Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Питание и рацион

Модератор: Veda

Re: Питание и рацион

Сообщение MiLaNa » 21 июн 2013, 12:56

Svetoforinka, просто я знаю, что собакам нельзя давать, потому что от куриных костей осколки острые получаются и могут желудок поранить, в случае с крысой все нормально?
MiLaNa
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 июн 2013
Откуда: Севастополь
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Irka » 21 июн 2013, 13:14

MiLaNa писал(а):в случае с крысой все нормально

Да-да, крысам не стоит давать разве что рыбу с не выбранными тонкими косточками.
Аватара пользователя
Irka
Модератор
 
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, г.Киев
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение MiLaNa » 21 июн 2013, 13:24

Спасибо, значить проведеном эксперимент, а как часто их можно давать?
MiLaNa
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 июн 2013
Откуда: Севастополь
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Pyatihatochka » 21 июн 2013, 16:09

Вы подождите! Сначала именной Вашей крысе бы анализ мочи. Лапы отказывают, а это могут быть почки, тогда белок нельзя.

А вообще крысам в возрасте нечасто мясо дают. Типа раза в одну-две недели. Хотя это зависит от предпочтений владельца и состояния животного.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение MiLaNa » 23 июн 2013, 14:18

Pyatihatochka писал(а):А вообще крысам в возрасте нечасто мясо дают.

Я знаю
Pyatihatochka писал(а):Вы подождите! Сначала именной Вашей крысе бы анализ мочи. Лапы отказывают, а это могут быть почки, тогда белок нельзя.

Во вторник сходим ) посмотрим что вет скажет

Напиток для грызунов 500мл. Vitakraft , а такое кто нибудь давал? Есть ли смысл?
Изображение 31грн
Здоровая вода так же важна, как и здоровое питание.
Напиток для грызунов удовлетворяет потребность животных в питье, содержит жизненно важные минералы и микроэлементы, укрепляющие иммунитет животного.

Содержит экстракты морских водорослей, натрий, калий, магний, кальций.

Объем: 500мл.

и еще такое
Витамины для грызунов Вита-бон 31тб. Витакрафт
Изображение
Витамины для грызунов Vitabon. Vitakraft

Содержит мультивитаминный и иммуно-активный комплекс, помогающий животному сохранять хорошую форму и активность. Стимулирует обмен веществ, иммунную систему, а также предупреждает появление дефицитов. Содержит витамины: В12, В6, В2, В1, С, Е, D3, А, микроэлементы: кальций, фосфор, биотин, никотиновую и пантотеновую кислоту

Экструдированный корм для мышей и крыс с ароматом сыра.
ИзображениеИзображение
Высокая усвояемость (95%) и стерильность (до 160ºС по технологии) делает этот корм особенно ценным для выкорма молодняка и кормящих самок.
Корм обладает отличными абсобционными свойствами — при кормлении нейтрализует различные кишечные инфекции и раздражения.

При использовании экструдированного корма у животного должна быть в достатке чистая вода.

а то я куплю, а она ни есть, ни пить не будет ))
MiLaNa
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 июн 2013
Откуда: Севастополь
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Nastya22 » 23 июн 2013, 14:28

MiLaNa писал(а):Напиток для грызунов 500мл. Vitakraft , а такое кто нибудь давал? Есть ли смысл?

я давала. чисто из любопытства. вреда не будет, а польза... ну может витминчиками/микроэлементами зарядятся. Сейчас когда жара, имхо, особенно такое неплохо давать

MiLaNa писал(а):Экструдированный корм для мышей и крыс с ароматом сыра.

это имхо только добавлять в корм или давать как вкусняшку. напоминают человеческие кукурузные палочки

MiLaNa писал(а):Витамины для грызунов Вита-бон 31тб. Витакрафт

ничего не скажу. не пробовали
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение MiLaNa » 23 июн 2013, 14:29

Nastya22 писал(а):это имхо только добавлять в корм или давать как вкусняшку. напоминают человеческие кукурузные палочки

т.е. пробовали? а то я сейчас гуглю, даже состав не могу найти и картинку побольше, ну тогда возьмем попробуем и это
MiLaNa
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 июн 2013
Откуда: Севастополь
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Pyatihatochka » 23 июн 2013, 16:46

Я пробовала воду и вита-бон. Вода как вода. Пили. )))
Витамины не жрали. Только растертые с йогуртом.
Я вообще от витакрафта отошла давненько.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Olia+Dennis » 24 июн 2013, 01:39

Nastya22 писал(а):Экструдированный корм для мышей и крыс с ароматом сыра.

