Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Укусы от подкидыша

Модератор: Veda

Укусы от подкидыша

Сообщение LedaU » 27 авг 2022, 14:57

Здравствуйте, хочу поделиться своей непростой ситуацией и спросить совета, ибо чувствую, что захожу в тупик. Надеюсь, выбрала верную ветку форума.
Первое, что хочу отметить - я не крысовод. Я вообще из противоположной команды, но так получилось, что цветок моей души очень своеобразный человек и как-то вечером принёс в кармане крысенка. Сказал, их пускали на корм игуанам, успел выпросить одного. Так у нас появился Гоша сейчас ему 4 месяца, лучший в мире крыс, сладкая булочка и очень человеко ориентированный субъект. И естественно нас не могло не беспокоить, что он один. И пока мы обсуждали и присматривались к возможным решениям ситуации, наши родственники из-за ситуации в стране все таки решили менять дислокацию, но без не так давно приобретённого крыса, тоже одного и мальчика. Не то что бы мы хотели такой сюрприз в мешке, но и отказать было неудобно и мало ли куда б они дели этого крыса в противном случае.
А теперь к драме: как выяснилось - крыс, он же Донни, магазинный, людей боится, ему предположительно 5 месяцев, но не факт, и большую часть своей жизни провёл в аквариуме с братьями, с которыми его разлучило. Потом его забрали люди, не знаю как у них он там жил, но не долго, а в первый же вечер у нас он сбежал как только открылась дверца чтоб дать еды. Мы подождали пока ситуация не достигла критичного, к сожалению оставить без присмотра незнакомого и нелюдимого крыса в съемной квартире мы не были готовы.
И пришлось его ловить. Ни на еду, уговоры или коридоры в его временную клетку он не купился. В итоге у ЦМД закончилось терпение и он просто рукой его схватил и отправил в клетку. Это было ошибкой и в итоге серьезная рана на руке, испуг у крысы и подтверждения мнения, что людям не стоит доверять.
Наш Гоша при этом вообще обалдел от происходящего. Какой-то незнакомый хвост, с которым он ещё долго не хотел общаться, даже не смотря на активную инициативу со стороны Донни. Но постепенно они все же начали общаться на нейтральной территории и иногда ходить в гости. Мы же старались аккуратно обходиться с Донни, находились рядом и как можно чаще трусили с ними. Показывали хорошее общение с Гошей и не настаивали в контакте с Донни, если он демонстрировал нежелание. Он правда это демонстрировал чаще, чем что либо ещё. Но постепенно вроде начал интересоваться, иногда обнюхивал.
Было заметно, что Донни расслабляется. Даже удавалось его немного погладить. И потом внезапно, он снова укусил. Просто потому что рука была рядом. На него подули и он снова весь боится и трагичен, но быстро отошёл и теперь он укусил меня. Потом ещё ЦМД и вообще, мне кажется решил, что кусаться - это вариант. Подрался с Гошей.
Но как-то все же продолжали осторожно с ним общаться и быть внимательнее. С Гошей они постепенно стали больше ладить, но все же мало играют вместе. Гоша не особо «защищает» Донни от нас, когда последний кусает кого-то, хотя тот бежит к Гоше прятаться. Гоше же, такое впечатление, что неприятно поведение другого крыса и он предпочитает с ним тогда не общаться.
Но мало по малу мы начали вроде находить общий язык. Из достижений, обоих крыс можно уже оставить на растеленном диване хоть целый день, не дерутся, не сбегают. А когда с ними сидели, Донни за Гошей начал повторять и бегать по мне, нюхать, приближаться к рукам. Донни уже научился контролировать зубы и мог просто легко прихватить, если вдруг что. Но отношение с ЦМД у него сложились более напряжённые. После покусов у него остался страх и неприятие вообще любого прикосновения зубов. Я могу понять, он у меня тоже был. Но все же, мы могли уже погладить и почесать Донни. Хотя мне кажется он больше терпит, чем ему нравится. Есть с кем сравнить.
И потом опять укус. ЦМД с каждым укусом становится злее и мне уже приходится его сдерживать, а крыс пугается и идёт регресс отношений, при чем со мной тоже. Это также влияет и на Гошу.
И я не знаю, что делать. У меня начинают опускаться руки, снова регресс и Донни шарахается даже от поворота головы.
LedaU
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2022
Откуда: Одесса
Имя: Вероника
Все сообщения

Re: Укусы от подкидыша

Сообщение Odarka_ua » 27 авг 2022, 15:58

Простите, если что пропустила, но я бі Донни стерелизовала
У вас явній прогресс и Вы большая молодец Не опускайте руки
Как вариант он еще может плохо видеть и на резкие движения отвечать укусом или защищать свою трриторию
Odarka_ua
 
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Укусы от подкидыша

Сообщение LedaU » 27 авг 2022, 16:02

Odarka_ua писал(а):Простите, если что пропустила, но я бі Донни стерелизовала
У вас явній прогресс и Вы большая молодец Не опускайте руки
Как вариант он еще может плохо видеть и на резкие движения отвечать укусом или защищать свою трриторию

Спасибо, а если его стерилизовать, то можно потом давать общаться с Гошей? У которого все на месте. Не будет конфликтов на эту тему?
LedaU
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2022
Откуда: Одесса
Имя: Вероника
Все сообщения

Re: Укусы от подкидыша

Сообщение Satellite » 27 авг 2022, 16:02

Є криси які просто так себе поводять. Я б порадила каструвати кусюку але то навряд допоможе. Я зі своїм живу так. Знаю, що йому не подобаються саме руки тому їх йому не суну. Спробуйте, доречі, давати вкусняхи з рук, може допоможе
Аватара пользователя
Satellite
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 26 авг 2020
Откуда: Белая Церковь
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Укусы от подкидыша

Сообщение Satellite » 27 авг 2022, 16:03

LedaU писал(а):
Odarka_ua писал(а):Простите, если что пропустила, но я бі Донни стерелизовала
У вас явній прогресс и Вы большая молодец Не опускайте руки
Как вариант он еще может плохо видеть и на резкие движения отвечать укусом или защищать свою трриторию

Спасибо, а если его стерилизовать, то можно потом давать общаться с Гошей? У которого все на месте. Не будет конфликтов на эту тему?

Ні, має бути все ок. Проте можна двох каструвати, щоб плюшками були
Аватара пользователя
Satellite
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 26 авг 2020
Откуда: Белая Церковь
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Укусы от подкидыша

Сообщение Amoku » 28 авг 2022, 07:10

Але давайте так, кастрація це не 100% варіант, він все одно може не стати плюшкою, та все одно може захищатись зубами. А може й стане плюшкою.
При цьому вони ще малі, біля 8 місяців гормони досягають вершини, й поведінка може змінитись у будь яку сторону.

Ну й теж скажу що ви велика молодець, й усе робите правильно.

Доречі Одесі лишень один ветеринар по щурам, у ексвет
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения


Вернуться в Содержание и уход



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11