Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Крыса грустит после потери сестрички

Модератор: Veda

Крыса грустит после потери сестрички

Сообщение Olesya » 10 дек 2019, 09:09

Добрый день!


Взяла себе пару недель назад две крыски девочки. Одна из них немного старше другой.
Жили они дружно, старшая иногда задирала младшую, но играючись, не делая больно.
Но вот дня 2 назад у младшей девочки опухли глазки, и она сама стала какая-то вялая. Не знаю с чем это могло быть связано (возможно аллергия).
В итоге малышка умерла вчера утром, а старшая крыска теперь не находит себе место. Стала совсем грустная, сидит в гамачке и почти не выходит.
Поменялось поведение полностью. До случившегося она была как заведенная, бегала, прыгала, очень шустрая и активная девочка, на руках практически было невозможно удержать. А теперь спокойно сидит на ручках (даже сама просится), глазки грустные.
Вопрос такой: обязательно ли брать вторую девочку ей в пару или может у меня получится окружить её максимально заботой и вниманием?


Заранее спасибо!
Olesya
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2019
Откуда: Ужгород
Имя: Олеся
Все сообщения

Re: Крыса грустит после потери сестрички

Сообщение Amoku » 10 дек 2019, 09:25

Olesya, первое крыса умерла не от аллергии. Причин может быть много. Сочувствую.
Второе вашу вторую крысу бы к врачу нормальному, ибо у нее тоже может быть болезнь. В Ужгороде таких к сожалению нет. И даже во Львове именно рекомендованного крысиного терапевта нет.
Третье, вы никогда к сожалению не сможете заменить крысе другую крысу, они очень социальные их всегда держат минимум парами, а лучше хотя бы три.
Четвертое, если будете брать еще одну девочку в зоомагазине или другом месте - не питомнике (в Ужгороде питомника тоже нет), то сначала две недели карантина, до подселения к вашей. И лично проверьте чтобы тоже была девочка, крысы они очень резво размножаются в очень молодом возрасте.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Крыса грустит после потери сестрички

Сообщение Euforia » 10 дек 2019, 09:34

Да, лучше бы убедиться, что крыса грустит, а не болеет тем же, от чего младшая умерла((
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Крыса грустит после потери сестрички

Сообщение Olesya » 10 дек 2019, 16:45

У нас есть тут один ветеринар, который принимает с крысками.
У меня перед девочками был мальчик крысюша, вот с ним ходили к тому врачу. Спасали как могли, но к сожалению у него оказалась генетическая болезнь и он прожил всего лишь 4 месяца :sorry: Для меня это был большой удар, т.к. очень привязалась к нему за это время. Взяла его когда месяц сидела дома с гипсом на ноге и мы с ним прям не разлей вода стали..
После него решила девочек завести двоих, потому что не могла уже без крысохвостика.
Пока что решила понаблюдать за Шпулей пару дней, может немного оправится. Надеюсь, что она ничем не заразилась.
Сейчас уже вроде более активная стала, кушает, но все равно просится на ручки и ведет себя более спокойней, чем раньше.
На выходных наверное свожу её к тому врачу, чтобы осмотрел её.

А у той малышки ещё помимо опухших глазок, немного были залысины, она чесалась и плохо пахло из ушей.

Старшенькую я уже обработала от паразитов, на всякий случай.

Спасибо вам большое за ответы.
Olesya
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2019
Откуда: Ужгород
Имя: Олеся
Все сообщения

Re: Крыса грустит после потери сестрички

Сообщение Euforia » 10 дек 2019, 16:55

Olesya, скорее всего, был гнойный отит. Пусть оставшейся девочке уши отоскопом посмотрят
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Крыса грустит после потери сестрички

Сообщение Olta » 10 дек 2019, 16:57

Olesya, а как определили наличие генетического заболевания у крыса?
Плохо пахло из ушей - это очень похоже на случай ужасно запущенного гнойного отита.. Вы её к врачу носили, чтоб хотя бы уши отоскопом посмотрел?
Насчёт того, что другая крыса "погрустнела". Любые резкие изменения в поведении животного должны настораживать.. Крысы - не собаки, они вряд ли будут аж так сильно грустить о потере друга..
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Крыса грустит после потери сестрички

Сообщение Amoku » 10 дек 2019, 16:58

Olesya, если плохо пахло из ушей то скорее всего у нее был отит. Так что аллергия точно ни при чем. Многие у кого нет врача в городе покупают себе отоскоп для крыс, учатся сами мониторить их состояние.
Знаете у меня был опыт ветеринаров, которые пытались помочь, но при этом ничего не понимали и в результате кололи и лечили не правильно, чем ухудшали состояние. Единственная болезнь которая вылазит прям в 4 месяца и приводит к смерти - это на моей памяти мегаколон. Если вы напишите чем лечили крыса, то скорее всего лечение было бессмысленное. Тут на форуме большие темы с разными болезнями, основами ухода. Лично я для себя много нового узнала.
Генетическая болезнь - это когда не знаешь, что сказать.
Обычно крысята из хороших условий в питомниках первый год полностью здоровы, а уже позже начинаются болезни. И вообще очень удобно наблюдать за родственниками крысы, таким образом можно подстраховаться, но конечно у крысы из зоомагазина про родственников ничего не известно.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Крыса грустит после потери сестрички

Сообщение Euforia » 10 дек 2019, 17:21

Ну удобно же ветеринару своё невежество списать на генетическую болезнь) Никто же днк в лабораторию отправлять не будет))
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Крыса грустит после потери сестрички

Сообщение Olesya » 10 дек 2019, 17:50

Amoku писал(а): Единственная болезнь которая вылазит прям в 4 месяца и приводит к смерти - это на моей памяти мегаколон.


