Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Помогите советом по поводу выбора крысы.

Помогите советом по поводу выбора крысы.

Сообщение Sherwitch » 29 янв 2020, 16:15

Здравствуйте! Нужен ваш совет.

Наткнулась в сети на заводчицу не из рекомендованных на форуме (не знаю, насколько этично будет распространять имя), приглянулся мне крыс из её помётов. Посоветовавшись со знакомой, которая брала крыс в другом месте, узнала, что об этой заводчице ходит не самая лучшая слава, т.к. она практикует инбридинг и этого не скрывает. Конкретно тот крысик, которого я собралась покупать, вообще является результатом незапланированной вязки между однопомётчиками, где не были соблюдены стандарты разведения. Судя по фоткам, крыс (3,5 месяца) крупный, заводчица говорит, что здоровый, ничем не болел.
Но проблема ещё и в том, что крыс в другом городе, и потискать-посмотреть перед покупкой нельзя.

У меня живет пять пацанов, из них один с птичьего рынка, ещё трое зоомагазёнышей и один взят из плохих условий с рук, так что сложности мне не страшны, но в любом случае, хотелось бы знать, чем грозит инбридинг, да и вообще хотелось бы послушать мнения по этому вопросу.
Написать мне в телеграм: @eva_krts
Крысиная инста: @shersrats
Актуальный дневничок в телеграме: https://t.me/shersrats
Аватара пользователя
Sherwitch
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 21 янв 2020
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Помогите советом по поводу выбора крысы.

Сообщение sona » 29 янв 2020, 16:41

Rugrats? :scratch:
Юху от Мадам Шапокляк 10 ноября 2018
Аватара пользователя
sona
 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 22 июн 2016
Откуда: Львов
Имя: Валерия
Все сообщения

Re: Помогите советом по поводу выбора крысы.

Сообщение Sherwitch » 29 янв 2020, 16:42

sona писал(а):Rugrats? :scratch:


Нет, Чаруй-Заря. Но она вроде с Ругрэтс и Крысами Нарнии дружбу водит.
Написать мне в телеграм: @eva_krts
Крысиная инста: @shersrats
Актуальный дневничок в телеграме: https://t.me/shersrats
Аватара пользователя
Sherwitch
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 21 янв 2020
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Помогите советом по поводу выбора крысы.

Сообщение claymore » 29 янв 2020, 16:57

В инбридинге нет ничего плохого, если применять его с умом. Т.е. если инбридинг используется для закрепления в линии определенных качеств, это нормально. Есть же хаотичный инбридинг, который мы можем наблюдать в зоомагах, когда вяжут кого попало с кем попало, часто - братьев и сестер в очень юном возрасте. Все это приводит к тому, что крысята получаются мелкие, больные и часто имеющие какие-нибудь патологии.
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Помогите советом по поводу выбора крысы.

Сообщение Tatiana_M » 29 янв 2020, 17:00

Инбриндингом занимаются почти все заводчики. Разница может быть только в подходе, тут генетику надо знать.
Незапланированные вязки случаются и у очень опытных рекомендованных заводчиков.
Что конкретно вас волнует в этом вопросе?
У любой крысы могут быть проблемы со здоровьем и психикой, у бестолковых разведенцев их может быть больше, никого конкретно не называю, применяю как общее понятие для тех, кто занимается разведением животных не учитывая правила, генетику и тп.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Помогите советом по поводу выбора крысы.

Сообщение Sherwitch » 29 янв 2020, 17:04

claymore писал(а):В инбридинге нет ничего плохого, если применять его с умом. Т.е. если инбридинг используется для закрепления в линии определенных качеств, это нормально. Есть же хаотичный инбридинг, который мы можем наблюдать в зоомагах, когда вяжут кого попало с кем попало, часто - братьев и сестер в очень юном возрасте. Все это приводит к тому, что крысята получаются мелкие, больные и часто имеющие какие-нибудь патологии.


