Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Очень старая крыса

Модератор: Veda

Re: Очень старая крыса

Сообщение Pyatihatochka » 18 дек 2013, 17:59

Вместо пеленок. ))) Стелить.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Yuliya D » 18 дек 2013, 18:17

так от футболок будет вонь та же что и от гамаков, разве я не права? :-O смысл в том, как запах устранить
Yuliya D
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 04 сен 2012
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Irka » 18 дек 2013, 18:33

Yuliya D писал(а):так от футболок будет вонь та же что и от гамаков

да
Аватара пользователя
Irka
Модератор
 
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, г.Киев
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Nastya22 » 18 дек 2013, 18:40

так. во-первых можно помыть. особенно заднюю часть. крысам и самим неприятно - может пойти раздражение кожи. мыть детским мылом или специальным шампунем для грызунов. Если отказываться от гамаков - то положить вниз клетки тряпочки - они сами сделаю себе гнездышко. Можно поставить пластиковый домик без порожка. Но к ним тоже тряпочки ндо бі відать. Вот такие варианты Иглу или Кокон. Второй довольно большой, но мне в нем нравится то, что он без дна. Если что и крысу вынуть будет легко, и все "отходы жизнедеятельности" сразу на пеленку.
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Yuliya D » 18 дек 2013, 19:08

как часто надо их мыть? они не простудяться? не будет хуже от этого?
у нас есть домик, но они еще в детстве не хотели там спать и предпочитали гамаки, я не хочу их лишать этой радости. наверное все же попробую туда класть прокладки ли памперсные пеленки
Yuliya D
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 04 сен 2012
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Yuliya D » 18 дек 2013, 19:10

еще такая мысль. может их вниз спустить, постелить на дно наполнитель а сверху сено, чтобы мягко было? наполнитель хорошо впитывает, у меня кошкин туалет вообще не воняет
Yuliya D
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 04 сен 2012
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Nastya22 » 18 дек 2013, 19:41

Yuliya D писал(а):как часто надо их мыть? они не простудяться? не будет хуже от этого?

нужно очень тщательно вытирать, заматывать в полотенце/тряпочки пока не высохнут. если не будут возражать, то можно не очень горячим феном подсушивать. а как часто... ну это зависит от того как сильно они будут пачкаться.

Yuliya D писал(а):на дно наполнитель

с учетом того, что у них атрофированы задние лапы. перемещатьсся по наполнителю для них будет крайне затруднительно

Yuliya D писал(а):наверное все же попробую туда класть прокладки ли памперсные пеленки

так а просто тряпочки кладите. и меняйте почаще именно сами тряпочки. я купила в секонда типа детского одеяла шерстяного. нарезала на небольшие кусочки и их и подкладываю.
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Yuliya D » 18 дек 2013, 20:03

Yuliya D писал(а):наверное все же попробую туда класть прокладки ли памперсные пеленки

так а просто тряпочки кладите. и меняйте почаще именно сами тряпочки. я купила в секонда типа детского одеяла шерстяного. нарезала на небольшие кусочки и их и подкладываю.[/quote]
тряпочки пахнут :( я сейчас стала туалетную бумагу класть, хоть что-то впитывает
Yuliya D
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 04 сен 2012
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Veda » 18 дек 2013, 21:03

Есю с неходящими лапками я купаю раз в 2-3 дня. Так как она угваздывается в каше по локоть, мыть только заднюю часть не получается. Одной впитывающей пеленки хватает от помывки до помывки.
Мне не нравится состояние шерсти - кожный жир вымывается, а где брать? Думаю, может ей масло несмываемое какое или бальзам для волос использовать. Сама она не вылизывается, так что не налижется.
После купания мотаю в махровое полотенце и сую себе под майку. Так сидим час-полтора до высыхания, потом перекладываю в клетку под тряпку.
Кстати, сейчас она как раз после бани сидит со мной и машет вам лапкой. Только что зубы опять подрезали, так что ей есть что сказать матерного :)
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение nikta » 18 дек 2013, 21:11

Veda писал(а):После купания мотаю в махровое полотенце и сую себе под майку. Так сидим час-полтора до высыхания

Я так же делала - сушила за пазухой до высыхания. Мыла через день, но старалась только заднюю часть, просто под струей теплой воды подмывала, запаха не было от крысы.
Аватара пользователя
nikta
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Донецк
Имя: татьяна
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Yuliya D » 18 дек 2013, 23:12

Спасибо, девченки, значит будем мыть!
Только сушить под майкой не получиться - у меня сильная аллергия на крыс, чихаю, чешусь и покрываюсь пузырями.. и так сейчас часто с ними контактирую и все время мучаюсь. мучаюсь от своей любви..любовь - зла :(
Буду феном пробовать сушить
Yuliya D
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 04 сен 2012
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Helga » 18 дек 2013, 23:15

