Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Транспортировка крыс

Модератор: Veda

Re: Транспортировка крыс

Сообщение OksanaPry » 13 июн 2016, 13:36

я бы для поезда вообще справку не брала. просто замаскируйте переноску и все. это ваша ручная кладь, никто в нее лезть права не имеет. я так ездила раз 20 наверное. даже с большими переносками
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Nastya22 » 13 июн 2016, 13:55

Tatiana_M писал(а):то эта справка не обязательна

обязательна! проводник вообще обязательно должен проверить справку. у меня несколько раз проверяли, а Наташу Сильвер один раз чуть из-за отсутствия справки не ссадили с поезда! но к справке обязательно должен быть багажный билет. Т.е. у вас с собой должно быть 2 документа - ветсправка и билет!
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Nastya22 » 13 июн 2016, 13:56

OksanaPry писал(а):я бы для поезда вообще справку не брала. просто замаскируйте переноску и все. это ваша ручная кладь, никто в нее лезть права не имеет. я так ездила раз 20 наверное. даже с большими переносками

а соседи когда пожалуются проводнику на запах или звук, то, наверное, очень прикольно будет ночью посреди перона в незнакомом городе остаться.
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Pyatihatochka » 13 июн 2016, 14:12

Lashtaar писал(а):Хотела еще спросить - переноска с поилкой размером 35*22*24 см - будет хорошая для него? (золотая клетка - GF3A). Завтра ее приобретаю - если она сойдет - буду потихоньку его приучивать к ней. Он у меня такой пугливый малыш, хочется ему как можно лучшее условия подготовить.

1. Обсуждение переносок в этой теме. Прошу туда: viewtopic.php?f=4&t=5
И это именно жилье на очень короткое время. Эта переноска именно для путешествий. Для этого размер приемлемый, главное в ней — следить за наличием воздуха. Вы же не имели в виду, что это замена большой клетки? Что значит «когда перееду» не ясно по времени.
2. Да, баюна можно.
3. Ему бы однополого друга для игр и души.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Lashtaar » 13 июн 2016, 14:49

Pyatihatochka писал(а):
Lashtaar писал(а):Хотела еще спросить - переноска с поилкой размером 35*22*24 см - будет хорошая для него? (золотая клетка - GF3A). Завтра ее приобретаю - если она сойдет - буду потихоньку его приучивать к ней. Он у меня такой пугливый малыш, хочется ему как можно лучшее условия подготовить.

1. Обсуждение переносок в этой теме. Прошу туда: viewtopic.php?f=4&t=5
И это именно жилье на очень короткое время. Эта переноска именно для путешествий. Для этого размер приемлемый, главное в ней — следить за наличием воздуха. Вы же не имели в виду, что это замена большой клетки? Что значит «когда перееду» не ясно по времени.
2. Да, баюна можно.
3. Ему бы однополого друга для игр и души.


Спасибо! Подберу тогда другую переноску - просто смотрю что там установить поилку будет немного проблематично - в конце концов ехать 8 часов. Я подъеду завтра узнаю на счет справки - а в среду, тогда уже опробую переноску и поедем вместе в вет клинику с Масюней - согласна что лучше справку иметь - чем не иметь. Мы так перевозили котов из Польши в Харьков - сделали международные паспорта - а в них даже не посмотрели :D . Со справкой такая же наверное будет история - сделаем - не попросят, а не сделаем - пойдут проблемы.

А сколько капель кот баюна ему можно дать? Максику около 7 месяцев - где то грамм 500-600 весит

В Харькове буду уже искать ему друга. В такой маленькой переноске ему придется пожить дня 2-3 - не больше. Надеюсь уже тогда с квартирой все выяснится и уже на месте снова куплю ему клетку большую (из Киева везти смысла нет, а передержать клетку и что бы кто то ее выслал - ну нет возможности - она огромная). Тогда буду подбирать переноску из мини-гуливера, а с завтра посажу на кот-баюн. Надеюсь все сложиться благополучно - он вообще то любит кататься - ну по крайней мере - его не пугало когда я его везла через весь Киев с питомника :)
Lashtaar
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 июн 2016
Откуда: Kiev
Имя: Елена
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение shapokljak » 13 июн 2016, 15:18

