Страница 1 из 1

Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 22:23
yulia
Не могу успокоиться, оно и понятно: хотела, как лучше, а получилось... Ну как же так... Около 3-х недель, как появилась опухоль на грудке, как смогла, сразу к ратологу, наркоз внутривенный, операция и неожиданный конец истории. Уже был и шовчик, и тут судороги и остановка дыхания. Реанимация, через десять минут - снова повторилось... Вскрытие... Увеличенная печень и не совсем хорошие лёгкие, но несколько раз за зиму и весну леченные антибиотиками.. Люди, кто знает, могло быть иначе?
Своими руками отвезла девочку, не укладывается в голове. Год и почти десять...
Изображение

Изображение
Маркуша, совсем недавно(

А это она в юности, Изображение
как же больно.

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 22:29
natt
Милая Маркушенька...
Наркоз, операция - это всегда непредсказуемо, риск есть в любой ситуации...
Я Вам искренне сочувствую...крепитесь, не вините себя...

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 22:33
Veda
Сочувствую :( К сожалению, такой риск есть всегда.

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 22:35
TINA
самой яркой Радужки красавице... не вините себя-все предусмотреть невозможно...

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 22:40
Tatiana_M
yulia, к сожалению такое бывает... очень жаль девочку, яркой ей Радуги...
Тут даже не в возрасте дело, это просто случилось и всё, не вините себя, не поможет и легче от этого не станет.
Моя Анжелиночка почти также ушла, ей был 1 год и 6,5 месяцев... Простая операция, удаление омж, газовый наркоз, остановка дыхания, два раза откачали, на третий не смогли.
Мы стараемся для наших любимых крысочек, как можем, не всегда получается им помочь, бывают и такие тяжелые случаи, когда вроде бы ничего не предвещало беды. Операция это всегда риск...
Держитесь...

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 22:45
yulia
Ей не нужно было сейчас делать операцию, наверное, надо было окрепнуть от полученных курсов марбоцила, доксициклина?.. Но она внешне хорошо себя чувствовала, не порфиринила, кушала, стул был в норме, любила погулять..
Спасибо за сочувствие..

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 22:53
Diana
Юля, я побоялась и не рискнула оперировать крысу-сердечницу, через 2 месяца опухоль стала огромной и начала гнить, пришлось ее усыпить.
До сих пор мучаюсь, стоило ли рискнуть, а вдруг ... но об этом я уже не узнаю...
Я тебе по телефону говориоа и еще раз повторю, не мучай себя!!!
Маркушенька отдохнет и вернется, мягких ей облачков...

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 23:00
Tatiana_M
У меня тоже был выбор не очень большой, опухоль очень быстро росла :( оказалось, что метастазы были уже почти везде, ей оставался возможно месяц до страшных мучений, такие дела...
Не мучайте себя никакими "если", отпустите её и она вернется...

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 23:03
yulia
Да, буду ждать её. ) Если она ещё захочет вернуться ко мне, ..

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 23:32
Tanra
Ну а какой был выбор? Смотреть, как растёт опухоль, а девочка мучается? Вы всё сделали правильно, просто не повезло. Держитесь.

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 23:33
Oluna
Держитесь... (((

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 23:42
Ira
никто не всесилен...держитесь...Маркуша вернется, просто надо подождать...светлых ей снов...

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 04:36
OksanaPry
Юль сочувствую. привет девченкам. позвони

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 08:33
Pyatihatochka
Всё Вы сделали правильно. Не нужно бояться операций, однако понимать, что риск есть. Это не Ваша вина. Это индивидуальная реакция организма такая была.
Люди — не Боги. Всё знать невозможно.
Вы приложили максимум усилий. И это важно.

