Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Наша маленькая Фрося

Наша маленькая Фрося

Сообщение vombaty » 21 июл 2014, 22:54

Изображение

08.09.2011-21.07.2014 (в 17:45)

[2 года 10 месяцев и 13 дней]


В пять утра выпустил Щуню и Щаню на прогулку по раскладушке, к ним поставил открытую переноску с Фросечкой. Они приходили к ней и немножко выкусывали. Пока я готовил уколы, Фросечка слопала сама мисочку Нестле Ресурс Оптимум с клетчаткой и безмолочной растворимой гречневой кашкой, погрызла персик и банан.
Выпоил ей энап, марбоцил, достинекс, уколол фуросемид и преднизолон, подколол раствор рингера лактатный. Пока я собираля жена её гладила и вычёсывала.
Выехал в шесть двадцать утра, в клинику попал в семь утра. Оплатил операцию. Погладил Фросюню в переноске, она вытянула лапки и пучила глазки. Ушёл на работу. В начале одиннадцатого переговорил с АА . Она сказала, что сначала сделает стерилизацию, если всё нормально – удалит самую крупную омжешку.
В 13:33 – АА сказала, что всё прошло нормально, вышла из наркоза, открыла глаза, лежит, на прикосновения реагирует. Раневая поверхность большая. Состояние тяжёлое. Находится в кислородной камере. На вопрос смогу ли вечером забрать, ответила, что вечером определимся.
В 17:30 вышел с работы, позвонил в клинику. Девушка по телефону сказала, что у Фроси состояние критическое.
В 17:46 позвонила АА и сказала, что реанимационные мероприятия успеха не имели. Летальный исход. Попросил сделать вскрытие в тч и головы. Сам поехал в клинику.
В клинике в кабинете врача на смотровом столе стояла сумка с переноской и рядом свёрток пелёнки. Там была Фрося..
АА сказала, что Фрося отлично отлежала всю операцию, до вечера успела два раза покушать, я так понял паштет рекавери. Была в кислородной камере почти шесть часов. Потом начало меняться дыхание, изменяться давление. Кололи фуросемид, торасемид - ответа не было. Фросюше заинтубировали трахею, подавали на прямую кислород, в течении 2-3 минут она постепенно перестала дышать.
Результаты вскрытия подтвердили правильность выбранной терапии, начатой с 7 февраля 2014г с подозрением на ОГМ и НО в районе груди.
Итого:
► АГ размер 8 мм;
► НО в районе груди, придавливало трахею к позвоночнику;
► матка до шейки заполнена гноем, множественные кисты;
► большая ОМЖ из под левой передней лапки – выглядит ужастно, видел её в банке для отправки на анализ. Она как морская мина покрыта выпуклыми гнойниками. Ещё немного и возможно бы вскрылась.
Дополнение от врача: "Сердце- дилятация правого предсердия, легкие - прикорневой застой +новообразование, почки, печень-визуально-норма"
Перспектив особых небыло. Мы решились на операцию чтобы использовать крайний шанс.. Обсуждать это не хочу. Жизнь очень хрупкая. Любите живых.
Рядом с клиникой есть большой городской парк. Там среди елей под одинокой туей, я и спрятал Фросюшкино тельце. Оставил персик и банан, она их очень любила..
Так прошёл последний день жизни нашей подружечки Фроси. Наше маленькое Счастье – спасибо что выбрала нас..
В 2011 году я боялся крыс и не любил их хвосты. По инициативе жены купили клетку, очень маленькую, как оказалось позднее, поилку трикси, стакан зерна. Жена принесла в октябре маленькую крысюню, примерно в возрасте 1,5 мес. Я помню как она долго сидела в клетке забившись в угол. Домика, гамака, аптечки и понятия как за ней ухаживать у нас небыло. Жена работала дома, клеть постоянно открыта. К марту мы явно заметили грусть в глазах у Фросюши, очень поздно заметили, за что себя и виним. Начали интересоваться правильным содержанеиеи итд. Оказалось, что мы подошли к этому вопросу совершенно безответственно. Клеть мала, подружки нет. Зарегился на украинском форуме крысоводов. От потока информации закипел. В начале мая 2012г у нас появилась подружка для Фроси из питомника. С этого момента я начал любить крыс, вернее они научили меня их любить. Фрося,
Ты знаешь за что – прости нас. Мы ждём тебя, возвращайся.
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Наша маленькая Фрося

