Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Дружба с крысой и подселение сородичей

Модератор: Veda

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Remy_1984 » 03 авг 2019, 23:23

У меня взрослый очень недружелюбный крысик из зоомагазина. Меня кусает. В клетке больше, при выгуле на диване – меньше, наверное боится "вне дома".
Аккуратно еду из рук брать не умеет, чисто дырокол))

Вот с другими крысами я ещё не знаю, как он контактирует. Сейчас у меня гостят временно две взрослых мальчика. Они все в одной комнате находятся, хоть в разных углах, наверняка должны слышать запах друг друга, но что-то реакции никакой.
Я так понимаю, это лотерея в любом случае, нужно попробовать выполнить все ритуалы подселения, но не факт что по итогу сселятся(
Аватара пользователя
Remy_1984
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 05 апр 2019
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение skaldo4ka » 04 авг 2019, 10:45

Спасибо за советы! Крысу пока не трогаю, чтоб не нервировать, ласково говорим с ней с мужем, но она смотрит внимательно и бросается на прутья как бы на тебя. Плохой симптом? Ей нужно капать глаз, а я не могу из-за этой фигни. Сегодня думаю выпустить погулять, может, вне клетки будет спокойнее.
Веселуньи Усика и Зубика, старушка Альба
Чеснок, Анжела и Шуша на радуге.
skaldo4ka
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 июл 2019
Откуда: Сумы
Имя: Anastasiya
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение skaldo4ka » 05 авг 2019, 18:27

Здравствуйте ещё раз, дорогие! К старушке в клетку активно не лезу, но выпускаю гулять по дивану, она активно бегает, когда пытаюсь погладить - пятится, но не кусает. Грызет прутья клетки, наверное, скучает одна и хочет гулять чаще. Вопрос в следующем - своих двух дамбиков очень люблю, им около года, глупо будет пытаться их сселять? Жить будут в разных клетках, но на одной тумбочке. Я боюсь , что при первой встрече старушка может атаковать, такой вариант реален? Очень хочется ей пушистых друзей на старости лет, тем более, всю жизнь жила в стае, по идее, не должна накинуться? Или всё-таки может? Ещё один момент из ее прошлого - жила она в стае их детей и внуков, но один из первых помётов съела. Может ли это свидетельствовать об отклонениях или вряд-ли?
Веселуньи Усика и Зубика, старушка Альба
Чеснок, Анжела и Шуша на радуге.
skaldo4ka
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 июл 2019
Откуда: Сумы
Имя: Anastasiya
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Fragoletta » 18 сен 2019, 15:58

Здравствуйте :-[

Десять дней назад забрали на рынке крыску , 2,5 месяца, последняя девочка из выводка. Девочка-чудо, зовут её Пайпер, очень нежная и ласковая, осторожная, но уже научилась приходить на мой зов, игривая очень. Изначально хотели брать сразу двоих, сестёр в идеале, но Пайпер была одна и она нам так понравилась, что нам стало жаль её оставлять на рынке. А поскольку крысе обязательно нужна крыса, мы нашли ей подругу. Брали из другого города, так как в своём городе не нашли больше лысых девочек (отсутствие шерсти-обязательное условие молодого человека, так как у него аллергия). Ну и вот, сегодня приехала вторая крыска Цапа. Сидит сейчас отдельно, хотим соблюсти все правила карантина и подселения. Но суть в том, что крыски-то, по идее-то, ровесницы, вторая должна быть даже младше на пару дней, и при этом, та что младше-больше чем наша Пайпер :scratch: )))) У обеих уши дамбо, но у той, что должна быть младше они такие здоровенские))) В общем, новенькая оказалась и побольше, и вроде бы шустрее, и наглее, и на зуб меня пробует сильнее, чем Пайпер (не кусает, а как-бы придавливает). И я переживаю не будет ли она подавлять Пайпер? И может ли быть так вообще, что крыса, которая младше на неделю-полторы, по габаритам больше)?
Аватара пользователя
Fragoletta
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 сен 2019
Откуда: Николаев
Имя: Марьяна
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Svetoforinka » 18 сен 2019, 16:14

Размерами могут запросто отличаться, размер зависит от условий содержания, генетики, истощения мамаши, количества крысят в помете, но скорее всего девчонка ваша младше по возрасту, в плодильнях главное бабло а не крыса.
Относительно подавлять... тут от характера зависит, у меня были доминанты по 500 грамм, а строили самцов по 900 грамм.
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Diana » 18 сен 2019, 16:14

