Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Проблема с подселением

Модератор: Veda

Проблема с подселением

Сообщение Aridanium » 21 дек 2019, 18:13

Жила-была у меня одна крыса, я знала, что по одиночке их лучше не содержать, но пока не могла позволить себе клетку побольше и другую крысу. Ситуация со временем наладилась - купили большую клетку и вторую крыску, которая. естественно, младше.

Проблема вот в чём - никак не получается их свести, уже скоро совсем отчаюсь. Пробовали разные методы типа нейтральной территории, прогулок вместе, что интересно - по началу не было явных признаков агрессии, но со временем старшая начала всё больше и больше нападать на младшую.
Сегодня вообще шок - укусила за основание уха, и такой вид, будто она его наполовину оторвала (раны обработали перекисью, крысу унесли вообще в другую комнату, до этого они стояли в одной комнате, но друг друга видеть не могли)

Вопрос - можно ли вообще их свести? Если да, то как? Как укротить агрессию старшей крысы? (наказать её то я никак не могу, а отвращение появилось жуткое)

P.S. Старшей около полугода, не больше, младшей около 1-2 месяца, брали в зоомагазине размером в ладошку женскую, если вместе с хвостом
Сидят в разных клетках, но в приоритете посадить их в одну большую по очевидным причинам
Aridanium
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2019
Откуда: Харьков
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Проблема с подселением

Сообщение Remy_1984 » 21 дек 2019, 18:31

Есть целый раздел про подселение. Вам нужно сделать упор на обмен вещами из клетки, и наполнителем.
И наблюдать как будет старшая реагировать на вещи с запахом младшей
viewtopic.php?f=4&t=11
Аватара пользователя
Remy_1984
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 05 апр 2019
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Проблема с подселением

Сообщение Amoku » 21 дек 2019, 18:55

Для начала, за хвостом наблюдайте, а ещё лучше сносить к рекомендованому ратолог, в Харькове благо есть.

Каждый подселяет по своему, я в ванной знакомлю, потом сидят в тесной маленькой переноске-клетке, потом в выдраенную общую клетку в незнакомой части квартиры пускаю внутрь
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Проблема с подселением

Сообщение Aridanium » 21 дек 2019, 19:49

Remy_1984 писал(а):Есть целый раздел про подселение. Вам нужно сделать упор на обмен вещами из клетки, и наполнителем.
И наблюдать как будет старшая реагировать на вещи с запахом младшей
viewtopic.php?f=4&t=11



Меняли гамаки, хорошо пропитанные, так сказать, запахом
Подбрасывали так же какашки - меняли их местами
Меняли их местами в клетках

Я читала уже это всё, с первого дня сразу же ознакомилась и делала
Пока что толку никакого
Aridanium
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2019
Откуда: Харьков
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Проблема с подселением

Сообщение Aridanium » 21 дек 2019, 19:54

Amoku писал(а):Для начала, за хвостом наблюдайте, а ещё лучше сносить к рекомендованому ратолог, в Харькове благо есть.

Каждый подселяет по своему, я в ванной знакомлю, потом сидят в тесной маленькой переноске-клетке, потом в выдраенную общую клетку в незнакомой части квартиры пускаю внутрь



По поводу хвоста - не совсем поняла
По поводу переноски - старшая под моим наблюдением успела её серьёзно поранить, я очень боюсь их вдвоём наедине оставлять в закрытом пространстве, мне кажется, и убить может
В ванной - пробовала, старшая банально выпрыгивает, успела меня нормально так поцарапать

Самое интересное - смотришь вот на эту крысу и прям милая такая, ласковая, но как только ей что-то не нравится - песец(
А как на мелкую нападает, так это вообще сатана во плоти, я не думала, что она может быть такой жестокой...
Aridanium
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2019
Откуда: Харьков
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Проблема с подселением

Сообщение Remy_1984 » 21 дек 2019, 19:59

Может быть, нужно больше времени. И смотреть, как они реагируют друг на друга у вас в руках. Крысы могут очень подолгу подселяться

