Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Вопрос-ответ

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Fragoletta » 15 янв 2020, 10:38

О боже, я умру наверное если придётся это делать. Но главное чтобы оно прошло конечно. А как вы чистите, прокалываете?
Скажите, может вопрос глупый, но нельзя при этом чем-то обезболить ей местно это место? А то она трусиха будет потом бояться идти на руки. Она даже после закапывания глаз потом сидит и неохотно выходит из клетки неделю.
Аватара пользователя
Fragoletta
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 сен 2019
Откуда: Николаев
Имя: Марьяна
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Fragoletta » 15 янв 2020, 10:39

Tatiana_M писал(а):Я своим при абсцессах сразу начинаю давать антибиотик, тогда быстрее вызревает и быстрее заживает, меньше риска инфекции.


А какой антибиотик?
Аватара пользователя
Fragoletta
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 сен 2019
Откуда: Николаев
Имя: Марьяна
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Amoku » 15 янв 2020, 10:49

Fragoletta, выдахайте, крысы вас и не такому научат. Главное завести в доме аптечку. Вам сейчас необходимо точно иметь в доме хлоргексадин для промывания
Вот вам тема с видео процесса viewtopic.php?f=39&t=1155
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Tatiana_M » 15 янв 2020, 12:08

Антибиотик назначает доктор, мои пили супракс-солютаб по дозировке рассчитанной доктором.
Когда абсцесс вызревает, сверху есть чёрная корочка. В основном, абсцессы вскрываются сами, но один раз я поддела корочку иглой, чтобы не вскрылось в клетке, где ещё несколько крысоличностей.
Лучше бы, конечно, к доктору на осмотр и назначения.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Lilian » 15 янв 2020, 12:50

К доктору это в Одессу только. У нас ветеринар антибиотики сильные может назначить, поэтому если пойдетев Нико, то проконсультируйтесь на форуме по поводу дозировок.
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Fragoletta » 15 янв 2020, 13:21

О, я не знала что с крысой можно у нас в Нико куда-то. Но вскрыть у нас тут не смогут, да?
Аватара пользователя
Fragoletta
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 сен 2019
Откуда: Николаев
Имя: Марьяна
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Svetoforinka » 15 янв 2020, 14:14

Вскрыть и почистить абсцесс большого ума не надо, такое даже у нас могут.
Рекомендованные ветеринары есть в Одессе, Днепре, Киеве и Харькове. В теме рекомендованных можете посмотреть адреса и сайты клиник.
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Marta12 » 25 янв 2020, 13:30

Подскажите, пожалуйста, как давать габапентин? Нам врач дал таблетку 300 мг, на вес крыски (480) выходит 1/33 правильно? развести в инсулиновом шприце и в рот? Но как точно поделить и определить 1/33?
Marta12
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 дек 2019
Откуда: Харьков
Имя: Алёна
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Diana » 25 янв 2020, 13:50

Разделить порошок из таблетки на 3 части, потом одну кучку поделить на 11 равных частей. Это удобно делать на листе бумаги в клетку. Каждую кучку аккуратно высыпать в кусочек фольги, завернуть и так хранить.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Euforia » 25 янв 2020, 14:01

Marta12, здесь можно почитать подробнее то, что Диана говорит
viewtopic.php?f=39&t=1051

Лично я толку рукояткой ножа, ножом делю по клеточкам порции. Аккуратно ножом же сгребаю их в фольгу по одной (без пробирок).
Давать лекарство можно растворённым в воде, можно подмешивать в детское питание или кашу. Смотря какое лекарство и как крыса ест. Иногда проще в капле воды растворить и впихнуть из шприца
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Freken Snork » 02 фев 2020, 01:50

Здравствуйте! Крыс, 11 мес, чихает, хрюкает, фыркает, ночью в основном, прям приступами, и чихи такие звонкие, похоже на взвизгивание. 5 дней назад мы закончили курс байтрила подкожно((с некрозом в месте инъекции) был абсцесс под шеей, вскрылся сам, чистили-обрабатывали в клинике, назначили байтрил и левомеколь) пока кололи - чихов не было, сейчас начались, появился порфирин. Поехали на приём, сказали капать в нос Максидин 0,15% и в поилку Чиктоник. Антибиотик назначать не стал, попробуйте пока так, сказал. Ратолога в городе нет.
Мне кажется, этого назначения недостаточно...
и вопрос по абсцессу: ещё до того, как он вскрылся, крысюк стал неприятно пахнуть, причём запах быстро усиливался. В клинике сказали, что это характерный запах для новообразования, и в строке диагноз так и написали – «абсцесс?/новообразование?», сказали наблюдать, не вырастет ли ещё чего. Плюс у крысы одновременно с абсцессом распухла задняя левая лапка, была болезненная, кололи нестероидное противовоспалительное Метоком. Лапа спухла, сейчас скачет. Вонял гной? После чистки запах ушёл, но появился он ещё до того, как эта гадость вскрылась.. что можно сказать по этим симптомам?
Да, чешется сильно, сказали обработать фипронилом, пока чешется так же, обработала дважды с интервалом в 10 дней; наполнитель кукурузный.
Спасибо!
Аватара пользователя
Freken Snork
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2020
Откуда: Николаев
Имя: Екатерина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Freken Snork » 02 фев 2020, 02:07