В Харькове нет питомников, так что там можете и не искать.
На данный момент крысята в питомниках есть в Одессе
У меня есть два подросших мальчика дамбо, которые ищут хозяина :)
Аватара пользователя
shapokljak
Ветеринар
 
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение OksanaPry » 13 июн 2016, 16:08

я не настаиваю, я рассказываю что я всегда езжу по Украине с переноской в сумке без всяких справок.
в любом случае всегда можно дать проводнику немного денег, если будут какие-то проблемы
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Tatiana_M » 13 июн 2016, 17:25

У меня справку никогда не спрашивали, видно зависит от поезда, проводника, направления и т.п. Этим летом планировала ехать без справки, с багажной квитанцией, теперь думаю стоит ли... Пошла снова читать правила железнодорожных перевозок %) посмотрим кто на что имеет право... В железнодорожной кассе пару лет назад говорили, что справка в моем случае не нужна. Уточню лучше ещё раз.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение OksanaPry » 13 июн 2016, 20:16

ну мы в Харьков ехали с квитанциями багажными, но справки предварительно не брали.
вообще это довольно муторно, ехать на Поскот, вначале надо заплатить в банк где-то 25 грн, а потом с квитанцией идти к вету за справкой. и берет он каждый раз по -разному. в среднем по 35 грн за крысу. иногда получалось на 200 грн выписать справку за пятерых.
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение OksanaPry » 13 июн 2016, 20:18

у меня была история когда в автолюксе я ехала одна с большой переноской и ее заставили сдать в багаж. Так что в автобусе дорогом, таком как автолюкс, надо выкупать себе рядом для переноски отдельное место. Если бы я ехала с Костей вдвоем, то этого бы не произошло.
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Diana » 13 июн 2016, 21:35

Можно заплатить за 2-3, а везти больше. Сомневаюсь, что проводник будет пересчитывать.))
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Nastya22 » 13 июн 2016, 21:38

ну вообще 1 справка выписывается на до 5 голов и платят за справку, а не за количество животных
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Diana » 13 июн 2016, 21:40

Tatiana_M, я в кассе как-то спрашивала про багажный билет на маленькую переноску, с меня откровенно поржали.
Но проводник всегда не прочь заработать и придолбется даже к хомячку в коробочке, поэтому лучше со справкой ехать.
Настя, у нас берут за кол-во животных.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Svetoforinka » 13 июн 2016, 22:43

Diana писал(а):я в кассе как-то спрашивала про багажный билет на маленькую переноску, с меня откровенно поржали.

Ой, я в Харькове брала, ага, на морскую свинку :D ржали, чего уж видели б они эту свинку, пять хвостатых штук но лучше с билетом спокойно достать и проверить крысу, чем дёргаться, как она там, по жаре.
У Nastya22 есть чудесная поилочка в дорогу, типа такой http://zoomagazin.net.ua/melkie-zhivotnye/poilki-dlja-gryzunov/sippy-4672-small-nippelnye-poilki-dlja-melkih-zhivotnyh- она в дороге не течёт, мы с ней спокойно ездили, ну либо с обычной в дороге просто предлагать попить.
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение OksanaPry » 13 июн 2016, 22:47

у нас берут деньги за количество животных
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Pyatihatochka » 14 июн 2016, 06:56

Странно. В самой форме написано, что она на несколько животных.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Tatiana_M » 14 июн 2016, 11:34

Перечитала все правила на сайте Верховной Рады - багажная квитанция + справка специальной формы ОБЯЗАТЕЛЬНО! - и вот это сильно злит, потому что такие справки выдает только одна клиника на весь Киев.
Справка дается на несколько животных, но вот оплачивается, точно не помню, но по-моему за каждого. Прочитаю ещё Постанову про эти справки, чуть позже :-[
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Nastya22 » 14 июн 2016, 12:12

нет. справка оплачивается ОДНА за до 5ти животных квитанцией. все остальное - выдумки врача и вы фактически платите ему в карман. другое дело что без этого он может справку не выписать, мотивируя бредом о прививках и пр.

