Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Питание и рацион

Модератор: Veda

Re: Питание и рацион

Сообщение Bacca » 09 июл 2017, 20:37

опухоли у всех всегда были.
И не держать сушку в клетке все время не только руна советует, на ратмании от многих опытных крысоводов я читала. Я не собираюсь отметать что-либо на основе того, что в защиту когда-то высказался сомнительный человек.
И вообще не вижу смысла спорить, что, обжираться лучше? спросите у врачей, делов-то.
По крайней мере на себе я питание не досыта уже третий год испытываю, результат нравится.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Diana » 10 июл 2017, 05:57

Все хорошо в меру. Одно дело дозировать сушку и досыпать по мере поедания, а другое - морить голодом. Голодные дни без сушки имеют место быть, когда есть прикорм в виде овощей и зелени, иначе здоровья такая диета не добавит. Нужно помнить, что у крыс нет желчного пузыря и когда длительное время не поступает пища в ЖКТ, то желчь будет раздражать стенки кишечника, тогда привет воспаления и онкология.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Pyatihatochka » 10 июл 2017, 07:08

И, кстати, в дни голода самцы у неё очень дрались. Всё действительно хорошо в меру.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Euforia » 10 июл 2017, 08:58

Дни голода :-O
Нет, мы на такое не подписываемся)
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Bacca » 10 июл 2017, 13:16

О_о
Откуда вы взяли про морить голодом и дни голода? :-O Мы с Риттен говорили только о непревышенных дозировках и досыпании сушки не раньше, чем предыдущую съедят. И белковый прикорм не часто. Про ограничения овощей-фруктов и речи не было. По крайней мере я под диетой понимаю "больше овощей, чем каш и мяса"
Если кто пропустил, цитирую
Ritten писал(а):Во-первых, досыпаю корм только когда все съели (при этом соблюдаю дозировки). И это главный постулат.
Минимум прикорма, особенно мясного, никаких каш, детских питаньюшек и пюре для здоровых крыс.
Смесь, хоть и готовлю сама, состав периодически меняю интуитивно. Все-таки, негоже одно и то же есть.
Вот не люблю я этого - сами придумали, сами испугались :facepalm:
И причем тут опять Руна, опять не понимаю. Мало ли как она там делала. Все тут взрослые люди, сами в состоянии прочесть статьи - не Руны статьи, а достаточно компетентных исследователей - и сделать СВОИ выводы. А не выискивать частности и не приплетать человека, не имеющего отношения к исследованиям.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение BlueBird » 15 июл 2017, 15:30

О, я теж чула про такі дослідження, але на макаках резус. І там не було нічого про голодні дні чи голодування, а основні висновки зводились до того, що зниження калорійності їжі на 20-30% подовжувало життя мавпочкам.
Цікаво, що коли я раніше годувала своїх хлопчиків двічі на день, і часто у нас були каші і галетне печиво, то хлопці були не активні і більше спали на прогулянках. А зараз я даю їм прикорм у вигляді рослинної їжі тільки ввечері, зовсім виключила печиво і каші - і пацани скачуть козликами на прогулянці :inlove:
А мені особисто подобається сторінка лікаря-дієтолога Оксани Скиталінської - https://www.facebook.com/O.Skytalinska?fref=ts
Вона завжди намагається доступно пояснити деякі дослідження в області харчування. І хоча я не готова перейти на зменшення порцій, але через її поради почала більше їсти ягід і крисочкам їх теж пихаю :D Хоча вони вредні і перебирають - завжди з"їдять солодшу черешенку, а кориснішу смородину і малину розмажуть по дивану :ROFL:
Аватара пользователя
BlueBird
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 мар 2016
Откуда: Киев
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Bacca » 15 июл 2017, 20:31

угу, вот и у меня сегодня малину поковыряли и все. Как и яблоки. А вот за овощи, особенно салаты, огурцы и зелень, они хвосты продадут.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Alik80 » 05 окт 2017, 11:28

Bacca писал(а):угу, вот и у меня сегодня малину поковыряли и все. Как и яблоки. А вот за овощи, особенно салаты, огурцы и зелень, они хвосты продадут.