Я бы вообще такое не давал. Сухарики "холодец с хреном" , ну честное слово...
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Nastya22 » 29 сен 2013, 10:20

Сайт британского магазина, специализирующегося на изготовлении кормов для крыс http://www.ratrations.com/
Множество рецептов сушек на все случаи крысиной жизни
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение runa » 02 окт 2013, 12:39

Olia+Dennis писал(а):Молоко крысам нельзя. Можете заваривать ей легкие трявяные чаи. Например мяту или ромашку.


с чего вдруг молоко нельзя?
если нет проблем с перевариванием, то можно. отсутствие ферментов для переваривания молока у всеядных - патология, а не норма.
runa
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 фев 2013
Откуда: донецк
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение Olia+Dennis » 02 окт 2013, 16:32

runa писал(а):с чего вдруг молоко нельзя?
если нет проблем с перевариванием, то можно. отсутствие ферментов для переваривания молока у всеядных - патология, а не норма.

Отлично! Давайте будем поить всех крыс молоком, дабы проверить на переносимость лактозы, а потом будем думать что делать с поносом и обезвоживанием у тех, у кого проявится. Говорят, если принять молоко с огурцами - бывает лютая-бешеная диарея, но почему-то проверять этот факт на себе ни у кого желания не возникает. Давайте кисломолочку натуральную, там лактоза бактериями раскладывается на молочную кислоту, а не проводите сомнительные эксперименты.

И, к стати говоря, переносимость лактозы генно обусловлена, и ко всеядности прямого отношения не имеет. Скорее всеядность дает предпосылки к возникновению толерантности на генетическом уровне. По этому, она имеет полное право проявляться не у всех и каждого, и патологией называть ее, имхо, нонсенс.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение Wetlook » 02 окт 2013, 16:37

Olia+Dennis писал(а):Говорят, если принять молоко с огурцами - бывает лютая-бешеная диарея, но почему-то проверять этот факт на себе ни у кого желания не возникает.

Я проверял. Вранье.

Заканчивайте оффтопить. Хотите обсуждать - идите в свободное общение. Могу перенести кусок темы.
Да, у меня много недостатков. Простите меня, идеальные люди.
Аватара пользователя
Wetlook
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 22 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Алексей
Все сообщения

Питание и рацион

Сообщение runa » 02 окт 2013, 18:22

Olia+Dennis писал(а):она имеет полное право проявляться не у всех и каждого, и патологией называть ее, имхо, нонсенс.


скажи это специалистам нутриционистам

Дисахариды ( мальтоза, сахароза, лактоза) расщепляются до моносахаридов с помощью специальных ферментов - дисахаридаз, таких как: мальтаза, изомальтаза, сахараза и лактаза. Эти ферменты содержатся в ворсинках щёточной каймы эпителиальных клеток кишечника. Если структура щёточной каймы повреждена или в этих клетках отсутствуют данные ферменты, то животные неспособны усваивать дисахариды.
При такой патологии
дисахариды остаются в кишечнике и используются бактериями, стимулируя их размножение и повышая осмолярность содержимого кишечника, что приводит к выделению воды в просвет кишечника и диарее (поносу).

L.D. Lewis, M. L. Morris (JR), M. S. Hand
SMALL ANIMAL CLINICAL NUTRITION


в общем, ты давал крысам молоко? нет? тогда какого икса ты делаешь заявления, не проверенные практикой? а я давала, даю и буду давать. роженицам так вообще ВСЕГДА даю чай с молоком. причем коровьим, а не козьим.
runa
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 фев 2013
Откуда: донецк
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Nastya22 » 02 окт 2013, 18:46

мне кажется на буме (а может и не на буме) как-то обсуждали молоко. И случаев его непереносимости было отчаянно мало

Olia+Dennis писал(а):Давайте кисломолочку натуральную, там лактоза бактериями раскладывается на молочную кислоту

у меня у Данбо была ТАКАЯ реакция на кисломолочку, что приходилось перемывать клеть. В начале я думала что потому что жирное слишком. Но потом нет... экспериментальным путем было установлено что именно на кисломолочку из коровьего молока. При этом на козье молоко такой реакции не было. Но это же не значит что теперь всем крыса нельзя давать кисломолочку.
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Olia+Dennis » 02 окт 2013, 19:56

Nastya22, Вот смотри, что получается. На что конкретно реакция пошла в коровьем молоке так никто и не выяснил. Но мы знаем, что на нормальную кисломолочку ее быть не должно. Тогда это патология и она не связанная с особенностями вида серой крысы.

