Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Вопрос-ответ

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Re: Вопрос-ответ

Сообщение J_k » 22 дек 2018, 17:12

Рингер выпаивать или колоть? Я не разводила.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Amoku » 22 дек 2018, 17:52

Сил вам обоим
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Bacca » 22 дек 2018, 18:53

Может имелось в виду разводить лидокаин рингером?
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Odarka_ua » 22 дек 2018, 18:55

Bacca, да вряд ли
И можно ли крысе лидокаин?
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение BabaGalya » 22 дек 2018, 18:58

Лидокаин можно,я когда-то разводила антибиотик с ним колоть...Держитесь там...
А рингер можно и выпаивать ,и колоть.Лидокаин выпаивать, думаю ,нет...
А врач написала лидокаин для чего? Разводить с рингером колоть как обезболку?
BabaGalya
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 фев 2016
Откуда: Одесса
Имя: Галина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Lilian » 22 дек 2018, 21:48

Спасибо всем, мы боремся. Но сил мало Я под Настиным кураторством все делаю.
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Bacca » 22 дек 2018, 22:22

Удачи вам!
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Lilian » 23 дек 2018, 09:38

У нас новости. Около часа ночи, кто то проголодался и быстро ползал в поисках еды. До этого она лежала, как тряпочка. Дала теплого детского питания, ела как не в себя. Пьет все время очень много воды . До этого она лежала без сил, не могла ничего делать, пыталась мыться и просила воды.Спали вместе, на мне, меняя место для сна. Она запрыгивает на подушку и спящую меня. Стула еще не было. Если она ела детское пюре с мяском, когда ждать изюма? А с скаким интервалом ставят капельницы в вену в хвосте с рингером. Если она ест, то глюкоза наверное не нужна? Нос весь в порфирине, дишит не очень
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение J_k » 23 дек 2018, 10:33

Нам назначали уколы (катетер некому было поставить) с интервалом в 2-3часа, но в вашем случае, думаю, Настя сориентирует точнее.
Вы молодцы!
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Lilian » 23 дек 2018, 10:49

Настя пока не может отвечать, Мовалис, обезболивающие принимали в 18.21, его можно уже дать? Если я через час с ледокаином слелаю,
Мовалис с ним ни как не спорит? Мысли путаюся, не спала нормально, надеюсь понятно спрашиваю. Сейчас ставлю рингера и глюкозу. Она сходила по большому! Задние лапы, немного как бы дергает и нос с щелчками, дыхание тяжелое, . Нос периодичекски промываю, внутри порфирина много.
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение J_k » 23 дек 2018, 10:54

Лично я бы лидокаин не колола при наличии Мовалиса, он сам отлично справляется с функцией обезболивания. Там же Мелоксикам - и противовоспалительное, и обезболиваюшее нпв. И уже бы вколола - разрыв достаточный.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Lilian » 23 дек 2018, 11:02

Спасибо, вколола мовалис, делаю рингера и глюкозу. С каким интервалом нужно его давать? Гепапентин мы каждые 8ч.
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Mishenya » 23 дек 2018, 11:19

мовалис 2 р в сутки
Аватара пользователя
Mishenya
 
Сообщения: 6830
Зарегистрирован: 21 сен 2012
Откуда: Львов
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Veda » 23 дек 2018, 12:44

Не переставайте согревать, они когда охлаждаются, быстро теряют силы. В пюрешку подмешайте что-то грубое, отруби, перемолотое зерно, ей на мягком корме будет тяжело какать.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Lilian » 24 дек 2018, 07:20

Veda, грею постоянно. Спасибо.
Я не могу понять что то с носом, она им сильно сопит, иногда пытается чихнуть, но не получается нлрмально чихнуть Когда промываю, то же особо не чихает, да, боюсь, что бы не захлебнулась. Раньше щелкала, пытаюсь промыть, не помогает.Даже видела,как ест, поест, то после еды хуже, сопит больше, и паника. Аппетит тит появился. Ей как буд то не хватает кислорода, еще когда совсем плохо с воздухом у нее как паника и она забирается ко мне по выше к лицу. Капала сосудосуживающим, тоже то ли не попало нормальн, то ли причина не в этом. Ночью уже без спроса поставила фурасемид, решила, что если жидкость все таки накопилась, поможет ей. Ннмного полешчало, как мне показалось, она поспала, пописяла, но нос нормально не дышит, легкие насколько могу определить чистые. На руки беру, под передние лапки, ей тяжелее, если ли вдруг я отхожу бежит ко мне, потом падает, от усталости и сильно сопит. Сама не хочет пить,
Только жидкое питание. На ночт рингер поставила. Надеюсь нормально описала.
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Diana » 24 дек 2018, 17:49