У каждого питомца свои предпочтения
Аватара пользователя
Alik80
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 окт 2017
Откуда: Чернигов
Имя: Альберт
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Krakazya » 10 окт 2017, 15:41

Перепелиные яйца можно же сырыми давать?
Человек! Человека брось! А зверя крысу себе забери. В свое теплое жилье жить. (с)
Аватара пользователя
Krakazya
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 11 дек 2013
Откуда: Харьков
Имя: Марьяна
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Veda » 10 окт 2017, 15:51

Можно. В этих яйцах, в отличии от куриных, не бывает сальмонельоза.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Krakazya » 10 окт 2017, 15:53

Veda, хорошо, спасибо.)) А то купила первый раз и смутно припоминаю, что где-то читала, что их варить не надо.
Человек! Человека брось! А зверя крысу себе забери. В свое теплое жилье жить. (с)
Аватара пользователя
Krakazya
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 11 дек 2013
Откуда: Харьков
Имя: Марьяна
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Red Lorna » 11 окт 2017, 23:27

Veda писал(а):В этих яйцах, в отличии от куриных, не бывает сальмонельоза.

Прошу прощения, позволю себе влезть. Существует мнение, что это - миф. Так как: "В действительности птицы заражаются вследствие некачественного кормления и неправильного ухода. В большинстве случаев главный источник инфицирования – комбикорм, в который входит переработанное животное сырье (в основном крупного и мелкого рогатого скота, свиней). Поэтому, если такой корм давать перепелкам и если они будут содержаться в птичнике, где нарушается микроклимат (очень жарко), то сальмонеллы могут появиться и в перепелиных яйцах."
То же я слышала от знакомого педиатра, которая рекомендовала относиться осторожнее к перепелиным яйцам, которые продаются нынче в супермаркетах.
"И уж точно не давать их сырыми детям."
В общем, есть над чем задуматься.
Аватара пользователя
Red Lorna
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 сен 2017
Откуда: Киев
Имя: Елена
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Krakazya » 12 окт 2017, 00:50

Red Lorna, спасибо за информацию! Тогда лучше варить буду, раз такое дело.
Человек! Человека брось! А зверя крысу себе забери. В свое теплое жилье жить. (с)
Аватара пользователя
Krakazya
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 11 дек 2013
Откуда: Харьков
Имя: Марьяна
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение J_k » 12 окт 2017, 07:18

О, все хочу спросить и забываю. Вы тыкву как хвостикам даете? Пробовала только сырую двавать, но задумываюсь насчет отварной, но у нас дома такое никогда не готовилось и потому вопрос. Сколько варить и стоит ли?
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение vera777 » 12 окт 2017, 08:01

Я тоже никогда не даю перепелиные сырыми, лично знаю человека, который пил их по утрам и чуть не помер от сальмонелеза.
Девочки, а ягоды годжиа можно крысям?
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Veda » 12 окт 2017, 08:13

vera777 писал(а):Девочки, а ягоды годжиа можно крысям?

Кстати, хороший вопрос! Я их часто вижу в Сельпо, такие красные, сморщенные. Что это и с чем едят?
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Pyatihatochka » 12 окт 2017, 08:27

Тыкву даю только сырую. Ленюсь. :)
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение J_k » 12 окт 2017, 08:30

Pyatihatochka, а вообще имеет смысл заморачиватся, если вчера сырую лопали так, что хруст стоял на всю комнату? Я с позиции не вредно ли много (получилось по три ломтика размером примерно 1*2 см на моську)
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Pyatihatochka » 12 окт 2017, 08:51

Я не парюсь. Вообще беру кусьман, режу его на квадратики, бух в миску-кормушку и в клетку. Дальше они сами.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Veda » 12 окт 2017, 08:55

J_k писал(а):Сколько варить и стоит ли?

