Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Наполнитель и подстилки

Модератор: Veda

Какую фракцию кукурузного наполнителя вы считаете самой удачной?

Опрос закончился 16 фев 2017, 12:11

0-3 мм
0
Голосов нет
3-5 мм
2
14%
5-7 мм
9
64%
7-10 мм
2
14%
больше 10 мм
1
7%
 
Всего голосов : 14

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение Tatiana_M » 14 июл 2020, 20:47

Ну!!! Так, а я о чем! Мне сразу было странно, но мало ли, я последний раз в декабре заказывала, думала может новая почта их заставляет сейчас, всякое может быть.
А когда уже достала этот хвост со стяжкой, поняла, что что-то не то, сразу на весы.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение Euforia » 14 июл 2020, 22:53

Мне тоже приходили рваные мешки, магазин жмотится на упаковке.
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение Bacca » 16 июл 2020, 15:33

lalasoma писал(а):Я туалеты убираю по принципу кошачьих, лопаточкой все отходы жизнедеятельности несколько раз в день и по мере надобности досыпаю. А раз в 1-2 недели уборка с помывкой и полной заменой всех наполнителей. Так и запаха практически нет.
о, я тоже так делаю))
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение J_k » 19 июл 2020, 11:30

Забрала свою щепу. Хорошо, что попросила Галлус запаковать в 2 пакета - верхний таки порвали на НП, но нижний уцелел)
Изображение
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение Tatiana_M » 19 июл 2020, 14:58

Я писала претензию в отделении новой почты, дали два промокода для бесплатных пересылок до 01.11.2020.
Если не требовать компенсацию это называется Жалоба и регистрируется по телефону, звонить на горячую линию, тогда будут разбирать саму ситуацию.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение J_k » 19 июл 2020, 16:13

Не, внутренний пакет с щепой целый, я забрала спокойно. Но порадовалась, что таки попросила о дополнительном.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение Lilo » 30 авг 2020, 09:03

Друзья! Может не совсем в тему, просто не нашла кудЫ написать )))
Вопрос вот в чём: мои девочки живут на кукурузном наполнителе, щепу мы пробовали, но у одной из девочек аллергия. Но вопрос не в этом: как часто вы меняете в клетке наполнитель?
Я меняю строго раз в неделю. Не потому что насикано, а потому что какашек море...И я вот хотела спросить: может просто какашки убирать? Расскажите пожалуйста, кто как делает? А то у меня самая мелкая срёт уже прям на полку( это я убираю каждый божий день).
Lilo
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 09 окт 2017
Откуда: Kiev
Имя: Ольга Германова
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение Amoku » 30 авг 2020, 09:09

Lilo, вам эстетически какашки не нравятся?
Я меняю когда не лень, или когда от клетки штырит. Стараюсь раз в неделю, если воняет после какой-нить кукурузы, то раньше. Если не воняет то могу и две недели игнорировать.
Я если честно смотрю на свою клетку и понимаю, что нормально она выглядит максимум день после уборки, а потом уже хаос и разруха :crazy:
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение Olta » 30 авг 2020, 09:45

Так какашки засыхают в камень и ничем не пахнут практически, смешиваясь с наполнителем (если наполнитель остаётся сухим). Вот безобразие с лужами на полках - это да, воняет и бесит сразу же. Если наполнитель в поддоне у меня держался три-четыре недели, то лужи на полках (а заодно и прутья клетки, по которым это все разносилось на лапах) приходилось вытирать по два раза в день
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение Tatiana_M » 30 авг 2020, 10:18

Оля, это зависит от размера клетки и от количества личностей в ней живущих.
Я сейчас меняю раз в неделю, потому что сцыкухи, и все гамаки перевешиваю раз в пять дней - и сцуть, и сруть в них :facepalm: Наполнитель иногда могу менять раз в две недели, но сейчас это редкость, лето, арбуз, кукуруза и тп, от них запаха больше. Выбирать какахи дело неблагодарное. У меня щепа перемешана с целлюлозным клин кози, так какахи глаза не режут. Если прям сильно они тебя расстраивают, можно сыпать наполнителя меньше и менять раз в 3-4 дня. Вот после шести своих дам я бы задолбалась изюм выковыривать из щепы %)
И на полки сруть не потому, что в наполнителе полно, а просто так, из личного удобства.
Мои после генеральной уборки сразу оставляют кучи в гамаках и на полках :crying:
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение Lilo » 30 авг 2020, 10:43

Amoku, мне какашки просто воняют)

Olta, О, лужи на полке да, есть, очень бесят ))) стараюсь полку раз в два/три дня мыть, а то вонь стоит неимоверная)

Tatiana_M, Я думала, это только мои засранки такие)))) и в гамаки тоже сикают, но пока какашек там не замечала )

Спасибо, девочки :rose: я успокоилась, вижу что мои нормальные девки, хоть и засранки :jokingly:
Lilo
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 09 окт 2017
Откуда: Kiev
Имя: Ольга Германова
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение Tatiana_M » 30 авг 2020, 11:04