Мегаколон у него был. Но я это узнала уже после того, как он умер, вычитала в интернете. А врач тогда просто сказал делать ему клизму, сказал что сильный запор. Я делала ему клизмы несколько дней, потом пришла в один день после работы , а он сидит внизу клетки и тяжело дышит. Я взяла его на руки, он уже был мягкий и холодный. Умер у меня на руках. До сих пор тяжело вспоминать об этом.

Amoku писал(а):Многие у кого нет врача в городе покупают себе отоскоп для крыс


его можно в интернете заказать?
Olesya
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2019
Откуда: Ужгород
Имя: Олеся
Все сообщения

Re: Крыса грустит после потери сестрички

Сообщение J_k » 10 дек 2019, 17:59

Отоскоп заказать вполне можно по интернету. Я свой на ебее покупала - в Черкассах нет ратолога, я езжу в Киев.

Извините, но ставить по интернету диагноз касающийся генетических заболеваний это несколько сомнительная практика.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крыса грустит после потери сестрички

Сообщение Olesya » 10 дек 2019, 18:11

J_k писал(а):Извините, но ставить по интернету диагноз касающийся генетических заболеваний это несколько сомнительная практика.


Я не ставила диагноз, просто уже после того как его не стало, я случайно наткнулась на статью про мегаколон, почитала подробнее (+ на форумах) и поняла, что у него все симптомы были похожи на то, что написано. С этого и сделала уже вывод.
Olesya
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2019
Откуда: Ужгород
Имя: Олеся
Все сообщения

Re: Крыса грустит после потери сестрички

Сообщение J_k » 10 дек 2019, 18:19

Понимаю, хотелось понять, что же случилось, но, увы, слишком много заболеваний имеют сходные симптомы и внешние проявления и довольно сложно без анализов/осмотра определить точно, что беспокоит крысу. Вскрытие могло бы частично дать ответ, но его тоже не так много соглашаются делать.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крыса грустит после потери сестрички

Сообщение Uke » 12 фев 2020, 14:19

Похожая ситуация.
В зоомагазине купила двоих девочек (постарше и помладше).Малышка, увы, болела чем-то легочным, сначала покашливала, становилось все хуже, ветеринарное назначение антибиотиков не спасло, побежали к ратологу, а она отрекомендовала эвтоназию, тк сильно плачевное состояние - выкарабкается или нет было не понятно, а то, что если выживет будет инвалидом - мол факт. Смирились, отпустили.

А старшая стала кусаться... сначала иногда и чуть - даже не прокусывала... я думала стресс, пыталась общаться с ней чаще... но никаких улучшений.. решила дать ей пару дней покоя (а тут еще раобты навалило и дня 4 я вовсе не брала ее в руки)... теперь кусается - прям бросается сильно, прокусывает больно до крови... муж уже возмущается отнести ее обратно, а я верю, что это наша отвественность и надо решить ситуацию, но как?

Читала, что надо в мордочку дуть, переворачивать, но мне кажется это ж доминирование нет? как же она станет доброее если ее еще и переворачивают.. я стольких диких животных приручила, а это наоборот дичает. Как быть?

Хотели брать ей подружку, но ратолог рекомендовал убедиться, что она здорова, чему и последовали, а сейчас даже боюсь к ней кого-то подселять - а вдруг погрызутся сильно или еще чего... в общем - не нравится мне вся ситуация и пока не понимаю как выйти.

Хелп.
Uke
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2020
Откуда: Киев
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крыса грустит после потери сестрички

Сообщение Lilian » 12 фев 2020, 14:36

Здравствуйте, а к какому ратологу вы обращались, можно имя фамилию? Немного не понятно, и сумбурно написанно.
Давайте по порядку. Сколько сейчас старшей? Как давно она у вас, она ручная была, а потом кусаться стала? Вы сейчас ее обследовали, как? Снимок делали, уши смотрели и т.д?
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Крыса грустит после потери сестрички

Сообщение Fragoletta » 21 ноя 2021, 12:24

Здравствуйте. Вчера нам пришлось усыпить одну из наших крысок из-за болезни.

Вторая крыска осталась одна. Я задумалась, не будет ли её сестра скучать и искать её? Тельце мертвой крыски ещё дома, мы охладили его, хотим похоронить на даче. Может нужно показать его её сестре, дать понюхать? Или это сделает только хуже?
Аватара пользователя
Fragoletta
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 сен 2019
Откуда: Николаев
Имя: Марьяна
Все сообщения

Re: Крыса грустит после потери сестрички

Сообщение J_k » 21 ноя 2021, 12:35

Зачем показывать труп?
Вопрос грусти решается подселением крысенка, если вы планируете и дальше держать крыс и у у вас она осталась одна.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крыса грустит после потери сестрички

Сообщение Fragoletta » 21 ноя 2021, 12:45

Я и спрашиваю, потому что не знаю как лучше и не знаю будет ли сестра её искать, они всё время были вместе. Вопрос с одиночеством решу в скором времени, знаю что нельзя поодиночке им жить.
Аватара пользователя
Fragoletta
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 сен 2019
Откуда: Николаев
Имя: Марьяна
Все сообщения

Re: Крыса грустит после потери сестрички

Сообщение J_k » 21 ноя 2021, 12:56

У крыс все же нет такого, как у людей, и горевать в привычном вам понимании они не горюют. Сами грустят, да, а вот за ушедшими очень редко. Возможно, ей одиноко без бочка подружки рядом.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения


Вернуться в Содержание и уход



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1