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 10:04
yulia
Конечно, всё правильно, мы, и правда, не можем всё продумать, к сожалению. Но для меня урок.
1. С некоторыми усилиями я "отмазалась" от субботнего пробного ЗНО. Думала, не стоит откладывать поездку.
2. Не стоило также брать и компаньонов, кому уши посмотреть, кому... были у других тоже поводы показаться. Это меня отвлекало от главного "виновника" путешествия. Правда, раньше мы этой же компанией уже ездили туда же, но без операций. Ехать 4 часа, а обратно пришлось и с пересадкой в Запорожье.
3. Вдруг - ужасная погода, холод, хуже, чем по прогнозу. В Днепре - вообще снег, ветрище, дождь. Я была в шоке. Можно было эти "знаки" понять и вернуться, с любого расстояния, хоть даже выехав, а лучше - раньше. Сегодня, кстати, опять солнце и всё чудесно.
4. Самое главное. Надо было её кормить перед приёмом. Дома она утром немного поела. В переноске она снова чуть-чуть поела, немного зёрнышек, яблочко немножко. Покакала. В десять приехали, в одиннадцать я её оставила на операцию после приёма и осмотра, был же и банан, и чего только не было. Как я поняла, её только к часу стали наркозить, но я в это время, после короткой отлучки в банкомат и магазинчик, все время БЫЛА ТАМ. :wall: Наверное ей сил не хватило. Она была голодная, и ещё сидела там в переноске одна. Думаю, это тоже причина была такой реакции, Надо было её держать на руках и подкормить. Может, пронесло бы тогда. Опытные, скажите, это ведь имело значение?
Вывод: Но... Дорога в ад вымощена зато благими намерениями.

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 10:26
Mishenya
не корите себя. Иногда бывает такая индивидуальная реакция на анестезию и даже наследственная предрасположенность бывает.
Тут не помогут никакие даже хорошие "знаки". Просто вы очень переживали вот и ищете теперь плохие предзнаменования вокруг.Операция всегда риск, даже незначительная.
Девуле мягких облачков.

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 13:43
OksanaPry
насчет еды перед операцией не знаю. я иногда оставляю животное утром или днем а оперируют вечером. Думаю просто сердце подкачало. при хорошем сердце без проблем выходят из наркоза.

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 14:39
yulia
На вскрытии сердце было хорошим. Это точно. Увеличена только печень и изменения в лёгких. Когда буду звонить врачу, поговорю ещё об этом, переспрошу, что с легкими было, но не гной и не абсцессы, а похоже на жировую ткань вокруг. И почему сама девочка вдруг стала такой огромной?
По мнению врачей, именно печень не справилась с наркозом. А наоборот, он с ней... справился. Как же тогда оперируются респираторщики? у нас острого процесса не было, лечились три раза за зиму-весну, "посадили" печень. Печень не переварила наркоз.
Итог: нужно купить небулайзер.
Спасибо всем за сочувствие и поддержку.. Мне без вас было бы ещё труднее (

