Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Микроклимат и освещение

Модератор: Veda

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение Olia+Dennis » 27 мар 2013, 00:19

В дополнение темы увлажнителей.

Хочу поделиться информацией для владельцев увлажнителей с возможностью установки умягчающего фильтра. Материал будет полезен владельцам увлажнителей любой марки, но некоторые тонкости будут рассмотрены на примере увлажнителя SeaBreeze sb-737 и картриджа SeaBreeze SB-710.

Начать стоит с того, что у многих, как и у меня, жесткая вода. И как всем известно, при использовании жесткой воды в увлажнителях образуется белый налет на всех поверхностях квартиры. По этому те, кто использует обратный осмос, или у кого родственник - ученый или прапорщик предоставляет не ограниченный доступ к дистилляту могут воздержатся от дальнейшего чтения.

+ Остальным добро пожаловать.
- Остальным добро пожаловать.

Немного о жесткости воды и методах борьбы с ними.
Жесткость воды обусловлена растворенными в ней гидрокарбонатами кальция, магния и прочей лабуды. По этому простейший способ борьбы с ними - кипячение. Под действием температуры гидрокарбонаты раскладываются на H2O, CO2 и карбонат. Но греть надо долго. Этот метод нам не подходит, потому как часть воды выкипает, а обои начинают отклеиваться. Дистилляция или умягчение электрическим полем тоже не подходят по очевидным причинам. Это дает хороший результат, но держать дома самогонный аппарат уже не модно. Более целесообразным являются обратный осмос или катионирование. Недостаток обратного осмоса состоит в том, что в воде кроме молекулы воды ничего не остается. Пока ученые не повыдергивали себе остатки волос на головах и не решили, полезна такая вода или не очень, я не буду их рассматривать. Мало того, такие фильтры стоят одну зарплату работника коммунального хозяйства. Выходит, наиболее дешевым и качественным методом умягчения воды остается катионирование.

Катионирование
Катионирование означает умягчение с помощью ионного обмена. В воду погружается специальная ионообменная смола, которая умеет поглощать из воды ионы кальция, магния и всей остальной хрени, которая осаждается на ваших шкафах и телевизорах. В замен смола отдает другие ионы. В ходе реакции ионного обмена ионы в смоле заканчиваются и она перестает работать. Так как при умягчении происходит именно катионный обмен, то не все потерянно и смолу можно вылечить. Чаще всего используется смола, которая отдает ионы натрия, по этому регенерировать ее мы будем простой солью NaCl.

Разберем картридж.
Картридж sb-737 на самом деле легко разбирается. Осмотрите его по сторонам и вы увидите отметку на корпусе под крышкой. Там находятся защелка. Вторая защелка находится на 6 часов от первой. В этих местах нужно сдавить картридж пальцами.
Изображение
А тут, на 2 и 5 часов от защелки в этих дурацких кусках пластмассы есть прорези. В них можно просунуть тонкий ножик, например скальпель, за которым мне стало влом идти в комнату, по этому я использовал кухонный нож.
Изображение
С другой стороны есть такие же прорези. Можно аккуратно пошатать ножиком и потянуть за крышку. Если все сделать правильно - то крышка поддастся. Используйте Силу и действуйте терпеливо, как учил магистр Йода, потому что:
Изображение
На крышке есть пазы, в которые входят те самые дурацкие куски пластика. Если перетрудится - то все пропало они поламаются и крышка будет держатся хуже. Под крышкой вы обнаружите такой мешочек
Изображение
И кучу всякого дерьма, которое плавает в вашей воде. Мешочек достаем и тщательно моем, корпус чистим.

Регенерация
Теперь универсальная часть инструкции для всех.
По хорошему мешочек со смолой надо аккуратно вскрыть и не менее аккуратно высыпать смолу в кастрюльку. По плохому этого можно не делать. Но я рекомендую не лениться. В картриджах других моделей и вендоров мешочка может не быть. Хорошо моем эту смолу в кастрюльке, потом воду сливаем. Смотрите и не вылейте за одно и смолу. Затем берем примерно лир кипяченной воды и бодяжим в нем обычную каменную не йодированную соль для получения 10% расствора. Заливаем этим раствором смолу и ждем 10 часов. Потом сливаем жидкость, а смолу хорошо промываем опять таки кипяченой водой. Насыпаем смолу обратно в мешочек или в картридж, у кого как, и собираем картридж обратно.

