Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Сселение двух стаек.

Модератор: Veda

Сселение двух стаек.

Сообщение viktoriya » 14 май 2014, 08:36

Подскажите кто сталкивался как лучше поступить,приехали три мальчика,это наверное маловероятно что они сселятся с моими,но все равно я постараюсь,у них уже свормированная стайка,вроде доминанта особо выраженного нет,как и у моих.Мои спокойные и дружелюбные мальчики,никто кроме Урфина не будет думаю агрессию проявлять,у него щас переходный возраст,поэтому ко всем пристает.Как лучше их знакомить?Общие правила я знаю,меня другое интересует,может лучше начать поодному(понятно что не сейчас,неделя-две пройдет,пусть к нам привыкнут),или толпой..?Я думаю лучше поодному,может кто-то что-то посоветует?
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Аватара пользователя
viktoriya
 
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 16 дек 2013
Откуда: Днепр.
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Сселение двух стаек.

Сообщение Olia+Dennis » 14 май 2014, 08:50

Я думаю, я бы сперва выждал неделю-две держа обе клетки в одной комнате с раздельным выгулом но на одной поверхности. Пусть сперва попривыкнут к мысли, что где-то ещё бывают другие крысы и это "где-то" -- совсем рядом. А потом бы сперва вселил в основную стаю альфу из второй стаи, а потом вселял остальных одновременно.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Сселение двух стаек.

Сообщение viktoriya » 14 май 2014, 08:54

Да,клетки и так стоят в одной комнате,пацанов в Умкину поселила,гуляют тоже на кровали,будут поочереди,только дело в том что у новых клетка меньше чем у моих,вселять бы лучше в большую,но так я их не могу местами поменять.
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Аватара пользователя
viktoriya
 
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 16 дек 2013
Откуда: Днепр.
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Сселение двух стаек.

Сообщение Olia+Dennis » 14 май 2014, 08:57

Ну так правильно. Вселять понаехало к коренным.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Сселение двух стаек.

Сообщение viktoriya » 14 май 2014, 09:08

Аа я не так поняла,думала наоборот!
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Аватара пользователя
viktoriya
 
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 16 дек 2013
Откуда: Днепр.
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Сселение двух стаек.

Сообщение viktoriya » 14 май 2014, 09:15

А знакомить на выгульной территории как начинать?короче подселять поодному,но если я буду знакомить кого-то одного а потом возвращать в клетку к его стайке...то это как?или вообще может отсаживать на время поодному?Отсадили-подселили,следующего..?
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Аватара пользователя
viktoriya
 
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 16 дек 2013
Откуда: Днепр.
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Сселение двух стаек.

Сообщение Olia+Dennis » 14 май 2014, 11:26

В целом, сселение стай ничем не отличается от вселения одиночной крысы. По этому все правила, которыми нужно руководствоваться для одной крысы остаются в силе. Из нюансов, которые мне приходят на ум, я думаю, что нужно сперва взять понаехавшего доминанта и пробовать вселить его к коренным. Это будет труднее всего, потому что у коренных есть своя альфа, и он будет отстаивать свое право на первенство. Да и если он окажется неподселяемым я не вижу смыла тогда перекраивать две стаи.

Отсаживать кого-то на время знакомства я не вижу смысла. Для коренных его запах все равно будет чужим, без разницы он живет сам и пахнет сам собой или они живут все вместе и каждый пахнет стаей.

Когда понаехавший альфа подселится - пусть остается в клетке, не нужно, чтобы он жил на две стаи. Потом начинай подселять оставшееся понаехало к коренным. Чем моложе понаехало, тем будет легче, чем взрослее тем больше шанс на всякие сложности. Как только кто-то подселяется успешно - оставляй в новой клетке и работай над подселением оставшегося.

И не спеши сселять сразу. Пусть побудут в одной комнате дней 10, только так, чтобы клетки не слишком близко стояли, погуляют на одном диване по очереди, нанюхаются запаха, пообвыкнут.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Сселение двух стаек.

