Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Заморозка на зиму

Модератор: Veda

Заморозка на зиму

Сообщение Tanra » 02 май 2016, 16:15

Учитывая, что бананы мои звери не едят, а яблоко грызут крайне нехотя, начинаю подумывать о витаминных заготовках на зиму.
Если я правильно поняла, то лучший способ заготовить овощи-фрукты - это заморозка (поправьте меня, если ошибаюсь). Места в морозилке под это дело куча, а опыта никакого. Что и как лучше замораживать для крыс?
Tanra
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 окт 2013
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Заморозка на зиму

Сообщение vera777 » 02 май 2016, 16:43

Я морожу уже не первый год все, что любят мои крысы. Брокколи, цветную капусту, спаржу, огурци, кабачки, мяту, рукколу, персики, шелковицу, кукурузу, чернику и т.д. Морожу просто в пакетах, в морозилке есть отдел для моментальной заморозки, морожу сначала там, тогда овощи не "слипаются"
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: Заморозка на зиму

Сообщение Ira » 03 май 2016, 18:32

я морозила сразу маааленькими порциями, в кусочках пленки пищевой, потом такой "комочек" под воду на 5 сек -опля - готовая порция овощей (Птюша и мальчики ягод не ели), и быстро такая порция размерзается.
А вот базилик превращался всё-же в сопли, как и лист редиски((((
и вот огурцы как-то не морозила - не знаю...Тань, а они нормальные потом?
Подарочек весны - Птифур viewtopic.php?f=17&t=694
Преданные сердечки и красивые хвосты...я больше не могу вас провожать...
А тут не о крысах: http://proza.ru/avtor/gorde
Аватара пользователя
Ira
 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 10 авг 2012
Откуда: Kiev
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Заморозка на зиму

Сообщение Aviceya » 03 май 2016, 18:45

я делала пюре из брокколи и морозила в формах для льда
Аватара пользователя
Aviceya
 
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 08 апр 2016
Откуда: Київ
Имя: Наталія
Все сообщения

Re: Заморозка на зиму

Сообщение Tanra » 03 май 2016, 20:18

А есть какие-то фрукты-ягоды, которые нежелательно морозить?
Tanra
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 окт 2013
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Заморозка на зиму

Сообщение Raty » 12 май 2016, 08:30

Все фрукты полезней кушать свежими :yes: Не знаю таких фруктов, которые бы стали опасными после заморозки, если вы об этом... По-моему домашняя заморозка - отличный способ разнообразить зимний прикорм крыс. :cool:

Фрукты, без косточек если их давать, можно практически все, как и ягоды. Крысам нельзя большое количество фруктов и ягод , особенно виноград (хотя по одной виноградинке в одни лапы можно), п.ч. все фрукты, если их очень много, вызывают брожение в кишечнике (людям тоже во избежание метеоризма советуют кушать фрукты между основной едой, минут за 40 до осн. приема пищи, либо через пару часов после). Норма прикорма для крыс 5-10 грамм на одну крысу в сутки. У крыс нет механизма газоотведения как у людей, пукать не умеют :-[ . Поэтому все что вызывает метеоризм, крысам нельзя (капусту без термообработки, краснокачанную лучше исключить, редис нельзя, сырой картофель нельзя - в нем крахмал, кот. сложно переваривается, свежий хлеб, п.ч. там дрожжи). Еще стоит быть осторожными с дынями и арбузами, и покупать их только у проверенных огородников или продавцов, хотя до них еще далеко, но, к сожалению, почему-то именно их часто выращивают с использованием нитратов. Это же относится ко всем несезонным для вашей географической полосы или экзотическим фруктам, ягодам, овощам.

Я люблю вот эти подробные списки продуктов с крысиного бума. http://rat.ru/forum/index.php?topic=34462.0 там написано,что можно, что нельзя, а что можно, но чуть-чуть, что является сильными аллергенами. Перечислены большинство доступных нам продуктов.
Аватара пользователя
Raty
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, Харьков
Имя: Таня
Все сообщения


Вернуться в Содержание и уход



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5