Сообщение viktoriya » 21 июл 2014, 23:28

:crying: Фросенька...очень сочувствую.Вы все сделали правильно.Пусть отдохнет на радуге и возвращается к вам с новыми силами.Держитесь,вы замечательные хозяева!
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Аватара пользователя
viktoriya
 
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 16 дек 2013
Откуда: Днепр.
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Наша маленькая Фрося

Сообщение Olta » 21 июл 2014, 23:31

... увидела название этой темы и не поверила... :( долго не решалась зайти...
Фросенька, спи спокойно.. Самых тебе мягких и пушистых облачков.. Мы тебя очень любили. И всегда будем помнить... ведь легенды никогда не уходят в небытие..
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Наша маленькая Фрося

Сообщение vera777 » 21 июл 2014, 23:46

Улетел маленький ангелочек......Фросюш, ты просто бери Онорочку и возвращайтесь, вас очень ждут.....
Толик, знаю слова не помогут, просто держитесь....
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: Наша маленькая Фрося

Сообщение rat_lady » 21 июл 2014, 23:49

Фросенька, ты замечательная крысочка,такая боевая, держалась из всех сил, яркой радуги тебе.
Толик, вы хороший хозяин, не вините себя, вы были самой надежной поддержкой для нее в эти тяжелые дни. Читая ваш дневничок, я каждый раз приятно была удивлена тем, как вы заботитесь о своих крысках, только тот, кто по настоящему любит своих питомцев делает для них действительно все возможное.
Menen kokoukseen unelma !!!
Аватара пользователя
rat_lady
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 28 сен 2013
Откуда: Харьков
Имя: Дарья
Все сообщения

Re: Наша маленькая Фрося

Сообщение Irka » 22 июл 2014, 00:17

С ужасом ждала эту тему и так надеялась её не увидеть сейчас. А к 6 вечера так тревожно и неуютно стало, вот и не верь после этого в интуицию... Слезами не поможешь, но сдержать не получается. Мне крайне жаль, это огромная утрата для всех нас. Фрося была особенной крысой, она как будто ваша, но и наша одновременно. Благодаря Толику у девочки было очень много поклонников и почитателей.
Вы там держитесь, такие крысы обязательно возвращаются, надо просто подождать...
Аватара пользователя
Irka
Модератор
 
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, г.Киев
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Наша маленькая Фрося

Сообщение Olia+Dennis » 22 июл 2014, 00:26

Целая эпоха оборвалась сегодня. Казалась, она будет вечной. Яркой радуги Фросе, пусть вернется поскорее.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Наша маленькая Фрося

Сообщение Pyatihatochka » 22 июл 2014, 02:23

Ты всё правильно сделал. Я с тобой. Держись.
Фросе яркой радуги и банан.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Наша маленькая Фрося

Сообщение Diana » 22 июл 2014, 07:15

Фроська прожила со всеми нами достаточно долгую жизнь, она пример жизнелюбия....она настоящий борец!
Я верю, что такие крыси возвращаются, ей нужно немножечко отдохнуть.
Держитесь и ждите...
Толик, и ты меня прости...
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Наша маленькая Фрося

Сообщение vombaty » 22 июл 2014, 08:41

Друзья, спасибо за поддержку. Диана, никаких претензий и обид к Тебе нет. Никто кроме врача и меня не знал общую картину здоровья Фросюшки, я не всё писал в дневнике. Врач говорила, что она хочет жить даже в таком состоянии.
Танюш, спасибо Тебе огромное, что брала Фросюшку на передержку. Фактически она прожила у Вас с Алексеем в Пятихатках больше месяца. Думаю ей было уютно у Вас. :)
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Наша маленькая Фрося

Сообщение Krakazya » 22 июл 2014, 09:00

Увидев новое название дневника долго не решалась зайти и прочесть эту тему...
Свои рассказом о Фросе тронули до глубины души, у нас точно так же начиналось с первой крысей и очень похоже завершилось. Не вините себя ни в чем, Фрося ушла любимой и окруженной заботой и ее любили не только вы, но и многие форумчане. Думаю, многие прочли эту тему со слезами на глазах.
Фросеньке отдохнуть и возвращаться. Держитесь.
Человек! Человека брось! А зверя крысу себе забери. В свое теплое жилье жить. (с)
Аватара пользователя
Krakazya
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 11 дек 2013
Откуда: Харьков
Имя: Марьяна
Все сообщения

