Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Перелёт крысы в самолёте

Модератор: Veda

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение Bacca » 18 июл 2017, 16:56

Тогда ТТТ пусть все получится!
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение Masha+Niuta » 18 июл 2017, 20:38

Пишу уже из Америки, а город Харьков в профиле ещё не поменяла ;)

Сейчас напишу всё подробно.
Аватара пользователя
Masha+Niuta
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 июн 2017
Откуда: Los Angeles
Имя: Maria
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение Aviceya » 18 июл 2017, 21:00

ура!! Очень за вас рада:) Пусть у вас там все будет хорошо
Аватара пользователя
Aviceya
 
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 08 апр 2016
Откуда: Київ
Имя: Наталія
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение Masha+Niuta » 19 июл 2017, 03:06

Вообщем, рассказываю...

Перевезти крысу в салоне пассажирского самолёта действительно нереально. Это запрещено службами безопасности. Раньше было возможно, теперь запретили.
Поэтому единственно возможный вариант - это в качестве специального груза на грузовых самолётах. В специально оборудованном отсеке для животных.
Такие грузовые авиаперевозки осуществляют многие авиакомпании, нужно искать ту, которая работает именно с нужным направлением.
Нам посчастливилось найти Lufthansa. Спасибо им за это огромное!!

Я позвонила в службу Lufthansa Cargo, там дали номера телефонов трёх агентов, которые занимаются оформлением животных. До одного (вернее, одной) - Светланы - удалось дозвониться. Она сказала, что перелёт возможен из Киева в Лос-Анджелес с пересадкой во Франкфурте. Назвала стоимость и сказала, что для перелета нужно заказать у них специальную клетку для самолёта и взять за 5 дней до поездки справку формы Ф1.

Для крыс никаких специальных требований для ввоза нет, только должно быть исследование на лептоспироз (его делают ещё перед продажей).
Самое страшное, что может быть - это длительный карантин после въезда в страну. Я слышала о сроках около месяца. Карантин бывает разный - на дому, либо в аэропорту, но в США такого требования нет (обычно оно применимо только к животным, болеющим бешенством). Но всё же лучше уточнить это в стране ввоза.

Дальше расскажу, как мы собирали документы..
Аватара пользователя
Masha+Niuta
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 июн 2017
Откуда: Los Angeles
Имя: Maria
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение Ira » 19 июл 2017, 10:20

Да...вот это крысолюбы)))) конечно, у каждого своя история, свои нюансы, но, как часто "аллергики" и "свекровь не любит крыс" с легкостью избавляются от зверушек, а тут столько проблем, только чтобы твоя крыса была с тобой)))
ждем продолжения! И любопытно, и полезно - будет, как пример.
Подарочек весны - Птифур viewtopic.php?f=17&t=694
Преданные сердечки и красивые хвосты...я больше не могу вас провожать...
А тут не о крысах: http://proza.ru/avtor/gorde
Аватара пользователя
Ira
 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 10 авг 2012
Откуда: Kiev
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение Bacca » 19 июл 2017, 13:46

Masha+Niuta, вы большие молодцы! и хороший пример для всех.
Удачи на новом месте! :rose:
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение vera777 » 19 июл 2017, 14:52

Masha+Niuta, Спасибо вам за информацию! Я только не совсем поняла про иследование на лептоспироз, кто и где его делает? Как крысочка перенесла дорогу? И если не секрет, сколько это все стоило?
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение Amoku » 19 июл 2017, 15:46

Masha+Niuta писал(а):Дальше расскажу, как мы собирали документы..

Очень увлекательно, если не сложно озвучте хоть приблизительно цены.
Жду продолжения.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение Svetoforinka » 19 июл 2017, 19:38

Я вас поздравляю)) вы большие молодцы!
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение Masha+Niuta » 23 июл 2017, 06:59

Ребята, простите за задержку, очень много хлопот на новом месте в связи с переездом..
Вообщем, о документах..

1. Светлана из Борисполя сказала нам взять справку формы Ф1 за 3-5 дней до поездки. Перелет забронировали на 13е июля, четверг.

