Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Гигиена и уборка клетки

Модератор: Veda

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Pyatihatochka » 18 дек 2012, 11:49

Рециркулятор заинтересовал, да!

Операционных, Свет. Апиро -- это другой корень латинского -- тот, который не вызывает реакции.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Cheburaska_Rat » 18 дек 2012, 11:55

Ну извините меня за мой плохой французский. Да и за плохой русский тоже. Буду исправляться. :-[
Аватара пользователя
Cheburaska_Rat
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 06 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Света
Все сообщения

Re: Клетки

Сообщение Yuliya D » 21 фев 2013, 20:26

Обсуждение о поддержании гигиены в клетках перенесено из темы "Клетки"

Хочу поделиться своими впечатлениями по поводу клетки http://shinshilka.com.ua/p/636382-zolot ... ov-k-8017/ (заказывали здесь же) Клетка в общем мне нравится, даже очень, убирать более менее удобно (правда фальшдно я так и не поняла как вынимать) Много места и есть где развернутся фантазии. Мы даже сами лабиринт сделали. Крысы я думаю довольны.
Но есть 1 большой минус. Когда я собиралась покупать клетку, мой муж говорил, что от большой клетки будет запаха больше чем от маленькой. Я с ним спорила, так как количество крыс остается то же. Но как ни парадоксально, муж оказался прав...запах стоит такой..я извиняюсь, но стыдно иногда когда люди в дом приходят. Со старой клеткой такого не было!
Я убираю раз в неделю - высаживаю крыс и мою со средством, меняю гамаки и наполнитель. Под проточной водой не мою, так как клетка большая и стоит у меня на втором этаже, ванна на первом,снять вниз ее нереально, так что мою тряпкой. Каждый день с утра протираю просто водой полочки, не высаживая крыс. И по нескольку раз в день, по мере поступления, протирая лужи туалетной бумагой (какашек на полках почти никогда нет. видимо крысы опорожняются на нижней полке, когда едят)
Может я что-то делаю не так?..В старой клетке не было полочек, а были прутья и все лилось вниз и впитывалось в наполнитель. В этой есть полочки и моча высыхает и начинает вонять. Видимо так.
Подскажите кто как справляется с такой проблемой. Очень наболевший вопрос!
Yuliya D
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 04 сен 2012
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Клетки

Сообщение Ovsyanochka » 21 фев 2013, 20:29

Yuliya D, а почему не насыпать на полки наполнитель? раз он от запаха помогает...
Брынза, Ася и Шанти viewtopic.php?f=17&t=102
Аватара пользователя
Ovsyanochka
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 15 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Yuliya D » 21 фев 2013, 20:32

я попробовала прокладки в спутник клеить - результат отличный! и крысам лежать мягко и сухо! а то туалетную бумагу они все время сбрасывали.
Yuliya D
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 04 сен 2012
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Клетки

Сообщение Yuliya D » 21 фев 2013, 20:35

я думаю будет очень грязно..тем более когда он намокнет. так хоть вытереть можно, а с ним прийдется еще и соскребать
Yuliya D
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 04 сен 2012
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Клетки

Сообщение Nastya22 » 21 фев 2013, 20:38

у меня стоит несколько угловых туалетов и крысы в основном ходят туда. Полочки лучше протирать не просто водой, а с каким-нибудь нейтральным раствором в ооооочень слабой концентрации. Раз в неделю я все полки обрабатываю каким-нибудь препаратом-антизапахом. По моим наблюдениям так полки меньше заваниваются. Я пользуюсь кэджвизародом http://zoobonus.ua/shop/lot/1895
Кроме того крысы немножко выбрасывают наполнитель из туалетов и конопляную подстилку из домиков - это тоже снижает запах. Я вам очень советую пораскладывать на полках конопляную подстилку. не обязательно застилать даже всю полку плотным слоем. Кажется Толик Вомбат писал где коноплю можно в Харькове купить.