Tatiana_M писал(а):такие справки выдает только одна клиника на весь Киев.

это очень странно. у нас такие справки выдают все госветлечебницы, которые есть чуть не в каждом районе
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Pyatihatochka » 14 июн 2016, 13:10

Районные по Украине, за границу — одна. У нас так. :)
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Tatiana_M » 14 июн 2016, 13:25

По Киеву
Позвонила в гос. ветклинику Оболонского района - говорят, что выдают справки только на Волынской 12, на вопрос - почему только одна клиника в Киеве выдает такие справки, ответ - потому что у нас нет бланков, нам их не выдают. И это Киев! :wall:
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Pyatihatochka » 14 июн 2016, 13:30

О как!
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Lashtaar » 14 июн 2016, 13:48

Вот только что покупала билеты на купе-люкс на поезд ночной... о! удивление - билеты на животных не продают - мол - означаете как багаж дополнительный и все гуд. На счет справки - сказали на крысу в переноске не надо. Но я решила попытаться Максику найти новый дом. Из за обстоятельств - боюсь его с собой везти - не гуманитарно по отношению к зверьку.
Lashtaar
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 июн 2016
Откуда: Kiev
Имя: Елена
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение sona » 24 апр 2018, 16:45

Может кто знает где могут выписать справку для перевозки по стане во львове? До гос клиник не дозвониться, единственная ветклиника что согласилась хочет за это 450 грн за 6 крыс :-O
Юху от Мадам Шапокляк 10 ноября 2018
Аватара пользователя
sona
 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 22 июн 2016
Откуда: Львов
Имя: Валерия
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Tatiana_M » 24 апр 2018, 16:50

sona, такие справки выдают только госклиники, даже в Киеве, это всего одна клиника, городская.
Одна справка максимум на 5 животных, стоило чуть больше ста гривен, сейчас не знаю, смогу сказать в четверг, как раз поеду.
Ни у одной частной клиники нет нужных бланков, поэтому не знаю что они там обещали за 450 грн...
Надо или дозвониться в гос клинику, или ехать туда, лучше в самую главную по городу.
Для поезда нужна ещё багажная квитанция к билету, стоит гривен 10-20, плюс справка.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Pyatihatochka » 25 апр 2018, 06:25

Нужно просто ехать в районную. И в порядке живой очереди. Они обычно никогда трубок не берут.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Diana » 25 апр 2018, 06:53

sona, у них в списке нет крысы, они берут плату за маленькую собачку или птичку, разница в цене за одно животное существенная, поэтому нужно спрашивать кем они считают твою крысу. В поезде никто в переноску не лезет и можно смело оформлять справку на троих и не переплачивать лишнее.
И оформляется это все в госветслужбе по ветконтролю и эпидемиологическим надзором в городе(области), как-то так это называется. Служба работает при государственной ветеринарной клинике, больше нигде.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Mishenya » 25 апр 2018, 20:28

Вот тут раньше справки брали.
Львівська обласна державна лікарня ветеринарної медицини м. Львів, вул. Промислова, 9
(032) 252-27-24
Можно еще сюда позвонить
Міська державна лікарня ветеринарної медицини м. Львів, вул. Василя Єрошенка, 16
(032) 233-22-00

Обе находятся в районе ул Шевченко.
Аватара пользователя
Mishenya
 
Сообщения: 6830
Зарегистрирован: 21 сен 2012
Откуда: Львов
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение sona » 25 апр 2018, 22:46

Tatiana_M писал(а):Ни у одной частной клиники нет нужных бланков, поэтому не знаю что они там обещали за 450 грн...