Никогда не варила тыкву. Во-первых, лень. Во-вторых, у вареных продуктов гораздо выше гликемический индекс, чем у сырых. Поэтому варить я стараюсь для крыс только то, что в сыром виде не едят. С другой стороны, многие тыкву замораживают на зиму со своего огородика, а перед заморозкой её лучше бланшировать, так она не расквашивается в пюре и сохраняет вид.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение J_k » 12 окт 2017, 09:02

У нас огорода своего нет (я вообще человек, который ни разу картошку не садил и не особо расстраивается по этому поводу), так что с заморозкой не складывается. Да и вообще, тыкву у нас дома можно найти раз в полгода, не чаще. А это насмотрелась видео с Шушиком и тыквой, вот и решила и своим купить.
Сырую лопали на ура, так что и дальше буду давать сырой.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Oluna » 12 окт 2017, 09:07

Я очень люблю запеченную тыкву, с корицей и ванилином :) Ем ее в качестве десерта, хвостам давала и сырую, и запеченную. Варёную не люблю, поэтому и не давала :)
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение vera777 » 12 окт 2017, 09:18

Я тоже тыкву даю сырой и как Пятихаточка)))) сырой она полезнее.
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение J_k » 12 окт 2017, 09:19

Oluna писал(а):запеченную тыкву, с корицей и ванилином

а примерно сколько печь? Что-то еще добавлять или просто в формочке? Вдруг решу попробовать для человеческой части семьи приготовить.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение vera777 » 12 окт 2017, 09:26

Про годжи..
+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Полезные свойства ягод годжи

Ягоды годжи действительно очень полезны, в них содержится множество полезных веществ, витаминов и минералов:

19 аминокислот, в том числе и незаменимые аминокислоты, которые человек может получить только с пищей;
Отличный минеральный состав: калий, железо, кальций и медь, марганец и фосфор, цинк, селен, а также германий, который вообще очень редко содержится в ягодах и фруктах, этот элемент предупреждает перерождение клеток, за что его называют антираковым;
Витамины группы В
Витамин С
Жирные кислоты (Омега-3, -6, -9);
Антиоксиданты
Состав впечатляет. Положительное воздействие на организм тоже. Ягоды годжи обладают очищающими свойствами, они выводят из организма соли тяжелых металлов, вредный холестерин, токсичные соединения – тем самым основательно помогая работе печени. Нормализовывают работу кишечника, повышают эластичность сосудов, способствуют избавлению от депрессии, улучшают работу сердца…

Еще чудесные ягоды усмиряют аппетит и помогают контролировать вес, часто о них говорят, что ягоды годжи сжигают лишний жир. А также понижают уровень сахара в крови.

Вроде сильно пользительные, попробую дать
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Oluna » 12 окт 2017, 09:27

Я заворачиваю в фольгу, немного долив туда водички, посыпав корицей и ванилькой, кладу в форму (чтобы не отмывать потом лист, если сок протечёт). Запекать в зависимости от размера куска - кусочек 10 на 10 см пропекается где-то за сорок минут при 200 градусах. Перед тем как вытянуть, ткнуть ножом мягкая ли, как картошку на готовность пробуешь. Если любишь корочку (она вкусненько карамелизируется) на последние пять минут раскрыть фольгу и включить гриль (если есть).
Уже готовую люблю ещё полить сливками (обычными жидкими). Если семья ест сладкое можно с ванильным или шоколадным мороженым подавать или притрусить готовую тёртым шоколадом.
Но тыква очень на любителя - мы с Аней любим, а мой муж ее ни в каком виде не ест.
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение J_k » 12 окт 2017, 09:40

Oluna, оу, спасибо. Можно как-то попробовать.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Bacca » 12 окт 2017, 13:46

Любые яйца варю всегда, мало ли что где говорят. Подтрерждающих исследований не было
vera777 писал(а):ягоды годжиа можно крысям?
тоже интересно. Верочка, а как их людям советуют употреблять?
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение vera777 » 12 окт 2017, 18:59

Bacca, Без понятия)))) просто давно слышала о их полезности, а крысям хочется все самое лучшее)
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение dohlyj_lev » 26 окт 2017, 11:59

