Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Отказывается идти на руки

Модератор: Veda

Отказывается идти на руки

Сообщение Mollisa » 27 янв 2022, 14:19

Здравствуйте
Моему мальчику около 4 месяцев. Любопытный,игривый и смешной) но появилась проблема. Без проблем берет еду с рук, лазит по мне, но только если пахнет его любимыми лакомствами, залезает в рукав и сидит там. Запах мой прекрасно знает. Внимательно сидит слушает что говорю, часто засыпает под мои рассказы. Если ладони без еды может укусить. Но вот на руки никак не хочет, даже погладить себя даёт только если есть еда, но потом сразу убегает в клетку. Пробовала аккуратно брать его двумя ладошками пока он кушал,но только чувствует ещё одну руку то сразу прячется. Говорят что нужно всё равно брать его на руки, даже если убегает и тискать и гладить. Но переживаю что таким образом он только начнёт меня боятся и вообще не будет выходить.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Нужно ли его всё равно брать на руки, даже если он убегает( а поймать его проблематично)
Mollisa
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2022
Откуда: Киев
Имя: Катерина
Все сообщения

Re: Отказывается идти на руки

Сообщение Amoku » 27 янв 2022, 15:58

В таком возрасте конечно уже проблематичнее.
Особенно мне не нравится фраза, что ладони без еды кусает...
Начинаем с основ - кусает в клетке или вне ее?
Пробуете брать накрывая или под живот руку?
Просто если накрывая, то вы его доминируете, он пугается, или наоборот не признает в вас более важного.
Можете ли вы его перевернуть?
Есть крысы которые вообще не любят все эти ваши нежности, им не интересно, тогда я максимально тискаю и переворачиваю с самого детства. Как никак мне рано или поздно придется животное лечить. И тут нужно быть главное в стае.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Отказывается идти на руки

Сообщение Mollisa » 27 янв 2022, 16:48

Кусает в клетке, или когда высовывается с неё что бы взять еду. Беру руки под живот, но сразу же бежит. Перевернуть проблематично, так как не могу его поймать, очень шустрый, и в два прыжка уже в клетке сидит.
Последнее время стал ощутимо прикусывать мне палец и тянуть на себя, как буд-то кусок оторвать хочет. В остальном безумно милое и любопытное животное.
Mollisa
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2022
Откуда: Киев
Имя: Катерина
Все сообщения

Re: Отказывается идти на руки

Сообщение Amoku » 27 янв 2022, 18:24

Таак, тут не понятно.
Кусает или прикусывает. Как вы думаете - это он просто хватает ибо думает, что еда? Он прикусывает и тянет за собой? Или он кусает защищая территорию?
Если думает, что еда - то тут только приучать брать аккуратнее - но пальцы могут пострадать
Если тянет за собой, то ему в клетке самому скучно, а все остальное больше может пугать. Крысы в первую очередь воспринимают руку человека как соразмерное себе животное, и коммуницируют с ней.
Если кусает именно, предупредительно защищая территорию - тут свои особенности, многие крысы кусаются в клетке, именно в клетке. Чаще всего чужих, но иногда и своих. Тут нужно понять он от страха защищает, или именно доминирует и показывает, что не лезь.

На самом деле типичное поведение зоомаговца, который не умеет играть с рукой.
Я бы пробовала насильно брать, переворачивать, тискать - после этого только давать вкусняшку. Чтобы он понимал, что такое обращение с ним - это нормально. У меня одна крыса в детстве сначала очень пугалась такого поведения. Могла замереть деревяшкой, но потом поняла что с ней все норм, и ее попустило.

Могу предложить давать ему возможность укрытия, набросить плед и пусть бегает под ним, вы рядом под пледом - взаимодействуете. Крысам под укрытием спокойнее, а то вдруг коршун нападет. Аналогично если накрывать сверху рукой могу пугаться. Ну и свет приглушенный в комнате. И вообще клетка затенненной должна быть. С возможностью укрытия.

Плюс как всегда - крыс держат однополыми парами. Может вам еще одного мальчика взять, если получится ручного - он заодно другу покажет как играться и что не страшно. А то 4 месяца, еще немного начнутся гормоны и подселять будет сложнее. А две недели карантина никто не отменял.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Отказывается идти на руки

Сообщение Eimi » 01 мар 2022, 15:14

Моя барышня (3 мес.) не такая строгая, но зато очень меркантильная. Протягиваю к ней руку, она внимательно обнюхивает все пальцы и, если еды на руке нет, тут же прячется. Обидно ))
По руке пробежать может "транзитом", как по лестнице, когда играет и мотается. А сидеть на руках - ни-ни))
Eimi
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2022
Откуда: Харьков
Имя: Нина
Все сообщения


Вернуться в Содержание и уход



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4