Сообщение rat_lady » 14 май 2014, 12:18

Olia+Dennis писал(а):я думаю, что нужно сперва взять понаехавшего доминанта и пробовать вселить его к коренным.

viktoriya писал(а):доминанта особо выраженного нет,как и у моих.
Menen kokoukseen unelma !!!
Аватара пользователя
rat_lady
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 28 сен 2013
Откуда: Харьков
Имя: Дарья
Все сообщения

Re: Сселение двух стаек.

Сообщение Olia+Dennis » 14 май 2014, 12:53

В сформированных стаях вожак есть всегда. Не зависимо от того, любит он самоутверждаться за счет других/укреплять свое положение или нет. Мало того, могут встречаться особи, которым совершенно безразлично кто над ними главный. Так может быть и тут. Права альфы никто не оспаривает, все подчиняются, но стоит свести две стаи и иерархия начнет перестраиваться. Главари могут начать драться по серьезному и строить всех остальных чисто для профилактики.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Сселение двух стаек.

Сообщение rat_lady » 14 май 2014, 13:39

Olia+Dennis, я о том, что пока они не сселились не понятно кто доминирует в той и другой крысостайке. И чтобы первым делом сселить альфа самцов, прийдется действовать на угад.
Menen kokoukseen unelma !!!
Аватара пользователя
rat_lady
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 28 сен 2013
Откуда: Харьков
Имя: Дарья
Все сообщения

Re: Сселение двух стаек.

Сообщение rat_lady » 14 май 2014, 13:43

viktoriya, мое мнение (это конечно может быть вызвано излишними моими симпатиями :-[ ) что в пибывшем трио лидером покажет себя Персик :) .
Menen kokoukseen unelma !!!
Аватара пользователя
rat_lady
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 28 сен 2013
Откуда: Харьков
Имя: Дарья
Все сообщения

Re: Сселение двух стаек.

Сообщение viktoriya » 14 май 2014, 14:37

Будем работать)Выпускала их на кровать,все очень активные,самый пассивный Умберто,я думаю он не доминант :D
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Аватара пользователя
viktoriya
 
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 16 дек 2013
Откуда: Днепр.
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Сселение двух стаек.

Сообщение rat_lady » 14 май 2014, 14:53

Ну, не знаю, когда дело касается еды,он очень резво отодвигает своих друзей от кормушки.
Menen kokoukseen unelma !!!
Аватара пользователя
rat_lady
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 28 сен 2013
Откуда: Харьков
Имя: Дарья
Все сообщения

Re: Сселение двух стаек.

Сообщение viktoriya » 14 май 2014, 15:03

:D Ну это ж еда..))
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Аватара пользователя
viktoriya
 
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 16 дек 2013
Откуда: Днепр.
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Сселение двух стаек.

Сообщение rat_lady » 14 май 2014, 15:35

:D
Menen kokoukseen unelma !!!
Аватара пользователя
rat_lady
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 28 сен 2013
Откуда: Харьков
Имя: Дарья
Все сообщения

Re: Сселение двух стаек.

Сообщение Ritten » 09 ноя 2015, 12:36

Всем здравствуйте.
В общем, мой мозг уже вскипел, поэтому прошу совета и взгляда со стороны тех, кто имел похожий опыт.

Имеется у меня 2 клетки с крысами:
Стая из четырех пацанов:
1. Блинчик, 10 мес., одноглазик, мягкий и добродушный безобидный мальчик, принимает всех и вся, на агрессию отвечает побегом.
2. Твикс - 9 мес., Доминант с большой буквы. Лизуч, активен, исследователь, лишен агрессии к человеку, но стаю строит жестко, до покусов.
3. Флер - 5 мес., подселился сразу и сразу принят был Твиксом, потому что строго соблюдает субординацию, валяет только младшего.
4. Хауру - 4,5 мес., истеричка, пискля, валяниям сопротивляется, к доминанту задирается сам, а потом орет, удирая на потолок, даже если за ним никто не гонится. Сейчас как-то поспокойнее уже. В целом ни на что не претендует.