Да, промывали вскрывшийся абсцесс физраствором. Я сейчас читаю тему про абсцессы, пишут, что промывать надо хлоргексилином, либо диоксидином..
Аватара пользователя
Freken Snork
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2020
Откуда: Николаев
Имя: Екатерина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Euforia » 02 фев 2020, 09:50

Freken Snork, здравствуйте, я вам советую поехать в Одессу к Анастасии Антоненко в Эксвет.
Обрабатываем от расчесов мы стронгхолдом для котят.
Остальное лично я не подскажу, пусть более опытные скажут
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Freken Snork » 02 фев 2020, 10:47

Euforia, Спасибо
Аватара пользователя
Freken Snork
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2020
Откуда: Николаев
Имя: Екатерина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение J_k » 02 фев 2020, 11:49

Вам бы действительно к Анастасии Владимировне попасть, чтоб вам назначили правильное лечение. Витамины для хоз.животных (чиктоник только в таком ключе назначений я и встречала) этот интересно, но не особо поможет. Абсцессы вполне могут иметь ну очень неприятный запах и вид, а те новообразования, что характеризовались наличием гноя у моих крыс пахли ничуть не сильнее.
Фипронилом крыс не стоит обрабатывать, возьмите, как написали выше, стронгхолд для котят и 0.02мл на 100г веса (отмерить можно инсулин кой или это примерно 1 капля) обработайте крысу. Остаток пипетки можно перебрать в инсулинку и запечатать пищевой пленкой/воском под колпачок, чтоб не испарялся.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Freken Snork » 02 фев 2020, 12:03

Спасибо, с языка сняли вопрос об использовании оставшегося содержимого пипетки стронгхолда, хорошо, что можно его хранить. Попробуем попасть в Одессу, спасибо!
Аватара пользователя
Freken Snork
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2020
Откуда: Николаев
Имя: Екатерина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение J_k » 02 фев 2020, 12:20

Freken Snork, и обратите внимание, что стронгом профилактически стоит обработать всех крыс в стае, даже если вам кажется, что они не чешутся.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Freken Snork » 02 фев 2020, 12:42

J_k, а, ну это конечно
Аватара пользователя
Freken Snork
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2020
Откуда: Николаев
Имя: Екатерина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Lilian » 02 фев 2020, 20:40

Мы на следующих выходных едем в воскресенье
С Николаева. :) У нас да, ратологов нет. Позвоните в клинику, "Эксвет", там по предварительной записи, лучше заранее. Если хотите чистить абцессы, то уточните в какой день лучше. Среда, суббота(операционный), воскресенье. Я добираюсь бла-бла, дешевле и быстрее. По городу примерно час пути, если ехать с пересыпского моста, там есть конечная маршрутки вроде 191,нсли правильно помню номер. Можно друшими маршрутками, тут к кае удобнее. В гугл карте удобно ориентироваться. :)
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение s_o_v_a » 08 фев 2020, 18:58

Добрый вечер, нужен ваш совет, у меня крысеныш,ему около месяца, начал кусать свой хвостик, кончик 4 сантиметра хвостика розовый, все хорошо, середина темноватая и в его укусах, далее нормально. Раньше наполнитель использовала опилки, сейчас заменила на кукурузный, добавляю витаминки в воду, кушает нормально, корм, фрукты, немного белка, палочки с витаминами, обрабатываю хлоргексидином, если было подобное, подскажите, очень переживаю за малыша
s_o_v_a
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2020
Откуда: москва
Имя: Ксения
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Diana » 08 фев 2020, 19:13

В Москве очень хорошие рекомендованные врачи, лучше сходить на прием с малышом и не упустить непоправимое.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=25.0
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Lilian » 10 фев 2020, 11:08

Девочки и мальчики, такой очень сложный и болезненный вопрос, две крысы ушли в агонии, с Понье добраться так и не успели... Если видно, что крыса умирает, вся скорая помощь оказанна, но бестолку, а ночью врачь не принимает.... можно как то облегчить это состояние ужаса?
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение J_k » 10 фев 2020, 11:18

Lilian, лс, тут не думаю, что уместно обсуждать.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Euforia » 10 фев 2020, 11:20

