Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Гигиена и уборка клетки

Модератор: Veda

Гигиена и уборка клетки

Сообщение Pyatihatochka » 07 июн 2012, 21:07

Гигиена и уборка клетки
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Mika » 23 авг 2012, 06:03

Давно тревожит один вопрос о гигиене.Существует 2 противоречивых тезиса: "Крысы очень чистоплотные, меняйте наполнитель/ гамаки ДО того, как они нвчнут вонять; испорожнения превращаются в амиак итд..." и "Чем больше мы стараемся ибавитьчя от запаха, тем интенсивнее крысы начинают все метитья". Где эта тонкая грань , когда еще рано убирать, коысы только посетили и "пахнут" и вот-вот засрутся поушии завоняютсяя?
Mika
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 06 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Таня
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Veda » 23 авг 2012, 09:11

Действительно, гигиена для крыс очень важна.
В природе эти животные – жертвы, поэтому их образ жизни стремится к тому, чтобы как можно сильнее скрывать места обитания, норки и гнёзда. Этому способствуют некоторые особенности физиологии. Например, крысиная моча не обладает резким специфическим запахом, какашки внутри кишечника «упаковываются» в слой слизи, чтобы не распространять аромат, метки при высыхании не пахнут и несут информацию только для других заинтересованных крыс, а не для всех существ, обладающим нюхом.
Поведение крыс в целом тоже направлено на минимизацию запахов. Они стараются ходить в туалет в определённые углы поддона или полок, выбрасывают грязные тряпочки и салфетки из клетки, делают свои дела на прогулке в незаметном месте.

Что должно привлекать внимание хозяина:
1) Лужи мочи на полках. Когда крыса писает на пластик, лужи надо стараться подтирать, чтобы животное не мочило хвост и лапы и не простужалось. Вред аммиака, которым крысе придется дышать от невпитавшихся луж, приведет к раздражению слизистых и проблемам с респираторной системой.
2) Кучка, от которой исходит неприятный запах. Одно дело, когда какашки раздавлены – это чревато грязными лапами и хвостами. И совсем другое, когда целые, но воняют. Тут пора сдавать их на анализ, потому что сильный запах от целых штучек говорит о возможных проблемах с ЖКТ, глистах или же крыса ест слишком много жирного (орехи, семечки) и мало волокон.
3) Крысиный дом должен пахнуть крысой. Поэтому чистую клетку крысы будут метить, но ведь не лужами! Метки высохнут и не будут пахнуть. Если от клетки воняет, то это не метки, а клетку пора мыть, хотя бы частично.

Итак, ежедневная гигиена:
1) Вытереть лужи
2) Забрать влажные салфетки и тряпочки, выдать сухие
3) Помыть миски и поилки
4) По желанию – убрать наполнитель из самых грязных углов и досыпать жменю нового
Еженедельно:
1) Полная замена наполнителя
2) Обработка клетки и пластиковых домиков горячей водой и моющим средством
Без фанатизма. Крыса, у которой ежедневно разрушают дом до основания, начинает терять душевное равновесие.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Mika » 23 авг 2012, 10:28

О, круто, очень доступно, спасибо)
А как же быть с гамаками, мои по очереди там спят, и каждая с удовольствием сладко пипает там после сна :-X
Mika
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 06 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Таня
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Nastya22 » 23 авг 2012, 10:33

обосс...ть гамак - это любимое дело. Я меняю в зависимости от запаха, но как правило раз в 5-7 дней
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение martisha_k » 23 авг 2012, 22:28

Я тоже меняю когда мои мальчуганы начинают пованивать...
Но это где-то тоже раз в неделю!!
Аватара пользователя
martisha_k
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 08 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение happy_snail » 10 окт 2012, 13:25

Появились у моей крыски на днях малыши. Да и сама крыска появилась не за долго до появления этих милых камочков. Мама меня к себе не подпускает, пару пальцев мне прокусила очень так хорошо. До малышей не кусалась. Теперь боюсь руку засунуть в клетку. Как и через какое время можно поменять наполнитель? И перестанет ли мой питомец кусаться?
happy_snail
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2012
Откуда: Москва
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Nastya22 » 10 окт 2012, 13:34

