Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

Сообщение yulia » 02 апр 2016, 22:23

Не могу успокоиться, оно и понятно: хотела, как лучше, а получилось... Ну как же так... Около 3-х недель, как появилась опухоль на грудке, как смогла, сразу к ратологу, наркоз внутривенный, операция и неожиданный конец истории. Уже был и шовчик, и тут судороги и остановка дыхания. Реанимация, через десять минут - снова повторилось... Вскрытие... Увеличенная печень и не совсем хорошие лёгкие, но несколько раз за зиму и весну леченные антибиотиками.. Люди, кто знает, могло быть иначе?
Своими руками отвезла девочку, не укладывается в голове. Год и почти десять...
Изображение

Изображение
Маркуша, совсем недавно(

А это она в юности, Изображение
как же больно.
Аватара пользователя
yulia
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12 июл 2014
Откуда: Энергодар
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

Сообщение natt » 02 апр 2016, 22:29

Милая Маркушенька...
Наркоз, операция - это всегда непредсказуемо, риск есть в любой ситуации...
Я Вам искренне сочувствую...крепитесь, не вините себя...
Навсегда в моём :heart: Лысик, Лунтик и Пэрюша
natt
 
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 26 ноя 2014
Откуда: Киев
Имя: Наташа
Все сообщения

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

Сообщение Veda » 02 апр 2016, 22:33

Сочувствую :( К сожалению, такой риск есть всегда.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

Сообщение TINA » 02 апр 2016, 22:35

самой яркой Радужки красавице... не вините себя-все предусмотреть невозможно...
TINA
 
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 12 янв 2013
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

Сообщение Tatiana_M » 02 апр 2016, 22:40

yulia, к сожалению такое бывает... очень жаль девочку, яркой ей Радуги...
Тут даже не в возрасте дело, это просто случилось и всё, не вините себя, не поможет и легче от этого не станет.
Моя Анжелиночка почти также ушла, ей был 1 год и 6,5 месяцев... Простая операция, удаление омж, газовый наркоз, остановка дыхания, два раза откачали, на третий не смогли.
Мы стараемся для наших любимых крысочек, как можем, не всегда получается им помочь, бывают и такие тяжелые случаи, когда вроде бы ничего не предвещало беды. Операция это всегда риск...
Держитесь...
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

Сообщение yulia » 02 апр 2016, 22:45

Ей не нужно было сейчас делать операцию, наверное, надо было окрепнуть от полученных курсов марбоцила, доксициклина?.. Но она внешне хорошо себя чувствовала, не порфиринила, кушала, стул был в норме, любила погулять..
Спасибо за сочувствие..
Аватара пользователя
yulia
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12 июл 2014
Откуда: Энергодар
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

Сообщение Diana » 02 апр 2016, 22:53

Юля, я побоялась и не рискнула оперировать крысу-сердечницу, через 2 месяца опухоль стала огромной и начала гнить, пришлось ее усыпить.
До сих пор мучаюсь, стоило ли рискнуть, а вдруг ... но об этом я уже не узнаю...
Я тебе по телефону говориоа и еще раз повторю, не мучай себя!!!
Маркушенька отдохнет и вернется, мягких ей облачков...
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

Сообщение Tatiana_M » 02 апр 2016, 23:00

У меня тоже был выбор не очень большой, опухоль очень быстро росла :( оказалось, что метастазы были уже почти везде, ей оставался возможно месяц до страшных мучений, такие дела...
Не мучайте себя никакими "если", отпустите её и она вернется...
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

Сообщение yulia » 02 апр 2016, 23:03

Да, буду ждать её. ) Если она ещё захочет вернуться ко мне, ..
Аватара пользователя
yulia
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12 июл 2014
Откуда: Энергодар
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

Сообщение Tanra » 02 апр 2016, 23:32

Ну а какой был выбор? Смотреть, как растёт опухоль, а девочка мучается? Вы всё сделали правильно, просто не повезло. Держитесь.
Tanra
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 окт 2013
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

Сообщение Oluna » 02 апр 2016, 23:33

Держитесь... (((
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

Сообщение Ira » 02 апр 2016, 23:42

никто не всесилен...держитесь...Маркуша вернется, просто надо подождать...светлых ей снов...
Подарочек весны - Птифур viewtopic.php?f=17&t=694
Преданные сердечки и красивые хвосты...я больше не могу вас провожать...
А тут не о крысах: http://proza.ru/avtor/gorde
Аватара пользователя
Ira
 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 10 авг 2012
Откуда: Kiev
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

Сообщение OksanaPry » 03 апр 2016, 04:36

Юль сочувствую. привет девченкам. позвони
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

Сообщение Pyatihatochka » 03 апр 2016, 08:33

Всё Вы сделали правильно. Не нужно бояться операций, однако понимать, что риск есть. Это не Ваша вина. Это индивидуальная реакция организма такая была.
Люди — не Боги. Всё знать невозможно.
Вы приложили максимум усилий. И это важно.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