Fragoletta, вполне может быть младше, но крупнее, а так же недобросовестные продавцы могли обмануть или просто не помнить точную дату рождения.
Какой вес у младшей новенькой?
По поводу прикусывания пальцев...берите чаще на руки, носите за пазухой, угощайте вкусным. Иногда они играют и могут прикусить, такое поведение очень отличается от агрессии и нападения.
Когда пройдет карантин, начинайте знакомить, желательно на нейтральной территории и под присмотром. Когда все ок, то крысы обнюхаются и начинают играть, если в ход идут зубы, крыса фырчит, то нужно дать немного больше времени для знакомства. Про подселение в этой теме есть много информации.)
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Fragoletta » 18 сен 2019, 17:02

Svetoforinka писал(а):Размерами могут запросто отличаться, размер зависит от условий содержания, генетики, истощения мамаши, количества крысят в помете, но скорее всего девчонка ваша младше по возрасту, в плодильнях главное бабло а не крыса.
Относительно подавлять... тут от характера зависит, у меня были доминанты по 500 грамм, а строили самцов по 900 грамм.


К продавцу первой девочки у меня больше было доверия, так как я присматривалась к этому выводку еще в августе, видела, что самцов и самок держали отдельно и в чистых клетках, хоть там и опилки были. Крыс продавала бабушка и она назвала точную дату рождения, 24 июня. Про вторую сказали, что день рождения в начале июля где-то. А когда я спросила, точно ли в июле, то сказали, что может и в 30-х числах июня)))) Так что может и вторая быть старше, чем заявлено. По идее, они должны быть почти ровесницами.

Diana писал(а):Fragoletta, вполне может быть младше, но крупнее, а так же недобросовестные продавцы могли обмануть или просто не помнить точную дату рождения.
Какой вес у младшей новенькой?
По поводу прикусывания пальцев...берите чаще на руки, носите за пазухой, угощайте вкусным. Иногда они играют и могут прикусить, такое поведение очень отличается от агрессии и нападения.
Когда пройдет карантин, начинайте знакомить, желательно на нейтральной территории и под присмотром. Когда все ок, то крысы обнюхаются и начинают играть, если в ход идут зубы, крыса фырчит, то нужно дать немного больше времени для знакомства. Про подселение в этой теме есть много информации.)


Я уже много прочла про этапы подселения и про ошибки, которых не стоит допускать, так что вроде бы и подготовилась, но всё-равно страшно за первую девочку, она прямо одуванчик.

Сегодня вечером должны мне притарабанить кухонные весы, взвешу)) Для 2,5 месяцев вес должен быть в районе 200-250 гр., да?

Хотела еще поинтересоваться, можно ли организовывать новой крысе выгул во время карантина? Естественно, что в другой комнате и отдельно от первой крысы. Вопрос возник потому, что я подумала, а вдруг проявится какая-то болезнь, а потом как пледы не стирай, как быть уверенным, что не осталось никаких болезнетворных бактерий или вроде того. Я пока держу клетку с Пайпер на кухне, а новенькая со мной в комнате сидит.

И ещё, нужно ли профилактически чем-то обрабатывать лысых крыс? Пайпер, как мне сказали фазз. На ней пушок смешной такой по телу. Цапа почти совсем лысая, только реденькие волоски на голове и немного на лапках вроде бы. Могут ли на них быть паразиты, которых не видно невооруженным взглядом? Читала, что от глистов, например, давать для профилактики нельзя, только по факту их наличия, так как лекарства опасные. Но бывают ли какие-то клещи подкожные или что-то такое? Прошу прощения, если вопрос тупой, но я думаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть )))
Аватара пользователя
Fragoletta
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 сен 2019
Откуда: Николаев
Имя: Марьяна
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Diana » 18 сен 2019, 17:09

Нормальные вопросы, прям радует ваша подготовленность и ответственность! :)
Не переживайте, пледы можно будет постирать и прогладить, но думаю не придется.) Купите стронгхолд для котят и обработайте лысостей по капельке и будет вам счастье.))
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Fragoletta » 18 сен 2019, 17:19

Поняла, сделаем, большое спасибо за ответ :rose:
Аватара пользователя
Fragoletta
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 сен 2019
Откуда: Николаев
Имя: Марьяна
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Lilo » 03 окт 2019, 11:47

