришнаитам завезли. Тоже ноль. Покуда места где я бы почувствовала, хоть что-то еще не было :pardon:
Euforia, когда-нибудь сьезжу ;)
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Veda » 26 мар 2020, 10:09

Olta писал(а):А потом видите, до чего этот эпизод довели - что с непокрытой головой, оказывается, в церковь низзя

Я помню выступление Джорджа Карлина:

Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=lYcB_Q-BHdk
Осторожно, ненормативная лексика!!!
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Euforia » 26 мар 2020, 10:30

Olta писал(а):не доводилось бывать ни в мечети, ни в синагоге.

в мечети я была на экскурсии. Вернее в окна заглянули, там местные молились, нельзя было зайти.
В синагоге была в Иерусалиме, но особых впечатлений тоже нет, чтобы запомнилось.
Пока лидируют Стена Плача и Храм Гроба Господня. Видимо настолько намоленное место, что чувствуешь это всем телом.

Блин, хочу в Израиль. Это первая страна кроме Украины, где я была "заграницей". Может ещё поэтому такой восторг, но для меня Израиль это любовь. Расположенные в той же климатической зоне Турция и Египет не торкают вообще, я жару ненавижу. Но в Израиле везде кондиционеры, как-то проще жить.
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 26 мар 2020, 15:08

Ну а шо, почему бы и нет
Изображение
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Euforia » 26 мар 2020, 15:11

Странно, что не сразу с фото Бандеры :sarcastic:
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Bacca » 26 мар 2020, 15:18

вышивку только украинские националисты делают, ага :facepalm:
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 26 мар 2020, 15:41

Euforia, однако нужно погуглить, в рашке ведь должны прям с кокошниками маски продаваться
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Olta » 26 мар 2020, 16:02

Amoku, не, там сейчас "каникулы", а не карантин. Все на курортах, небось :icecream: Какие маски!

Euforia, ну, ты вроде не похожа на большинство твоих сограждан, поэтому должна подозревать, что не так страшен Бандера, как они его там малюют :acute:
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Zmij » 26 мар 2020, 16:56

Bacca писал(а):вышивку только украинские националисты делают, ага

фошизды! если одним словом :jokingly:
Аватара пользователя
Zmij
 
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 29 июн 2016
Откуда: Киев
Имя: Вероника
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Euforia » 26 мар 2020, 17:37

Amoku, давай ты не будешь называть так мою страну, а я за это не буду кидать тебе фото кошек в личку? ))
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 26 мар 2020, 18:30

Euforia, эээээ а чего только мне угрозы?
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Veda » 26 мар 2020, 22:28

Изображение
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Krakazya » 27 мар 2020, 01:56

Euforia писал(а):Странно, что не сразу с фото Бандеры :sarcastic:

Блин, собираю посылку знакомой в Россию, у нас с ней бартер + от себя чего-то хочется добавить. Маска с Бандерой была бы кстати. :D

Кстати, может кто в курсе, вкусняхи всякие можно пересылать заграницу? Указывать их в декларации? А то я никогда такое не отправляла. Когда фигурки отправляю, пишу просто "сувенир".
Хочется ей что-то украинского производства подсунуть, тот же львовский шоколад или карамель. Но если посылку завернут на таможне, прям печаль будет.
Человек! Человека брось! А зверя крысу себе забери. В свое теплое жилье жить. (с)
Аватара пользователя
Krakazya
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 11 дек 2013
Откуда: Харьков
Имя: Марьяна
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 27 мар 2020, 05:46

Так, а в Конго то чего случилось?
Krakazya, шоколад можно
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Veda » 27 мар 2020, 09:31

Amoku писал(а):Так, а в Конго то чего случилось?

Это взято отсюда. А Конго - собирательный образ Доминиканы, Бали, Таиланда, где они там застряли и требуют президентский самолёт, потому что уже наотдыхались.

Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=oyVonBQEd3Y
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 27 мар 2020, 09:48

Veda, фух, просветила. А если честно в Африке будет жопа. Судя по тому, что показывает и пишет женщина из Нигерии. Она в принципе про страну и как она там уже много лет живет пишет. Так вот если там человек содрал кожу с пальца и как бы на совет поехать в трампункт, объясняет - некуда ехать дорогие мои. И это столица и она там не самая бедная - у них даже генератор на бензине есть, и проволока под током над забором. В общем в такой момент понимаешь, а ничего так живешь 8)
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Olta » 27 мар 2020, 09:50

Amoku, как эту женщину туда занесло?
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Разговоры обо всем на свете



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3