Сообщение yulia » 03 апр 2016, 10:04

Конечно, всё правильно, мы, и правда, не можем всё продумать, к сожалению. Но для меня урок.
1. С некоторыми усилиями я "отмазалась" от субботнего пробного ЗНО. Думала, не стоит откладывать поездку.
2. Не стоило также брать и компаньонов, кому уши посмотреть, кому... были у других тоже поводы показаться. Это меня отвлекало от главного "виновника" путешествия. Правда, раньше мы этой же компанией уже ездили туда же, но без операций. Ехать 4 часа, а обратно пришлось и с пересадкой в Запорожье.
3. Вдруг - ужасная погода, холод, хуже, чем по прогнозу. В Днепре - вообще снег, ветрище, дождь. Я была в шоке. Можно было эти "знаки" понять и вернуться, с любого расстояния, хоть даже выехав, а лучше - раньше. Сегодня, кстати, опять солнце и всё чудесно.
4. Самое главное. Надо было её кормить перед приёмом. Дома она утром немного поела. В переноске она снова чуть-чуть поела, немного зёрнышек, яблочко немножко. Покакала. В десять приехали, в одиннадцать я её оставила на операцию после приёма и осмотра, был же и банан, и чего только не было. Как я поняла, её только к часу стали наркозить, но я в это время, после короткой отлучки в банкомат и магазинчик, все время БЫЛА ТАМ. :wall: Наверное ей сил не хватило. Она была голодная, и ещё сидела там в переноске одна. Думаю, это тоже причина была такой реакции, Надо было её держать на руках и подкормить. Может, пронесло бы тогда. Опытные, скажите, это ведь имело значение?
Вывод: Но... Дорога в ад вымощена зато благими намерениями.
Аватара пользователя
yulia
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12 июл 2014
Откуда: Энергодар
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

Сообщение Mishenya » 03 апр 2016, 10:26

не корите себя. Иногда бывает такая индивидуальная реакция на анестезию и даже наследственная предрасположенность бывает.
Тут не помогут никакие даже хорошие "знаки". Просто вы очень переживали вот и ищете теперь плохие предзнаменования вокруг.Операция всегда риск, даже незначительная.
Девуле мягких облачков.
Аватара пользователя
Mishenya
 
Сообщения: 6830
Зарегистрирован: 21 сен 2012
Откуда: Львов
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

Сообщение OksanaPry » 03 апр 2016, 13:43

насчет еды перед операцией не знаю. я иногда оставляю животное утром или днем а оперируют вечером. Думаю просто сердце подкачало. при хорошем сердце без проблем выходят из наркоза.
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

Сообщение yulia » 03 апр 2016, 14:39

На вскрытии сердце было хорошим. Это точно. Увеличена только печень и изменения в лёгких. Когда буду звонить врачу, поговорю ещё об этом, переспрошу, что с легкими было, но не гной и не абсцессы, а похоже на жировую ткань вокруг. И почему сама девочка вдруг стала такой огромной?
По мнению врачей, именно печень не справилась с наркозом. А наоборот, он с ней... справился. Как же тогда оперируются респираторщики? у нас острого процесса не было, лечились три раза за зиму-весну, "посадили" печень. Печень не переварила наркоз.
Итог: нужно купить небулайзер.
Спасибо всем за сочувствие и поддержку.. Мне без вас было бы ещё труднее (
Аватара пользователя
yulia
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12 июл 2014
Откуда: Энергодар
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

Сообщение Pyatihatochka » 03 апр 2016, 21:26

yulia, да не посадили Вы печень антибиотиками! Отставить! У крыс печень вообще большой и серьезный орган. И так просто от курсов антибиоиков ни двух, ни трех, ни пяти прямо так не умрет.
Она природой даже рассчитана, чтобы более-менее справлятся с ядами.
Я понимаю, что это, скорее всего первая такая внезапная кончина Вашего питомца, но прошу Вас, не берите на себя лишнюю вину!
Есть такое понятие респираторный синдром грызунов. Вот Вам и виновный. Всё. Он у КАЖДОГО развивется ПО-СВОЕМУ. В случае Вашей крысы микоплазма, которая является излюбленной причиной синдрома, могла уже давно разрушать печень. Или некий другой орган, который влияет на её работу. Микоплазма поражает и повреждает ЛЮБЫЕ органы и ткани. А курсы антибиотиков не полностью работали, например, потому что не все бациллки, которых надо было бить, от этого антибиотика помирали. И это так, как бывает. Даже тесты на чувствительность не всегда помогают сразу подобрать антибиотик. И даже подобранный не всегда успевает сработать!
У меня был крыс который никогда не болел. И вдруг жутко захрюкал на втором году жизни. Бронхит. Вылечили. Потом стал вялым. Брали пробы крови. Проблема с поджелудочной. Начал есть ферменты. Стало лучше. Потом стал хуже двигаться. Анализ показал сбой печени. Ел препарат. Стало лучше. Потом опять пошли звуки. Был длительный курс антибиотиков. Но он умер от отека легких. На вскрытии, очаги действия микоплазмы были везде. Даже не тестикулах. Это был чистый классический респираторный синдром грызунов. Устойчивый штамм разрушил организм. Так просто БЫВАЕТ.
Дальше. Никто не отменял генетическое наследование. У Вашей крысы могла быть склонность или вообще некая неявная патолгия, которая и стала причиной износа печени. Так тоже просто БЫВАЕТ.
Никто не может знать какой случай из всех какой.
Может вообще был гормональный сбой.
Вам попался случай труднее. Всё.
Никакие Ваши действия не убивали её печень. Вы как раз делали всё правильно. И то, что обратились к врачу, и то, что сделали операцию -- тоже были правильные действия, направленные на будущее крысы.
И перечисленные Вами пункты не свидетельствовали, что надо повернуть обратно.
Желание взять всю стаю на проверку тоже более чем нормальное желание. Это очень правильно. Тут Вам, опять же, только плюс! Здоровый каждый член стаи -- здоровая стая!
И много крыс путешествуют. Это не страшно!
Просто такая печень, какая была, не смогла отфильтровать остаточные токсины наркоза. Такое бывает и у людей.

