Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Помогите советом! Крыса слабая, почти не ходит, порфирин

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Помогите советом! Крыса слабая, почти не ходит, порфирин

Сообщение nasten6ka » 07 фев 2018, 19:13

1. Брейв, девочка, возраст 1 год и 9 месяцев, вес 260 грамм (всегда была достаточно мелкой)
Проблемная, слабое здоровье =(

2. Симптомы:
Крыса слабая, почти не ходит, лежит в клетке (отсадила в отдельную), нос в порфирине, не ухаживает за собой (пахнет мочой, протираю влажной тёплой тряпочкой), странная походка (прихрамывает, оттопыривает заднюю лапу). Кушает, но еду сложно держать передними лапами - кормлю из рук. По поводу воды непонятно, потому я поила из шприца, чтобы избежать обезвоживания. Вечером вздымались бока при дыхании. Не пищит, кулачки не сжимает. Не чихает, не булькает, не хрипит.

3. Летом она сильно испугалась громкого звука (упала банка), подпрыгнула, приземлилась на осколок и порезала палец (хлоргексидином обработала, мазала мазями для заживления, слизывать не давала, палец зажил) и после этого начала хворать. Была доминантом в стае (несмотря на маленькие размеры), но начала сдавать позиции.

Летом была проблема с паховыми лимфатическими узлами (два сильно воспалились, когда я много работала и не успела вовремя заметить, подозревали даже опухоли), возила к ветеринару (Зооцентр "Масик", к ратологу Екатерине Александровне, потому что никто из рекомендованных врачей не был доступен). Нас посмотрели, прописали несколько уколов антибиотика (простите, название не помню) и 10-дневный курс Гамавита.

Затем она потянула лапу, лапа долго не заживала, в итоге около месяца сидела в маленькой переноске по совету врача, чтобы не бегала и не повреждала ногу дальше. Зажила. После этого начала вести себя менее активно, но мы связали это с понижением в иерархии стаи.

Месяц назад я отсадила её в отдельную клетку с обкусанными ушами, укусом на спине и сорванным ногтиком на задней лапке. Обработала ранки, подождала несколько недель, пока она восстановит силы, отдохнёт, и подсадила обратно, обращая внимание на то, как с ней обходятся. Крыса была слабенькой, но мы связали это со стрессом. Похоже, ей было тяжело принимать еду в ручки, но мы не сразу это поняли. Вчера увидела, что её загнали в угол, крыса сильно пищала. Я снова её отсадила её и, оказавшись наедине с собой, она показала, как ей на самом деле плохо :'(

Наш ратолог будет в пятницу - долго ждать. Пока дала гамавит (сроки свежие), слежу на питанием, пою водой, потому что сама пьёт мало. Крыса сидит в клетке в ванной в тишине, темноте, с тёплым полом и бОльшей влажностью, чем во всей квартире. Со вчерашнего вечера ещё ослабела :-[

Надеюсь, правильно всё оформила - первый вопрос на форуме, извините, если что. Помогите, пожалуйста, советом! Что пока делать? Куда бежать? Весь наш опыт общения с киевскими ратологами оказался не слишком информативным и положительным. Сложно записаться на приём, все от нас далеко, а на улице мороз - боюсь её просто вывозить. Боюсь дегенеративного остеоартрита, что думаете?
nasten6ka
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2018
Откуда: Киев, Украина
Имя: Анастасия
Все сообщения

Re: Помогите советом! Крыса слабая, почти не ходит, порфирин

Сообщение Amoku » 07 фев 2018, 19:19

nasten6ka, для начала выбрасываете гамавит в мусор, с тем же успехом можете ее водичкой напоить.
Также стираете телефон и данные врача к которому вы возили.. ну или можете рассказать им, что они сволочи, на ваш выбор.
И едете к рекомендованному врачу.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Помогите советом! Крыса слабая, почти не ходит, порфирин

