Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Вопрос-ответ

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Euforia » 28 дек 2018, 09:44

tori, одно дело, когда под спойлер прячут фото аденомы или опухоль какую-то, совсем другое, когда просто мёртвая крыса... :crazy:
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Amoku » 28 дек 2018, 09:47

хм, а я не помню такого... наверное мозг вытеснил этот бред
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение claymore » 28 дек 2018, 09:50

Euforia, а кто это у нас такое постил? Я че-то не помню :scratch:
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Euforia » 28 дек 2018, 10:37

claymore, я перелистала дневник пользователя, про которого я думала, не нашла. Или это был другой пользователь, или фото удалили, или меня глюкнуло. Одно из трёх :D
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Svetoforinka » 28 дек 2018, 11:05

Было, а вот кто... девичья память.
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Euforia » 28 дек 2018, 11:07

Svetoforinka, мы уже с Ирой вспомнили, кто. Не буду здесь писать, просто разобрались, что таки было, я не в маразме (пока)
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Diana » 28 дек 2018, 12:44

+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Был такой, ещё и на могилке своей мамы похоронил и это тоже сфотал, и общий вид сфотал! :facepalm:
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Amoku » 28 дек 2018, 12:49

Diana, как я рада, что не все застала
Изображение
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение claymore » 28 дек 2018, 12:53

Diana, он самый! :D
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение J_k » 28 дек 2018, 13:04

Я возила к АО (предварительно оставив тело в холодильнике, не морозилке!) и также вскрывала у нас в клинике (врач плохо шарит, но честно старался выполнять указания). Плюс, сама делала вскрытие под указания АО и рассматривала тот самый гипофиз больше из желания понять, а вдруг, чем из реальных предпосылок.
Тело я хранила в холодильнике на верхней полке в термопакете плотном. Потом везла к АО в том же пакете и с хладоэлементами.
Но я за то, чтоб всех вскрывать ввиду 1)опыта врача по части лечения, 2)для собственного понимания, что да как и 3) для заводчика и родни.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Pyatihatochka » 28 дек 2018, 14:27

1. Имеет ли в принципе смысл получать заключение патологоанатома? Влияет ли это хоть на что-то в конечном итоге, или единственная практическая цель — любопытство и подтверждение догадок?
Про слово «заключение» читай в пункте 4, это раз.
Зачем делать вскрытие решается часто в конкретном случае, это два.
Бывает смерть странная или ранняя, тогда надо заводчику и плюс-минус ветеринару. Бывает владелец сходит с ума и винит себя, поэтому важно знать. Бывает, что владелец обладает аналитическим складом ума и вскрывает каждого умершего для контроля ситуации в стае и познания. Бывает ветеринар хочет проверить свои действия с целью повышения качества лечения подобных пациентов. Бывает ветеринар начинающий и он буквально доучивается на анализе результатов.

2. Если у крысы подозрение на аденому гипофиза, требуется ли как-то дополнительно извещать патологоанатома об этом, чтобы он проверил конкретно это место, или же иссечение головного мозга производится в плановом порядке исследования?
Нужно. Не производится. Так исторически сложилось, что большинство, скажем так, обычных ветеринаров не любят вскрывать черепную коробку крыс и всячески от этого открещиваются. Такого, что не откажется, надо искать, ибо в голову всегда лучше заглянуть.

3. Нужно ли в принципе давать паталогоанатому какие-либо рекомендации по предстоящему вскрытию, на что стоит обратить внимание?
Можно рассказать чем предположительно болел и как умер пациент.

4. Можно ли предположить, что любой ветхирург, необязательно с опытом по крысам, может грамотно сделать вскрытие и дать заключение? Или нужно искать хирурга именно по крысам? Или хирург вообще таким заниматься не будет, и нужно искать вет-паталогоанатома?
Во-первых, нельзя предположить, вернее можно, но это не будет работать. Некоторые могут начать искать в крысе, например, желчный пузырь, не найдут и сделают странные выводы.
Как вариант наделать при вскрытии много хороших фото и спросить совета ратолога по интернету.
Во-вторых, упаси тебя сказать вету, которого ты, допустим, уговорил разрезать и осмотреть твою ушедшую крысу «дать заключение»! Убежит и только халат мелькнет в дверном проеме. Эти заключения даются исключительно уполномоченными дядями на всяких кафедрах Патологической анатомии и вскрытия в разных крупных аттестованых ветеринарных вузах, например. Эта фраза подводит к части про «вет-паталогоанатома». Их мало и искать их трудно, так же как вузы и кафедры, где их, вероятно, только и можно найти. Может, в каких-то центрах обращения с животными ещё, не знаю.

5. Имеет ли хоть малейший практический смысл пытаться отвезти тело в другой город к рекомендованному вету? Если да, будут ли рекомендации касательно сохранения тела в дороге?
Зависит от ценности предшествующего смерти заболевания с точки зрения ветеринарной или заводческой. Или личной заинтересованности владельца найти правду.
Не перевозила тушки на длинные дистанции.