Да кто ж их знает, может они собирались через черный ход с переноской бежать в государственную клинику :D Разница получается существенная, с трудом дозвонилась в гос, там пообещали сделать справку на шесть хвостов за 100 грн, если в одну справку можно вписать до пяти то пусть пишут на пять, не думаю что проводник будет считать, да и пять или шесть там разница не большая, багажная квитанция куплена.
Diana, спасибо :) надеюсь на маленьких птичках сойдемся, крысы скорее всего поедут в двух переносках чтоб в одну их сильно не нагружать, на второй билет тоже взяла багажный талон на животных.
Mishenya, спасибо, на промисловой заочно дали добро, завтра повезу :)
Всем спасибо за советы!
Юху от Мадам Шапокляк 10 ноября 2018
Аватара пользователя
sona
 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 22 июн 2016
Откуда: Львов
Имя: Валерия
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Bacca » 26 апр 2018, 11:32

sona, а у тебя тоже шесть крыс и седьмого ждешь, я смотрю?))
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Tatiana_M » 26 апр 2018, 13:33

Информация по Киеву:
Вет. справки на поезд выдают пока только по адресу: ул. Волынская, 12, каждый день! с 09:00 до 18:00.
Уточняю - без выходных и праздников! Потому что это единственная клиника в Киеве, которая выдает такие справки на данный момент.
Очередь небольшая, может я так попала, не знаю, квитанции 27 грн. - платить можно в терминале, который прямо рядом с дверью, где выдаются справки, в терминале даже есть отдельная кнопка "оплата вот этой самой вет справки".
Терминал не работал по мнению доктора, так что эти 27 грн. можно дать ему и никуда вообще не ходить и не бегать.
Вместо 27 грн дала ему 50, он пытался дать сдачу, отказалась, сказала большое спасибо и надо же хоть как-то поддержать его каторжный труд (они там сутками, он с ночи и пашет целый день на справках).
Сама справка стоит 100 грн, платить у администратора после получения справки.
Справка действительна только три дня!
Вся поездка и получение справки заняли у меня часа три, два часа это дорога, ожидание справки минут 30-40, очередь три человека.
Крыс я возила четверых, сказала будут ехать шесть, так он и в справке написал, что шесть и не важно, что по закону такая справка максимум на пять, сказал - они никогда её не смотрят.
Спросил неужели нельзя тихонько спрятать их и так провезти, ответила, что поезд дневной, проводники и пассажиры бывают разные, так что рисковать не хочу, не вижу смысла.
Спросила можно ли приезжать без крыс - втихаря - можно, дал мне бумажку со своей подписью и печатью, сказал - это ваш пропуск на "без крыс".
В общем, всё очень даже позитивно.
Теперь буду ехать спокойно и иметь всех ввиду... :)
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение sona » 27 апр 2018, 10:01

Bacca, да как-то так получилось :D собиралась стаю раз в год обновлять чтоб хоть какой-то контроль был над ситуацией, но не удалось :D

Брала справку тут "Львівська обласна державна лікарня ветеринарної медицини м. Львів, вул. Промислова, 9". По телефону пообещали до 100 гривен, на деле получилось 140 грн :) В справку вписали всех шестерых, но там так написано что в суматохе в поезде никто точно не будет считать сколько там "щурі вік 1р - 2 г", а сколько "щурі 2р - 2г" :D Осмотр провели на глаз не доставая из переноски, людей было мало, справку выписали сразу же.
Юху от Мадам Шапокляк 10 ноября 2018
Аватара пользователя
sona
 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 22 июн 2016
Откуда: Львов
Имя: Валерия
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение OksanaPry » 27 апр 2018, 10:12

в феврале я отвозила крысят в польшу. приехала неудачно. в тот день чувак который выдает справки попался на взятке и была прокурорская проверка. его помощница не знала как выдавать справку на крыс. в итоге меня спасло то что крысята маленькие - до 3 месяцев и им прививки делать рано. все доказывали что крысам делают прививки. плюс заставили купить-завести отдельные на них паспорта. за саму справку заплатила 27 грн с копейками на почте. больше ничего не платила. хотя обычно дядька брал гривен 200 еще. (но зато не крутил мозг с паспортами и прививками). не знаю остался ли он работать.
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение tori » 20 окт 2018, 23:58

Скопировал из соседней темы, вдруг кому пригодится.

