Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


драки в стае

Модератор: Veda

драки в стае

Сообщение Anna Johnson » 16 мар 2018, 18:19

добрый день форумчанам. уже не знаю как бороться с Кулебякой. на других крыс ей все равно, а от Ваниты не отходит (живет с тремя девочками месяц) . раньше между ними были стычки, а сейчас вообще ад начался. всю ночь были слышны крики из клетки. агрессор кидается на Ваниту и грызет за ушами до ранок, та пытается отбиваться, но безуспешно, Кулебяка главная среди всех крыс. отсадила её в карцер, просидела там два часа, как только вернула в клетку снова кинулась на Ваниту. помогите советом, как бороться?
Я себе купила крысу, но нужна еще одна!
Anna Johnson
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 16 сен 2017
Откуда: Северодонецк
Имя: Анна
Все сообщения

Re: драки в стае

Сообщение Amoku » 16 мар 2018, 18:45

Anna Johnson, а Кулебяка стерильна, может у нее что болит?
Обычно отсаживание в карцер потеснее помогает, правда не с первого раза. Отсаживайте еще. Плюс можно шарудеть пакетом и брвзгать прицельно водой из пульверизатора
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: драки в стае

Сообщение Anna Johnson » 16 мар 2018, 19:21

Amoku писал(а):Anna Johnson, а Кулебяка стерильна, может у нее что болит?
Обычно отсаживание в карцер потеснее помогает, правда не с первого раза. Отсаживайте еще. Плюс можно шарудеть пакетом и брвзгать прицельно водой из пульверизатора

не стерильна. я думаю, если бы что-то болело, она вела бы себя по другому. а так она конфликтует только с мелкой.
Я себе купила крысу, но нужна еще одна!
Anna Johnson
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 16 сен 2017
Откуда: Северодонецк
Имя: Анна
Все сообщения

Re: драки в стае

Сообщение Helen » 16 мар 2018, 20:06

Да драки - это серьезно, если до членовредительства доходит, у нас такое при подселении было...
Аватара пользователя
Helen
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 25 апр 2015
Откуда: Киев, Позняки
Имя: Елена, Ольга
Все сообщения

Re: драки в стае

Сообщение Helen » 16 мар 2018, 20:10

Дочь где-то на иностранном крысоводческом ресурсе вычитала и мы делали следуюющее: всех крыс поголвно слегка мазали ванильным маслом, чтоб все пахли одинаково, а потом запускали в переноску или меньшую клетку
Аватара пользователя
Helen
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 25 апр 2015
Откуда: Киев, Позняки
Имя: Елена, Ольга
Все сообщения

Re: драки в стае

Сообщение J_k » 16 мар 2018, 21:13

Helen писал(а):всех крыс поголвно слегка мазали ванильным маслом, чтоб все пахли одинаково, а потом запускали в переноску или меньшую клетку

слышала вариант с обработкой спреем для чистки ушей кошкам - там эфирные масла и они как бы сбивают индивидуальный запах каждого.

Но когда мои устраивают разборки, то я или брызгалкой прицельно "стреляю", или отсаживаю. Пакет у нас помогает местами и не всем.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: драки в стае

Сообщение Euforia » 17 мар 2018, 00:17

Когда у меня Щвета кидается на других крыс (обычно на малышей при подселении), я отсаживаю её не на два часа, а на ночь (не в переноску, в клетку другую), иногда по несколько дней сидела))
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: драки в стае

Сообщение Tatiana_M » 17 мар 2018, 05:50

Очень советую стерилизовать.
У моей Энжи так было, на вид и не скажешь, что беспокоило, но поведение во время течек было очень странным, доставала девочек. После стерилизации ни разу такого не было.
И да, сейчас чаще отсаживать, т.е. только кинулась в карцер минут на десять, вернуть, кинулась-отсадить и т.д. Если ночью, отсадить до утра.
И все таки - стерилизовать, побыстрее...
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: драки в стае

Сообщение Anna Johnson » 19 мар 2018, 07:29

всем спасибо за советы, буду отсаживать.
Tatiana_M писал(а):У моей Энжи так было, на вид и не скажешь, что беспокоило, но поведение во время течек было очень странным, доставала девочек. После стерилизации ни разу такого не было.