Сообщение Diana » 07 фев 2018, 19:22

Клиника "ВетЮа"
http://www.vet-ua.com
г.Киев
ул.Братиславская, 14-Б
тел. (044) 229-39-39, (044) 513-10-18, (063) 272-61-47
Доп. информация: Работают круглосуточно и без выходных.
Врач: Ванина Александра Олеговна, работает через день.
Срочно записывайтесь и везите на прием, у вас в городе работает прекрасный врач по грызунам.
Гамавит это не лечение в вашем случае, симптомы похожи на ОГМ.
Дегенеративный остеоартрит...???? С чего бы крысе заболеть этим? :facepalm:
Про лечение вашего "ратолога" промолчу, бедная крыса, сидела месяц в переноске...((((
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Помогите советом! Крыса слабая, почти не ходит, порфирин

Сообщение Amoku » 07 фев 2018, 19:25

Крысу в переноску, переноску обернуть пледом, сверху сумку. И в клинку. Такси еще точно ездят.
Звоните, возможно нужные врачи еще даже на работе.
Внутри переноски положите салфетки или тряпочки
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Помогите советом! Крыса слабая, почти не ходит, порфирин

Сообщение nasten6ka » 07 фев 2018, 19:28

Diana писал(а):Клиника "ВетЮа"
http://www.vet-ua.com
г.Киев
ул.Братиславская, 14-Б
тел. (044) 229-39-39, (044) 513-10-18, (063) 272-61-47
Доп. информация: Работают круглосуточно и без выходных.
Врач: Ванина Александра Олеговна, работает через день.
Срочно записывайтесь и везите на прием, у вас в городе работает прекрасный врач по грызунам.
Гамавит это не лечение в вашем случае, симптомы похожи на ОГМ.
Дегенеративный остеоартрит...???? С чего бы крысе заболеть этим? :facepalm:
Про лечение вашего "ратолога" промолчу, бедная крыса, сидела месяц в переноске...((((


К Ваниной можно только на пятницу, я записалась на утро, но пока не знаю, чем ей помочь(
nasten6ka
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2018
Откуда: Киев, Украина
Имя: Анастасия
Все сообщения

Re: Помогите советом! Крыса слабая, почти не ходит, порфирин

Сообщение Diana » 07 фев 2018, 19:31

До пятницы долго конечно( снимите видео на ровной хорошо осветленной поверхности на 1 минуту, чтобы было хорошо видно крысу, а не ваши руки.
Она пьет сама из поилки! Лапами корм совсем не держит? Как она ест, жидкое сама может кушать?
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Помогите советом! Крыса слабая, почти не ходит, порфирин

Сообщение nasten6ka » 07 фев 2018, 19:34

Записалась к Коноваловой, они до этого трубку не брали. Еду! Спасибо, девчонки! Отпишусь, как станет понятно
nasten6ka
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2018
Откуда: Киев, Украина
Имя: Анастасия
Все сообщения

Re: Помогите советом! Крыса слабая, почти не ходит, порфирин

Сообщение Diana » 07 фев 2018, 19:42

Счастливо вам!
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Помогите советом! Крыса слабая, почти не ходит, порфирин

Сообщение Amoku » 07 фев 2018, 19:46

Удачи!!!
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Помогите советом! Крыса слабая, почти не ходит, порфирин

Сообщение nasten6ka » 07 фев 2018, 21:35

К сожалению, аденома гипофиза =( Ничего уже нельзя было сделать и заболевание в принципе трудно поддаётся лечению - только гормональная терапия, которая даёт до 2 месяцев почти безсознательной жизни, если сработает (но в нашем случае, как показало вскрытие, не помогло бы). Короче, я в разбитых чувствах. Выбирайте проверенных заводчиков, в общем... Спасибо за помощь и извините за плохие новости.
nasten6ka
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2018
Откуда: Киев, Украина
Имя: Анастасия
Все сообщения

Re: Помогите советом! Крыса слабая, почти не ходит, порфирин

Сообщение Odarka_ua » 07 фев 2018, 21:38

nasten6ka, сочувствую. К сожалению от аденомы не застрахован никто. Плюс нужно попасть к правильному врачу вовремя. Это горький, но опыт.
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Помогите советом! Крыса слабая, почти не ходит, порфирин