2. Брать эту справку нужно в единственной гос.вет.клинике на Фонвизина. Я позвонила туда. Там сказали, что для выдачи этой Ф1 им нужна справка из магазина, в котором мы покупали крысу!! Справка, которая прилагается к каждой партии крыс при поступлении на продажу и в которой стоит дата обследования на лептоспироз.
Я сразу скажу, что не проверяла, насколько это требование законно, что будет, если бы крысу мне например подарила подружка. Наверное, есть какой-то альтернативный путь. Но в тот момент я растерялась, и не стала разбираться.

3. Я позвонила в Master Zoo. Объяснила ситуацию. Менеджер перезвонила мне через время и сказала, что покупала крысу я давно (8го февраля этого года), и документы так долго они не хранят. Я стала настойчиво требовать начальство. Мне было сказано, что она и есть менеджер магазина. Я всё равно требовала дать её начальника. Она сказала, что начальник сам мне перезвонит, и вообще он мне скажет тоже самое. Я была непреклонна, и сказала, что буду звонить до тех пор, пока со мной не свяжется начальник.
Через 10 минут справка нашлась ))))

4. Справка то нашлась, но мне сказали, что ее отдадут только если я покажу чек о покупке крысы в их магазине.
Надо сказать, что мы сами улетали 9го числа утром, и дел было невпроворот, квартира из-за переезда напоминала побоище, и найти в этом аду чек пятимесячной давности не представлялось возможным..

Я решила действовать полюбовно, и сразу после звонка поехала в магазин..
Аватара пользователя
Masha+Niuta
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 июн 2017
Откуда: Los Angeles
Имя: Maria
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение Euforia » 23 июл 2017, 09:19

То есть если я брала крыс в питомнике, то не видать мне справки как своих ушей? :-O
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение OksanaPry » 23 июл 2017, 09:24

та ну бред. у нас справка делается за три минуты. я все время делаю если надо. стоит гривен 200 на 4х крыс
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение OksanaPry » 23 июл 2017, 09:25

во-первых анализов на лептоспироз никто крысам не делает. самое максимальное что они могут потребовать для пересечения границы - это чип
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение Masha+Niuta » 23 июл 2017, 10:12

Завтра постараюсь написать продолжение..
Аватара пользователя
Masha+Niuta
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 июн 2017
Откуда: Los Angeles
Имя: Maria
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение Masha+Niuta » 23 июл 2017, 10:16

Ну да, я потом уже подумала, что бред..
Но у нас до отъезда оставалось несколько дней, и я хотела все бумажки сделать до отъезда, чтоб маме моей потом не морочить голову, она у меня скромная очень, и отстаивать правду - не её конёк. Поэтому мне было проще эту справку достать, чем маму посылать бодаться на Фонвизина уже после моего отъезда..
Аватара пользователя
Masha+Niuta
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 июн 2017
Откуда: Los Angeles
Имя: Maria
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение Masha+Niuta » 23 июл 2017, 10:19

По поводу обследования на лептоспироз - это единственное, что необходимо для перелёта крыс. Его требовали в Борисполе. Так что очень даже его делают.
Аватара пользователя
Masha+Niuta
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 июн 2017
Откуда: Los Angeles
Имя: Maria
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение vera777 » 23 июл 2017, 14:43

Я почти уверенна, что и в зоомагах никто никаких анализов не делает, туда просто приносят крысят, а те ими торгуют. Но правила есть правила, спасибо за ваш опыт и информацию, я очень рада, что у вас все получилось!!!! :yahoo:
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение OksanaPry » 23 июл 2017, 21:02

Masha+Niuta писал(а):По поводу обследования на лептоспироз - это единственное, что необходимо для перелёта крыс. Его требовали в Борисполе. Так что очень даже его делают.

у нас просто пишут что лептоспироз у крыс нет и все. это в гос клинике в форме 1.
Я ее брала раз 6 для Польши
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение Masha+Niuta » 24 июл 2017, 06:24

Ну видимо, они пользуются монополией, и требуют что хотят..
Аватара пользователя
Masha+Niuta
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 июн 2017
Откуда: Los Angeles
Имя: Maria
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение Masha+Niuta » 01 сен 2017, 23:12

Простите, что я опять пропала. Мы пережили ещё один переезд, в интернет некогда было выходить.. Допишу всё-таки конец нашей эпопеи.. Лучше поздно, чем никогда ;)