Юлька, стой. Счас буду писать. В общем, с Танькой я поступала так. Упражнение, отмой крысу. В еде она выгваздывалась до такой степени, что не видно было крысы. Сажала в мелкий лоток с теплой водой, застеленный ветошью. Отмывала зубной щеткой и мылом ручной работы (примерно как на форуме есть, только это делает мама подруги моего сына, во как завернула :D ) Мыла ежедневно, заворачивала в махровое полотенце и сушила феном на первой передаче, издалека. Крыса не нервничала и не сопротивлялась, даже пыталась помогать, хоть и всю жизнь ненавидела воду. Клетку ежедневно застилала сени-софтом, это салфетки в кровать для младенцев и стариков. Всю клетку не застилала, только место преимущественного обитания, Танечка не сильно ходила, только по делу, кормушка-поилка-сон. Запаха не было абсолютно, пеленки резала на нужный размер, по финансам не критично.

Юль, не надо отчаиваться. Крыс держать не буду, все такое. Тебе тяжко, я знаю, с Танькой такое пережила. Оставь вольер себе, пусть он полежит, поумнеет. Ты отдохнешь, и все начнется заново. Наркотик это, крысы. У меня весь дом с ума сходил, пока новые крысы не подросли у хозяина. Своих как отпустишь, спустя две недели можешь думать о продаже вольера. Послушай меня, просто тупо послушай. Подумаешь потом.
Кома, це ще не крапка!
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 28 окт 2013
Откуда: Харьков
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Yuliya D » 18 дек 2013, 23:55

Так дело ж не в том, что я не хочу..я их очень люблю и еще собиралась заводить крыс..поэтому и вольер покупала такой большой, хотела целую банду! Но мне протсо реально плохо от них..понимаете? от кошки нет. а от них плохо..Я задыхаюсь, чихаю, чешусь. если их беру на руки - у меня волдыри. Хуже всего что задыхаюсь, можете себе представить - когда вдыхаешь и воздуха не хватает?..
Мне все говорят - отдай их, а я терплю только из-за того что их люблю. ну как их отдать? тем более старые уже..
А за советы - спасибо. Буду ухаживать, хотя любые процедуры скрысами причиняют мне страдания, мне наоборот надо меньше контактировать с ними :(
Yuliya D
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 04 сен 2012
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Helga » 19 дек 2013, 00:03

Yuliya D, Юлькин, это все решаемо, я как врач тебе говорю. Сама астматик :D Я тебе завтра в личку напишу номерочек нормального иммунолога. Запишешься, изложишь вопрос, он обследует, и скажет, что делать. Цена вопроса невысока (до 200 гривен).
Кома, це ще не крапка!
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 28 окт 2013
Откуда: Харьков
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Yuliya D » 19 дек 2013, 00:15

Хорошо! Жду!
Yuliya D
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 04 сен 2012
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Cheburaska_Rat » 19 дек 2013, 17:53

Пора на форуме открывать клуб - старая крысь . Танька ,Звездец Хулио (Звездец это все-же фамилия его предыдущих хозяев). Еще 2 старичка . Киська моя всем своим видом показывает что оч. хочет вступить в клуб (мы даже уже пару советов применили).
Аватара пользователя
Cheburaska_Rat
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 06 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Света
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение AL-isa » 19 дек 2013, 19:32

Юля, у меня старушенция Соня живет в поддоне. я ей поставила домик без дна, в дом кладу пеленки-футболки. памперсные пеленки меняю раз в день. запах есть, но меньше чем от просто тряпок.
в доме ей тепло и уютно, легко выползать попить-покушать. и удобно ухаживать за ней.
AL-isa
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 28 июл 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Pyatihatochka » 20 дек 2013, 09:30

Света, ты что-то мало назвала. А Хулио ещё никакой не старикан.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение vombaty » 20 дек 2013, 09:35

Cheburaska_Rat писал(а):Пора на форуме открывать клуб - старая крысь . Танька ,Звездец Хулио (Звездец это все-же фамилия его предыдущих хозяев). Еще 2 старичка . Киська моя всем своим видом показывает что оч. хочет вступить в клуб (мы даже уже пару советов применили).

