Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Питание и рацион

Модератор: Veda

Re: Питание и рацион

Сообщение Bacca » 07 июл 2016, 11:23

У меня электронная версия, но я еще не читала. Интересно, там все полностью?
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Pyatihatochka » 07 июл 2016, 11:48

То книга, а то цикл рассказов из интернета, которые переработали на книгу. Думаю, будет как в книге у всех.

И это тема про еду, ага. :ne_othodi:
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Asatrash » 22 июл 2016, 00:08

Кто-то пробовал корм "Лори вит"?
На картинке нарисован очень даже ничего.
Изображение
Пруданс и Патриция Кукурузы | Гадес и Гипнос Мусорские | Тринитротолуол Белоцерковский | Геральт Патриций Цитадельский | Астра Сатурния Высокая
Аватара пользователя
Asatrash
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 май 2016
Откуда: Харьков
Имя: Катерина
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Diana » 22 июл 2016, 07:49

Я пробовала.) Корм чистый и хорошо пахнет, немного пустоват и много гороха(пришлось выбирать), во всяком случае мне так попадался. Как-то не было хорошей пшеницы и я на его основе делала мешанку.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Ritten » 22 июл 2016, 08:56

Лоривит достаточно нормальный корм для приготовления мешанки, одним им кормить крыс нельзя.
И еще: пачка на пачку не приходится, лучше брать в магазинах, где большая проходимость (это если не через сеть), потому что в пачках может развестись пищевая моль из-за неправильного хранения.
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Pyatihatochka » 22 июл 2016, 08:57

+1 к Оле. У меня несколько раз был порченый.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Tatiana_M » 22 июл 2016, 09:03

Я когда-то разбавляла им дорогой корм, попалась плохая пачка, завелись черви, всё испортилось, пришлось выкинуть, с тех пор не рискую так, дорого обходится. Сейчас полностью перешли на самодельную мешанку.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Diana » 22 июл 2016, 09:38

Мне повезло, т.к. корм брали напрямую от поставщика. ;)
А на счет живности всякой в кормах, так никто не застрахован, я нахожу козявок с завидной периодичностью в свежеоткрытых пачках верселе-лаги. :(
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Veda » 22 июл 2016, 09:50

Личинки пищевой моли - это не порча продукта, а белковый прикорм! :omnomnom:
Я стараюсь весь корм в холодильнике/морозильнике хранить. Но обычно у меня из продуктов только крысиная мешанка, гранола, молоко и йогурт. Так что места хватает.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Krakazya » 22 июл 2016, 12:38

Pyatihatochka писал(а): У меня несколько раз был порченый.

Я его покупала всего два раза и оба раза он кишел червями.
Человек! Человека брось! А зверя крысу себе забери. В свое теплое жилье жить. (с)
Аватара пользователя
Krakazya
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 11 дек 2013
Откуда: Харьков
Имя: Марьяна
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение OksanaPry » 22 июл 2016, 12:43

иногда беру Лори-Вит, когда не успеваю за мешанкой съездить. он упакован в пакетики, никаких личинок нет.
Пару раз я даже брала мешки по 10 кг, на основе делала мешанку, там много пшеницы
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Ritten » 22 июл 2016, 13:07

ЛориВит очень чистый идет от производителя. Поэтому и говорю. Он портится только при хранении.
В Верселе-Лага не находила ни разу паразитов, хотя покупаю каждый месяц и в пачках, а сейчас развесной.
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Asatrash » 27 июл 2016, 17:12

У моих старших ожирение, врач говорит, что пора худеть. Только с чего бы им разжиреть-то? Сушка всегда в миске+прикорм по пирамиде. За неделю Альсюша потолстел аж на 9 граммов! Предложили смешивать витакрафт с лоривитом и порционно кормить, давать больше овощей. Но овощи у них каждый день, что делать? Тем более, через неделю подселяю к ним детей, которых же нельзя в еде ограничивать. Подскажите, как быть.
Пруданс и Патриция Кукурузы | Гадес и Гипнос Мусорские | Тринитротолуол Белоцерковский | Геральт Патриций Цитадельский | Астра Сатурния Высокая
Аватара пользователя
Asatrash
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 май 2016
Откуда: Харьков
Имя: Катерина
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Amoku » 27 июл 2016, 17:41

Ну все начинают с того чтоб убрать из сушки все орешки и кукурузные хлопья, оставить одно зерно, и засыпать в миску порцию дневную на крысу каждый день, а не безлимит. Уменьшить количество белка и кисломолочного, до двух раз в неделю. Варенные каши убрать из рациона тоже.
Малых когда приедут обязательно докармливать отдельно.
Засыпать сушку один раз в день в примерно одно время, перед этим временем часа за пол выдать овощи/фрукты, чтоб наелись ними, а потом сушку засыпать, чтоб они не обьедались ней сразу