+ Оффтоп
- Оффтоп

И небольшое отступление. Это, Юля, не Вам именно. Просто натолкнула на мысль. Если у крысы моча стала пахнуть сильнее чем раньше - необходимо обязательно обратиться к врачу. Это признак проблем с мочевыделительной системой
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Ovsyanochka » 21 фев 2013, 20:39

добавлю и сюда. не помню где прочла. кажется у Оли и Дениса о дырочке в спутнике. такой себе слив. сделала. в спутнике сухо. лежит бумага еще. нагрела гвоздь и аккуратно проколола. все сразу стекает, а не ждет меня с тряпкой. спасибо за идею (с автором могла ошибиться, сорри)
Брынза, Ася и Шанти viewtopic.php?f=17&t=102
Аватара пользователя
Ovsyanochka
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 15 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Клетки

Сообщение Ovsyanochka » 21 фев 2013, 20:41

Yuliya D писал(а):я думаю будет очень грязно

а вы попробуйте. хоть салфетками обычными застелите. а вдруг... если не проверить и не узнаете помогает ли.
Брынза, Ася и Шанти viewtopic.php?f=17&t=102
Аватара пользователя
Ovsyanochka
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 15 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Клетки

Сообщение Svetoforinka » 21 фев 2013, 21:48

у меня на полках (решетка) лежит картон, ночью конечно гремят ужас! Но запаха нет, меняю раз в два дня, плюс угловые туалеты и кошачьи лотки. Если что и начинает пахнуть, то гамаки.
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Клетки

Сообщение Yuliya D » 21 фев 2013, 23:58

Nastya22 писал(а):у меня стоит несколько угловых туалетов и крысы в основном ходят туда. Полочки лучше протирать не просто водой, а с каким-нибудь нейтральным раствором в ооооочень слабой концентрации. Раз в неделю я все полки обрабатываю каким-нибудь препаратом-антизапахом. По моим наблюдениям так полки меньше заваниваются. Я пользуюсь кэджвизародом http://zoobonus.ua/shop/lot/1895
Кроме того крысы немножко выбрасывают наполнитель из туалетов и конопляную подстилку из домиков - это тоже снижает запах. Я вам очень советую пораскладывать на полках конопляную подстилку. не обязательно застилать даже всю полку плотным слоем. Кажется Толик Вомбат писал где коноплю можно в Харькове купить.

я не поняла, а как протирать раствором, если там крысы сидят? я протираю либо просто водой либо соды обычной бросаю (где то слышала что она запахи убивает). но толку мало.
по поводу антизапаха - я уже купила спрей viewtopic.php?f=22&t=323&p=12530#p12530, да он хорошо моет.
Просто тут есть одна ОЧЕНЬ большая проблемы - кроме аллергии на крыс, которая у меня давно, в последнее время у меня обнаружилась аллергия на бытовую химию :wall: и я с трудом пользуюсь вообще какими либо средствами (чем больше они пахнут тем мне хуже) Последнее время мою клетку либо Пропером либо средством для посуды. Так что теперь я не могу не толкьо общаться с крысами, но и ухаживать за ними :wall:
Кстати, пыталась бороться с запахами от гамаков. сначала клеила прокладки - они их сразу отдирали. Потом клала туалетную бумагу - лучше, но она кругом валяется и засоряет клетку.
Yuliya D
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 04 сен 2012
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Клетки

Сообщение martisha_k » 22 фев 2013, 08:54

Я стелю на полки полотенечка (покупаю в секонде), или детские махровые халатики (тоже в секонде), которые разрезаю. Меняю раз в три дня. Красота, и не воняет!!
Аватара пользователя
martisha_k
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 08 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Ritten » 22 фев 2013, 09:40

Ovsyanochka писал(а):прочла о дырочке в спутнике


Все гениальное опять оказалось просто! Супер совет!
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Клетки

Сообщение Oluna » 22 фев 2013, 10:03

Yuliya D, попробуйте какие-нибудь органические моющие средства. Они правда дороже, но вроде как не содержать вредных добавок и аллергенов (например Frosch, Sodasan). У них и запах не резкий, а с крысиными запахами они борются хорошо. Возможно у Вас на них не будет аллергии.
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Oluna » 22 фев 2013, 10:05

И у нас со вчерашнего дня дырочка в спутнике заботливо выковырянная хозяйкой нагретым над огнем ножом. Это действительно гениально! :)
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Клетки

Сообщение Nastya22 » 22 фев 2013, 10:41

Yuliya D писал(а):я не поняла, а как протирать раствором, если там крысы сидят?