5. Вобщем, поехала я в магазин за справкой Ф1. Там администратор начала требовать у меня чек (что в принципе закономерно), но чека то у меня нет (( Говорит - а как я узнаю, что вы у нас крысу купили? Говорю - пойдёмте на третий этаж, там женщина работает, которая мне крысу продавала. Она меня помнит. Поднялись. Подтвердила. Помнит, да. Спасибо ей большое! Имя, жаль, не помню. На Деревянко она главная в отделе грызунов, очень приятная и грамотная женщина.
Вобщем, справку мне разрешили только сфотографировать, ксерокса у них нет, и в руки мне её не дадут, так как это документ магазина. Сделала я кривое фото на телефон, поблагодарила и пошла..

Это была пятница.. 7е июля. 9го рано утром мы (я , муж и дети) улетели. Нюта осталась в Харькове с моей мамой.

6. Кривую справку подруга в Фотошопе мне осветлила и выровняла, чтоб она смотрелась прилично.
И тут я заметила, что обследование на лептоспироз в справке стоит 20м мая 2016го года. Хотя крысюшку я купила 8го февраля 2017го, и был ей от силы месяц...

В понедельник, уже будучи за границей, я начала по роумингу вызванивать всех подряд. В магазине мне сказали, что обследование это делается не каждой особи, а выборочно. И могли сделать это обследование родителям нашей крысы, и тогда считается, что дети тоже здоровы..
В гос.вет. клинике мне сказали, что это бред, и что должно быть обследовано именно это животное.
К этому моменту я уже почти в отчаянии была (((
Не придумала ничего лучше, как послать маму в частную клинику переделать паспорт. Написали нашей крыске дату рождения апрелем 2016го, хотя в реальности она января 2017го..

7. Во вторник мама поехала в гос.вет.клинику на край света.. Оттуда её отправили платить квитанцию. Банк далеко. Вобщем, пришлось помотаться, но справку дали!

Впереди была долгая дорога - поездом до Киева, и оттуда на самолёте в Лос-Анджелес!!
Аватара пользователя
Masha+Niuta
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 июн 2017
Откуда: Los Angeles
Имя: Maria
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение vera777 » 01 сен 2017, 23:40

И снова спасибо за информацию, пишите как было дальше, очень интересно!
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение Masha+Niuta » 01 сен 2017, 23:54

8. В среду, 13го июля мама с Нютой сели в скоростной сидячий поезд Харьков-Киев. Перед этим на вокзале купили билет на перевозку животного. Эта информация автоматически отображается у проводника, поэтому он попросил показать, кого везут. Проблем никаких не было. Доехали спокойно.

9. Переночевали на вокзале в номерах гостиничного типа. (Я забронировала квартиру возле вокзала, но это оказался мошенник, и в половине двенадцатого ночи мама с клеткой очутилась в чужом городе без ночлега. Хорошо что догадалась вернуться на вокзал, и там найти номера для ночёвки).

10. Утром на автобусе доехали до Борисполя. В автобус билет на крысу мама не покупала (я не проследила, так как дала указания ехать на такси), слава Богу, никто не заметил клетку в пакете..
Тоже без приключений.

11. Теперь Борисполь. 14е июля. Принимают животных на грузовом терминале. Мама этого не знала, и сначала прошла проверку при входе в обычный терминал, и потом такую же - в грузовом. Животное нужно взять на руки, а клетку просвечивают при входе в аэропорт. Мама очень переживала, чтоб Нюта не убежала от неё во время проверки, так как всё-таки мама не её хозяйка, но Нюта была молодцом!

12. В терминале маму встретила Светлана, оформила документы, помогла обустроить клетку для перелёта и забрала нашу девочку..

13. У Нюты было два перелета, пересадка во Франкфурте и ночёвка там же. В Лос-Анджелесе мы потратили примерно часа два на оформление бумаг, нужно было получить добро "пограничников". Они делали огромные глаза, когда слышали, что к нам прилетела не кошка и не собака, а крыса!! Долго искали в своих протоколах, какие требования для ввоза крыс. Но ничего не нашли. Как и говорила Светлана в Борисполе, требований никаких нет. Карантина тоже нет! Которым кстати многие нас пугали!
После двухчасовой беготни с бумажками по разным инстанциям мы забрали наконец-таки нашу крошку домой!!!