Кроме того небулайзер применяется не в каждом случае и не для всех заболеваний. Так что его нельзя назвать ни панацеей, ни обязательным прибором.
Допустим, у крысы цистит. Тут, если не сработает прием через рот, то только колоть. Небулайзер не тот случай. То что теперь не колоть? Нет. Это было стечение обстоятельств!

yulia писал(а):Надо было её кормить перед приёмом.

Кстати, перед введением в наркоз, обычно крысу не кормят, а если и кормят, то не на убой, чтобы не тратить ресурсы организма на пищу.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

Сообщение yulia » 04 апр 2016, 19:54

Pyatihatochka, спасибо за очень обстоятельный ответ. Немного стало легче на душе.
Всё равно, так её жалко, капец, что ни есть, ни спать не могу. Это уже третья ушедшая от меня крыса. За год.
ОГМ был (?), Деви, два месяца не совсем правильного лечения, беготни по городу по врачам; внезапный отёк, Ника, мама Маркуши, два дня и ночи борьбы - не помогло; теперь ОМЖ, вообще неожиданный исход.
Плюс кошка, ещё перед Никой, - онкология, но скрыто протекала, год назад неправильно изначально здесь прооперировали, раз - и нет Фишки...
Так что, я, уже можно сказать, бывалая((, но всё равно буду стараться, у меня ещё есть пять хвостиков. Один только вот что-то снова огорчает.
Хочется, чтобы все были жизнерадостные и здоровые, чего и всем желаю)
Аватара пользователя
yulia
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12 июл 2014
Откуда: Энергодар
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

Сообщение Karina » 05 апр 2016, 08:51

Соболезную.. Держитесь..
Люсю, нашу первую девочку, отпустили на радугу 26.08.2012.
Буся, наш мальчик ушел 04.12 2012.
Сурья Намаскар Мотя улетел 13. 03.2014
Дуся, наша крыса-легенда улетела лёгкой пушинкой 15.05 2014 года.
Аватара пользователя
Karina
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 14 окт 2012
Откуда: Днепропетровск
Имя: Карина
Все сообщения

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

Сообщение vombaty » 05 апр 2016, 20:57

соболезную..
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

Сообщение Olta » 05 апр 2016, 21:04

Соболезную ((( Очень милая крысочка ((
Держитесь, время лечит..
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

Сообщение ClearMind » 07 апр 2016, 18:40

Очень вам сочувствую. Не так давно моя Тяпа тоже не пережила наркоз после вынужденной стерилизации, внезапный отек легких. Как писала Пятихаточка - действительно, так просто бывает. Сырных облачков вашей норушке.
Аватара пользователя
ClearMind
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30 мар 2016
Откуда: Харьков
Имя: Кирилл
Все сообщения

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

Сообщение yulia » 07 апр 2016, 20:21

Да, понимаю, что бывает.. Много всего бывает( Плохо, что не забывается. И что всё равно было не всё идеально и в чёи-то виновата.
Мягких облачков всем, кому не повезло, искреннее сочувствие тем, кто испытал такую потерю.
Аватара пользователя
yulia
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12 июл 2014
Откуда: Энергодар
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

Сообщение Ukrainian » 08 апр 2016, 15:41

Держитесь, сочувствую очень
Ukrainian
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 авг 2014
Откуда: Київ
Имя: Александр
Все сообщения

Re: Моя Маркуша сегодня не вышла из наркоза(((

Сообщение yulia » 08 апр 2016, 21:31

Ukrainian, спасибо, я тоже помню ваши фото , шкатулочку(( Вы тоже страшно переживали, будем держаться, конечно, что остаётся..
Аватара пользователя
yulia
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12 июл 2014
Откуда: Энергодар
Имя: Юлия
Все сообщения


Вернуться в В стране уютных нор



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3