Страница 1 из 4

Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 17:05
Helga
У меня очень старая крыса, 41 месяц. Резко сдала в последние 10 дней, спит 22 часа в сутки, лапы не держат. Стала отказываться от пищи и воды. Нашли выход!!! Стали поить Таньку с ложки спортивным энергетиком (который в порошке, в спортивных магазинах продается), за первый прием выпила 5 чайных ложек. Стала чуть активнее, прошла вне клетки 15 метров, начала потихоньку есть твердую пищу. Советую всем. В доме 2 врача, чуть мозги себе не вывернули, как крысидлу покормить. Может, кому поможет)

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 17:18
Nastya22
а как сердце на такую штуку реагирует? и мочевыделительная система?

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 17:19
TINA
А Вы не боитесь, что посадите ей все внутренние органы-сердце, печень, почки?

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 17:24
nikta
В таком возрасте? Я бы уже не боялась. И что делать, если крыса не ест? А там хороший набор витаминов.

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 17:28
Nastya22
я даю каши, которые предназначены для зондового кормления. Сейчас у нас какая-то Нестле. Отлично едят и она очень высококалорийная. имхо для старичков самое оно.

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 17:37
TINA
А Вы не думаете, что это банальная реклама? А то как-то странно-первое сообщение (про крысу в ТАКОМ возрасте) и уже советуют то, что даже молодым здоровым людям нужно принимать с осторожностью...

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 17:48
Nastya22
торговая мака не укзана, ссылки нет... так что не думаю что это реклама :)

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 18:00
Oluna
TINA писал(а):А Вы не думаете, что это банальная реклама?

Тоже об этом подумала... Но странно, название энергетика не указано...

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 18:48
Helga
Настя, должно реагировать нормально. Почки стояли вторые сутки, только включились. сердце как раз наоборот, среагировало изумительно. Дыхание стало ровнее, медленнее. Очевидно, сердечная недостаточность немного отпустила.

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 18:53
Helga
Тина, уже не боюсь. Там, видишь ли, порочный круг запущен. Нет сил, не может грызть, не может есть. Не может есть, нет сил. И так далее. Сухая крыса вряд ли проживет более трех суток. Так что, в принципе, к прощанию я была более или менее готова. А так, есть надежда. Врач я, или где...

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 19:00
Helga
Девочки, всем вместе, нет, это не реклама. Я могу указать состав. Покупала энергетик детям, они кик-боксеры, и брат, и сестра. На соревнованиях бывает очень кстати. Состав: мальтодекстрин, сахароза, цитрат натрия, карбонат натрия, фруктоза, лактоза, ароматизатор. Вся эта хрень разводится водой в указанной дозе. Производитель, мне так мнится, не имеет особенного значения. Очень жаль, что я так поздно до этого додумалась(((. Со следующей крысой будет проще. Настя, спасибо за совет со смесями. Мы уже думали именно о детском питании. Выходит, работает)

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 19:34
Nastya22
я вот такие штуки имею в виду Ссылка
я применяла ресурс оптимум. Она жиденькая, можно даже из шприца заливать. для тех кто ест неплохо сам, я её вмешиваю в обычные детские безмолочные смеси. Оно тогда получается не такое жидкое, но весьма каллорийное

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 19:48
Olia+Dennis
Ну чего вы так. Я в этом ничего плохого не вижу, если это реально работает. Если крыса старая, собралась умирать - чего бы и нет. Даже если это дает нагрузку на организм - то всяко лучше, чтобы крыса неделю побегала чем три недели доживала овощем.

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 20:11
Marina_A
Olia+Dennis писал(а): Если крыса старая, собралась умирать - чего бы и нет. Даже если это дает нагрузку на организм - то всяко лучше, чтобы крыса неделю побегала чем три недели доживала овощем.

Да я тоже с этим согласна, всё-таки 3.5 года, по калькулятору возраста для крыс, в переводе на человеческие лета у меня получилось, что ей где-то 102 года.
Helga, спасибо, примем к сведению, может можно вообще все это смешивать, я имею ввиду энергетик с добавкой и безмолочной смесью?

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 20:13
Helga
Настя, почитала, спасибо. Все там вроде бы по уму составлено. Завтра побегу покупать. Может, Танька еще немножечко протянет. ......А вообще-то, народ, чисто абстрактно. У меня муж работает в НИИ, с крысами очень много. У них там считается, что Очень Старая Крыса, это 24 месяца. И это нам всей ненормальной семьей не мешает кормить крысу с ложки раз в 3 часа. Круглые сутки. Она такая крутая... Люди, я вас прошу, попросите за мою Таньку... Она такая классная... Она за всю жизнь ни единого раза не чихнула... Она здорова блин... Она просто очень старая.... :crying:

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 20:23
Olia+Dennis
Helga писал(а): Она просто очень старая....