Re: Наша маленькая Фрося

Сообщение Veda » 22 июл 2014, 09:10

Ох, Фрося... Как же мы теперь без неё? Если даже мне, чужому человеку, так горько, то как же вам? Такая маленькая крыся, а сколько горя... Держитесь. Держитесь за Щу и Ща, они обязательно помогут. Другого лекарства нет.
А Фросеньке уже не больно и не страшно.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Наша маленькая Фрося

Сообщение vombaty » 22 июл 2014, 09:52

Марьяна, спасибо.
Оксана, Ты не чужая. :)
Твои советы по ветеринарии, Танины и Насти очень сильно нам помогли. Большинству своих возвращений Фрося обязана Вам. :yes:
Спасибо.
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Наша маленькая Фрося

Сообщение Karina » 22 июл 2014, 10:32

Тётя Фрося...Фро.. Донна Фросильда... Толик, даже не знаю, что сказать... После смерти нашей Дуси-Фрося для меня была её продолжением, так они были похожи.. Теперь и Фросеньки нет.. Пусть ей будет радужно и легко..
Пусть вернётся.
Держитесь.
Люсю, нашу первую девочку, отпустили на радугу 26.08.2012.
Буся, наш мальчик ушел 04.12 2012.
Сурья Намаскар Мотя улетел 13. 03.2014
Дуся, наша крыса-легенда улетела лёгкой пушинкой 15.05 2014 года.
Аватара пользователя
Karina
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 14 окт 2012
Откуда: Днепропетровск
Имя: Карина
Все сообщения

Re: Наша маленькая Фрося

Сообщение Svetoforinka » 22 июл 2014, 11:25

Толик, сил вам. Вы были хорошими хозяевами, лучшими, Фросеньке невероятно с вами повезло, а вам с ней. Она вернется, легенды не уходят просто так.
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Наша маленькая Фрося

Сообщение vombaty » 22 июл 2014, 12:41

Спасибо за добрые слова. Они очень нужны.
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Наша маленькая Фрося

Сообщение Oluna » 22 июл 2014, 17:00

Фросенька, солнышко, пример для подражания для всех крыс. Пример того, какой должна быть воля к жизни! Толик, уверена, вы все сделали правильно и ни у кого бы Фросеньке не было бы так хорошо как у вас. Она обязательно должна вернуться! Держитесь...
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Наша маленькая Фрося

Сообщение vombaty » 22 июл 2014, 17:16

Оля, спасибо.
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Наша маленькая Фрося

Сообщение ivon-gale » 22 июл 2014, 18:17

Изображение
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
ivon-gale
 
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 07 авг 2012
Откуда: Сумская обл.
Имя: Галина
Все сообщения

Re: Наша маленькая Фрося

Сообщение ConToLin4 » 23 июл 2014, 13:17

Как грустно.... Пока читала, выступили слезы на глаза :(
Терять друзей так сложно и больно.
Вы - пример того, как нужно верить в силы животного и как дарить кусочек любви своего большого сердца маленькой крошке. :heart:
Светлой яркой радуги Фросечке!!!
Она будет о вас помнить, я уверена!!!
А вам держаться и не падать духом.
Примите мои соболезнования
Аватара пользователя
ConToLin4
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 сен 2013
Откуда: Киев
Имя: Ксюша
Все сообщения

Re: Наша маленькая Фрося

Сообщение vombaty » 23 июл 2014, 23:18

Галя, Ксюша, спасибо.
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Наша маленькая Фрося

Сообщение vombaty » 24 июл 2014, 10:59

Дополнение от врача: "Сердце- дилятация правого предсердия, легкие - прикорневой застой +новообразование, почки, печень-визуально-норма"
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Наша маленькая Фрося

Сообщение Ovsyanochka » 02 авг 2014, 16:37

Яркой радуги :crying:
Брынза, Ася и Шанти viewtopic.php?f=17&t=102
Аватара пользователя
Ovsyanochka
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 15 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Наша маленькая Фрося

Сообщение MeryGreyCat » 03 авг 2014, 10:16

Очень жаль...Пусть ей будет Там хорошо...
Аватара пользователя
MeryGreyCat
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 мар 2014
Откуда: Харьков
Имя: Марина
Все сообщения


Вернуться в В стране уютных нор



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3