Сообщение Amoku » 07 фев 2018, 21:45

nasten6ka, это очень печальная и к сожалению безжалостная болезнь. Гормональная терапия работает, но ее нужно подбирать и чем раньше заметишь тем лучше, плюс таблетки дорогие. У нас на форуме сейчас есть несколько крыс с такой же болезнью, они держатся. Мы все за них очень переживаем.
Я так понимаю у вас еще есть крыски, а даже если нет, мы тут рады всем любителям крыс.
Если хотите можете рассказать про вашу девочку еще, будем рады о ней побольше.
Также по возможности все делимся любым странным поведением, учимся замечать и лечить болезни на ранних стадия.
Вы просто не знали, поэтому не вините себя. И от заводчика это тоже не зависит, хотя животные от проверенных конечно в сумме более здоровые
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Помогите советом! Крыса слабая, почти не ходит, порфирин

Сообщение Diana » 07 фев 2018, 22:55

nasten6ka, сочувствую и извините за вопрос...она сама умерла или вы решили усыпить?
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Помогите советом! Крыса слабая, почти не ходит, порфирин

Сообщение Euforia » 07 фев 2018, 23:51

nasten6ka, только прочитала. Очень вам сочувствую(( никто не застрахован от такой болезни( жаль вашу девочку(
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Помогите советом! Крыса слабая, почти не ходит, порфирин

Сообщение nasten6ka » 08 фев 2018, 00:02

Odarka_ua писал(а):nasten6ka, сочувствую. К сожалению от аденомы не застрахован никто. Плюс нужно попасть к правильному врачу вовремя. Это горький, но опыт.

Спасибо! да, через 3 дня понесу на всякий случай проверить остальных хвостиков, уж больно они незаметно болеют иногда(
nasten6ka
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2018
Откуда: Киев, Украина
Имя: Анастасия
Все сообщения

Re: Помогите советом! Крыса слабая, почти не ходит, порфирин

Сообщение nasten6ka » 08 фев 2018, 00:10

Amoku писал(а):nasten6ka, это очень печальная и к сожалению безжалостная болезнь. Гормональная терапия работает, но ее нужно подбирать и чем раньше заметишь тем лучше, плюс таблетки дорогие. У нас на форуме сейчас есть несколько крыс с такой же болезнью, они держатся. Мы все за них очень переживаем.
Я так понимаю у вас еще есть крыски, а даже если нет, мы тут рады всем любителям крыс.
Если хотите можете рассказать про вашу девочку еще, будем рады о ней побольше.
Также по возможности все делимся любым странным поведением, учимся замечать и лечить болезни на ранних стадия.
Вы просто не знали, поэтому не вините себя. И от заводчика это тоже не зависит, хотя животные от проверенных конечно в сумме более здоровые


Да это ужас( Буквально ничего при мне не показывала, кушала с удовольствием, пила нормально, признаки боли были только при физических повреждениях (когда содрала коготок и потянула лапу, обкусывала шерсть на передней лапе и вела себя вяло). А тут буквально пряталась и болела в домике, а ко мне прибегала довольная и дружелюбная( Как же жаль, что они не умеют разговаривать(

Спасибо, с удовольствием буду заглядывать. Давно вас читаю, просто молча. Двое девчонок ещё, пару дней понаблюдаю за ними и повезу проверять тоже. Вдруг что(

Я написала предупредить заводчика - говорит, линию хаски уже закрыли для размножения. Надеюсь, Брейв первая и последняя( В любом случае, если у кого хаски из питомника "Rats of Narnia" - лучше провериться.
nasten6ka
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2018
Откуда: Киев, Украина
Имя: Анастасия
Все сообщения

Re: Помогите советом! Крыса слабая, почти не ходит, порфирин

Сообщение nasten6ka » 08 фев 2018, 00:18

Diana писал(а):nasten6ka, сочувствую и извините за вопрос...она сама умерла или вы решили усыпить?