Я честно говоря, до последнего не верила, что у нас получится! Мы сделали практически невозможное! Спасибо всем людям, которые помогали нам на нашем пути!

Наша Нюта теперь с нами! И в награду за ее героизм мы решили завести ей американских подружек ))
Аватара пользователя
Masha+Niuta
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 июн 2017
Откуда: Los Angeles
Имя: Maria
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение Bacca » 02 сен 2017, 00:23

Вы очень большие молодцы! Спасибо за рассказ и за все, что вы сделали!
Masha+Niuta писал(а):награду за ее героизм мы решили завести ей американских подружек
вот это очень правильное решение.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение claymore » 02 сен 2017, 00:40

Если не секрет, в какую сумму обошелся перелет крысы?)
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение Euforia » 02 сен 2017, 08:22

Да, всех больше волнует цена вопроса))
И то, что перевезти крысу в другую страну всё-таки реально, тоже очень здорово, вы молодцы!
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение Tatiana_M » 02 сен 2017, 09:03

Хотелось бы увидеть Нюту и её американских подружек :roselove:
Поздравляю! Вы большие молодцы!
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение vera777 » 02 сен 2017, 11:05

Вы все герои!!! Спасибо за вашу историю!!!
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение Amoku » 02 сен 2017, 12:50

Нюта теперь гордо носит звание заслуженного путешественника!!! Вы с ней молодцы!
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение Aviceya » 02 сен 2017, 21:20

Это просто невероятная история! :bravo:
Аватара пользователя
Aviceya
 
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 08 апр 2016
Откуда: Київ
Имя: Наталія
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение Ira » 04 сен 2017, 08:30

Очень, очень трогательная и ооочень поучительная история. Благодарность всем, кто помог, поклон маме ( можно ж было маму киевлянам встретить, как не догадались, ), и вот пример абсолютной ответственности за живую душеньку, полность зависящую от тебя. Пусть будет у Нюты-Колумба, сорри, Колумбины)))) много счастливых дней в новой стране и милейшие подружки, о которых мы, КОНЕЧНО ЖЕ, обязательно будем читать в дневнике!
Подарочек весны - Птифур viewtopic.php?f=17&t=694
Преданные сердечки и красивые хвосты...я больше не могу вас провожать...
А тут не о крысах: http://proza.ru/avtor/gorde
Аватара пользователя
Ira
 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 10 авг 2012
Откуда: Kiev
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение J_k » 06 сен 2017, 14:23

Ничего себе, какая у вас Нюта-путешественница отважная! Рада, что все благополучно закончилось.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение BlueBird » 06 сен 2017, 16:33

Круто! Дякую, що поділились своїм досвідом! Удачі вам і Нюті!
Аватара пользователя
BlueBird
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 мар 2016
Откуда: Киев
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение ClearMind » 10 сен 2017, 11:02

Да, я был абсолютно уверен, что перевоз крыс в такие цивилизованные страны абсолютно нереален, учитывая всё это адовое обилие бюрократиии, идиотских правил и требований. История достойна фильма/книги, ей богу :) Вы - большие молодцы! Уважение! 8)
Аватара пользователя
ClearMind
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30 мар 2016
Откуда: Харьков
Имя: Кирилл
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение shapokljak » 11 сен 2017, 02:11

Нет слов!!! Молодцы!!!
Аватара пользователя
shapokljak
Ветеринар
 
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Перелёт крысы в самолёте

Сообщение Masha+Niuta » 14 сен 2017, 05:57

Цена вопроса зависит напрямую от дальности и сопоставима с перелётом обычного человека в одну сторону.
Нам обошлось Киев - Лос-Анджелес с пересадкой во Франкфурте: 500 долларов + 100 взяли за спец.клетку. Это не считая такси, поезда, ночёвки, автобуса и всех справок.
Какой-то еще платеж был при получении, но значительно меньше.
Клетка на деле оказалась очень простая из фанеры и решетки.
Если соображу, куда залить фотки, то покажу обязательно. (Сто лет на форумах не писала)
Аватара пользователя
Masha+Niuta
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 июн 2017
Откуда: Los Angeles
Имя: Maria
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Содержание и уход



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3