Мамашки бывают с разным темпераментом. Вам попалась гиперзаботливая и нервная. Детей защищает потому и кусает. Должна постепенно отойти.
Какой у вас наполнитель? Сейчас она д.б. на салфетках или бумажном наполнителе. Его полностью не меняют - вынимают часть и добавляют свежий.
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение happy_snail » 10 окт 2012, 15:03

Мне не сказали об этом в Зоомагазине. Я её купила, насыпала опилок, а на следующий день у неё появились детёныши. Единственное, мне сказали положить ей не много сена, для того чтоб она организовала место для них. Вчера купила специальный наполнитель кукурузный какой то, вот и хотела с краешку его насыпать, а опилки убрать, не тревожа детёнышей. Не получилось. Очень обидно. Первый раз столкнулась с покусами от крыс. Не хотелось бы чтоб это повторилось. Потискать веть охото.
Думаю может она и к рукам не привыкла, я взяла её 6 месячной да ещё и с пузом. А тут я, руки свои сую)
happy_snail
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2012
Откуда: Москва
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Nastya22 » 10 окт 2012, 15:29

Опилки надо убрать обязательно! Это опасность для крысят. И сено тоже. Гнездо она сделает из салфеток. Положите ей их приличное количестов.
Кусается - потому что стресс на стрессе у бедной.
Зоомаг - последнее место где нужно слушать советы о содержании животных. 99% продавцов более чем не компетентны
Советую вам зарегистрироваться на Крысином буме http://rat.ru/forum/index.php и создать тему вот в этом разделе http://rat.ru/forum/index.php?board=5.0
На Буме много опытных в плане разведения людей, которые подскажут что Вам стоит, а что не стоит сейчас делать
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение happy_snail » 10 окт 2012, 16:35

Спасибо огромное!
happy_snail
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2012
Откуда: Москва
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Cheburaska_Rat » 11 дек 2012, 08:41

Когда у Груши (отказницы зоомаговской) появились детки ,она тоже нападала на все и вся.Я приставляла к дверце клетки банку или переноску -Груня с неизменным интересом лезла туда.Я быстро закрывала за ней крышку или дверцу и имела возможность Помыть поддон, поменять БУМАЖНЫЕ ПОЛОТЕНЦА ,осмотреть малышей,насыпать сушку и кашку.А потом выпустить также обратно маму.Из клетки надо убрать все гамачки-единственная плоскость- пол поддона иначе малявки перенесенные в гамак мамой могут упасть.Нападать и кусаться мамочка будет до детского совершеннолетия(35 дней) .Потом станет такой какой была до родов.Разговаривайте с ней ласково чтоб она знала ,что Вы не враг,и лишний раз не тревожьте .Кроме гигиены ей Ваше присутствие и участие не нужно,а вот маленьких при любой возможности (когда убираете клеть и мамы нет рядом) подержите на руках мин 5.Обязательно после кормления.Детки должны привыкать к рукам.Удачи Вам ! :)
Аватара пользователя
Cheburaska_Rat
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 06 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Света
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Cheburaska_Rat » 11 дек 2012, 14:28

Mika писал(а):А как же быть с гамаками, мои по очереди там спят, и каждая с удовольствием сладко пипает там после сна

С моим(теремом) каждая замена гамачков это -трудовой день(если не сказать хуже).А тяжесть (терема) -это отдельная тема ,но.....
Внимание;я нашла выход -чтобы не менять гамачек каждый раз как в него пописает любимый деть я нашила подушечки -это синтопон сложенный в два раза и обшитый сверху (чтоб лапки не путались) старым полотенцем или другой пропитывающейся тканью.Подушечки примерно размера гамачков .Только попробовала и подушечка оказалась мокрой ,меняю на другую.Так-же кладу их на полочки ,но привязываю к решетке клетки (чтоб не сбрасывали)и спать ,отдыхать мягко и стирается очень легко.Теперь меняю гамачки раз в 10 дней.Так для порядка.Вещь очень удобная.На синтопоновые подушечки пошла старая куртка прямо вместе с подкладкой.
Аватара пользователя
Cheburaska_Rat
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 06 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Света
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Pyatihatochka » 11 дек 2012, 20:31