у нее не во время течек. я послушала мнения разных людей о стерилизации, не всем девкам помогает подружиться и изменить характер. так что сейчас не хочу её риску подвергать. пока до Харькова доеду и заболеть может.
Я себе купила крысу, но нужна еще одна!
Anna Johnson
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 16 сен 2017
Откуда: Северодонецк
Имя: Анна
Все сообщения

Re: драки в стае

Сообщение J_k » 19 мар 2018, 08:18

Мои девочки все стерильные, но Тася иногда устраивает "бадабум" и "тыменяуважаешь" в клетке %)
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: драки в стае

Сообщение Amoku » 19 мар 2018, 08:19

Anna Johnson, я так и не поняла как давно девушки живут вместе, или это у них просто характеры склочные?
Ну и опять же рассечение холки в виде знака главенства иногда у крыс бывает. Или во время жадности к еде, когда одна вторую за холку оттягивает и в результате рассекает острыми зубами
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: драки в стае

Сообщение Tatiana_M » 19 мар 2018, 08:27

Anna Johnson, я не утверждаю, что это решит вопрос и что надо сделать это срочно.
Стерилизация, по моему мнению, однозначно пойдет на пользу, плюс станет понятно характер это или нет.
Я стерилизую девочек не из-за характера, а для профилактики, и если у кого-то при этом и поведение исправилось, вообще отлично :)
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: драки в стае

Сообщение J_k » 19 мар 2018, 08:41

Tatiana_M писал(а):Я стерилизую девочек не из-за характера, а для профилактики, и если у кого-то при этом и поведение исправилось, вообще отлично

полностью согласна. Это первоочередный показатель, а характер... Ну, у моих как было шило в зёпе, так и осталось.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: драки в стае

Сообщение Anna Johnson » 21 мар 2018, 07:24

ванильное масло я у нас не нашла. сегодня ночью вообще тяжело было. сегодня все трое кидались на мелкую и грызли её. у мелкой несколько ранок на животе. Кулебяка всю ночь просидела в другой клетке, как явный агрессор
Я себе купила крысу, но нужна еще одна!
Anna Johnson
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 16 сен 2017
Откуда: Северодонецк
Имя: Анна
Все сообщения

Re: драки в стае

Сообщение Anna Johnson » 21 мар 2018, 07:39

в основном по одной ранке за ушками, и за одним и за другим. может ли это быть признаком отита?
Я себе купила крысу, но нужна еще одна!
Anna Johnson
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 16 сен 2017
Откуда: Северодонецк
Имя: Анна
Все сообщения

Re: драки в стае

Сообщение Amoku » 21 мар 2018, 10:07

Anna Johnson, как давно дамы живут вместе?
Ранки рассеченные или маленькие точечные, вы уверены что нет паразитов? когда последний раз была обработка?
Отит проявляется совершенно не так.
Ну и давайте фото этих ранок. Также видео совместной прогулки бы увидеть.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: драки в стае

Сообщение Anna Johnson » 21 мар 2018, 16:49

Amoku, месяц вместе живут. точно не паразиты, они по другому проявляются. от паразитов для профилактики я не обрабатываю.
Изображение
видео с совместной прогулки не получится, т.к. гуляют по всей квартире, но на выгуле стычек нет.
Я себе купила крысу, но нужна еще одна!
Anna Johnson
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 16 сен 2017
Откуда: Северодонецк
Имя: Анна
Все сообщения

Re: драки в стае

Сообщение Anna Johnson » 21 мар 2018, 22:10

сутки кулебяка просидела в другой клетке, пустила ее сейчас к другим крысам. теперь кидаться на нее начали. такой клубок крыс, все грызут друг друга, кричат. разняла, сейчас спокойно бегают, пшикают иногда друг на друга, но спокойно.
Я себе купила крысу, но нужна еще одна!
Anna Johnson
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 16 сен 2017
Откуда: Северодонецк
Имя: Анна
Все сообщения


Вернуться в Содержание и уход



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2