Lilian, я бы дома хранила препараты для усыпления. Мне кажется, я уже на той стадии, что смогу сама это сделать. Как ты, не знаю(
Нам проще, Эксвет круглосуточный, даже если Насти нет, есть дежурные врачи.
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Tatiana_M » 10 фев 2020, 11:36

Бутомидор... снижает панику... да, я за то, чтобы дома иметь нечто, что хотя бы обезболит и успокоит крысу.
Ещё вариант - список круглосуточных клиник, которые могут провести эвтаназию, и записать контакты, хранить с аптечке. Только узнать как именно проводят процедуру и что колют.
Лучше не тянуть до последнего. Есть ситуации, когда уже заранее понятно, что улучшений не будет.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Lilian » 10 фев 2020, 12:33

А можно в личку, что колоть нужно? Буду созваниваться узнавать. Я врядли смогу уколоть, обезболить да, но так, что бы отпустить....неуверенна, что выдержу :crying: С Понье, я до последнего надеялась, а нужно было раньше идти, до сих пор не могу простить себя. Я как всегда туплю, и у Насти вчера не спросила. :wall:
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение sona » 10 фев 2020, 13:18

Lilian, Мы вот тут усыпляли Аэгье - вулиця Шнеєрсона, 33, Семейный ветеринарный кабинет Домбровских-Горщук, круглосуточно работает и все было максимально без боли и страданий.
Юху от Мадам Шапокляк 10 ноября 2018
Аватара пользователя
sona
 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 22 июн 2016
Откуда: Львов
Имя: Валерия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Lilian » 10 фев 2020, 18:10

sona, большое спасибо, записала.
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Juliettka » 16 фев 2020, 19:57

Добрый вечер всем. Сегодня обнаружила у своей крысенки шишку внизу живота, ближе к левой задней лапке. Что это может быть? Записалась к врачу на вторник, но хотелось бы знать хоть примерно. Я новичок в крысоводстве. Крыска молоденькая, 4 месяца всего, и тут такое :crying: Крыска активная, кушает хорошо, ничего не изменилось в поведении. Из глазок порфирин. Просветите, пожалуйста, к чему готовиться?
Juliettka
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2020
Откуда: Киев
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Diana » 16 фев 2020, 20:04

Может быть абсцесс. Запишитесь на прием к рекомендованному врачу http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=12&t=14
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Juliettka » 16 фев 2020, 21:06

Diana писал(а):Может быть абсцесс. Запишитесь на прием к рекомендованному врачу http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=12&t=14

Да, уже записалась. Просто испугалась очень, волнуюсь. Шишка большая, с фасолину, но вроде не беспокоит ее.
Juliettka
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2020
Откуда: Киев
Имя: Юлия
Все сообщения

Срочно нужна помощь

Сообщение Kasia » 18 фев 2020, 00:28

Здравствуйте, крыс дамбо мальчик 2 месяца. Первый раз завели, где то не досмотрели и он простыл. Чихал, икал, гулькал и был вялым, закис глазик. Мы отвезли к ветеринару. На прописали Энроксил 0,1 3 дня в холку и фоспренил 0,2 5 дней в ножку. Малыш вроде ожил и перестал чихать. НО! После укола в холку у нас выпала шерсть и появилась огромная гиматома в месте укола. В руки он теперь не даётся. Первый укол был в ветеринарной, потом отправили домой колоть. И вот после второго укола стало все только хуже. Колола мама, она медсестра в реанимаценом отделении, то есть укол был сделан правильно. Что делать с малышем не знаю. Помогите
Kasia
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 фев 2020
Откуда: Херсон
Имя: Касия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Diana » 18 фев 2020, 00:36

Kasia, без паники, это гематома от укола, она рассосётся сама, ничего пока делать не нужно.
Пишите вес крысы, можно лекарство давать в таблетках.
Но ему всего два месяца и препараты этой группы в таком возрасте не дают.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Kasia » 18 фев 2020, 00:41

Вес не знаю, он совсем кроха, как половина женской ладошки. У нас нет ратолог в городе, а из всех веткабинетов приняли только в одном. Сейчас заметила что стал чесать ранку и постоянно пищит. Можно как то обещболить ему это и вообще помочь?
Kasia
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 фев 2020
Откуда: Херсон
Имя: Касия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Diana » 18 фев 2020, 00:48

Пока не рассосётся препарат, будет болеть. Обезболивающее в таком возрасте не все подходит.
Если есть жидкий Панадол, можете дать ему слизать пару капель. Девочки, не бейте тапками за совет без точных дозировок.
Взвесить нужно обязательно, попросите завтра у кого-то из соседей весы, я помогу рассчитать дозировку лекарства.
Фоспренил выбросьте, купите энроксил в таблетках (ветеринарный препарат)
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8