Так же можете просить совета на http://fancyrat.ru/forum/index.php
Тоже приятный московский ресурс.
Объясните, что у Вас вышел такой сюрприз. Надеюсь помогут.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Cheburaska_Rat » 13 дек 2012, 14:33

Кстати, это как мне объясняла Таня-Рати закономерность ;летом наполнитель (какой бы он ни был держится очень не долго 2-3 дня) а, как только наступают холода его можно не менять очень долго(только каки убирать).Интересно с чем это связано ведь не смотря ,что на улице мороз у меня в комнате парилка .То-есть для крыс в плане температуры ничего не изменилось?
Аватара пользователя
Cheburaska_Rat
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 06 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Света
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Nastya22 » 13 дек 2012, 19:44

может быть из-за того влажность меняется (снижается) все подсыхает быстрее?. Я когда в комнате сильно влажность поднимаю, то пахнет несомненно сильнее
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Cheburaska_Rat » 13 дек 2012, 20:18

Ну у нас аквариум поэтому влажность всегда на высоте .И еще я на ночь обязательно включаю половину обогревателя и кладу на него мокрую тряпочку(гамачки так сушу если батарей не хватает).
А когда профоткают племяшку я обязательно заберу фотик и покажу свое ноу-хау в виде синтопоновых подстилок.Как они все таки выручают особенно если моська -записюха.
Аватара пользователя
Cheburaska_Rat
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 06 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Света
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Nastya22 » 13 дек 2012, 20:20

ага. интересно будет посмотреть
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Pyatihatochka » 13 дек 2012, 20:55

Cheburaska_Rat писал(а):и кладу на него мокрую тряпочку

А там не такой обогреватель, на которых написано НЕ НАКРЫВАТЬ?
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Cheburaska_Rat » 14 дек 2012, 20:58

По моему не на какие обогреватели нельзя класть мокрые вещи ,но этот в качестве сушки мы используем оч.оч.давно.
Сегодня детка меня так уморила ,что я совсем забыла про фотик ,но завтра точно проведу презентацию.Это ведь реально оч. облегчает уборку.
Аватара пользователя
Cheburaska_Rat
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 06 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Света
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Cheburaska_Rat » 15 дек 2012, 22:08

Вот мое изобретение помогающее дольше не менять гамачки
Изображение
Эти матрасики настолько мягкие ,что девочки в них (тонут)
Изображение
Ни подвязывать ,ни фиксировать не надо.
Изображение
Попробуйте-не пожалеете.Даже если крыса не записюха,все равно оценит мягкие ,пышные подушки.
Иногда для девочек в один гамачок кладу сразу 2 матрасика-на одном лежат ,а под другой подлазят. Матрасики же почти невесомые.
Надеюсь видно пышность.
Аватара пользователя
Cheburaska_Rat
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 06 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Света
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Nastya22 » 15 дек 2012, 22:10

мне что-то такое надо в спутники. а в гамаках у нас обстановка более-мене
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Pyatihatochka » 15 дек 2012, 22:15

Русские клеили прокладки. Кто-то пробовал?
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Cheburaska_Rat » 15 дек 2012, 22:25

Не знаю как прокладки,а детские ,не промокающие пеленки рвут .Даже если кладу под наполнитель-все равно откапывают и рвут (может и есть пытались),но я оч. быстро от них отказалась.Хотя может для крыс есть какая-то разница меж прокладками и пеленками.
Аватара пользователя
Cheburaska_Rat
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 06 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Света
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Nastya22 » 15 дек 2012, 22:33

Pyatihatochka писал(а):Русские клеили прокладки. Кто-то пробовал?

это если чё только те котрые на каждый день. потому как обычный страшно - там гель всякий....
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Pyatihatochka » 15 дек 2012, 23:46

Есть обычные совсем обычные. С той же ватой. Классика так сказать.

Но если у Светы пеленки рвут, то наверное не пойдет...
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Svetoforinka » 16 дек 2012, 00:30

Pyatihatochka писал(а):Но если у Светы пеленки рвут, то наверное не пойдет...