Спасибо! Мне и заводчица так сказала, мол, она часто применяет, чтобы закрепились хорошие качества, и боялась, что потомство получится мелким, так как вязка случайная. Но судя по фото и видео, крыс вовсе не мелкий, хилым не выглядит. А вот про здоровье остаётся только верить на слово.

Инбриндингом занимаются почти все заводчики. Разница может быть только в подходе, тут генетику надо знать.
Незапланированные вязки случаются и у очень опытных рекомендованных заводчиков.
Что конкретно вас волнует в этом вопросе?
У любой крысы могут быть проблемы со здоровьем и психикой, у бестолковых разведенцев их может быть больше, никого конкретно не называю, применяю как общее понятие для тех, кто занимается разведением животных не учитывая правила, генетику и тп.


Меня беспокоит, не является ли вообще инбридинг чем-то неприемлемым, ведущим к гарантированно плохим последствиям. Я в вопросе не разбираюсь, и могу судить только по тому, что вижу на фото и видео, а там спокойный крупный крысюк, ручной и внешне здоровый.
Вы доступно объяснили, спасибо :) Буду брать.
Написать мне в телеграм: @eva_krts
Крысиная инста: @shersrats
Актуальный дневничок в телеграме: https://t.me/shersrats
Аватара пользователя
Sherwitch
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 21 янв 2020
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Помогите советом по поводу выбора крысы.

Сообщение Remy_1984 » 29 янв 2020, 17:07

Поспрашивайте ещё про здоровье родителей и родственников, может это даст дополнительную инфу. Чем болели, какие хронические заболевания, от чего умирали крысы той линии из которой ваш
Аватара пользователя
Remy_1984
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 05 апр 2019
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Помогите советом по поводу выбора крысы.

Сообщение Sherwitch » 29 янв 2020, 17:13

Remy_1984 писал(а):Поспрашивайте ещё про здоровье родителей и родственников, может это даст дополнительную инфу. Чем болели, какие хронические заболевания, от чего умирали крысы той линии из которой ваш


По словам заводчицы: "родители и бабушка с дедушкой здоровы, ни отеков, ни опухолей, никаких проблем пока не было", но дедушке полтора года всего, что меня немного настораживает (я слышала, что парней раньше года не вяжут?). В помёте была "одна истеричная и трусливая девочка, которая так и не приручилась". С остальными братьями-сестрами, мол, всё нормально, и родители тоже в порядке.
Написать мне в телеграм: @eva_krts
Крысиная инста: @shersrats
Актуальный дневничок в телеграме: https://t.me/shersrats
Аватара пользователя
Sherwitch
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 21 янв 2020
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Помогите советом по поводу выбора крысы.

Сообщение Tatiana_M » 29 янв 2020, 17:18

К сожалению, не все говорят правду о здоровье родителей и тд.
Мне тоже один раз сказали, что у девочек, которых я брала, родителям по три года и они полностью здоровы, я тогда совсем наивная была и мало знала.
В любом помете, даже в самом лучшем питомнике может быть крысёнок с нарушенной психикой, вот 14 милых и добрых, а один псих натуральный, бывает.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Помогите советом по поводу выбора крысы.

Сообщение Euforia » 29 янв 2020, 17:39

Sherwitch, я бы не брала, если честно. Не очень хорошо отношусь к инбридингу. И к людям, называющим себя заводчиками.
Интересен возраст родителей ещё.
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Помогите советом по поводу выбора крысы.

Сообщение Sherwitch » 29 янв 2020, 17:54

Tatiana_M писал(а):К сожалению, не все говорят правду о здоровье родителей и тд.
Мне тоже один раз сказали, что у девочек, которых я брала, родителям по три года и они полностью здоровы, я тогда совсем наивная была и мало знала.
В любом помете, даже в самом лучшем питомнике может быть крысёнок с нарушенной психикой, вот 14 милых и добрых, а один псих натуральный, бывает.


Спасибо. Буду брать, выдержу карантин, может сразу к Коноваловой на осмотр отвезу.
Написать мне в телеграм: @eva_krts
Крысиная инста: @shersrats
Актуальный дневничок в телеграме: https://t.me/shersrats
Аватара пользователя
Sherwitch
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 21 янв 2020
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Помогите советом по поводу выбора крысы.