Чтобы провезти крыс через границу, надо всего лишь...
...получить "Международный ветеринарный сертификат", и выглядит он вот так (фотка из интернета, т.к. я не додумался сфоткать сертификат для наших хвостов):
Изображение

Получить его достаточно просто:

- приехать в международный аэропорт — или поискать, где находятся пункты международного ветконтроля ("Служба Державного Ветеринарно-Санітарного Контролю та Нагляду на Державному Кордоні та Транспорті") в вашем городе. В нашем случае это был аэропорт LWO, но вроде бы еще на ж/д вокзалах должны быть.
- подойти к стенду информации, сказать, что тебе нужен ветконтроль
- дождаться вета
- отдать "ветеринарное свидетельство форма №1" и фотку/ксерокопию загранпаспорта. В ветсвидетельстве должна быть обязательно указана не только страна, куда едет крысь, а еще и город! Фотка заграна нужна для точного написания имени в сертификате.
- получить взамен счет-фактуру
- оплатить тут же в аэропорту, обязательно указав ИНН того, кто будет ехать
- еще раз на стойке информации позвать вета
- отдать пачку квитанций об оплате ветпоборов
- забрать сертификат

Цена вопроса - от 50 до 150 грн за справку Ф1 (одна на всю стаю), и 100 грн за сертификат (с учетом банковских поборов).

Ну и вет в аэропорту может задавать глупые вопросы вида "а где их ветеринарный паспорт?", "а где карта прививок?" и т.д., терпеливо объясняем, что на крыс паспорта не выдают, чипы не ставят, прививки не делают, от болезней они умирают раньше, чем успеют кого-то заразить, а их здоровье на данный момент подтверждено справкой Ф1.

И да, обязательно говорите вету в госклинике, что обрабатывали стронгхолдом вчера/позавчера - эта информация идет в международный сертификат как "прививка" и доказательство deworming-а.
Юху от Мадам Шапокляк 10 ноября 2018
Аватара пользователя
tori
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 07 окт 2018
Откуда: Львов / Николаев
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение sona » 13 авг 2019, 13:27

Перевозка крыс из Польши в Украину.
Пишу исходя из опыта провоза крыс поездом, не могу сказать что это 100% правильно и что проблем не возникнет.
Начнем с того что Польша, в отличии от Украины, не выдает международные ветеринарные сертификаты для крыс, у них есть бланк только для котов, собак и фреток это все один бланк. А так как крыс не чипируют, прививки не ставят, клеймо не ставят - такой сертификат нам не подходит. Когда мы попробовали заполнить этот сертификат на крыс, вет контроль кракова отказался нам ставить печати т.к это не кошечка и не собачка и что делать с крысами они не знают.
В итоге зашли в вет клинику рядом и взяли у них справку свободной формы о здоровье, возрасте, внешнем виде с штампами клиники и датой. В клинике нам сказали что они не впервые делают такие справки для крыс и раньше проблем с вывозом не возникало.
*Тут будет фото справки*
Везли крыс в переноске вида "корзинка для пикника с дырочками", специально не прятали но и особо крысами не светили. Ехала переноска на полу в ногах, пограничники обоих сторон ничего о крысах не спросили, хотя переноску скорее всего заметили, но остальной багаж они тоже не проверяли, в вагоне было пять человек включая нас двоих. Справку не показывали но держали на виду.
Итоги:
Действует настоящий сертификат 10 дней но вам его не получить т.к на крыс не выдают.
Справка о состоянии здоровья в вет клинике 30 злотых - 8 долларов - 195 грн на одну крысу.
Если есть возможность я бы все таки взяла сертификат украинский и сделала вид что крысы едут в одну и во вторую сторону, меньше нервов. :pardon: Но украинский действует три дня, годится только если туда сюда ехать.
Юху от Мадам Шапокляк 10 ноября 2018
Аватара пользователя
sona
 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 22 июн 2016
Откуда: Львов
Имя: Валерия
Все сообщения

Re: Транспортировка крыс

Сообщение Amoku » 13 авг 2019, 13:32

sona, а что за поезд?
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Содержание и уход



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9