Lilo, Оля, я застилаю полки ковриками, чтобы моча не разносилась по всем гамакам сразу, коврики меняю раз в день-два, немного спасает от запаха. Кто их научил?... раньше такого не было, потом кто-то один начал и привет, сейчас все не парятся, куда успели добежать, там и сделали свои дела, иногда и не бегут никуда. Крысам после 2,5 лет можно всё, даже не парюсь об этом, лишь бы здоровы были.
Нормальные у тебя девки, совершенно нормальные :inlove:
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение Lilian » 30 авг 2020, 16:28

Tatiana_M, а коврики из чего?
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение Tatiana_M » 30 авг 2020, 19:02

Lilian, ткань, только ткань, креплю биндерами, потом стираю оптом со всеми гамаками.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение Olta » 30 авг 2020, 21:18

Только при этом надо, чтоб крысы их не сгрызали.. Я стелила одно время из самой плотной джинсовой ткани, фиксировала к полкам намертво - вспарывалы от края до середины и рвали в клочья. Видимо, лужи были им жизненно необходимы :D
Рвали подкладку у гамаков и домиков, перегрызали петли креплений.. А выдашь тряпок на растерзание - нет, это ценные вещи, как оказалось - все почти целые оставались :sarcastic:
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение Lilo » 31 авг 2020, 09:00

Я когда салфеткой собираю утром какашки на полке, так младшая Мила готова мне руки разорвать :D , при том что она вообще никогда не кусается ))))ей , видимо, эти какашки тоже жизненно необходимы :ROFL:
Lilo
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 09 окт 2017
Откуда: Kiev
Имя: Ольга Германова
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение Lilian » 01 сен 2020, 07:31

:D попробую
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение Versence » 04 сен 2020, 09:15

Lilo писал(а):Друзья! Может не совсем в тему, просто не нашла кудЫ написать )))
Вопрос вот в чём: мои девочки живут на кукурузном наполнителе, щепу мы пробовали, но у одной из девочек аллергия. Но вопрос не в этом: как часто вы меняете в клетке наполнитель?
Я меняю строго раз в неделю. Не потому что насикано, а потому что какашек море...И я вот хотела спросить: может просто какашки убирать? Расскажите пожалуйста, кто как делает? А то у меня самая мелкая срёт уже прям на полку( это я убираю каждый божий день).


А у крыс лоток есть? Мне очень помог лоток (сначала не знала, что их можно приучить к туалету). К лотку приучились за пару дней. В гамачки они все равно писают, но гораздо реже, когда спят и лень вылезать. А какашки только лоток, на полках нет вообще, в подстилке крайне редко.
Лоток меняю и промываю ежедневно, любимый ночной гамак тоже приходится каждое утро менять, ну и можно где-то среди недели протереть полки. И запаха нет :ok:
А, еще хвосты им протираю во время еженедельной уборки, а то из четырех только одна за хвостом ухаживает, у остальных к середине недели попахивает именно хвост.
Аватара пользователя
Versence
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 мар 2020
Откуда: Киев
Имя: Ника
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение igolkova_ca » 04 сен 2020, 09:21

Lilo писал(а):Я когда салфеткой собираю утром какашки на полке, так младшая Мила готова мне руки разорвать :D , при том что она вообще никогда не кусается ))))ей , видимо, эти какашки тоже жизненно необходимы :ROFL:

У меня все втроем весьма воинственно отбивают свои какахены :D
Дневник хвостатых: Юпитер и пирожки
Аватара пользователя
igolkova_ca
 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2017
Откуда: Одесса
Имя: Карина
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение Drd78 » 17 сен 2020, 05:31

Народ, вопрос по щепе. Видел в продаже щепу для террариума трикси, на вид фракция 3—6, то есть достаточно мелкая. Можно ее брать? Мне кажется покрупнее лучше была бы, но в магазе видел только или ее или совсем большую. В кукурузе разочаровался, запах не держит совсем. Тем более, моим ближе к трем месяцам яйца явно начинают жать, Пиксель за собой повсюду оставляет след из мочи. И срать начали как бегемоты. Куда столько влазит? Если раньше капелькой метил, то сейчас дороги оставляет на всем, что ему нравится. Генерально мыть клеть раз в три дня утомляет, да и крысы недовольны.
Drd78
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 сен 2020
Откуда: Львів
Имя: Олексій
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение J_k » 17 сен 2020, 06:18

Крупнее фракция лично мне неудобна. Был как-то мешок крупной. Имхо, 3×4×6 самый оптимальный вариант. Но вы можете попробовать и решить самостоятельно, вдруг вам зайдёт.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение Drd78 » 17 сен 2020, 06:28