Спасибо... Усыпила в газовой, чтобы ей укол не делали( Малышка была очень вялая, долго бы не продержалась, ветеринар сказала, что она испытывает ужасные головные боли... А я не хотела, чтобы она провела свои последние часы в боли и страданиях просто потому что я хочу побыть с ней подольше... Есть в этом, как по мне, доля эгоизма. Потому мы с ней поплакали, позвонили мужу по вайберу (он в другой стране), попрощались, она немного перекусила и пошла засыпать( До сих пор не могу поверить
nasten6ka
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2018
Откуда: Киев, Украина
Имя: Анастасия
Все сообщения

Re: Помогите советом! Крыса слабая, почти не ходит, порфирин

Сообщение nasten6ka » 08 фев 2018, 00:24

Euforia писал(а):nasten6ka, только прочитала. Очень вам сочувствую(( никто не застрахован от такой болезни( жаль вашу девочку(


Спасибо большое( Берегите своих хвостиков, пускай эта грустная история хотя напомнит прочитавшим, как ценны моменты в нашими пушистиками. Да и как внезапно можно лишиться того, кого любишь( Дорожите каждым моментом(
nasten6ka
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2018
Откуда: Киев, Украина
Имя: Анастасия
Все сообщения

Re: Помогите советом! Крыса слабая, почти не ходит, порфирин

Сообщение Diana » 08 фев 2018, 00:28

:crying:
От этой болезни не застрахованы даже звери из питомника.( Небольшой шанс избежать ОГМ ранняя стерилизация и то это вопрос спорный. :scratch:
Заводите дневничок, тут вам не дадут пропустить болезнь. :)
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Помогите советом! Крыса слабая, почти не ходит, порфирин

Сообщение Amoku » 08 фев 2018, 00:43

nasten6ka писал(а): если у кого хаски из питомника "Rats of Narnia"

Я вас разочарую, ни один питомник не занимается хасками... но не по этой причине. Плюс это не питомник, а плодильня к сожалению.

А аденома проверяется только МРТ головного мозга, только вот крысе его ооочень мало кто согласится делать, и это опять же наркоз. В общем еще то развлечение. В данный момент в Украине его всего раз делали крыске в Киеве.

У нас есть отдельная тема по аденоме, но самый первый признак это конечно когда перестает нормально держать в руках еду, и пытается из тарелки лизать. Также нужно следить за весом, любое уменьшение больше 20 грамм (для стандартной не мелкой крысы) уже звоночек.
Плюс мы тут приверженцы носить на профосмотры раз в пару месяцев - как показывает практика, очень полезная штука.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Помогите советом! Крыса слабая, почти не ходит, порфирин

Сообщение J_k » 08 фев 2018, 08:58

Сочувствую. Потеря любимца это всегда тяжело.
И соглашусь с девочками - регулярные профосмотры помогут вовремя обнаружить болезнь и принять меры.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Помогите советом! Крыса слабая, почти не ходит, порфирин

Сообщение nasten6ka » 08 фев 2018, 17:04

Amoku писал(а):
nasten6ka писал(а): если у кого хаски из питомника "Rats of Narnia"

Я вас разочарую, ни один питомник не занимается хасками... но не по этой причине. Плюс это не питомник, а плодильня к сожалению.

А аденома проверяется только МРТ головного мозга, только вот крысе его ооочень мало кто согласится делать, и это опять же наркоз. В общем еще то развлечение. В данный момент в Украине его всего раз делали крыске в Киеве.

У нас есть отдельная тема по аденоме, но самый первый признак это конечно когда перестает нормально держать в руках еду, и пытается из тарелки лизать. Также нужно следить за весом, любое уменьшение больше 20 грамм (для стандартной не мелкой крысы) уже звоночек.
Плюс мы тут приверженцы носить на профосмотры раз в пару месяцев - как показывает практика, очень полезная штука.


Да проблема в то, что она всегда была достаточно маленькой( Начала проигрывать другим девочкам и я подумала, что она угнетена, загрустила... Старалась больше её на руки брать, на плече носить. Заметила, что она тише стала, но думала, что это с изменениями в иерархии связано - у нас как раз третья до размеров Шварценеггера в лучшие его годы разрослась и начала всех гнобить, мышцами поигрывая. Без шуток, на передних лапах передвигается по крыше клетки. Поэтому я Брейв отсаживала, чтобы не обижали, а в одиночке особо не порезвишься.

Завела дневник взвешиваний, спасибо за подсказку! Через пару дней пойдём все вместе на осмотр к г-же Коноваловой, как муж приедет - чтобы младшую держал - она и куснуть может с перепугу.
nasten6ka
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2018
Откуда: Киев, Украина
Имя: Анастасия
Все сообщения


Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5