Сообщение Sherwitch » 29 янв 2020, 17:58

Euforia писал(а):Sherwitch, я бы не брала, если честно. Не очень хорошо отношусь к инбридингу. И к людям, называющим себя заводчиками.
Интересен возраст родителей ещё.


Я вот тоже думала поначалу не брать, пока что договорилась, что до февраля подумаю, а там уже видно будет. Но крыс прямо запал в сердечко, такая морда... больше склоняюсь к "брать", просто именно из-за этого крыса, но больше у неё однозначно никого не возьму, слишком сомнительно даже для меня, человека несведущего.
Говорят, что у неё крысы рожают больше, чем по 2-3 раза, и вяжет как попало. Вот это настораживает.
Написать мне в телеграм: @eva_krts
Крысиная инста: @shersrats
Актуальный дневничок в телеграме: https://t.me/shersrats
Аватара пользователя
Sherwitch
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 21 янв 2020
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Помогите советом по поводу выбора крысы.

Сообщение Euforia » 29 янв 2020, 18:00

Sherwitch, какой возраст ваших крыс? Как давно держите?
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Помогите советом по поводу выбора крысы.

Сообщение Krakazya » 29 янв 2020, 18:01

Euforia писал(а):[b]И к людям, называющим себя заводчиками.
Интересен возраст родителей ещё.

+
Не понимаю зачем это все, есть ведь проверенные питомники.
Человек! Человека брось! А зверя крысу себе забери. В свое теплое жилье жить. (с)
Аватара пользователя
Krakazya
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 11 дек 2013
Откуда: Харьков
Имя: Марьяна
Все сообщения

Re: Помогите советом по поводу выбора крысы.

Сообщение Euforia » 29 янв 2020, 18:03

Krakazya, ну у меня все либо из питомника, где я знаю всё про линии, либо с помойки. Как и у тебя :D
Плодильни эти поощрять не хочется. Хотя они всегда продадут.
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Помогите советом по поводу выбора крысы.

Сообщение Remy_1984 » 29 янв 2020, 18:12

Ну, если морда в душу запала, тут наверно ничего не поделать, надо брать)))


А так я бы тоже чисто из экономических соображений не брала, потому что хочется поддержать нормальных заводчиц. У Мадам шапокляк как раз красивейший помет, все очень разные, целый букет ... У меня две девчонки оттуда, характер просто золото, лизучие лапушки :heart:
А первый из зоомагазина, вредный и противный, но мог быть и хуже))) все равно его люблю)
Аватара пользователя
Remy_1984
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 05 апр 2019
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Помогите советом по поводу выбора крысы.

Сообщение Sherwitch » 29 янв 2020, 18:23

Euforia писал(а):Sherwitch, какой возраст ваших крыс? Как давно держите?


Я ещё не очень опытный крысовод, первое поколение, так сказать.
Крыс на данный момент пятеро:
Фриц (с птички, у меня уже два года, брала в возрасте примерно месяца полтора), Гост (зоомагазёныш, у меня тоже два года, брала вместе с Фрицем, приблизительно в том же возрасте), Пемп и Пистон (около полугода обоим, зоомагазёныши), и Рашпиль (около 6-7 месяцев, взят с рук, а перед этим взят с плодильни, где клетка стояла на балконе, отдавали т.к. "истеричный, орущий, кусючий, не приручается, заберите, потому что будет жить один и в говне").
Держу как раз два года. Пока никто не помирал, иногда болели, но успешно лечились у Алины Александровны Коноваловой.

Плодильни эти поощрять не хочется. Хотя они всегда продадут.

Понимаю и полностью согласна, первых двух брала, пока была "не в теме", повезло, что не были напрочь больными, ещё двое вообще были куплены парнем и сселялись с моими в процессе сселения хозяев. И вот одного забрала из плохих условий. Так что сейчас из зоомагазина не взяла бы принципиально, а с заводчиками до этого дела не имела, потому и консультируюсь.