[quote="J_k"[/quote] волнуюсь, чтоб мелкая щепа не попадала в дыхательные пути. Хотя на вид пыли нет, просто мелкие щепочки. И про занозы думал. На вид, для лапок она самая удобная. И цена терпима, около 200 грн за 10 кг. Кстати, в литрах это меньше 10?
Drd78
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 сен 2020
Откуда: Львів
Имя: Олексій
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение Euforia » 17 сен 2020, 07:02

Drd78, в Галлус-Трейде вам щепа выйдет дешевле. Но Трикси тоже можно пробовать, потом нам расскажете)
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение J_k » 17 сен 2020, 07:06

Drd78, есть совсем мелкая щепа, она, кажется, вообще 1-2 мм и вот она как занозы опасна. А конкретно 3×4×6 я пользуюсь уже года два и все ок. И запах держит лучше кукурузы или целлюлозы. Но я беру в Галлус-Трейд мешками на свою ораву
И да, 10кг это не 10л.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение Bacca » 17 сен 2020, 14:42

Drd78, Галлус-Трейд это в Львовской области, я нашла эту фирму, когда там жила. Вам вообще удобно будет.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение Drd78 » 17 сен 2020, 16:02

Ок, попробую сначала трикси, в нете пишет фракция 2—5 в мелкой. Попробую купить, чтоб мешок не брать. Зайдет — в галлусе закажу.
Drd78
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 сен 2020
Откуда: Львів
Имя: Олексій
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение Drd78 » 25 сен 2020, 18:53

По щепе трикси. Щепа чистая, взял мелкую фракцию, там нет средней, только мелкая или поленья. После кукурузы это счастье. Запаха неделю не было почти, думаю десять дней продержалась бы легко, если б не поилка прогрызенная. Не пылит, не гремит, влагу впитывает отлично. Кукуруза у меня на второй день вонять дико начинала. Даже если ее брать, а не галлюсовскую, получается в разы дешевле кукурузы. Какахи убираю каждый день, мои срут по ощущениям больше своего обьема :) . Так что кто еще на кукурузе, смело меняйте на щепу. Думаю, у кого в лоток ходят можно вообще редко мыть клетку.
Drd78
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 сен 2020
Откуда: Львів
Имя: Олексій
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение J_k » 25 сен 2020, 19:00

Drd78, :D добро пожаловать в клуб любителей щепы)) А мешок 15кг вообще счастье.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение Diana » 25 сен 2020, 21:53

Я щепу меняю раз в 3-4 недели, но слой насыпаю в два пальца точно. Правда у меня три подвесных туалета активно используются, вот в них раз в 2-3 дня приходится менять.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение Satellite » 25 сен 2020, 22:11

Я беру кукурузний наповнювач в однієї фірми на промі, то кошакам його в лоток тоже сиплю. Кошакам міняю повністю раз в тиждень, крисам 1 р в 2 тижні. Запах ніби тримає добре. На мою орду 4 кг на 2 рази :D
Аватара пользователя
Satellite
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 26 авг 2020
Откуда: Белая Церковь
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение Drd78 » 26 сен 2020, 05:50

Satellite, в мене дві смердючки. Зараз ще гормони, мітять все. Кукурудза за ніч пахнути щурами починає. Знаєте, такий запах подвалу) за два дні смрад. Кукурузний який не брав, запах не тримає. Ніби ще чистий, какахи забираю, а до клітки не підійдеш без респіратора.
Drd78
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 сен 2020
Откуда: Львів
Имя: Олексій
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение Satellite » 26 сен 2020, 13:59

Drd78 писал(а):Satellite, в мене дві смердючки. Зараз ще гормони, мітять все. Кукурудза за ніч пахнути щурами починає. Знаєте, такий запах подвалу) за два дні смрад. Кукурузний який не брав, запах не тримає. Ніби ще чистий, какахи забираю, а до клітки не підійдеш без респіратора.

Нічого собі смердючки :D , в мене 5 хлопців живуть в 1 клітці, 1 вже на піку гормональному, 3 доходять до цього піку, але так не воняють
Аватара пользователя
Satellite
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 26 авг 2020
Откуда: Белая Церковь
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение Diana » 26 сен 2020, 17:20

Drd78, вы наверное имеете хороший нюх, как и я :D мне кукурузный тоже воняет, даже сам по себе, каким-то кислым и летает он по всей квартире.(
Буковая щепа рулит! Ещё иногда беру кунипик из прессованной целлюлозы, тоже ничего.)
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение Drug Bober » 29 окт 2020, 09:07

а сіно щурикам можна? для гнізда, в будиночок?
Drug Bober
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2020
Откуда: Біла Церква
Имя: Олександр
Все сообщения

Re: Наполнитель и подстилки

Сообщение Amoku » 29 окт 2020, 09:11

Drug Bober, ну якщо вам треба більше сморіду у домі, або паразитів - то без проблем. А таке сіно, що на їжу для тих же кавій використовують - якось дуже дорого будет.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Содержание и уход



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2