Так это же круто! Мне вот очень нравится когда крыса Очень Старая. Я всегда с огромным душевным удовольствием читаю о таких старичках!

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 20:27
Oluna
Держитесь! К сожалению ресурсы крысиного организма не безграничны, но пусть у Танечки их еще на подольше хватит :)
Извините, что подозревали вас в рекламе... :sorry:

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 20:59
Helga
Так, люди. Я сейчас оботру сопли, соберу голову в кучу, и постараюсь все объяснить. Марина, тебе отвечаю.
Мешать этот энергетик с нормальной пищей я бы не стала. Это все таки препарат первой помощи. Цели его таковы:
- восстановление водно-солевого баланса сухой крысы;
- восстановление кислотно-щелочного равновесия при метаболическом ацидозе (это надо раздвинуть, я так понимаю. в случае отказа от пищи начинается дистрофия мышц и органов, баланс крови смещается в кислую сторону, поэтому и соли надо давать, они ощелачивают. это я очень примитивно разъясняю, как умею).
- введение в организм метаболитов, не требующих никакого пищеварения, то есть напрямую в кровь питательные вещества, которые, дай бог, всосутся в тонком кишечнике.
Таким образом, мы можем дать крысе шанс снова перейти на нормальное жизнеобеспечение. Дать ее сердцу возможность работать, мышцам и печени возможность тратить уже растраченный гликоген. Чесаться, передвигаться, переваривать пищу. Если я все понимаю правильно, должно сработать. Это я для людей. конечно, понимаю. Если сработало, у крысы появятся силы есть и переваривать как минимум детское питание. Нужно попробовать дать привычную пищу часа три спустя приема энергетика. У меня пока все получается. Всем владельцам старых крыс удачи. Я тут немножко не в себе, поэтому, очевидно, хромает стиль. Уж простите великодушно. Буду держать всех в курсе Танькиного здоровья.

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 21:30
Veda
Olia+Dennis писал(а):всяко лучше, чтобы крыса неделю побегала чем три недели доживала овощем.

Во-во. Если, грубо говоря, стоит вопрос об усыплении, то почему же не попробовать. Тот же дуфалайт - такой же коктейль из углеводов, аминокислот и витаминов. "Мощный тонизирующий эффект. Оптимальное соотношение всех необходимых веществ".
Таньке сил.

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 22:09
Marina_A
+ офтоп на тему подозрений
- офтоп на тему подозрений

Oluna писал(а):Извините, что подозревали вас в рекламе...

Меня всегда немного огорчают подобные подозрения, но люди не виноваты, просто такова человеческая натура, нас с детства так воспитывали, помните?: не трогай! разобьешь, упадешь! укусит! и т.д. поэтому и фиксируется в первую очередь, внимание на "негативе". Я кстати, даже иногда специально отслеживаю первую пришедшую в голову мысль, и со спокойной совестью "фтопку" её :D бывает что помогает... :-[


Helga, пусть держится Ваша старушечка молодцом, и Вы тоже держитесь.

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 12:31
Pyatihatochka
Какой необычный опыт!

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 12:36
nikta
Helga, вы распишите подробнее, в какой дозировке смешивать, сколько давать. Такой опыт может быть очень кстати!
Здоровья и сил моей тёзке!

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 15:43
Helga
Расписываю подробнее. Смешивала порошок с водой чуть теплой примерно 1:1,5. В рюмке. Потом поила с чайной ложки из расчета "сколько влезет". О том, что крыса пьет в сутки около 30 мл, помню. Но моя Танька всю жизнь была яростная водохлебка, к тому же, на момент этой своеобразной реанимации она была уже чуть суховата. В первый прием выпила 5 чайных ложек, неполных. После того давала по чайной ложке примерно раз в два часа. На вторые сутки она начала есть другую пищу - творог, йогурт. Сегодня купила детскую молочную кашу (еще не давала) и хипповское пюре, телятина с овощами. Пюре съела половину чайной ложки, устала. Я тут еще чего придумала, нет предела извращениям. Пюре даю не с ложки, а с пилки для ногтей, чтоб зубы не сильно отрастали. Еще одна удобная фишка, в клетке сверху на опилки расстелила кусок хлопчатой ветоши. Плюса целых три. Во-первых, легко контролировать стул и диурез (каковых у нас не было более суток), во-вторых, не разъезжаются лапы на скользком дне клетки, в-третьих, теплее, ибо не получается так, что опилки отдельно, Танька отдельно. Да и заменить ветошь на свежую очень легко. Гуляли сегодня снова, прошла больше 15 метров. Не безучастная, интересуется углами и плинтусами) Спит моя животная, умаялась) вечером попробую заварить кашку на энергетике, результатом поделюсь с ближними.