Ну, если морда в душу запала, тут наверно ничего не поделать, надо брать)))


А так я бы тоже чисто из экономических соображений не брала, потому что хочется поддержать нормальных заводчиц. У Мадам шапокляк как раз красивейший помет, все очень разные, целый букет ... У меня две девчонки оттуда, характер просто золото, лизучие лапушки :heart:
А первый из зоомагазина, вредный и противный, но мог быть и хуже))) все равно его люблю)

Поощрять не хочется и мне. Про помет Мадам Шапокляк я в курсе, но я давно хотела именно дамбоухого агути, а тут прямо такой, как на заказ. И всё никак не продадут его. Так что "я плакала, кололась, но всё равно хотела купить крысу" :D
Написать мне в телеграм: @eva_krts
Крысиная инста: @shersrats
Актуальный дневничок в телеграме: https://t.me/shersrats
Аватара пользователя
Sherwitch
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 21 янв 2020
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Помогите советом по поводу выбора крысы.

Сообщение Euforia » 29 янв 2020, 18:30

Sherwitch, просто меня предупреждали на форуме про большую стаю, что не стоит. Я взяла, а теперь офигеваю от цен на лечение. Они ещё любят пачками болеть и умирать по 3-4 штуки.
В любом случае, вас тут никто не осуждает. Просто говорим, что по здоровью могут быть сюрпризы
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Помогите советом по поводу выбора крысы.

Сообщение Sherwitch » 29 янв 2020, 18:35

Euforia писал(а):Sherwitch, просто меня предупреждали на форуме про большую стаю, что не стоит. Я взяла, а теперь офигеваю от цен на лечение. Они ещё любят пачками болеть и умирать по 3-4 штуки.
В любом случае, вас тут никто не осуждает. Просто говорим, что по здоровью могут быть сюрпризы


Это я знаю, уже лечила всех четверых марфлоксином месяц (каждое утро начинается не с кофе, а с пюрешечки с порошочком каждому в морду, двух уколов и ещё бог знает чего) и одного после двух операций с глубокими абсцессами выхаживала. За месяц тысяч 6 гривен отдали на них, а на следующий месяц ещё клетку за 5 тыщ купили. Пока только не умирали, но когда пацанам по 2.2 года, волей-неволей задумаешься, как оно будет...
Написать мне в телеграм: @eva_krts
Крысиная инста: @shersrats
Актуальный дневничок в телеграме: https://t.me/shersrats
Аватара пользователя
Sherwitch
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 21 янв 2020
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Помогите советом по поводу выбора крысы.

Сообщение Euforia » 29 янв 2020, 18:49

Sherwitch, оно будет невовремя и неожиданно))
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Помогите советом по поводу выбора крысы.

Сообщение Sherwitch » 29 янв 2020, 18:55

Euforia писал(а):Sherwitch, оно будет невовремя и неожиданно))


О да, до сих пор помню это потрясающее открытие в виде абсцесса на шее и последующие два месяца свистопляски с операциями. Гладишь крысу и тут...)))
Написать мне в телеграм: @eva_krts
Крысиная инста: @shersrats
Актуальный дневничок в телеграме: https://t.me/shersrats
Аватара пользователя
Sherwitch
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 21 янв 2020
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Помогите советом по поводу выбора крысы.

Сообщение Amoku » 29 янв 2020, 18:59

Странно конечно, дамбоухих агути, на мой взгляд, просто вагон и маленькая тележка всегда. :scratch:
И если что грамотный инбридинг - это явно не брат с сестрой. Да и стерельнуть ведь самку можно было в таком случае, но логику плодилен не понять :dontknow:
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Помогите советом по поводу выбора крысы.