В случае с молоком - другое. Мы знаем, что у серой крысы может быть непереносимость. Мало того, мы знаем, что молоко не является незаменимым продуктом питания для крыс. Зачем давать? Отсутствие молока как самостоятельного продукта в рационе крыс сказывается на ее сроке жизни? Может она меньше болеет от этого? Или опухолей меньше вылазит? Я не знаю таких данных. Зато я знаю, что от него бывает диарея. Пусть даже иногда, но бывает. Я вижу больше отрицательного, чем положительного. Если мне покажут исследования, убеждающие в том, что молоко дает крысе какие либо преимущества, недостижимые другими продуктами - тогда я задумаюсь о введении молока в рацион.

runa, я раньше давал, теперь не даю, если вам так интересно. Возможность пить молоко взрослыми - достижение эволюции. Это приобретенная фича. Молоко не является опорным столбом рациона ни одного вида на земле. А вы мне пытаетесь доказать, что невозможность употреблять в пищу продукт организами, которые природно изначально не предназначены для его употребления - патология. Пойду скажу индейцам США, японцам или нигерийцам, что, оказывается, они дефективные люди :D
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Nastya22 » 02 окт 2013, 20:06

Денис, оно то да... просто в таком случае не совсем корректно говорить что крысам молоко нельзя. Можно, но осторожно (я прям стихами заговорила :D ). Во например яйца сырые можно давать или нельзя? Можно, но осторожно (пора начинать писать песни для артистов эстрады :D ). Я вот яйцо сырое не дам ни-за-что. Боюсь сальмонелиоза. А кто-то дает. По хрошему вообще нет продуктов жизненно необходимых. Все на все можно заменять. Вот точно запрещенные есть. Как сырой картофель. Вот тут однозначно можно сказать - нельзя. Все. Точка. Жирным шрифтов. Подчеркивание. Красным цветом. Молок все же к таким продуктам нельзя отнести.
Вот тот коктейльчик для кормящих самок, о котором руна писала, я так понимаю используется для повышения лактации.

Olia+Dennis писал(а):Пойду скажу индейцам США, японцам или нигерийцам, что, оказывается, они дефективные люди

это другие расы. у них даже лекарства некоторые нельзя применять те же что и для белых - особенности метаболизма. То что для белых патология, для других может быть нормой. И наоборот.
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Olia+Dennis » 02 окт 2013, 20:17

Биологический вид - один и тот же. Я это сказал к тому, что человек, как и любой другой вид, никому ни чем не обязан воспринимать лактозу. И это - нормально.

Что касается питания - я считаю, и сам не даю продуктов, которые находятся в списке "давать осторожно". Из этого списка даю только лимон и мед, и то только в осенне-весенний период. Вижу в этом больше пользы, чем вреда столкнуться с аллергией. Касательно молока - тут так сказать не могу. Кормящие самки, конечно, отдельный случай. Тут речь идет о жизни и здоровье горстки маленьких крысят, риск оправдан 100%.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение runa » 02 окт 2013, 21:11

Olia+Dennis писал(а):
runa, я раньше давал, теперь не даю, если вам так интересно. Возможность пить молоко взрослыми - достижение эволюции. Это приобретенная фича. Молоко не является опорным столбом рациона ни одного вида на земле. А вы мне пытаетесь доказать, что невозможность употреблять в пищу продукт организами, которые природно изначально не предназначены для его употребления - патология. Пойду скажу индейцам США, японцам или нигерийцам, что, оказывается, они дефективные люди :D


все крупы, которые мы даем крысам - приобретенная фича. выведенные сорта. равно как и подавляющее большинство продуктов.
и что? не кормить их теперь ничем или уверять, что все это давать вредно?
runa
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 фев 2013
Откуда: донецк
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Olia+Dennis » 02 окт 2013, 21:37

А какие продукты входили в рацион грызунов вида крыса серая в момент их появления на земле как биологического вида? А, точно. Молоко! Но не крупы, ни в коем случае. Я вижу, дискуссия превращается в демагогию. В целом, я сказал что хотел и не имею желания упражняться с вами в демагогии и острословии.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение runa » 03 окт 2013, 08:58

Olia+Dennis писал(а):А какие продукты входили в рацион грызунов вида крыса серая в момент их появления на земле как биологического вида? А, точно. Молоко! Но не крупы, ни в коем случае. Я вижу, дискуссия превращается в демагогию. В целом, я сказал что хотел и не имею желания упражняться с вами в демагогии и острословии.