6. Как сохранить тело, пока ожидается передача на вскрытие — в зиплок и в холодильник? Или в зиплок и в морозилку? Или вместо зиплока использовать бумагу?
Зависит от одного параметра. Сколько времени от момента смерти до аутопсии? Если часов до 4х, то только в самый тёплый сегмент холодильника или просто в коридоре, если не лето и в помещении +30°С. Если сутки или немного поменьше, то в холодное отделение. Если несколько дней, то — морозилка. Но тут надо сделать оговорку, что после подмораживания, а тем более полного замораживания, а потом, соответственно, размораживания, вскрытие становится всё менее и менее информативным. Если случай, например, предполагает, смерть от некоего изъяна сосудов, то такой, скорее всего, подтвердить будет невозможно. Сосуды деформируются от воздействия температур.
Пакет обычно нормально. Хоть для мусора.

7. Стоит ли добавлять пакетики силикагеля в упаковку, чтобы дольше сохранить тело?
Если есть, почему нет, но не думаю, что значительно влияет.

8. Нужно ли как-то дополнительно обработать тело — упаковывать в азотной атмосфере или в CO2 атмосфере?
Не слышала от ветеринарных врачей таких требований или упоминаний о подобном.

9. Если тело было в глубокой заморозке, нужно ли размораживать его самостоятельно при передаче, или оно отлежится в холодильнике уже в лаборатории?
Зависит от нескольких параметров. Как договаривались с врачом и сколько у него времени. Тушка среднего самца размораживается из такого состояния около 2 часов обычно. И только уже после с телом можно работать.

10. Нужно ли забирать биоматериал у патологоанатома после вскрытия и искать отдельно службу утилизации био-отходов, или эта услуга обычно предоставляется клиниками, где происходит вскрытие?
Зависит от многих параметров. Бывает в клинике никаких таких договоров нет, чаще всего так, тогда забрать и в землю. Мне кажется, что были даже скандалы на тему «просто выкинули в обычный мусорный бак».Служба биоутилизации на данный момент чаще всего — это сам ямку лопатой. Бывает можно заплатить клинике и сами отправят на кремацию. Бывает есть некий ветеринарный центр с печкой, тогда сам туда с тушкой и деньгами. Бывает дорого человеку финансово или сам хочет закопать тушку в определенном месте, тогда забирать. Бывает, если врач вёл, а потом вскрывал пациента, то услуга утилизации бесплатна. В случае Львова, думаю, самим искать центр или копать.

11. Что мне делать с заключением патологоанатома — просто выложить в дневничок на форуме, или отправить своей заводчице, или что-то еще?
Если надо заводчице, то ей. Дневник опционально, но чаще сообществу интересно, а иногда даже полезно, особенно, если есть родственники той крысы.
И опять же «заключение» громковато сказано. :D Лучше хоть «результаты вскрытия».

Ух, я тебе наваяла, а я, между прочим, ещё только на 145 странице дневника Тани_М! Ещё догонять и догонять! :jokingly:
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Amoku » 28 дек 2018, 15:09

Ура, не один я флудераст
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Mishenya » 28 дек 2018, 15:20

к Pyatihatochka, +1
Pyatihatochka писал(а):В случае Львова, думаю, самим искать центр или копать.

У нас будут строить крематорий ( в планах на 2019) . Подчинен будет ЛКП "Лев"
Тут подробности
https://zaxid.net/u_lvovi_zbuduyut_krem ... n_n1448288
https://dyvys.info/2018/12/28/lkp-lev-o ... ya-tvaryn/
Аватара пользователя
Mishenya
 
Сообщения: 6830
Зарегистрирован: 21 сен 2012
Откуда: Львов
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Pyatihatochka » 28 дек 2018, 15:34

Amoku писал(а):Ура, не один я флудераст

Я отвечала по сути вопросов. Не понимаю. Развернуто, ибо человек только начинает разбираться.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Amoku » 28 дек 2018, 15:38

Pyatihatochka, да я тоже наконец об этом узнала, я честно почти ничего из этого не знала.
Тут я подчеркивала момент обьема. Флуд ведь от слова поток, когда слов много в том числе. Не только когда человек везде пишет часто выходя за оговоренную тему ;)
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Pyatihatochka » 28 дек 2018, 15:38

Ааааа!
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение J_k » 28 дек 2018, 20:49

Pyatihatochka писал(а):Так исторически сложилось, что большинство, скажем так, обычных ветеринаров не любят вскрывать черепную коробку крыс и всячески от этого открещиваются. Такого, что не откажется, надо искать, ибо в голову всегда лучше заглянуть.

Pyatihatochka писал(а):Некоторые могут начать искать в крысе, например, желчный пузырь, не найдут и сделают странные выводы.