Насчёт жестокости., Это просто территориальная агрессия, у крысы нет настолько развитых психических функций, чтобы она прям вот что-то злобно что-то замыслила и намеренно убивала крысенка) Её раздражает запах или сам факт появления новенькой. Тут у многих крысы дрались с последствиями для здоровья, а потом понемногу все же сселялись как-то. В крайнем случае две клетки. Ну или стерилизация мне кажется ещё может помочь
Аватара пользователя
Remy_1984
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 05 апр 2019
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Проблема с подселением

Сообщение Olta » 21 дек 2019, 20:05

Я только хотела спросить насчёт стерилизации. Старшая не стерилизованная?
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Проблема с подселением

Сообщение Tatiana_M » 21 дек 2019, 22:12

Стерилизация - сейчас старшей, потом месяца в 4 младшей.
Во время течек крысы становятся более возбужденными, и течки у них каждые 4-5 дней.
У меня пока нестерильная малышня есть в клетке, так и рассечения на шубках бывают, уши в царапинах, холки в дырках.
После стерилизации как рукой снимает.
Ну, и да, подселение можно продолжать дальше по правилам и не спешить, всё получится.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Проблема с подселением

Сообщение Lilian » 22 дек 2019, 11:22

Мы тут тоже, еле сселислись, больше месяца это все длилось. Вы прикройте переноску, зажмите пальцем, но не закрывайте, что бы если что быстро открыть, и ходите ходите по комнатам, в ванной своя атмосфера, идите туда, включите воду, пусть послушают. В переноске у них обычно перепуганное состояние, можно к кому то в гости сходить. Мы на осмотр ехали с самыми забияками в другой город 6-ть часов поездки помогли уладить разногласия. Только утеплять по погоде сумку, нужно, что бы не простыли. И не перекутать. Ванная самый проверенный способ, на дно что то положить, что бы не переохладились, выпустить, пусть побегают и сидеть смотреть, что делают. Я ставила переноску в ванную и включала воду, им не до драк, там и запахи и звуки. Потом по комнате, с переноской носила. Дальше они сидели в новой страшной клетке. Но как только переносила в их старую, опять визги и прочеее. И так, каждый день, переноска, клетка, нельзя пропускать
Возраст у ваших вселяемый, нужно значит больше времени, и да девочки бывают с болезненными течками, которые мешают нормальному сселению.
Вы старшую и младшую доминируете переворотами и легкими щипками за попу, бочка?
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Проблема с подселением

Сообщение Satellite » 20 сен 2020, 18:05

Зселяю зараз Горинича з пацанами. Каспер моя прєлість дивиться за дитиною, вичосує його. Бегемоту пофіг. Клевер щось бикує трошки але не ображає. А от Ромка. Ромка постійно пресує малого. На вигулі норм, в переносці норм. Був валяний на спину і не раз. Писку добиваюсь з трудом. Що робити? Чи варто влізати в їх розбірки. Він не кусає, нічого серйозного. Просто підминає під себе і тупотить хвостом і лапами, фиркає.
Аватара пользователя
Satellite
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 26 авг 2020
Откуда: Белая Церковь
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Проблема с подселением

Сообщение Olta » 20 сен 2020, 18:38

Satellite, ви впевнені, що не кусає? Фирчання і розпушування - не дуже добра ознака. Не поспішайте.
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Проблема с подселением

Сообщение Satellite » 20 сен 2020, 18:51

Olta писал(а):Satellite, ви впевнені, що не кусає? Фирчання і розпушування - не дуже добра ознака. Не поспішайте.

Обдивилась малого покусів немає. Відселити малого чи агресора?
Аватара пользователя
Satellite
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 26 авг 2020
Откуда: Белая Церковь
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Проблема с подселением

Сообщение Olta » 20 сен 2020, 18:52

Відсажують (на деякий час) завжди агресора.
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Проблема с подселением

Сообщение Satellite » 20 сен 2020, 18:52

Olta писал(а):Відсажують (на деякий час) завжди агресора.

Зрозуміла, значить правильно зробила. Дякую
Аватара пользователя
Satellite
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 26 авг 2020
Откуда: Белая Церковь
Имя: Виктория
Все сообщения


Вернуться в Содержание и уход



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9