"Стая" из двух пацанов:
1. Джазз, 2 года 6 мес., лысик, мелкий, нормальный по характеру крыс.
2. Ирис, 1 год 6 мес., активный доминант, крупный, почти 700 г, к рукам неагрессивен, но фамильярностей избегает, очень любопытный, исследователь.
Эти двое сселялись довольно взрослыми, были побоища, до крови. Ирис изредка кусает лысика, а то, что еду отбирает - так это постоянно. Один раз расселила их на целую неделю, НО! когда выпустила вместе гулять, Ирис лысику очень обрадовался. Недавно так же рассадила на 2 дня, чтобы лысику подлечить глаза. Оба очень переживали друг без друга.

Меня все тревожила мысль, что будет, когда Джазя уйдет, а это рано или поздно случится (надеюсь, что не раньше, чем через полгода), и у меня останется в итоге двухлетний крыс Ирис, который по характеру НЕ одиночка, но довольно строгий доминант. Я решила, что приобретать молодежь для подселения к нему бессмысленно, лучше сселить его с остальными, ПОТОМ, ну вы поняли. Крысы у меня стоят и гуляют в разных комнатах. Я подумала, что для начала нужно их поставить в одном помещении, чтобы они привыкали к зааху друг друга. Вуаля. В итоге Ирис слегка повысовывал нюхалку и взялся за повседневный быт, а вот Твикс мало того, что полдня провисел на прутьях, пытаясь просочиться в сторону пришельцев, так и все эти три дня устраивает жутчайшие разборки, до крови. Малышня еще ладно, а Блинчика реально жалко мне(((
Теперь к тем, кто осилил текст (спасибо), вопрос: а вы бы продолжали? Стоит ли рисковать относительным спокойствием в большей стае ради одного крыса? Или забить и оставить его жить в одиночестве? Если же нет, как лучше начать? Знакомить доминантов и пусть поубивают друг друга нафиг? Мне не столько жалко молодежь, которая попадет под горячую руку, сколько Блинчика, который вообще ни в чем не виноват...Терзаюсь сомнениями, может, я вообще рано начала и обождать несколько месяцев, ведь по сути сейчас я их сселять не собираюсь, просто хочу, чтобы привыкли к запаху друг друга.
Спасибо за внимание)))
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Сселение двух стаек.

Сообщение Veda » 09 ноя 2015, 12:42

Можно попробовать сселить Ириса и Блинчика, раз они оба адекватные. Твикса я бы не трогала и на насиловала.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Сселение двух стаек.

Сообщение Diana » 09 ноя 2015, 12:50

А я бы сейчас никого не подселяла, у тебя 2 самца в большой стае, у которых как раз гормоны играют, тем более у доминанта. Не ''лохмать бабушку'', обожди немного.)
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Сселение двух стаек.

Сообщение Pyatihatochka » 09 ноя 2015, 14:55

Я бы решала проблемы по мере их поступления всё же.
Но если останутся такие же предиспозиции, то +1 к Веде.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Сселение двух стаек.

Сообщение Ritten » 10 ноя 2015, 08:47

Veda писал(а):Можно попробовать сселить Ириса и Блинчика, раз они оба адекватные.


Это, кстати, идея, пасиб. Раз все равно две клетки.

Diana писал(а):А я бы сейчас никого не подселяла

Pyatihatochka писал(а):Я бы решала проблемы по мере их поступления всё же.


Да знаю, что поторопилась, но хочется, чтобы потом Ирису не пришлось проходить все этапы, сидя в одиночке. Буду ориентироваться на поведение Твикса. Если не успокоится, оставлю пока эту затею.
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Сселение двух стаек.

Сообщение Svetoforinka » 10 ноя 2015, 10:52

Ritten, не загадывай так далеко, ещё не известно точно ли Ирис один останется, решай проблемы по мере поступления.
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения


Вернуться в Содержание и уход



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7