вот у меня в местной клинике как рыз были вот эти оба нюанса. Да, врач, согласившийся вскрыть, нашел у крысы "желчный" и не могу понять (о чем честно сказал!), нормального ли размера органы и тд. И гипофиз он тупо не знал, где искать и как вскрыть череп, мне пришлось это делать под руководством АО. Да, он потом попросил фото/видео этих доп.процедури гипофиза в частности, но факт на лицо - при всем желании не ратолог ооочень ограничено может помочь.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Bacca » 01 янв 2019, 22:51

Почитала на форуме снова все, что нашла о питании пожилых крыс. Осталась непонятка. То пишут, что детское питание надо давать и каждый день, то что рацион должен быть с минимумом белка.
Так как лучше всего кормить старичков?
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение BabaGalya » 01 янв 2019, 23:06

Ну,детское питание есть и безмолочное .Я делала кашку с овощным пюре (перебивала на блендере вареные овощи) В принципе старичков не ограничивала особо в белке да и в еде тоже,лишь бы ели, Белок ограничиваю если проблемы с почками...
BabaGalya
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 фев 2016
Откуда: Одесса
Имя: Галина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Bacca » 01 янв 2019, 23:29

Спасибо. Имелось в виду детское мясное питание, так-то я кашу делаю из смеси типа "минутки", но для детей. И вот с мясным ест очень хорошо, а с овощами не очень. С почками у нас вроде проблем нет.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение irina_kdr » 03 янв 2019, 23:17

Может быть кто-то сможет подсказать. У крыс обнаружили простейших, назначили выпаивать метронидазол "минимум 2 недели но не раньше отрицательного анализа", 2 недели прошло, но какахи по прежнему жидкие и вонючие, можно ли продолжить курс метронидазола и на сколько?
Аватара пользователя
irina_kdr
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 22 мар 2018
Откуда: Николаев
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Tatiana_M » 03 янв 2019, 23:31

irina_kdr, это только с врачом согласовать надо, у метронидазола много побочных моментов, без врача я бы не рискнула продолжать, но опыта в этом у меня нет, мои больше двух недель не принимали.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Euforia » 04 янв 2019, 00:09

Я бы тоже уточнила у врача, наобум сложно сказать(
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Odarka_ua » 04 янв 2019, 21:13

У меня вопрос по уходу за старичками У Яна совсем не работают задние лапки стали появляться пробки, которые я сижу и записивается Лапки так сложены, что вокруг реакция мокро Как выйти из ситуации? Он бодренький и вполне при себе
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение J_k » 04 янв 2019, 21:27

Чистить пробки и подмывать. Если нормально реагирует на салфетки, то на дно можно класть медицинские, что обычно используют для лежачих больных и впитывают мочу. У меня потрошили, так что тряпочки и бумажные сафетки использовала.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Odarka_ua » 04 янв 2019, 21:29

J_k, я влажными салфетками его протирают. Волнует, что он мокрый может быть долго Салфеток выдала Попробую ещё пеленки
А есть не пеленки к именно салфетки?
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение J_k » 04 янв 2019, 21:35

Медицинские пеленки бывают разных размеров - от тех, что напоминают салфетки (по сути, хватает под попу положить взрослому и все) до полноценных простыней. Или глянуть те, что специально для животных, но вроде они были дороже, чем аналогичные человеческие. Можно брать простынь и резать под нужный размер.
Я бы клала больше мягких салфеток (у меня есть мягонькие из атб в целофановом пакетике по 150 шт и более плотные в рулоне), чтоб впитывать влагу, если пеленки не подходят.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Euforia » 05 янв 2019, 02:18

Я пелёнки 90х60 режу на три части.
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Odarka_ua » 05 янв 2019, 08:54

Спасибо,и возьму пеленок
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Lemon4ik » 05 янв 2019, 14:58

Odarka_ua писал(а):Спасибо,и возьму пеленок

В АТБ в Днепре пелёнки Тена за 252 грн 30 штук. Самый выгодный вариант. Даже в аптеках дороже. (Размер 90*60, пишу про Днепр, потому как не особо осведомлена о распространенности их в Запорожье)
Аватара пользователя
Lemon4ik
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 сен 2018
Откуда: Днепр
Имя: Алина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Odarka_ua » 06 янв 2019, 08:06

Lemon4ik, буду обращать внимание, спасибо. У нас в соседнем АТБ только памперсы их Вчера посмотрела
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение vera777 » 14 янв 2019, 13:45

Подскажите, пожалуйста, как делить и давать АЦЦ 100, совсем забыла, вроде на 30 частей?
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение J_k » 14 янв 2019, 13:55

да, на 30 частей увлекательный квест)))

У меня листок из тетрадки поделен на большие (4*4 квадраты) и по ним делю точно так же, как и таблетку. Даю с водой - чуть воды и на ложечку, пьют почти все сами и на ура.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение vera777 » 14 янв 2019, 14:08

J_k, Спасибо, помню что он вкусненький :) По 1/30 2р в д, правильно?
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение J_k » 14 янв 2019, 14:11

vera777, да, моим всегда 1/30 2 рд назначали. Главное, чтоб соседние моськи не пытались помочь выпить сладенькую водичку (бывало, ага)
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4