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 15:57
Veda
Helga писал(а):расстелила кусок хлопчатой ветоши

Есть пелёнки специальные, Seni Soft. Они хорошо впитывают и не промокают насквозь. Крысу, которая не сильно бегает, можно держать на диване или кресле.

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 11:27
Pyatihatochka
Я всё равно как-то не понимаю воодушевленности... Ну может, если уж крысе и правда последние дни... Но, если задуматься кк от углеводов могут заработать почки и уйти сердечная недостаточность?
А подтверждение всё же? Были анализы на диагнозы? А анализы до и после?
Визуальное улучшение могло быть от глюкозы и снижения степени обезвоживания.
А это можно делать и другими для этого предназначеннымми препаратами.

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 11:37
nikta
Helga писал(а):Цели его таковы:
- восстановление водно-солевого баланса сухой крысы;
- восстановление кислотно-щелочного равновесия при метаболическом ацидозе (это надо раздвинуть, я так понимаю. в случае отказа от пищи начинается дистрофия мышц и органов, баланс крови смещается в кислую сторону, поэтому и соли надо давать, они ощелачивают. это я очень примитивно разъясняю, как умею).
- введение в организм метаболитов, не требующих никакого пищеварения, то есть напрямую в кровь питательные вещества, которые, дай бог, всосутся в тонком кишечнике.


Тань, такого эффекта глюкозой и водой не добьешься. В таких препаратах не только углеводы, а энергостимуляторы ( кофеин, танин, гуарана и т.д.) и еще комплекс в-в. И потом, никто же предлагает кормить нормальную крысу этим, это в случаях, когда организм уже угасает и перестает функционировать,

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 11:46
Nastya22
и речь же не идет об "энергетиках", которые в супермаркете продают. вот то уже гадость так гадость...

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 14:07
Olia+Dennis
Ну, в том составе, который указала Helga нет гуараны или таурина, если, конечно, состав был указан полностью. По большому счету в том составе есть патока и натриевые соли. Мы такого эфекта привыкли добиваться введением подкожно глюкозы и изотонических расстворов.

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 15:28
nikta
Наверное, состав указан не полностью. В спортивном энергетике должен быть какой нибудь стимулятор, иначе это не энергетик. Вот, нашла примерный состав таких смесей:
"Кроме кофеина и глюкуронолактона, в разные спортивные энергетические напитки входят: аминокислота таурин, улучшающая работу сердечной мышцы (хотя этот факт, конечно, спорный), бета-аланин, растение гуарана — источник кофеина, различные адаптогены (женьшень, зеленый чай, имбирь и т. п.), тирозин, йохимбин, синефрин и витамины."
Конечно, составы у них разные, но главная составляющая это отнюдь не глюкоза и соли.

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 17:02
Helga
Да ну вас(((( Какие анализы?? Какие диагнозы?? Крысе 41 месяц, она у меня лежала без движения, в глухом отказе от воды и пищи. Я б ее до ветеринара живой не довезла! Я б ее неделю уже как похоронила! Метаболизм нулевой, сухая, безучастная! Тьфу...
http://www.apteka2you.ru/sponser_lactat_puffer.html
это ссылка на состав и действие. кто воспринимает как рекламу, не открывайте. а если бы йад какой, я бы его своим детям эдак запросто скармливала? Обидно.
Кстати, поздравляйте нас со внятным стулом. Кормлю кашей нестле и пюрешкой мясо с овощами. Гуляем, писаем, кишечник работает. Всем удачи с инъекциями.

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 17:13
Irka
Helga писал(а):Кстати, поздравляйте нас со внятным стулом. Кормлю кашей нестле и пюрешкой мясо с овощами. Гуляем, писаем, кишечник работает.

поздравляю, ттт на неё :)

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 17:33
Nastya22
Helga писал(а):Кстати, поздравляйте нас со внятным стулом.

это замечательно!
что касается остального... то я тоже считаю что наступает такой крысиный возраст и такое состояние здоровья, когда все средства хороши.
и нормальное спортивное питание, имхо, ничем не хуже различных пищевых добавок, которые мы крысам даем

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 17:43
nikta
Я тоже не сторонник уколов, но цена кусается. Если дома кто-то пользуется это одно, а покупать упаковку для крысы, если ей там нужно будет совсем чуть-чуть....
Или нужно будет искать спортсменов и клянчить у них пару ложек)))

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 18:06
Helga
Если вдруг кому понадобится, могу передать грамм по 50, у меня еще есть. Поездом там, или еще чем. С харьковчанами вообще не вопрос. Крысоводы всех городов и весей, объединяйтесь)

Re: Очень старая крыса

СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 21:18
Helga
Изображение