Страница 1 из 1

Крыса всего боится

СообщениеДобавлено: 12 янв 2022, 13:40
Mollisa
Здравствуйте
Очень давно мечтала о крыске и вот наконец-то купили. Выбрали мальчика, породы Дамбо. В магазине сказали что ему 2-3 месяца. Купили клетку, корм, игрушки, вообщем всё что было нужно. Первый день не трогали его,только разговаривали, он всё обследовал, боялся нас но начал понемногу вылезать из домика, стал кушать при нас. На третий-четвертый день начал брать еду из рук, но сразу убегал в угол и там кушал, охотно забирал еду через прутья. За эти четыре дня крыс прилично замарал клетку, поэтому решили почистить. Он как раз сидел в домике, так с ним и достали и просто рукой закрыли вход. Я убрала клетку, поменяла корм, лакомства, воду и вернули крысу с домиком на место. Но до вечера он так и не вылез из укрытия. Теперь боится нас даже когда просто стоим рядом, еду из рук брать боится, хотя видно что хочет. Всё что оставляю в кормушке растаскивает по углам или в домик, и уже там кушает. Если при нас и выходит из домика то только для того что бы быстро попить или взять еду и с ней убежать назад.
Стараемся лишний раз его не беспокоить, только приносим еду и разговариваем. А он только носик высовывает из домика и нюхает воздух.
Подозреваю что напугали его когда достали в домике и закрыли выход.
Сталкивался ли кто-то с таким? Что сделать что бы он снова начал доверять?
Очень хочу наладить с ним отношения ) но так что бы не нанести крысе ещё больший вред
Спасибо

Re: Крыса всего боится

СообщениеДобавлено: 12 янв 2022, 14:26
Odarka_ua
Давайте начнем с Азов. Малышу понадобится друг
С уборкой Вы поспешили Скорее всего клетка маленькая, поэтому быстро запускалась, нужно больше покупать. Пока дайте ему в клетку ненужную вещь с Вашим запахом и сидите рядом разговаривайте с ним Своими делами занимайтесь.

Вот здесь много о содержании Почитайте
Крысы очень классные, но в начале крысоводческой карьеры часто делается много ошибок в содержании

viewforum.php?f=4