Я не врач, чтобы понимать от чего и как, но одно могу сказать, что заложенный нос очень часто первый симптом при отёке лёгких.(
Я бы вводила торасемид дважды в день, советуйся с Настей.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Lilian » 24 дек 2018, 22:37

Diana, спасибо, информация в копилочку. Получилось каплями восстановить частично, но дыхание тяжелое, у нее скорее всего пневмония. Антибиотик и много чего еще получаем. Вчера ела немного, ставила глюкозу с рингером. Вчера пару какашек было, а сегодня не одной. В питание добавила клетчатки, если не начнет сама ходить, ей можно массаж, или что то дать? Но у нас воспаление в желудке, скорее всего, поэтому я не знаю, что может подойти в нашем случае. :dontknow:
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Veda » 24 дек 2018, 22:50

Есть такой сироп "Лактувит". Он является питательной средой для бактерий кишечника и увеличивает какашки в размере. Она мало ест, ей нечем какать. Я его давала Живке, он сладкий и не вызывает понос, как чернослив.
Сейчас от воспаления стрёмно что-то давать, а вообще облепиховое масло бы подошло. В кашку по пару капель. Заживляет слизистую и подкормит крысу.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Lilian » 24 дек 2018, 22:55

Veda, спасибо большое. :rose: Я тоже думаю, что не чем, жду ночи, надеюсь увижу долгожданный изюм. У Насти уточню по поводу масла, дома к сожалению его нет.
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Pyatihatochka » 26 дек 2018, 14:08

Ей может быть трудно дышать, когда желудок растянут набившимся туда воздухом. Он физически сжимает легкие.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Lilian » 26 дек 2018, 23:13

Норка задыхается, хватает ртом воздух, у нее в легких рвота осталась,, один из диагнозов, аспирационнная пневмония. Делаем ингаляцию небутамолом, уже 20 мин, толку нет. Я не знаю, что делать. Настя сказала с небутамолом, и модно ацц доьавить. Но асс нет. Можно ли два раза делать небутамол?
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Diana » 26 дек 2018, 23:25

Настя не отвечает? Я не знаю что она принимает и можно ли колоть Фуросемид и преднизолон с ее препаратами.
Если задыхается, то я бы колола скорую.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Diana » 26 дек 2018, 23:26

Ингаляции это лечение, а не скорая помощь.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение shapokljak » 26 дек 2018, 23:38

У крысы, у которой бронхи закупоренны слизью, желудочным соком и пищевыми массами как раз таки небулайзер первая помощь. Фуросемид тут глобально не поможет, а может и хуже сделать
Аватара пользователя
shapokljak
Ветеринар
 
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Diana » 26 дек 2018, 23:44

Насть, я ни в коем случае не спорю с тобой как с врачом, но держать задыхающуюся крысу в небулайзере и больше ничего не делать, это ж капец!(((
Что ж ещё можно предпринять в ее случае? :dontknow:
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Lilian » 27 дек 2018, 00:32

Спасибо большое, всем тем, кто старался помочь, особенно Насте. Мы очень много сделали, но к сожалению чуда не произошло. :crying:
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Diana » 27 дек 2018, 00:42

:(
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение J_k » 27 дек 2018, 08:06

Очень жаль.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение tori » 28 дек 2018, 02:04

Почитал тему, посмотрел на своих дряхлых двух-с-половиной-летних жоп, и возник вопрос слегка цинично-практично-утилитарного свойства — какие мои первые действия, как крысовладельца, когда умирает крыса? Особенно, если это происходит в городе, где рекомендованного вета нет?

1. Имеет ли в принципе смысл получать заключение патологоанатома? Влияет ли это хоть на что-то в конечном итоге, или единственная практическая цель — любопытство и подтверждение догадок?

2. Если у крысы подозрение на аденому гипофиза, требуется ли как-то дополнительно извещать патологоанатома об этом, чтобы он проверил конкретно это место, или же иссечение головного мозга производится в плановом порядке исследования?

3. Нужно ли в принципе давать паталогоанатому какие-либо рекомендации по предстоящему вскрытию, на что стоит обратить внимание?