Всім привіт!
Допоможіть, будь ласка, порадою.
Маю двох дорослих дівчат. Планую їх зселяти з малою дівчинкою. Клітки стоять в одній кімнаті, але не поряд. Тобто запах є постійно один і той самий. Пробувала ганчірку малої власти у клітку дорослим... Дорослі бились... Намагаємося під час прогулянки під постійним контролем знайомити дорослих з малою. Причому одна з дорослих, Ліло, абсолютно дружньо сприймає малу Мілу, а от друга... Остара, капець якийсь. Сьогодні спонжиком, вимоченому у сечі Остари, намастила малу Мілу. Остара її обнюхала, спинку, під хвостом і пішла. Мала сиділа у мене на колінах, раптом Остара повернулась, я її навіть не помітила, і щипнула малу. Не до крові, але мала пищала.
Чи є якісь секрети приборкання норовливих, таких як моя Остара :wall: Хочеться дуже, аби дівчата жили разом у трьох, але боюсь за малу (((
Lilo
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 09 окт 2017
Откуда: Kiev
Имя: Ольга Германова
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Diana » 03 окт 2019, 12:05

Если хочешь спокойно и без воплей вселить, то наберись терпения и продолжай менять тряпками, знакомить на руках и под присмотром, ругай старшую за попытки обидеть мелкую. Погуляй с ними в переноске по квартире, ну и знакомство в ванной может оказаться полезным.)
Lilo, старшие у тебя стерильные?
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Lilo » 03 окт 2019, 19:04

Diana, Ага, зрозуміла, спробую повільно :)
Старші не стерильні. А стерильні більш спокійні?
Lilo
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 09 окт 2017
Откуда: Kiev
Имя: Ольга Германова
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Tatiana_M » 03 окт 2019, 19:41

Да, стерильные девочки более спокойные и ниже риск омж - проверено на моих.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Diana » 03 окт 2019, 22:00

Lilo, я сейчас тоже подселяю новенькую в стаю. И одну из девочек вчера стерилизовала, т.к. четко проследила перепады настроения.
В течку она играла с новенькой, а на следующий день морду била. :facepalm:
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Mariem » 02 ноя 2019, 19:26

Здравствуйте, прошу консультации: есть два мальчика, примерно по 9 месяцев,один у нас с пяти недель, второму когда брали было около 2х месяцев, сселялись когда им было около 3х, приняли друг друга быстро, без драк, сселились полностью за неделю.сейчас есть два крысенка по 7 недель, братишки, хочу их сселить со старшими. Вопрос: самое первое знакомство, их перезнакомить по очереди по одному, или двух детей сразу с одним старшим, потом с другим, а после одновременно?
И место знакомства, это должно быть место не знакомое ни одним ни другим, или это можно сделать на месте привычном месте выгула, предварительно вымытого, что бы запахов не было? Или познакомить на незнакомом месте, а потом гулять их на выгуле? Дети сейчас гуляют у меня под кофтой и под одеялом, на место выгула не пускала.
Mariem
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 июл 2019
Откуда: Харьков
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Amoku » 02 ноя 2019, 19:55

Можно сразу двоих, а старших по одному. Место незнакомое. Любимое моё - ванная, на дно бросаю тряпку, такую чтобы лапами приятнее, но чтобы не спрятались.
До ванной можно менять клетками и наполнителем.
Можно на месте выгуливать сначала малых, а потом взрослых, я так смотрю кто более агресивно себя ведёт и с ним знакомлю в последнюю очередь

Только если крысята не из питомника, то желательно 2 недели карантина совсем без общения и другое место выгуливать, и к врачу бы
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Mariem » 02 ноя 2019, 20:05

До этого двух мальчишек знакомила на рабочем столе, там спрятаться негде. Карантин само собой, выдержала, ручки мыла, одежду меняла, в одном месте парни с детьми не бегали. детишки здоровые, никто не чихает, не чешется, от паразитов обработаны. Спасибо большое за совет, побежала подкладывать наполнитель.
Mariem
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 июл 2019
Откуда: Харьков
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Amoku » 02 ноя 2019, 20:12

Mariem, и фотайте, фотайте, я так люблю фото где крысы вспушившиеся в виде шариков :-[
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Mariem » 02 ноя 2019, 20:40

Думаю завтра вечером их знакомить, муж просит на видео снять, так сказать запечетлить важный в жизни момент ;)
Mariem
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 июл 2019
Откуда: Харьков
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение slava » 22 янв 2020, 21:22

