Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Нужен совет по новорожденным крысятам

Модератор: Veda

Нужен совет по новорожденным крысятам

Сообщение Allashev » 28 авг 2020, 18:04

Здравствуйте, очень нужен совет.
В июне взяли двух крысят самцов, им было почти месяц, но потом Оказалось самка и самец. 6 дней назад крыса родила 9 крысят. Мы даже не поняли что она была беременная и рождение для нас было сюрпризом. Крыса папу пересадили сразу же. Мама крыса вроде справлялась, кормила, мыла их. Но вчера мы решили убрать в клетке, там уже запах был. Крысятам 5-6 дней, мы обтерли руки тырсой с клетки , положили крысят на полотенце вместе с бумажками на которых они были в клетке, убрали старую подстилку и насыпали чуть новой , бумажки старые на которых они были тоже положили, запустили маму крысу, она начала нервничать очень ...мыть крысят , бегать по клетке... Потом схватила одного из малышей и начала его кидать и лазить с ним по клетке(((( остальных перенюхала, но не нападала, потом успокоилась . Мы оставили их в покое. Она спала с ними в домике, мыла. Самое страшное что сегодня утром я увидела в домике 2 мертвых крысят, они лежат вместе с живыми. Я не знаю они сами умерли или это она сделала. Крысята худые как по мне и я не увидела чтоб у них молоко было в животиках. Крысу маму кормим хорошо, белок, зелень, корм...Если я начну их подкармливать смесью, брать в руки крыса не откажется от них, не убьет? Она будет кормить их паралельно?
Allashev
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 авг 2020
Откуда: Киев
Имя: Alla
Все сообщения

Re: Нужен совет по новорожденным крысятам

Сообщение Amoku » 28 авг 2020, 18:44

крысятам нельзя тырсу - она им кожу дерет. Да и взрослым крысам нельзя тырсу - в ней паразиты часто и аллергия на нее. Просто бумажные салфетки. Менять по частям, чуть убрать - чуть добавить. При этом можно даже полностью не таскивать всех, просто из свободного угла убирать.
Крысята могли быть просто слабыми, все таки их рождала очень молодая мать, у нее могло не хватить на них молока.
Маме не забывать постоянное наличие зерновой мешанки и мясо, много много мяса - детское питание мясное (в котором именно мясо без овощей и рисовой муки), отварные части с хрящиками (только курицу магазинную поменьше)

Смесью это конечно можно, но для начала это нужно раз в два часа, и если честно я не знаю какую смесь, плюс потом массаж живота, увлажнение кожи... В общем дайте самке самой все сделать, не дергайте ее лишний раз.
В 5 недель - не раньше - можно отдавать крысят, самцов и самок в эти же 5 недель нужно рассадить.
Решайте кого себе оставите, мать с дочерью или отца с сыном. Ну или самку нужно будет стерелизовать, ее в любом случае нужно будет стерелизовать.
Еще можно свозить животных на прием к врачу, но это позже viewtopic.php?f=12&t=14#p415
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Нужен совет по новорожденным крысятам

Сообщение Allashev » 28 авг 2020, 18:55

Крысята очень худые(
Она вроде и крутится возле них, но у них прям ребра видно очень. Я так понимаю что первый выводок может и не выжить ...
Allashev
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 авг 2020
Откуда: Киев
Имя: Alla
Все сообщения

Re: Нужен совет по новорожденным крысятам

Сообщение claymore » 28 авг 2020, 19:34

Если у самки мало молока, то увы, она их не выкормит. Или выкормит, но малую часть.
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Нужен совет по новорожденным крысятам

Сообщение Amoku » 28 авг 2020, 19:35

Allashev, что белых молочных пузов вообще не видно?
тут момент не в первом выводке, в питомниках крыса рожает 1 раз в жизни, максимум 2. Но это рожают здоровые самки, минимум 6 месяцев от даты рождения и минимум 300 грамм веса.
А у вас зоомаговцы, причем скорее близкородственные, несколько поколений недокорма.

можете попробовать докармливать, если они уже 5-6 дней прожили, шанс большой и хороший. http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=247.20 с 23 пост расписанно
viewtopic.php?f=12&t=194&p=157487#p157494

не забывайте протирать смоченным ватным тампоном после еды для перистальтики, следить чтобы нос не забился смесью - крысы ртом не дышат
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Нужен совет по новорожденным крысятам

Сообщение Diana » 28 авг 2020, 21:33

Не нужно было лезть в клетку, пока у крысы не проснется материнский инстинкт. Недельных крысят вы не выкормила сами, оставьте ее в покое, может она начнет кормить сама. Если не начнёт, то так и будет, вы ничего не сделаете.
Крыса случайно не лысая?
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Нужен совет по новорожденным крысятам

Сообщение OksanaPry » 28 авг 2020, 22:16

первую неделю трогать нельзя. вообще лучше до двух недель сильно туда не лезть. они очень нервничают.
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения


Вернуться в Содержание и уход



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4