с названием "Кому за ..." :)
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Pyatihatochka » 20 дек 2013, 11:07

Толик, очень деликатно, молодец! )
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Karina » 20 дек 2013, 15:48

vombaty писал(а):с названием "Кому за ..." :)

:yes:
Люсю, нашу первую девочку, отпустили на радугу 26.08.2012.
Буся, наш мальчик ушел 04.12 2012.
Сурья Намаскар Мотя улетел 13. 03.2014
Дуся, наша крыса-легенда улетела лёгкой пушинкой 15.05 2014 года.
Аватара пользователя
Karina
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 14 окт 2012
Откуда: Днепропетровск
Имя: Карина
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Ira » 20 дек 2013, 16:11

Veda писал(а):Мне не нравится состояние шерсти - кожный жир вымывается, а где брать? Думаю, может ей масло несмываемое какое или бальзам для волос использовать. Сама она не вылизывается, так что не налижется.

Оксан, попробуй детское масло Бэби Джонсон - оно неплохо сохраняет увлажнение кожи. Даже если и слижет - думаю, не так уж и страшно - Кешуня когда-то полтюбика крема для рук съел- ничего, иногда и другие морды кремы воровали.
Подарочек весны - Птифур viewtopic.php?f=17&t=694
Преданные сердечки и красивые хвосты...я больше не могу вас провожать...
А тут не о крысах: http://proza.ru/avtor/gorde
Аватара пользователя
Ira
 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 10 авг 2012
Откуда: Kiev
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение TINA » 21 дек 2013, 21:28

Karina писал(а):
vombaty писал(а):с названием "Кому за ..." :)

:yes:

:yes: :yes: :yes:
у меня есть Ночка (через неделю нам будет 2 года и 8 мес)-тоже хочет туда :shuffle:. Возьмете?
TINA
 
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 12 янв 2013
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Helga » 21 дек 2013, 21:49

TINA, мы всем рады, чем старше, тем краше) А председателем изберем Соньку)
Кома, це ще не крапка!
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 28 окт 2013
Откуда: Харьков
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Helga » 30 дек 2013, 01:00

Вот решила из дневничка для гостей перенести пост, они ж не могут там у меня прочесть.

В лечении Хулио пришла мне в голову светлая мысль - покормить его курсом оротатом калия. Аргументы: крыс возрастной, ослабленный, да еще и респираторный. В восстановительном лечении его применяют с широчайшими показаниями, особенно у сердечников. Инфу для общего представления можно почитать здесь:
+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

http://ironzen.org/additives/320-kaliya-orotat-i-ego-primenenie-v-sporte.html


Там, правда, пишут, что анаболического действия на подопытных крыс препарат не оказал, но это все брехня. Читала я (давно) бумажную диссертацию, чью, убей не помню, про оротат на крысах. Эффективность меряли по массе мышцы анального сфинктера, так она достоверно увеличивалась.
Короче, сказано - сделано. Уже неделю подмешиваю оротат и витамины "Витафарм нектар" (по отдельности хуже работает) в вечернюю кашу. Результат: про катания Хулио с переноски я уже писала, а вчера он вообще исполнил - вылез самостоятельно из клетки, без лестницы, там поддон на одну минуточку 22 см в высоту. Так что мы уже немножко молодцы. В начале то он и задние лапы подволакивал. Итого: старичкам для сердечной мышцы (как минимум) душевно рекомендую. Дозу считать точно так же как антибиотики, там в теме мои рассчеты висят.
Кома, це ще не крапка!
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 28 окт 2013
Откуда: Харьков
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Yuliya D » 04 янв 2014, 19:12

Вот способ, который мне помогает частично устраинить неприятный запах. Долго мучалась этой проблемой, выход оказался очень простой.
крысы спят в гамаках, как и раньше, но я кладу туда очень много туалетной бумаги, она впитывает мочу, меняю бумагу часто. Запах в комнате уменьшился на 50 % и крысам думаю комфортней лежать на сухом. И гамаки легче отстирывать.
Бумаги правда уходит очень много, но она относительно не дорогая, по сравнению с теми же памперсными салфетками.
Может кто возьмет на заметку.
Yuliya D
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 04 сен 2012
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Zmij » 02 июн 2017, 09:46

хорошая тема, полезная для тех, у кого первые крысы уже не первой молодости.
Просьба к опытным крысолюбам: поделитесь секретами по уходу за возрастными крысами, как за шерстью ухаживать, как кормить и все такое. А то все по дневникам раскидано, вот вчера прочла, что у ослабленных старичков надо "пробки из писюна удалять" :-O что это. как это, что еще надо делать, что новичку в голову не придет?
Аватара пользователя
Zmij
 
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 29 июн 2016
Откуда: Киев
Имя: Вероника
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Veda » 02 июн 2017, 11:56

