Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Трусливый крысенок

Модератор: Veda

Трусливый крысенок

Сообщение weligiisba » 21 апр 2020, 15:09

В детстве у меня были крыски, но они уже были социализированы при покупке. С удовольствием лезли на руки, вылазили из клетки как только дверца открывалась.
Давно хотела снова завести крысенка, других питомцев нет, купила зверька в зоомагазине. Понимаю, что между магазинными и из питомника крысками разница огромнейшая. Но было его очень жаль... Он был одним из самых маленьких и как только аквариум с крысами открыли, он пытался убежать, я его купила.
Около недели крыс у меня, очень труслив, на руки ни в какую, может ещё на ладонь залезть , чтобы покушать, когда я там что-то вкусное положу(делаю так часто, чтобы к запаху моему привыкал), но в ином случае ни за что на руки не идёт, а когда пытаюсь взять пищит и убегает, прячется в домик.
На некоторых форумах людям советуют в такой ситуации брать зверька даже если он убегает и носить с собой по дому, например, в халате полчаса. Я попробовала его так немного поносить, поглаживая при этом, но поняла, что это не подходит, он очень дрожал, не знал куда деться, мне стало его жаль, понимаю , что мне этот вариант не подходит.
Из клетки тоже боится выйти, может только выглянуть и уходит обратно.
Я понимаю, что ему нужно время привыкнуть к новому дому, к новым условиям, в зоомагазине ему всяко было трудно, нужно время.
Но вдруг он так и не привыкнет ко мне? И так и проживет несколько лет в своем домике, боясь каждого шороха.. :(
Что посоветуете?
weligiisba
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 апр 2020
Откуда: Херсон
Имя: Анна
Все сообщения

Re: Трусливый крысенок

Сообщение Amoku » 21 апр 2020, 15:52

weligiisba, посоветую ручного крысенка из питомника ему в пару.
Для начала крысы социальные животные, им нужен бок друга. Во вторых он будет видеть поведение соседа, и меньше бояться. Некоторым нужно много времени для приручения.
Но опять же дальше все зависит от крысенка, кто-то становится совсем ручным, кому-то мама завещала людям никогда не доверять, и они всю жизнь остаются шуганным.
Продолжайте его брать и тискать, продолжайте подкармливать с руки, даже если дрожит.
Я по дому не ношу, могу отвлечься, но вот когда сижу, то тискаю. Сначала да пугаются и дрожат, правда у меня давно таких не было. Потом через время уже привыкали. Была даже такая крыса из зоомага, которая какалась от страха, каждый раз как ее брала. Но потом она с меня не слазила. Эх давно это было, она у меня тогда одна тоже жила, я не знала, что надо несколько. В итоге малышке было скучно, и она ночами грызла клетку, банально ради того, чтобы сделать дырку и прибежать ко мне играться, а я спать хотела...
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Трусливый крысенок

Сообщение Lilian » 21 апр 2020, 16:28

Здравствуйте. Возможно он останется таким же трусливым, но скорее всего со временем, станет мягче. Ему в идеале, нужен одополый ручной друг, тогда он будет больше доверять. У меня есть опыт с трусливой крысой. Я брала сразу двух девочек в зоомагазине. Боня и Соня. Так Боня изначально была контактной лизучей и очень смелой, а Соня была шуганко невероятное, и до сих пор ее иногда может трясти в руках, но после года, она стала больше плющитя, но все равно на стреме, каком то своем. Она иногда кусала, в основном умала, что еда., со злости никогда. Поэтому пальцы к таким крысам не подносить через решетку. В клетке, кулак(что бы за палец не схватил) дать понюхать, а потом уже контактировать. Я обоих носила в халате, играла, давала вкусняшки и.тд. Может с крысенком что то случилось, поэтому он такой, а может такой характер. Потихонечку привыкнет. Берите в руки, только, что бы не сиганул, они умеют.... и в футболку, и сидите не дыша, в смысле минимум движений. Еще как вариант, открывать клетку и с рук кормить чем то очень вкустным(но полезным) Еще можно взять для котов игрушку с перьями и поиграть сначала в клетке, а потом аккуратно его вывести. Мои не могут спокойно реагировать на перья несутся.
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Трусливый крысенок

Сообщение Remy_1984 » 21 апр 2020, 16:38

Ну, взять друга уже посоветовали, это конечно самое важное.

Ещё мне кажется просто можно проводить с ним рядом побольше времени, просто поставьте рядом стул и сидите с ноутбуком, или передвиньте клетку к себе, (только следите чтобы не погрыз ничего)))
Просто занимайтесь своими делами, не обращайте на него внимание, мне кажется любопытство рано или поздно заставит его вами заинтересоваться
Ещё мне кажется крысы реагирует на голос, если с кем-то разговариваете допустим по телефону, подойдите к клетке, ему интересно будет слушать ваш голос
Аватара пользователя
Remy_1984
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 05 апр 2019
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Трусливый крысенок

Сообщение weligiisba » 21 апр 2020, 19:38

Amoku писал(а):weligiisba, посоветую ручного крысенка из питомника ему в пару.
Для начала крысы социальные животные, им нужен бок друга. Во вторых он будет видеть поведение соседа, и меньше бояться. Некоторым нужно много времени для приручения.
Но опять же дальше все зависит от крысенка, кто-то становится совсем ручным, кому-то мама завещала людям никогда не доверять, и они всю жизнь остаются шуганным.
Продолжайте его брать и тискать, продолжайте подкармливать с руки, даже если дрожит.
Я по дому не ношу, могу отвлечься, но вот когда сижу, то тискаю. Сначала да пугаются и дрожат, правда у меня давно таких не было. Потом через время уже привыкали. Была даже такая крыса из зоомага, которая какалась от страха, каждый раз как ее брала. Но потом она с меня не слазила. Эх давно это было, она у меня тогда одна тоже жила, я не знала, что надо несколько. В итоге малышке было скучно, и она ночами грызла клетку, банально ради того, чтобы сделать дырку и прибежать ко мне играться, а я спать хотела...


Amoku, благодарю за совет. А ничего страшного не будет, если крысята будут от разных родителей? Вдруг один другого будет обижать.
weligiisba
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 апр 2020
Откуда: Херсон
Имя: Анна
Все сообщения

Re: Трусливый крысенок

Сообщение Amoku » 21 апр 2020, 21:13

weligiisba, не только я в этой теме с опытом сложных крыс. Вон Remy_1984 приручила уже взрослого зоомаговца, что от страха кусался постоянно. Я бы побоялась
У нас у всех стаи из смешанных крыс от разных родителей. Тут главное правильно сселить. Но с малышами обычно проблем нет, а после полугода уже сложнее.
Но честно говоря щас не просто все. Питомники в Украине есть только в Одессе. С доставкой не просто, хотя и были поездки крысят бла бла каром
Плюс у вашего минимум 2 недели карантина должно пройти, чтобы точно не было инфекции какой. А то всякое бывает в зоомагах
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Трусливый крысенок

Сообщение weligiisba » 21 апр 2020, 22:12

Спасибо всем за помощь ❤️
weligiisba
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 апр 2020
Откуда: Херсон
Имя: Анна
Все сообщения

Re: Трусливый крысенок

Сообщение OksanaPry » 22 апр 2020, 20:13

До Херсона думаю с попуткой отправить можно. Есть много групп где ищут попутчиков по типу бла блакар
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения


Вернуться в Содержание и уход



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2