Свете повезло что только рвут, у меня Шухер их вообще веером раскидывает, и за клетку тоже :( удовольствие так себе.
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Oluna » 16 дек 2012, 02:55

Кажется Диана как-то приспосабливала женские кхм принадлежности в клетке. Причем вполне удачно!
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Cheburaska_Rat » 16 дек 2012, 09:00

Oluna писал(а):Кажется Диана как-то приспосабливала женские кхм принадлежности в клетке. Причем вполне удачно!

Это как? Мне ни в каком виде -даже с закопанными под наполнитель(чтоб пилеты громко по поддону не гремели) не везло.А кроме пелетов еще опилки и сено. Но нам по ф...г Мы фсе выроем и разорвем.А давно когда болела маленькая еще тогда Хрюша я ей и на полку ложила и домик обкладывала и клеть совсех сторон затыкала -в клочья Причем когда в клетке -сверху Хрю ,а с низу Ксю изничтожали.Вот до сих пор лежат в энном кол-ве .И Наталия передовала -тоже не тронуты.Да еще договор с знакомой из чел. апт -продавать по закупочной цэне Так ,что если у кого звери сознательные ,пишите.Поделюсь
Аватара пользователя
Cheburaska_Rat
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 06 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Света
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Diana » 16 дек 2012, 12:16

я клею прокладку на угол клетки,чтобы моча не затекала на угол поддона...ну бывает сожрут,ничего страшного....беру прокладки в мэтро " aro" без геля,там вата внутри.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Cheburaska_Rat » 16 дек 2012, 14:13

У нас функция наполнителя на впитывании отходов не заканчивается.После использования по назначению ,мы вывозим его на дачу. Опилки и пелеты и сено отлично удобряют землю.Одна проблема -как бы не было изначально перекручено и прессовано содержимое пелетов ,а особенно наших любимых гранул :Кристел Роден;Все равно ,что-то проростает нами не посаженое.Овес пшено,пшеница,гречка и т. д. Но даже это не страшно -ведь можно прорвать ненужное и оно пойдет на те-же удобрения .А вот вата или клеенка ну ни как не способствует улучшению почвы.(мы даже смирились с кусочками натуральной ткани в земле).Но перебрать из каках вату ...Это для меня-безумной лентяюги черезчур. По этому мы (то-есть я )сказали твердое нет непромокающим пеленкам и прокладкам.
Извиняюсь -это почти не в тему.
Аватара пользователя
Cheburaska_Rat
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 06 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Света
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Pyatihatochka » 16 дек 2012, 17:32

Какое у вас безотходный процесс!
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Cheburaska_Rat » 17 дек 2012, 10:30

Да .Особенно за зиму собирается много. И мы весь участок со стружкой перекапываем ,а потом просто под растения подсыпаем. Кстати керфреш как ни странно тоже-чудно перегнивает и удобряет.Пока не купили елку искуственную, покупали живую и после нового года перед выбрасыванием всегда все иголки снимали и потом иглами клубнику обкладывали.
Одно только животное нам помочь не хочет -Кошка Бася .Ну не нравятся ей пелеты ,только стандартную глину ей подавай.
Аватара пользователя
Cheburaska_Rat
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 06 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Света
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Cheburaska_Rat » 18 дек 2012, 11:18

На счет гигиены_я думаю приобрести кварцевую лампу(мне посоветовали в чел.апт)Если даже в апирационных и роддомах ею пользуются ,то мин.на 20 включать ее в комнате крыс-особенно с учетом того сколько сейчас простудных заболеваний,очень не плохо .Как думаете?
Аватара пользователя
Cheburaska_Rat
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 06 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Света
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Nastya22 » 18 дек 2012, 11:42

ну все живое ж при этом надо из комнаты выносить. И я о такой штуке давно думаю. И вот недавно узнала о существовании бактерицидного рециркулятора. http://bactosfera.com.ua/obezzarazhivan ... cAodmEcAVg
По сути кварцевая лампа, которую можно включать когда в комнате находятся люди и крысы. Очень хочется, но дорого. Буду деньги собирать
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

След.

Вернуться в Содержание и уход



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2