В общем у меня так не получается :crazy: поэтому я своих вытаскиваю из клетки и заставляю побольше гулять :crazy:
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Diana » 27 июл 2016, 18:22

Amoku, я с тобой не согласна, жиры в сушке нужны, орехи и семечки можно минимизировать, но не убирать совсем, кукурузные хлопья это вкусняшка, в них нет необходимости.
Витакрафт и лоривит не самый лучший выбор и сочетание, сделайте лучше сухой корм самостоятельно или можно поискать бефар, там хороший состав и не много жиров.
Потолсел за неделю на 9 грамм это не повод для волнения, мог просто покушать и не покакать, вот и все дела, тут нужен постоянный мониториг веса.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Amoku » 27 июл 2016, 18:31

Diana, я могу ошибаться и перегибать палку, согласна :scratch:
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Asatrash » 28 июл 2016, 00:08

Diana писал(а):Amoku, я с тобой не согласна, жиры в сушке нужны, орехи и семечки можно минимизировать, но не убирать совсем, кукурузные хлопья это вкусняшка, в них нет необходимости.
Витакрафт и лоривит не самый лучший выбор и сочетание, сделайте лучше сухой корм самостоятельно или можно поискать бефар, там хороший состав и не много жиров.
Потолсел за неделю на 9 грамм это не повод для волнения, мог просто покушать и не покакать, вот и все дела, тут нужен постоянный мониториг веса.



Врач сказала, что жирный.
Пруданс и Патриция Кукурузы | Гадес и Гипнос Мусорские | Тринитротолуол Белоцерковский | Геральт Патриций Цитадельский | Астра Сатурния Высокая
Аватара пользователя
Asatrash
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 май 2016
Откуда: Харьков
Имя: Катерина
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Diana » 28 июл 2016, 06:34

Asatrash, если врач сказал, то нужно посадить на жесткую диету? Чтобы от недостатка жиров нарушились функции обмена веществ, тепло и энергетического обмена? Во всем нужна мера...
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Ritten » 28 июл 2016, 07:33

По поводу ожирения: а сколько-то вообще весит крыса?
У меня такие соображения: если крыса старше пяти месяцев, молочный и белковый прикорм ограничить до 1 раза в неделю. И естественно, никаких каш (если они вдруг были раньше), никаких детских пюре, в прикорме - никаких сладких продуктов. По поводу корма согласна с Дианой: Беафар Экстравитал или Кэа плюс - отличный вариант, но если нет - самодельная мешанка, со всеми ништяками в виде орехов, семечек и т.д., но! выдавать вечером по 1,5 столовых ложки и не досыпать в миску, пока не выедят всё. Миска не должна быть напольной, чтобы не выкапывали улики)))Фрукты и овощи, опять же, несладкие по возможности. Вы просто должны быть уверены в правильности кормления, дальше - дело самой крысы, толстеть или не толстеть. Некоторые наедают на обычном корме положенные 700 граммов, как ни старайся.
Что касается диеты, авторитетные источники мне сказали, что при скудном питании организм крысы однозначно начнет набирать лишний вес, из чувства самосохранения.
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Bacca » 28 июл 2016, 13:34

Ritten писал(а):если крыса старше пяти месяцев, молочный и белковый прикорм ограничить до 1 раза в неделю. И естественно, никаких каш (если они вдруг были раньше), никаких детских пюре, в прикорме - никаких сладких продуктов.

Это для любой крысы или склонной к ожирению?
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Ritten » 28 июл 2016, 15:50

Bacca писал(а):Это для любой крысы или склонной к ожирению?


Я (простите за иллюстрацию с другого форума, но она очень наглядна) ориентируюсь на вот такую пирамиду питания. Но белок у моих пацанов урезан до 1 раза в неделю. Вижу значительно лучшее физическое состояние после двух лет, чем у предыдущей стаи, которым животного белка я скармливала значительно больше. Во всяком случае раньше самцы у меня начинали подволакивать лапы уже к двум годам. Вот теперь только второй самец перешагнул двухлетие на новом рационе, но пока и цепок и бегуч. Основа питания - однозначно зерновая смесь, богатая по составу))) правда, в нее иногда входит гаммарус в количестве 1% от массы.
Изображение
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Bacca » 28 июл 2016, 16:03