просто вы вбрасываете мысль, а проследить ее развитие и приложение не только к нужной вам точке отказываетесь. это по меньшей мере странно
кстати, молоко тоже входит в их рацион. они же синантропы ) что стырят, тем и живут.
а не синантропы, карако, к примеру, те чуть ли не хищники.
runa
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 фев 2013
Откуда: донецк
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Oluna » 08 окт 2013, 11:19

Не вижу ничего плохого в том, что бы иногда с осторожностью включать в рацион молоко, если крыса его нормально переносит. А вот это "если" можно проверить только методом пробы. А если исключить из рациона крысы все продукты на которые "может быть диарея", то впору вообще ничем не кормить...
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Nastya22 » 08 окт 2013, 11:40

у меня, кстати, кто очень плохо переносит огурец. очень-очень плохо :facepalm:
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение nikta » 08 окт 2013, 12:46

Olia+Dennis писал(а):Говорят, если принять молоко с огурцами - бывает лютая-бешеная диарея, но почему-то проверять этот факт на себе ни у кого желания не возникает.

Я проверяла - не бывает. По крайней мере у меня. Запросто могу слопать огурец и запить молоком, без неприятных последствий.

Я часто даю кисломолочку, чистое молоко почти никогда, но даже когда давала никто из крыс расстройством не страдал.
Аватара пользователя
nikta
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Донецк
Имя: татьяна
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Pyatihatochka » 08 окт 2013, 15:08

Собираем факты? У меня тоже не бывает. )))
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Olia+Dennis » 08 окт 2013, 18:03

Pyatihatochka писал(а):Собираем факты? У меня тоже не бывает. )))

У меня и от пельменей испорченных не бывает, если че.

Тут говорили, что крысы синатропы и жрут что урвут. Как мы все знаем, такая неразборчивость им явно жизни не добавляет.

Мы с Олей не даем продуктов, которые крыса может получить только украв их у человека либо найдя их на мусорке. Наши крысы едят зерновой корм, мясо, наименее аллергенные фрукты и овощи, зелень, орехи, морепродукты, насекомых/ракообразных, яйца. В качестве исключения даем кисломолочные продукты: творог и кефир, и то не каждую неделю (детям чаще). И мед, который, в прочем, дикие крысы имеют возможность получить самостоятельно. Что касается меда, который состоит из нектара цветов, то эти самые цветы крысы могут употреблять в природе, чего не могут получить дома. Больше наши крысы ничего не едят. И, по нашему мнению, им совершенно ни к чему давать продукты, на которые могут быть аллергии и прочие реакции. Учитывая скоротечность всех процессов в организме крыс.

По моему, наши крысы не жалуются на разнообразие харчей, чтобы иметь жизненную необходимость требовать всякие там манго, ананасы, молоко и прочие сомнительные продукты.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Nastya22 » 08 окт 2013, 18:20

Olia+Dennis писал(а):Мы с Олей не даем продуктов, которые крыса может получить только украв их у человека либо найдя их на мусорке. Наши крысы едят зерновой корм, мясо, наименее аллергенные фрукты и овощи, зелень, орехи, морепродукты, насекомых/ракообразных, яйца.

:-O

Изображение
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Olia+Dennis » 08 окт 2013, 19:30

Настя, ты меня удивляешь. Литературу почитай. При наличии водоема крысы с удовольствием там селятся и отлично себя чувствуют, если рядом нет человека с его кучами вкусного гниющего мусора. Там они подбирают рыбу, ракообразные, моллюски и прочее, что вода вымывает на берег.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Nastya22 » 08 окт 2013, 19:35

я тебе тоже советую почитать литературу - крысы тысячи лет живут и путешествует с человек и питаются в т.ч. с его мусорок, являясь в некотором роде "санитарами городов".
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Olia+Dennis » 08 окт 2013, 19:37

Ок-ок-ок. Больше, кроме как рядом с человеком они нигде не живут. Вы меня утомили этой темой, с меня достаточно.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Nastya22 » 08 окт 2013, 19:39

Серая крыса, или пасюк (лат. Rattus norvegicus) — млекопитающее рода крыс отряда грызунов. Синантропный, космополитный вид.