ну в водичку капельку средства. совсем чуть-чуть. и этим и проирайте
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Клетки

Сообщение Yuliya D » 22 фев 2013, 12:02

Oluna писал(а):Yuliya D, попробуйте какие-нибудь органические моющие средства. Они правда дороже, но вроде как не содержать вредных добавок и аллергенов (например Frosch, Sodasan). У них и запах не резкий, а с крысиными запахами они борются хорошо. Возможно у Вас на них не будет аллергии.

А где их можно купить?
Yuliya D
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 04 сен 2012
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Клетки

Сообщение Ovsyanochka » 22 фев 2013, 12:07

Yuliya D, в магазине. в караване, например.
Брынза, Ася и Шанти viewtopic.php?f=17&t=102
Аватара пользователя
Ovsyanochka
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 15 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Клетки

Сообщение Oluna » 22 фев 2013, 12:13

Да, они практически в любом крупном супермаркете продаются.
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Yuliya D » 22 фев 2013, 13:24

Спасибо, я поищу! Крысам они точно не повредят, если ими мыть и не смывать?
Yuliya D
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 04 сен 2012
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Ovsyanochka » 22 фев 2013, 13:25

Yuliya D, смывать, конечно
Брынза, Ася и Шанти viewtopic.php?f=17&t=102
Аватара пользователя
Ovsyanochka
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 15 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Yuliya D » 22 фев 2013, 13:37

Надо такое средство чтобы можно было в присутствии крыс мыть..я не могу их высаживать каждый день. и мыть каждый день тоже :wall:
Yuliya D
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 04 сен 2012
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение ivon-gale » 22 фев 2013, 13:38

Полочки и дно клетки мою (протираю) хозяйственным мылом один раз в неделю когда два раза. Наполнитель целлюлоза с буковыми щепками вперемешку. На запах не жалуемся, правда у меня два пацанчика.
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
ivon-gale
 
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 07 авг 2012
Откуда: Сумская обл.
Имя: Галина
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Nastya22 » 22 фев 2013, 13:42

если в сильноразведенном виде чем-то не химическим, то можно не смывать. Я пшикаю сильно разведенным Локом и насухо вытираю тряпочкой или туалетной бумагой
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Oluna » 22 фев 2013, 14:52

Yuliya D писал(а):Крысам они точно не повредят, если ими мыть и не смывать?

Если не смывать, то наверное как Настя написала - в очень маленькой концентрации. Но я обычно смываю.
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Pyatihatochka » 22 фев 2013, 16:09

Мы протираем локом слабым и после лока протираем влажной тряпкой. На здоровье крыс не отражается, как я могу заметить.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Marina_A » 22 фев 2013, 16:29

Yuliya D писал(а):В этой есть полочки и моча высыхает и начинает вонять.

У меня было тоже самое, пока не убрала весь пластик с 1 и 2-го этажа (конечно клетка у меня попроще), и поэтому конструкция позволяла, сделать это оказалось совсем не сложно.
Поменять в Вашей клетке весь пластик конечно тоже можно,при желании, но я бы наверное, выбрала белее простой вариант, просто добавить(пропаять) в полках дырочки в достаточном количестве. У меня сейчас все дно , например, в спутнике, как мелкое решето. В результате сухо чисто и не воняет. Тоже самое я бы сделала с полками: дырочки я проплавляю обычно вот такой вилкой
Изображение
получается быстро и аккуратно (хотя иногда и бормашинкой)) морочусь )
Что касается различных подстилок, застилок, гамаков и прочего, опять же, тоже маялась с запахами, пока не поменяла все х/б на флис (лучший крысиный)) материал всех времен и народов). Кстати, именно, этот материал используется, при изготовлении, "походной" одежды: легкий, теплый, быстро сохнет, что очень важно, в тех же в походных условиях при попадании под дождь или падении в воду.Вот мой пост об этом с ХФ, ткань на фото это флис:http://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=31358718&postcount=4162