Ага, хорошая штука, висит у меня на кухонном шкафчике)
Мои еще молодые совсем, с крысами после года оно понятно. Но тоже приблизительно так кормлю, только белок два раза в неделю и кисломолочка была через два дня. Сейчас через четыре. И порции у меня меньше, чайная ложка на каждого.
Они у меня вообще всего меньше едят, чем тут написано. Сушки кладу из расчета 6г на 100, и не досыпаю, пока всю не съели. За сутки и съедают, если остается пшеница, досыпаю в нее.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Ritten » 28 июл 2016, 16:21

По поводу сушки у нас тоже все строго - пока подчистую не съедено, тоже не досыпаю. Единственное, если вечером вижу, что вот-вот закончится, тогда сыплю, т.к. ночной жор - это святое)))
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Bacca » 28 июл 2016, 16:40

Они вечером как раз и съедают)
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Pyatihatochka » 28 июл 2016, 17:40

На этой пирамиде странно про сушку написано. Без ограничений... Это как? А норма на морду?!
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Ritten » 28 июл 2016, 19:25

Pyatihatochka писал(а):Без ограничений... Это как?


Имеется в виду, что сушка всегда должна быть в миске.
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Pyatihatochka » 28 июл 2016, 19:56

А вот если в клетке жрун? У Мышеня вроде было, что и за себя и за всех соседей... Не знаю... Как-то слишком обще, ну или не для худеющих крыс. :)
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Veda » 29 июл 2016, 09:30

Ritten писал(а):Имеется в виду, что сушка всегда должна быть в миске.

К вечеру должно оставаться менее одной чайной ложки самых невкусных зёрен, например, овса или пшеницы.
Так я знаю, что крысы не голодные(хотели бы есть - съели бы и пшеницу) и что я их не перекармливаю.
А если к вечеру осталось 2 ст. л. зерна - что-то идёт не так, надо порции урезать.
Молчу уже про тот невероятный вариант, когда в кормушке остаются семечки - это сколько же корма надо положить))))
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Rugrats » 29 июл 2016, 11:39

Asatrash писал(а):Кто-то пробовал корм "Лори вит"?
На картинке нарисован очень даже ничего.
Изображение


По поводу лоривита... А разве не этим кормом перетравились крысы в питомнике УДК?
Аватара пользователя
Rugrats
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 апр 2014
Откуда: Киев
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Diana » 29 июл 2016, 11:56

мне кажется там был рокки?
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Pyatihatochka » 29 июл 2016, 12:26

Рокки был вроде. Фирма та же по сути. Но там история, как мне помнится, была какая-то темноватая. Не было прямой установленной связи, что таки именно им.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Ritten » 29 июл 2016, 18:22

Pyatihatochka писал(а):А вот если в клетке жрун?


А если в клетке жрун - то сыпать двойные порции, чтобы другие не похудели. :D Или как?
В общем, я уже говорила: мои съедают подчистую, а когда едва немного овса осталось, досыпаю новую порцию. Но пустой кормушки у нас не бывает.

Veda писал(а):К вечеру должно оставаться менее одной чайной ложки самых невкусных зёрен, например, овса или пшеницы.


Как-то так, да.
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Rugrats » 29 июл 2016, 22:10

Та да, по сути рокки и лоривит одно и то же, как и другие дешевые корма. Мои выпускники тоже травились (5!!!).
Аватара пользователя
Rugrats
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 апр 2014
Откуда: Киев
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Nastya22 » 29 июл 2016, 22:49

Я сторонник того, что белок должен быть в сушке - в виде собачье/кошачьего корма, а лучше сушеных насекомых. Белкового прикорма не даю вообще. Каш не даю. Точнее даю, но только детяи и старичкам/болявым, которые заметно теряют вес. За всё время (ТТТ) у меня было 3 крысы со слабеющими лапами, из которыз 2 - заметные крупняки как по весу, так и по общему размеру, 1 - почечные проблемы. Свежих овощей/фруктов даю не много и редко, предпочитаю сушеные в мешанку. Все что у крыс хоть когдато вызывало проблемы со стулом не даю вобще - огурцы, кисломолочка, свежая кукуруза. Мешанка кладется 1 раз в сутки вечером (крысы же ночные животные, жрут ночью), так чтобы к следующему вечеру осталась только шелуха. Если осталась не только шелуха, то досыпаю в "объедки" мньше вчерашней нормы.
Ттт, ни врач, ни эксперты на выставке к кондиции и здоровью моих крыс претензий не имели. Но лишневесовые животные были в стае всегда. А. Ну и никактх вкуснях я никогда никому не выдаю.
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Питание и рацион

Сообщение Bacca » 30 июл 2016, 01:36

Nastya22 писал(а):ни врач, ни эксперты на выставке к кондиции и здоровью моих крыс претензий не имели.

А не на выставке?
Орехи тоже не даешь?
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Содержание и уход



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3