Девочки и мальчики крысолюбы, как вы относитесь к белковому прикорму в виде высококлассных кормов для кошек и собак Холистик-уровня? (Акана, Ориджен, ПроНатюр Холистик и т.п.)
Своим крысожопкам даю по 1 бубочке 2-3 раза в неделю ПроНатюр Холистик Индейка+клюква для кошек. Сама гранула маленькая, малышки едят с удовольствием (им по 6 месяцев). А так их основной рацион состоит из сушки Верселе Лага + подмешиваю наши отечественные корма.
Еще вопрос по поводу консерв Шейзир? кто что думает? какой опыт в кормлении этой консервой? почему конкретно этой - ибо без соли и 100% натуральна, аналогов на рынке Украины я не встречала. и какую лучше взять? кошачью с таурином или собачью "чистую"?
Аватара пользователя
dohlyj_lev
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 окт 2017
Откуда: Киев
Имя: Sasha
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Amoku » 26 окт 2017, 13:16

dohlyj_lev писал(а):как вы относитесь к белковому прикорму в виде высококлассных кормов для кошек и собак Холистик-уровня? (Акана, Ориджен, ПроНатюр Холистик и т.п.)

к белковому прикорму все относятся положительно. Но я с ними не экспериментирую, беру те, которые советуют добавлять в мешанки. Т.е. роял-канин супер премиум для котят. Холистики - это перебор даже для котов и собак, насколько мне говорили. Когда я задумалась взять другой корм, я спросила у нашего ветврача, мне сказали не стоит.
dohlyj_lev писал(а):Еще вопрос по поводу консерв Шейзир?

это деликатес, крысам их точно дают ;)

dohlyj_lev писал(а):Верселе Лага + подмешиваю наши отечественные корма.

я мешанку по рецептам делаю, многие заказывают мешанку здесь на форуме делают, очень вкусная, судя по вылизанным мискам
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение dohlyj_lev » 26 окт 2017, 13:33

Amoku, РК я не даю т.к. состав меня не радует, не кормлю им ни котов, ни собаку. когда производился во Франции - еще куда ни шло, но не теперь. Значит переведу на Фест Чойс) спасибо! все же я ЗА Канаду, а мои хвостатые уж очень активные, поэтому давала холистик..

По поводу мешанки много слышала и читала, тоже думала сама намешать.. если есть информация с пропорциями - буду очень признательна)
Аватара пользователя
dohlyj_lev
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 окт 2017
Откуда: Киев
Имя: Sasha
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Amoku » 26 окт 2017, 13:39

dohlyj_lev писал(а): т.к. состав меня не радует

честно говоря не разбираюсь, верю врачу, но я правда давно не давала ничего подобного и не добавляла - ленюсь. Легче кусочком яйца, сваренного себе, поделиться.
dohlyj_lev писал(а):если есть информация с пропорциями - буду очень признательна)

дык viewtopic.php?f=22&t=1251
http://ratmania.ru/smesi/ в дробдауне выбрать нужный.
Еще в этой теме выше есть рецепт мешанки из польши, у их заводчика брали, но много не добываемых ингридиентов
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение dohlyj_lev » 26 окт 2017, 13:43

Amoku, огромное спасибо! я своих крысодевочек не могу не баловать, каждый раз хочется что-то эдакое, правильное на все 100% и чтоб только на пользу шло.. потому как младшенькая (на 10 дней младше "сестры") весит меньше старшей, но активная и кушает хорошо. Я все сетую на быстрый обмен веществ :jokingly:
Аватара пользователя
dohlyj_lev
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 окт 2017
Откуда: Киев
Имя: Sasha
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Amoku » 26 окт 2017, 13:50

dohlyj_lev, судя по вашему фото, у вас девочки хаски --> из зоомагазина, они могут так и остаться мелкими. А вообщем мы тут меряемся временами у кого крысы больше, при правильном корме, и в том кому какие вкусняшки достаются.
Учтите, что после полугода белковый прикорм нужно снижать, к году раз в пару недель только давать, а "кашизм" (ежедневная кашка по утрам) - вообще не правильно. Ну, а дальше идет борьба между правильно и "это же крысонькам" :D
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Содержание и уход



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8