Что касается моющих средств, тем более если у Вас на них аллергия, обычное хозяйственное мыло -просто идеальный вариант, тем более, что оно обладает такими антибактериальными свойствами, что даже укусы от некоторых животных, например собак, в первую очередь промывают с хоз. мылом,хотя запах конечно у него не самый "розовый"))
Я написала это все потому, что проблема запаха в квартире для меня тоже была очень актуальна, уже с начала лета этого года, когда в доме осело незапланированное значительное количество хвостатых. Пришлось искать, менять, пробовать, в т.ч. ликвидаторы запахов. Но в итоге сработало то, что я перечислила. Сейчас убираю 1 раз в 7-10 дней, специально заходя с улицы принюхиваюсь с пристрастием, но всё ОК, хотя у нас сейчас две большие клетки в разных комнатах)))
"... - нежно-серый в грустную линию..."
Аватара пользователя
Marina_A
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012
Откуда: Харьков, Салтовка 602мкр.
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Yuliya D » 22 фев 2013, 16:37

По поводу флиса - отличный совет, воспользуюсь!
Хозяйственным мылом я тоже мою, единственный вопрос - то же самый - не будет ли оно вредно крысам если мыть в их присутствии? (потому что когда я мою они иногда выходят из гамаков и лазят и мешают мне)
Проколоть в полках дырочки - это пока очень радикально для меня, я вытираю мочу бумагой и в принципе она у меня не застаивается.
Тем более что скорее всего крыс я больше не буду держать (к сожалению, опять же из-за аллергии) и клетку мне прийдется продавать.
Yuliya D
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 04 сен 2012
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение ivon-gale » 22 фев 2013, 16:39

Мне даже помогают, за рукой с влажной тряпочкой бегают, хотя клетка открыта :) :)
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
ivon-gale
 
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 07 авг 2012
Откуда: Сумская обл.
Имя: Галина
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Pyatihatochka » 22 фев 2013, 17:08

О, крысы -- они такие помогальщики!
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Marina_A » 22 фев 2013, 17:13

Yuliya D писал(а):не будет ли оно вредно крысам если мыть в их присутствии

Ну там получается, высокий водородный показатель PH, на сколько мыльный щелочной раствор может быть вреден для крыс, наверно от концентрации многое зависит? Я точно не скажу,не знаю.
"... - нежно-серый в грустную линию..."
Аватара пользователя
Marina_A
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012
Откуда: Харьков, Салтовка 602мкр.
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение vombaty » 22 фев 2013, 22:27

Yuliya D писал(а):Проколоть в полках дырочки - это пока очень радикально для меня

Главное - поддон не дырявить и что там под ним. :D
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Marina_A » 22 фев 2013, 22:57

Yuliya D писал(а):Проколоть в полках дырочки - это пока очень радикально для меня, я вытираю мочу бумагой и в принципе она у меня не застаивается.
Тем более что скорее всего крыс я больше не буду держать (к сожалению, опять же из-за аллергии) и клетку мне прийдется продавать.

Еще раз посмотрела Вашу клетку, пройдя по ссылке, ну если вариант с дырочками не возможен, я бы пожалуй все равно убрала, хотя бы часть пластиковых этажей (например верхний, средний и нижний), заменив их угловыми решетками, трубами гамаками, канатами и т.п., тем более, говорят что по подвижным/подвесным основам им очень полезно ходить/лазить, так как у хвостатых мышцы приобретают и сохраняют нужный тонус ))), да вытираний/протираний станет гораздо меньше
"... - нежно-серый в грустную линию..."
Аватара пользователя
Marina_A
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012
Откуда: Харьков, Салтовка 602мкр.
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение Yuliya D » 22 фев 2013, 23:06

да, у меня лужи как раз на верхнем и верхнем промежуточном этаже. даже на втором редко бывают. ну я подумая над вашим предложением
Yuliya D
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 04 сен 2012
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Гигиена и уборка клетки

Сообщение cherryrat » 23 фев 2013, 00:20

подскажите пожалуиста! какие обеззаражеватели можно использывать для клетки крысы?
cherryrat
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 фев 2013
Откуда: донецк
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Содержание и уход



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7