Таких регенераций смола выдерживает не менее десяти, но со временем ее ресурс будет уменьшатся.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение Oluna » 27 мар 2013, 01:20

Видимо у меня слишком жесткая вода. Но картридж именно в этом увлажнителе мне не помогал от слова вообще - налет все равно образовывался уже после недели использования абсолютно нового картриджа.
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение Olia+Dennis » 27 мар 2013, 01:30

Нам помог немного улучшить ситуацию. Возможно, смола в нем не лучшего качества, но замену можно достать у аквариумистов или купить модуль со смолой у всяких аквафоров и засыпать новую от туда. В любом случае, метод регенерации от этого не меняется.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение vombaty » 22 июн 2013, 18:54

" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение Nastya22 » 22 ноя 2013, 21:09

достала я свой уз увлажнитель... а он помер смертью храбрых. Поэтому купила сегодня паровой. Такой как у vombaty. Вообще с тех пор как появился УЗ, хотела паровой. Уж очень УЗ гудит. Хотя вопрос потребляемой электроэнергии заставил крепко задуматься все же. Но решающим стало то, что в такой прибор можно добавить аромомасло и тем самым сделать ингаляции. Вот сейчас мы эвкалиптом дышим. По моим ощущениям несравнимо эффект лучше, чем если просто аромолампу в комнате включить
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение vombaty » 22 ноя 2013, 22:33

Nastya22 писал(а):достала я свой уз увлажнитель... а он помер смертью храбрых. Поэтому купила сегодня паровой. Такой как у vombaty. Вообще с тех пор как появился УЗ, хотела паровой. Уж очень УЗ гудит. Хотя вопрос потребляемой электроэнергии заставил крепко задуматься все же. Но решающим стало то, что в такой прибор можно добавить аромомасло и тем самым сделать ингаляции. Вот сейчас мы эвкалиптом дышим. По моим ощущениям несравнимо эффект лучше, чем если просто аромолампу в комнате включить

Насть, увидишь "чёрную крупную пыль" на дне - не пугайся. Такая ржавчина, её будет много. Я воду кипячу и охлаждаю перед наполнением увлажнителя. Осторожно - горячий пар!!! Крыс к нему не пускай! :yes:
Я его разбирал , ничего интересного. Две пластины, выключатель, провода, как чифирильник.))
+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Изображение

Мы в армии таким воду для чая грели.))

Включаю на 1 час утром (возле клетки, клеть на столе-увлажнитель на полу), вечером га 3-4 часа. Гигрометр (волос) на 50 %.
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение PULL » 20 янв 2014, 12:43

vombaty, Nastya22, и как вас устраивает прибор? И кстати, снег же выпал. Вроде как самая что нинаесть дистиллированная вода.
PULL
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 27 ноя 2012
Откуда: Украина,Винница
Имя: Таня
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение vombaty » 20 янв 2014, 15:55

PULL писал(а):vombaty, Nastya22, и как вас устраивает прибор? И кстати, снег же выпал. Вроде как самая что нинаесть дистиллированная вода.

Я думаю кислотный дождь = кислотный снег (в городе). Чистой воды нет. Кипячу. По увлажнителю - работает как паровоз когда полный. Недостаток - образуется достаточно много "ржавчины" в виде коричневого-чёрного порошка и частиц крупнее. Мыть не удобно, но можно, что и делаю каждый вечер. По деньгам (6 часов в день работает)- особо не заметил нагрузки на карман, что-то около 10-15 грн к тому , что обычно плачу. Зависит от наполненности бачка. Если поддерживать уровень воды почти полным - больше затрат по деньгам.Если давать выпариваться до дна - экономнее по деньгам, но пара меньше. На квартиру в 37 м2 (без дверей на кухню и двумя батареями хватает для поддержания влажности на уровне 42% (волосяной гигрометр фишер). Ставлю параллельно клетке на полу, клеть на столе. На уровне 1м пар тёплый и не обжигает. Если гуляет Фрося - отключаю. Прыгнет = ожог, да и самим не подставляться.Обменял бы на другой? Нет.
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение PULL » 20 янв 2014, 16:01