Сообщение Lilian » 29 янв 2020, 19:52

незапланированной вязки между однопомётчиками, не сильно хорошая слава
Говорят, что у неё крысы рожают больше, чем по 2-3 раза, и вяжет как попало

Как то так себе описание, можно с таким же успехом в зоомаге взять, тоже самое, ведь по факту там они и оказываются. Здоровый не чем не болел, это здорово, но не гарант хорошего здоровья в будущем. Если тискать крысят, то можно не одного а несколько взять, там же не определить насколько они здоровы, он и все классные все мимимшные... :) Но, что бы мы не сказали, вы все рано сами решите, не зависимо от ответов. Если запал берите, если сильно сомневаетесь, то нет. Я бы тоже чисто из экономических соображений не брала, много крыс, накладно морально и физически. Крысы обычно любят после 2-х удивлять хозяев, кто то и раньше. А на старичков обычно может уйти немалая сумма. Большая стая накладно, особенно если болеют хороводом, одного вылечил, потом второй и так далее. Депрессивные будни крысовода какие то :wall:
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Помогите советом по поводу выбора крысы.

Сообщение J_k » 29 янв 2020, 22:20

Там инбридинг, если не ошибаюсь, был мама+сын. Видела в инсте пост с фото этого парня.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Помогите советом по поводу выбора крысы.

Сообщение Svetoforinka » 29 янв 2020, 22:56

Если надумали брать, не тяните, сложно будет подселять, я бы под сселение в три с половиной месяца хорошо подумала, а надо ли оно мне.
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Помогите советом по поводу выбора крысы.

Сообщение Sherwitch » 30 янв 2020, 04:17

Спасибо всем за советы. Действительно задумалась, а надо ли — старички нуждаются в уходе, да и всё остальные причины очень весомые. Думаю, сосредоточусь лучше на своих крысах и уделю им больше внимания.
Написать мне в телеграм: @eva_krts
Крысиная инста: @shersrats
Актуальный дневничок в телеграме: https://t.me/shersrats
Аватара пользователя
Sherwitch
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 21 янв 2020
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Помогите советом по поводу выбора крысы.

Сообщение Svetoforinka » 30 янв 2020, 08:25

Дело не в том сколько у вас старичков, дело в том что парень в эту стаю скорее всего не поделится, а одиночное содержание портит характер самцов. Кроме варианта брать или не брать, есть вариант брать с другом помладше, танцевать с бубном при подселении, два по пол года и один семимесячный играй гормон... ну тут такие себе шансы, но есть.
Пюрешечки это еще не все, а вот когда семь шприцов на две крысы в пять утра и страшно их неправильно подписать...
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Помогите советом по поводу выбора крысы.

Сообщение Euforia » 30 янв 2020, 08:57

Света знает, о чем говорит))
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Помогите советом по поводу выбора крысы.

Сообщение Sherwitch » 30 янв 2020, 11:49

Я когда Рашпиля подселяла, тоже те ещё пляски с бубном были, он мне всех четверых гонял и орал из домика на любую мимо проходящую крысу. Думала, повезу кастрировать, у самой на руках дырка на дырке, мои крысы его обходят по большой дуге даже на выгуле... Уже испугалась, что не подселится никогда. Но потом как-то в один день просто перестал психовать. А мог бы и не перестать, я понимаю)

На одиночное содержание не хочу, конечно. У меня в принципе вся стая спокойная, кроме Рашпиля, вот он может устроить новичку тот ещё Вьетнам.

Со шприцами тоже наигрались, но, наверное, не лечила ещё старичков, там будет посерьёзнее. Я просто прикинула, ну буду я играться ещё с этим новичком, черт знает, что там на самом деле за словами "все хорошо ничем не болел". Я одна, а их будет уже шестеро. И всех потискай и удели внимание, и вдруг что, старичкам оно будет нужнее.

Новую крысу хочется, но её, по-моему, всегда хочется, особенно, когда клетка на 10 крыс, а у тебя всего пять.
Написать мне в телеграм: @eva_krts
Крысиная инста: @shersrats
Актуальный дневничок в телеграме: https://t.me/shersrats
Аватара пользователя
Sherwitch
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 21 янв 2020
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Помогите советом по поводу выбора крысы.