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 21:26
Pyatihatochka
yulia, да не посадили Вы печень антибиотиками! Отставить! У крыс печень вообще большой и серьезный орган. И так просто от курсов антибиоиков ни двух, ни трех, ни пяти прямо так не умрет.
Она природой даже рассчитана, чтобы более-менее справлятся с ядами.
Я понимаю, что это, скорее всего первая такая внезапная кончина Вашего питомца, но прошу Вас, не берите на себя лишнюю вину!
Есть такое понятие респираторный синдром грызунов. Вот Вам и виновный. Всё. Он у КАЖДОГО развивется ПО-СВОЕМУ. В случае Вашей крысы микоплазма, которая является излюбленной причиной синдрома, могла уже давно разрушать печень. Или некий другой орган, который влияет на её работу. Микоплазма поражает и повреждает ЛЮБЫЕ органы и ткани. А курсы антибиотиков не полностью работали, например, потому что не все бациллки, которых надо было бить, от этого антибиотика помирали. И это так, как бывает. Даже тесты на чувствительность не всегда помогают сразу подобрать антибиотик. И даже подобранный не всегда успевает сработать!
У меня был крыс который никогда не болел. И вдруг жутко захрюкал на втором году жизни. Бронхит. Вылечили. Потом стал вялым. Брали пробы крови. Проблема с поджелудочной. Начал есть ферменты. Стало лучше. Потом стал хуже двигаться. Анализ показал сбой печени. Ел препарат. Стало лучше. Потом опять пошли звуки. Был длительный курс антибиотиков. Но он умер от отека легких. На вскрытии, очаги действия микоплазмы были везде. Даже не тестикулах. Это был чистый классический респираторный синдром грызунов. Устойчивый штамм разрушил организм. Так просто БЫВАЕТ.
Дальше. Никто не отменял генетическое наследование. У Вашей крысы могла быть склонность или вообще некая неявная патолгия, которая и стала причиной износа печени. Так тоже просто БЫВАЕТ.
Никто не может знать какой случай из всех какой.
Может вообще был гормональный сбой.
Вам попался случай труднее. Всё.
Никакие Ваши действия не убивали её печень. Вы как раз делали всё правильно. И то, что обратились к врачу, и то, что сделали операцию -- тоже были правильные действия, направленные на будущее крысы.
И перечисленные Вами пункты не свидетельствовали, что надо повернуть обратно.
Желание взять всю стаю на проверку тоже более чем нормальное желание. Это очень правильно. Тут Вам, опять же, только плюс! Здоровый каждый член стаи -- здоровая стая!
И много крыс путешествуют. Это не страшно!
Просто такая печень, какая была, не смогла отфильтровать остаточные токсины наркоза. Такое бывает и у людей.

Кроме того небулайзер применяется не в каждом случае и не для всех заболеваний. Так что его нельзя назвать ни панацеей, ни обязательным прибором.
Допустим, у крысы цистит. Тут, если не сработает прием через рот, то только колоть. Небулайзер не тот случай. То что теперь не колоть? Нет. Это было стечение обстоятельств!

yulia писал(а):Надо было её кормить перед приёмом.

Кстати, перед введением в наркоз, обычно крысу не кормят, а если и кормят, то не на убой, чтобы не тратить ресурсы организма на пищу.

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 19:54
yulia
Pyatihatochka, спасибо за очень обстоятельный ответ. Немного стало легче на душе.
Всё равно, так её жалко, капец, что ни есть, ни спать не могу. Это уже третья ушедшая от меня крыса. За год.
ОГМ был (?), Деви, два месяца не совсем правильного лечения, беготни по городу по врачам; внезапный отёк, Ника, мама Маркуши, два дня и ночи борьбы - не помогло; теперь ОМЖ, вообще неожиданный исход.
Плюс кошка, ещё перед Никой, - онкология, но скрыто протекала, год назад неправильно изначально здесь прооперировали, раз - и нет Фишки...
Так что, я, уже можно сказать, бывалая((, но всё равно буду стараться, у меня ещё есть пять хвостиков. Один только вот что-то снова огорчает.
Хочется, чтобы все были жизнерадостные и здоровые, чего и всем желаю)

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 08:51
Karina
Соболезную.. Держитесь..

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 20:57
vombaty
соболезную..

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 21:04
Olta
Соболезную ((( Очень милая крысочка ((
Держитесь, время лечит..

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 18:40
ClearMind
Очень вам сочувствую. Не так давно моя Тяпа тоже не пережила наркоз после вынужденной стерилизации, внезапный отек легких. Как писала Пятихаточка - действительно, так просто бывает. Сырных облачков вашей норушке.

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 20:21
yulia
Да, понимаю, что бывает.. Много всего бывает( Плохо, что не забывается. И что всё равно было не всё идеально и в чёи-то виновата.
Мягких облачков всем, кому не повезло, искреннее сочувствие тем, кто испытал такую потерю.

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 15:41
Ukrainian
Держитесь, сочувствую очень

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 21:31
yulia
Ukrainian, спасибо, я тоже помню ваши фото , шкатулочку(( Вы тоже страшно переживали, будем держаться, конечно, что остаётся..