спасибо за ответ. Погуглила..в основном ультразвуковые, хотелось бы паровой, но они дороже. Так что этот вариант рассматривается даже очень.
PULL
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 27 ноя 2012
Откуда: Украина,Винница
Имя: Таня
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение vombaty » 20 янв 2014, 16:28

Удачной покупки)
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение Nastya22 » 20 янв 2014, 16:31

в паровом главный недостаток - реально огромное энергопотребелние. в остальном он мне нравится. главный недостаток ультразвукового - гул. возможно в более дорогих моделях его и нет или он не такой сильный. у меня был зибриз (кажется так), который стоил около 500 грн (не самый дешевый вариант как по мне). гул действительно лично мне доставлял беспокойство. Дистиллированную воду у нас продают в супермаркете в разделе для автомобилистов.
А вообще у меня мечта теперь (одна из целой кучи. а всё Толик виноват!) - мойка воздуха.
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение vombaty » 20 янв 2014, 16:39

Nastya22 писал(а): мойка воздуха.

Я первый хотел сказать. :D
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение OksanaPry » 20 янв 2014, 21:27

а что это такое? не слышала
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение Veda » 20 янв 2014, 21:41

Nastya22 писал(а):А вообще у меня мечта теперь (одна из целой кучи. а всё Толик виноват!) - мойка воздуха.

Маньяки. А она разве бесшумно работает?
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение vombaty » 20 янв 2014, 21:42

OksanaPry писал(а):а что это такое? не слышала

Пример
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение Nastya22 » 20 янв 2014, 22:02

Veda писал(а):Маньяки. А она разве бесшумно работает?

ну по идее да. может звук журчащей водички...
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение Pyatihatochka » 21 янв 2014, 09:26

Класс! Если бы у меня в квартире были бы проблемы, не дай б-г, я бы от мойки воздуха тоже бы пришла в бурный восторг. Ну вас!
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение Oluna » 22 янв 2014, 22:44

Nastya22 писал(а):главный недостаток ультразвукового - гул.

Я бы второй основной проблемой ультразвукового назвала налет на мебели и технике. Хороший фильтр или дорогие модели с встроенным фильтром ее решают это недостаток устраняют в принципе.
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение -lepestok_ » 09 фев 2014, 17:14

У меня увлажнитель Vitek. Не знаю какого принципа действия, но пар оттуда идет холодный (ст-ть около 700 грн.). Когда заливали в него воду из-под крана, то на полированной мебели был белый налет. А когда заливаем воду, которую покупаем в для питья (в ларьках где наливают воду в бутыля) - никакого налета.
-lepestok_
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 ноя 2013
Откуда: Донецк
Имя: Люба
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение Olia+Dennis » 10 фев 2014, 02:11

Oluna писал(а):дорогие модели

У нас вот недавно полетел вентилятор в увлажнителе, починил. пока чинил - выбирали новый. Пришли к выводу, что увлажнитель лучше покупать дешевый китайский. Например, дорогой увлажнитель бонеко - ремонт мембраны при поломке обойдется в пол стоимости увлажнителя, платы - в две трети. Учитывая, что увлажнитель стоит дороже 100 баксов - сомнительное удовольствие.

К примеру, такой, как у нас, китайский сибриз, отработавший более двух лет, стоит 350 грн. Сломался и не смог починить сам - на помойку и купил новый.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение ivon-gale » 10 фев 2014, 10:31

Olia+Dennis, у нас полтора года отработал. Муж сказал какой-то транзистор ??? сгорел. Купили Vitek. Посмотрим на сколько хватит.
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
ivon-gale
 
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 07 авг 2012
Откуда: Сумская обл.
Имя: Галина
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение Oluna » 10 фев 2014, 15:18

Olia+Dennis писал(а):дорогой увлажнитель бонеко - ремонт мембраны при поломке обойдется в пол стоимости увлажнителя, платы - в две трети

Думаю, у дорогого увлажнителя (особенно у бонеко, у которых отличное качество) вероятность поломки в разы ниже, чему у китайского нонамэ.
Ну и опять же - налет. В дорогих увлажнителях (тот же бонеко), как правило отличные фильтры, которые справляются даже с обычной водой из под крана.
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение Olia+Dennis » 10 фев 2014, 15:50

Но у людей они, тем не менее, ломаются :( А на китайский ноунейм тот же год гарантии. Я бы не стал платить 700 грн за ремонт увлажнителя, за который платил 1к. Проще купить новый. Все равно приходим к схеме - сломался - не смог починить сам - на помойку и купить новый. Зачем платить больше? Ладно я, я могу чинить несложную электронику, но не все же такие прохаванные.