Сообщение Remy_1984 » 30 янв 2020, 11:57

Sherwitch, Очень конечно сложно без губозакаточной машинки смотреть на красивых крысят :D Особенно когда они ещё зависают! Особенно со временем - формируется что ли эстетический вкус?))))
я когда брала Алиса, у меня вообще не было каких-то предпочтений относительно внешности крыса. А сейчас насмотрелась – дайте мне сиама дамбо красноглазого, и черненького хочу, и беленького ещё хочу, и ещё трёх капюшонов пожалуйста заверните :D

Останавливает да, цена лечения. Мы всего лишь какое-то ухо лечили, и то влетели по деньгам
Ну и Алис у меня стоп-крыса как у вас Рашпиль. Я понимаю, что на данный момент это очень большая удача, что все целы, здоровы, никто никого не кусает и не гнобит, и даже ещё одной девочкой наверное будет неправильно нарушать это хрупкое равновесие, хотя клетка вроде ещё одну девочку потерпела бы
Аватара пользователя
Remy_1984
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 05 апр 2019
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Помогите советом по поводу выбора крысы.

Сообщение Sherwitch » 30 янв 2020, 12:18

Remy_1984 писал(а):Sherwitch, Очень конечно сложно без губозакаточной машинки смотреть на красивых крысят :D Особенно когда они ещё зависают! Особенно со временем - формируется что ли эстетический вкус?))))
я когда брала Алиса, у меня вообще не было каких-то предпочтений относительно внешности крыса. А сейчас насмотрелась – дайте мне сиама дамбо красноглазого, и черненького хочу, и беленького ещё хочу, и ещё трёх капюшонов пожалуйста заверните :D

Останавливает да, цена лечения. Мы всего лишь какое-то ухо лечили, и то влетели по деньгам
Ну и Алис у меня стоп-крыса как у вас Рашпиль. Я понимаю, что на данный момент это очень большая удача, что все целы, здоровы, никто никого не кусает и не гнобит, и даже ещё одной девочкой наверное будет неправильно нарушать это хрупкое равновесие, хотя клетка вроде ещё одну девочку потерпела бы


Я поняла, что я буду лечить изо всех сил и за любые деньги, когда у меня болели четверо, а пятый психовал и кусал руки. Но там даже не в цене была беда, а в психологической нагрузке, когда кого не возьми - у всех какие-то болячки. Мне тяжелее всего было не винить себя за то, что я не могу сделать так, чтобы им было моментально хорошо всем.

О, сиам красноглазый, я первого так выбрала! Только стандарт, а не дамбо, и я вообще не поняла, что это будет сиам, он в момент покупки был однотонный. А потом вырос в такого красивого крыса, до сих пор любуюсь каждый раз.

Я недавно взяла себе клеть кредо д670, там двери очень удобно открываются, и убирать одно удовольствие. Она огромная, крыс мало, уборка больше не проблема, и теперь руки просто неимоверно чешутся. Но, думаю, если брать спонтанно, то только тех, кого кроме меня никто не возьмет, как Рашпиля.
Написать мне в телеграм: @eva_krts
Крысиная инста: @shersrats
Актуальный дневничок в телеграме: https://t.me/shersrats
Аватара пользователя
Sherwitch
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 21 янв 2020
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Помогите советом по поводу выбора крысы.

Сообщение Zmij » 30 янв 2020, 13:21

я бы не рискнула взять крыса в 3,5 месяца, очень сложно поселять. Тем более от инцеста, в грамотном имбридинге беды нет, а брат+сестра или сын+мама - это уже инцест.
Аватара пользователя
Zmij
 
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 29 июн 2016
Откуда: Киев
Имя: Вероника
Все сообщения

Re: Помогите советом по поводу выбора крысы.

Сообщение Svetoforinka » 30 янв 2020, 13:35

Вот как раз спонтанно надо брать тех, в кого влюбился с первого взгляда, когда понимаешь что это твой зверь)) а всех остальных потому что по другому не можешь.
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения


Вернуться в Приобретение крысы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0