4. Можно ли предположить, что любой ветхирург, необязательно с опытом по крысам, может грамотно сделать вскрытие и дать заключение? Или нужно искать хирурга именно по крысам? Или хирург вообще таким заниматься не будет, и нужно искать вет-паталогоанатома?

5. Имеет ли хоть малейший практический смысл пытаться отвезти тело в другой город к рекомендованному вету? Если да, будут ли рекомендации касательно сохранения тела в дороге?

6. Как сохранить тело, пока ожидается передача на вскрытие — в зиплок и в холодильник? Или в зиплок и в морозилку? Или вместо зиплока использовать бумагу?

7. Стоит ли добавлять пакетики силикагеля в упаковку, чтобы дольше сохранить тело?

8. Нужно ли как-то дополнительно обработать тело — упаковывать в азотной атмосфере или в CO2 атмосфере?

9. Если тело было в глубокой заморозке, нужно ли размораживать его самостоятельно при передаче, или оно отлежится в холодильнике уже в лаборатории?

10. Нужно ли забирать биоматериал у патологоанатома после вскрытия и искать отдельно службу утилизации био-отходов, или эта услуга обычно предоставляется клиниками, где происходит вскрытие?

11. Что мне делать с заключением патологоанатома — просто выложить в дневничок на форуме, или отправить своей заводчице, или что-то еще?

Может, вспомнится что-то еще. Я понимаю, что вопросы немного стремные, но мне кажется, что лучше быть подготовленным, когда это произойдет.
Юху от Мадам Шапокляк 10 ноября 2018
Аватара пользователя
tori
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 07 окт 2018
Откуда: Львов / Николаев
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Svetoforinka » 28 дек 2018, 08:15

Ого, ну ладно.
1. Я вскрываю молодых крыс с неясной причиной смерти, т.е онкологических или вот если б Рудик истёк кровью при травме хвоста я не вскрываю. Если крысе 2 и 10 тоже не вскрываю, имеет право помереть.
2. Да
3.4. Не все ветеринары горят желанием вскрывать крысу, а заключение может дать только гос.вет, еще и не всякий, у меня договор с молодым частником, все необходимое он мне скажет так. Я не рассказываю ему что надо делать, а он не говорит куда мне пойти.
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Svetoforinka » 28 дек 2018, 08:24

5. Бывает что рекомендованому любопыт какой то случай, тогда о способе передачи и сохранение материала нужно говорить конкретно с этим ветом.
6. Если вскрытие произойдет в течении суток, то нижняя полка холодильника, если позже - морозилка. Салфетка или тряпочка, сверху пакет.
7.8. Даже не задумывалась.
9. Сами на месте разберуться.
10. Как договоритесь, не у всех клиник есть подобные услуги. Я забираю.
11. Заводчику да, остальное по желанию.
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Euforia » 28 дек 2018, 08:30

Главное фото мертвых крыс не выкладывайте, а то была тут одна «а чё такова» :D
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Krakazya » 28 дек 2018, 08:32

Svetoforinka писал(а):Если крысе 2 и 10 тоже не вскрываю, имеет право помереть..

Меня как-то "ругала" АА за то что не привезла на вскрытие почти 3х летнюю крысу. Теперь если болеют чем-то этаким, всегда стараюсь отвезти, не смотря на возраст.
Человек! Человека брось! А зверя крысу себе забери. В свое теплое жилье жить. (с)
Аватара пользователя
Krakazya
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 11 дек 2013
Откуда: Харьков
Имя: Марьяна
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение claymore » 28 дек 2018, 09:15

tori, вообще, логичней спросить у Насти, нужны ли ей результаты вскрытия конкретного животного, и от этого уже плясать)
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение tori » 28 дек 2018, 09:42

Svetoforinka писал(а):Ого, ну ладно.

Спасибо за ответы.

Euforia писал(а):Главное фото мертвых крыс не выкладывайте, а то была тут одна «а чё такова» :D

Я ж не ебобо. :crazy:

claymore писал(а):tori, вообще, логичней спросить у Насти, нужны ли ей результаты вскрытия конкретного животного, и от этого уже плясать)

Пока, к счастью, повода нет, но вообще да, логично.
Юху от Мадам Шапокляк 10 ноября 2018
Аватара пользователя
tori
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 07 окт 2018
Откуда: Львов / Николаев
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4