Что касается налета - тот же бонеко продает ионообменную смолу, ее можно насыпать в любой фильтр от увлажнителя, было бы желание.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение vombaty » 10 фев 2014, 18:52

В паровом электроника такая: вилка+шнур+тумблер+2 металлические пластины. Слабое звено тумблер (копейки стоит), а вот затраты по энергии, да - с ультрозвуковым не потягаешься.
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение vombaty » 25 апр 2014, 21:30

vombaty писал(а):Слабое звено тумблер

И электроды. Они за 10 месяцев укоротились. Надо полностью наливать, чтоб пар густой был.
Вот:
Изображение Изображение Изображение
+ Электроды
- Электроды

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Не очень большая проблема. Надо будет новые соорудить. В отопительный сезон включал на 4-5 часов.
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение Olia+Dennis » 07 дек 2014, 13:18

На днях взяли у родственников увлажнитель погонять. Ультразвуковой Tefal BH 3392. Ничего примечательного, маленький резервуар, нормальной сборки корпус. Но в этом увлажнителе есть возможность пользоваться маслами для ароматизации.
Изображение
Как это работает. На фотографии поролонка надевается на пластиковую деталь, которая стоит рядом с ней, потом собранная вставляется в носик увлажнителя. На поролон капается масло, холодный пар проходит через него и выходит наружу уже ароматный. Эффект ощутимый, равномерный и продолжительный. Если 3-4 капель масла в аромалампе хватает минут на 20, то в увлажнителе - на часа полтора точно.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение Veda » 08 дек 2014, 09:16

Olia+Dennis писал(а):На фотографии поролонка надевается на пластиковую деталь, которая стоит рядом с ней, потом собранная вставляется в носик увлажнителя.

Эдак можно и в любой другой увлажнитель такое колечко сделать! :cool:
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение Olia+Dennis » 08 дек 2014, 14:11

В принципе, да. Эта поролонка по внешнему диаметру на 1 см меньше внутреннего диаметра носика.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение Daddu » 21 дек 2015, 23:24

А этот агрегат обязательно покупать?
Daddu
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 дек 2015
Откуда: Odessa
Имя: Денис
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение Ira » 21 дек 2015, 23:26

вовсе не обязательно, в квартире может и не быть очень сухого воздуха, а увлажнить при необходимости можно и другими способами)
Подарочек весны - Птифур viewtopic.php?f=17&t=694
Преданные сердечки и красивые хвосты...я больше не могу вас провожать...
А тут не о крысах: http://proza.ru/avtor/gorde
Аватара пользователя
Ira
 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 10 авг 2012
Откуда: Kiev
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение Daddu » 22 дек 2015, 19:36

Ira писал(а):вовсе не обязательно, в квартире может и не быть очень сухого воздуха, а увлажнить при необходимости можно и другими способами)

Ясно, спасибо)
Daddu
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 дек 2015
Откуда: Odessa
Имя: Денис
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение vombaty » 22 дек 2015, 20:25

Покупаете гигрометр, смотрите какая влажность, если ниже 40%, увлажняете подручными средствами до 50%, когда поймёте, что лучше купить увлажнитель - покупаете.
У меня с увлажнителем еле 42-44% набегало в отопительный сезон. Делайте правильные выводы после замера влажности.
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение vombaty » 07 фев 2016, 19:24

37% нагнали, надо около 50%,

Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=XXAjfjPxPjM

Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=k2HcTktAvRA
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение vombaty » 19 янв 2018, 11:00


Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=VkO-9jGT_HU
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Микроклимат и освещение

Сообщение SiomaTioma » 11 ноя 2020, 17:27

Всем привет, нужен бюджетный и хороший увлажнитель воздуха, АО посоветовала купить для крыс. Посоветуйте, пожалуйста))
Аватара пользователя
SiomaTioma
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 янв 2020
Откуда: Киев
Имя: Алиса
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Содержание и уход



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10