За шерстью есть смысл отдельно ухаживать только тогда, когда крыса пачкается в еде, мыть детским шампунем и сушить на груди. Можно чесать зубной щёткой сухую крысу, если крысе это доставляет удовольствие. Обычно доставляет :)
Кормить старую крысу надо тем, что старая крыса предпочитает - сушка, каша, мелок, стена, ножка стола, одежда и другие деликатесы. Следить за зубами. Зубы удобно сравнивать с другими крысами, если опыта нет. Так сразу очевидно, когда зубы слишком длинные. Зубы растут быстро, их выстригать придётся каждую неделю самыми маленькими когтерезами. Когтерез или кусачки хорошо бы были в домашнем хозяйстве, вещь полезная.
Уши придётся крысе мыть трижды в неделю Отифри или другим лосьоном, АО советует Аурикап. Промывать уши физраствором, ромашкой и другими нейтральными жидкостями нельзя! Лосьон тоже хорошо бы был в аптечке.
Старичкам иногда приходится удалять пробку из члена, а у старушек бывает инфекция во влагалище (не путать с пиометрой!). С инфекцией борется синтомициновая мазь и самый маленький катетер, через которую мазь нужно вводить.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Pyatihatochka » 02 июн 2017, 12:33

Кстати, иногда очень долго не надо пробки убирать. Если не болеет и сил нормально, а также, если долго задние лапы работают, то иногда и до ухода из жизни не надо.
В противных случаях, там происходит накапливание секрета и формируется такая склизковатая белая, иногда немного прозрачная сосиска длинной от 0,5 до иногда 1,5 см, в запущенных случаях.
Проверить просто. Берешь самца пальцами так, чтоб лапы были в распорку и натягиваешь шкуру от основная члена вовне большими пальцами. Если показалась розовая, красная или лиловатая головка, да, она у разных самцов может отличаться по цвету, главное, чтоб не синюшная или не темно-фиолетовая, то всё хорошо. Если вместо, собственно, аппарата, вылезла эта «молочная сосиска», то её надо удалить. Тут кто на что горазд, но я чищу своими пальцами, аккуратно вытягиваю и всё. Они обычно почти не сопротивляются. Иногда, немного томозят, а потом поддаются с легким звуком чпок. После можно влить чуть-чуть хлоркгексидина. Я для этого завожу отдельную бутылку и прямо её носик использую.
Бывает ещё корме пробки такой белый творожистый налет. Его надо удалить палочкой с ваткой и обязательно обработать хлоргексидином. Насколько я помню можно ещё потом мирамистином.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Zmij » 02 июн 2017, 13:11

Veda, Pyatihatochka, спасибо.
Аватара пользователя
Zmij
 
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 29 июн 2016
Откуда: Киев
Имя: Вероника
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Pyatihatochka » 02 июн 2017, 14:17

О! Кстати, про сухую крысу! Я своих стариков с неработающими лапами чищу от кожного сала сухими шампунями для щенков по мере загрязнения. Я их иногда даже мою до головы в тазике низорал-шампунем или каким-то мягким натуральным на травах (О, можно у Вассы заказать, наверное.) Они иногда от этого так тащатся! Сами-то не могут очищаться, а кожа-то продолжает работать и результаты её работы могут накапливаться.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Bacca » 02 июн 2017, 19:07

Veda писал(а):Зубы удобно сравнивать с другими крысами, если опыта нет.

ага, я к этому эмпирически пришла. Уже разочек приходилось стричь, хоть он и стачивает их друг о друга пока еще.
Pyatihatochka, очищать можно и двухфазкой крысиной, мне кажется это будет лучше, чем шампунь.
Кстати насчет головки. У Алечки она чота розовая с темными пятнышками и так было всегда.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Aviceya » 02 июн 2017, 22:38

Bacca писал(а): очищать можно и двухфазкой крысиной

что это?
Аватара пользователя
Aviceya
 
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 08 апр 2016
Откуда: Київ
Имя: Наталія
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Bacca » 02 июн 2017, 22:55

Дык я делала для Светофоринки сначала, для ее лысика. А вообще в основе рецепт для протирания младенцев.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Очень старая крыса

Сообщение Bacca » 02 июн 2017, 23:35

Очень милая старушенция, с которой началась темка. И молодец! 3,5 года - это здорово. Правда мы сейчас так же выглядим :(
Почитала всю тему, что-то меня состав того напитка, что в начале, не прикалывает. Да и поить им надо... Нам бы не мешало чего-нибудь энергетически-взбадривающего, но лучше в уколах, из ложки никто ничего пить не будет.
Veda писал(а):Тот же дуфалайт - такой же коктейль из углеводов, аминокислот и витаминов.

а что про такой аналог скажете?
http://vettorg.info/veterinarnie-prepar ... ajt-100-ml
Nastya22 писал(а):Я уже писала на счет смесей для зондового кормления

К сожалению, та ссылка уже битая. Можно еще раз повторить?
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Содержание и уход



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3