Синантро́пные органи́змы, синантро́пы (от др.-греч. σύν — вместе и ἄνθρωπος — человек) — животные (не одомашненные), растения и микроорганизмы, образ жизни которых связан с человеком и его жильём


Рядом с человеком пасюки питаются всеми доступными пищевыми продуктами, а также отбросами, кормами скота и птицы; нередок фекальный тип питания
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Olia+Dennis » 08 окт 2013, 20:07

Да ну госпадибожемой!
Серая крыса — исходно околоводный вид, в природе обитающий по берегам разнообразных водоёмов. Благодаря склонности к синантропии, всеядности, высокой исследовательской активности, быстрой обучаемости и высокой плодовитости она адаптировалась к жизни в антропогенных ландшафтах и непосредственно в постройках человека. В настоящее время по характеру связи с человеком выделяют 3 экологические зоны проживания крыс:
северная зона, где крысы круглый год живут в человеческих постройках;
средняя (переходная) зона, где летом они заселяют природные биотопы, в том числе литоральные, а на зиму возвращаются в постройки. Лишь часть крыс иногда остаётся зимовать в природных условиях; круглогодичны только поселения на крупных городских свалках. В европейской части ареала южная граница этой зоны проходит примерно по линии Харьков—Саратов—Нижний Новгород, за Уралом — по 50° с. ш.;
южная зона, где значительная часть популяции круглый год живёт вне построек. На территории России это низовья Волги и Дона, а также исходный ареал на юге Дальнего Востока и на о. Сахалин, где крысы постоянно живут вдали от жилья, являясь естественным компонентом околоводных экосистем.
Серые крысы предпочитают населять пологие берега водоёмов, с хорошими защитными условиями — густой растительностью, пустотами в почве и т. п. В природных условиях роют довольно простые норы длиной 2—5 м и глубиной до 50—80 см. Внутри норы сооружают гнездовые камеры диаметром около 30 см. В качестве строительных материалов для гнезда используют любые доступные материалы: траву, листья, перья и шерсть, тряпки и бумагу. В низовьях рек в период паводка живут в дуплах или строят на деревьях простые гнёзда из веток. В антропогенных ландшафтах заселяют берега искусственных водоёмов, огороды, сады и парки, пустыри, места отдыха людей (например, пляжи), свалки, канализации, края «полей фильтрации». Обязательным условием является близость воды. В городах порой поднимаются в зданиях до 8—9 этажа, однако предпочитают селиться в подвальных помещениях и на нижних этажах жилых и складских построек, где доступные пищевые запасы и бытовые отходы обеспечивает им кормовую базу. Проникают в шахты рудников, в тоннели и шахты метро, на транспортные средства. В горах (Большой Кавказ) встречаются до 2400 м над уровнем моря в жилищах и до 1400 м над уровнем моря на огородах.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Pyatihatochka » 08 окт 2013, 20:23

Интересно, на сколько страниц вас хватит...
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Nastya22 » 08 окт 2013, 20:27

спасибо за инфу. но в этом отрывке, кроме прочего, много о том что крысы питаются отходами от человека.

стати кисломолочку же в даете? это уж точно то над чем человек поработал. а яйца вареные? или сырые? а рыбу? мясо?

мне кажется ты как-то ратуя за "крысиную натуропатию" выдергиваешь какие-то части, а другие предпочитаешь игнорировать.

и кстати о "манго и ананасах" речи вообще не было. Речь шла о молоке. Как-то записывать молоко в ряд "сомнительных продуктов" мне кажется перебор. Кстати во всем известном "храме крыс" их кормят в т.ч. молоком в довольно больших количествах.
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Veda » 08 окт 2013, 20:50

В общем, вы оба правы. Наши любимые синантропы живут с людьми, в теплое время года стараясь уйти "на волю, в пампасы" и селиться возле водоемов. Слышали в новостях летом, как любители нетрезвого образа жизни жаловались, что им бухать культурно проводить время негде, потому что все водоёмы оккупировали стада крыс? Газета "Сегодня" даже писала, а это уважаемое издание врать не будет.
Я вполне предполагаю, что существуют крысы, утверждающие, что ну нафиг лапки мочить и никуда из города не ходют. И наверняка есть поколения несинантропов, живущих в разрушенных фермах и наведывающихся в человеческие угодья крайне редко (ну чем не дикие волки?).
Но даавайте не забывать, что любимые наши мясо-молочные и яйценесущие, сильно и урожайно-родящие породы и сорта были выведены 100, максимум 150 лет назад. А до этого такого понятия как "мусорная куча" в смысле "гниющая никомунинужная еда" даже не существовало!
Есть авторитетные исследования, доказывающие, что в самый урожайный год средний суточный рацион взрослого крестьянина в 19 веке составлял 300 г еды. Такие вот ужасы царизма.
Синантропия "тогда" и "сегодня" немножко разные вещи.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Содержание и уход



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13