Здравствуйте!
У меня крысенок мальчик 2,5 мес. Он очень активный и немного диковатый. Не очень любит гулять вне клетки, но руки в клетке признает, любит, когда ему чешут пузико и спинку, иногда облизывает руки. В начале февраля будем подселять к нему друга 5-6 месяцев. Интересует такой вопрос. Левик живет в своей клетке на одного. Купили клетку на двоих. После знакомства и при условии принятия друг друга без драк куда мне обоих сселять сначала - в старую маленькую клетку Левика или можно в новую большую? Левику до знакомства продолжать жить в его клетке или переселить его в большую и туда уже потом подселять новенького из маленькой?
slava
 
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 11 янв 2020
Откуда: Киев
Имя: Станислава
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Svetoforinka » 23 янв 2020, 08:01

Почему подселять в начале февраля? У вас карантин?
Лучше в новую сразу двоих, территорию они конечконечно будут делить, но свою старую клеть Левик точно будет защищать. Не тяните с подселением, у младшего подходит крайний возраст для сселения, а у старшего скоро будет играй гормон.
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение slava » 23 янв 2020, 21:03

Svetoforinka писал(а):Почему подселять в начале февраля? У вас карантин?
Лучше в новую сразу двоих, территорию они конечконечно будут делить, но свою старую клеть Левик точно будет защищать. Не тяните с подселением, у младшего подходит крайний возраст для сселения, а у старшего скоро будет играй гормон.

Прошу прощения, случайно не тот возраст написала. Левику - 2,5 мес, а подселять будем мальчика 5-6 недель. Ждем, пока он достигнет нужного возраста, это будет начало февраля, тогда и заберем его домой.
Про клетку поняла, Левик пока остался в своей старой, новая оборудована и ждет малыша. Туда к нему и будем подселять Левика после знакомства по правилам.
slava
 
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 11 янв 2020
Откуда: Киев
Имя: Станислава
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Diana » 23 янв 2020, 22:29

slava, если малыш из питомника, то карантин не нужен.)
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение slava » 23 янв 2020, 23:46

Diana писал(а):slava, если малыш из питомника, то карантин не нужен.)

да, мы берем из того же питомника, что и Левика брали)
спасибо)
slava
 
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 11 янв 2020
Откуда: Киев
Имя: Станислава
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Euforia » 24 янв 2020, 11:26

slava, а как питомник называется?
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Zmij » 24 янв 2020, 12:01

slava писал(а):Он очень активный и немного диковатый.

диковатьіх можно в рукаве свитра по квартире носить, в рукаве чувствует себя защищенньім, а мордочку вьісовьівает, бо любопьітно. У нас один крьіс даже на вкусняшки не вьіманивался, совсем нелюдим и некрьісим бьіл, написал с дочкой диплом, сидя в рукаве, иногда в компании с кем-то ;) привьік и к людям, и к другим крьісам.
Сселять лучше в новую клетку, которая по запаху пока ничейная. И не ставьте им для начала домиков и труб, чтоб не бьіло драк, когда второму не разрешают зайти. Хорошо помогает дружбе единственньій одноуровневьій гамак, когда крьісам некуда деваться, только спать рядьішком.
Аватара пользователя
Zmij
 
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 29 июн 2016
Откуда: Киев
Имя: Вероника
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение slava » 24 янв 2020, 17:21

Euforia писал(а):slava, а как питомник называется?

rugrats киев
slava
 
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 11 янв 2020
Откуда: Киев
Имя: Станислава
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение slava » 24 янв 2020, 17:22

Zmij писал(а):
slava писал(а):Он очень активный и немного диковатый.

диковатьіх можно в рукаве свитра по квартире носить, в рукаве чувствует себя защищенньім, а мордочку вьісовьівает, бо любопьітно. У нас один крьіс даже на вкусняшки не вьіманивался, совсем нелюдим и некрьісим бьіл, написал с дочкой диплом, сидя в рукаве, иногда в компании с кем-то ;) привьік и к людям, и к другим крьісам.
Сселять лучше в новую клетку, которая по запаху пока ничейная. И не ставьте им для начала домиков и труб, чтоб не бьіло драк, когда второму не разрешают зайти. Хорошо помогает дружбе единственньій одноуровневьій гамак, когда крьісам некуда деваться, только спать рядьішком.

вчера уже сам вылазил из клетки) социализируется)
спасибо за совет, так и сделаю, повешу один гамак
slava
 
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 11 янв 2020
Откуда: Киев
Имя: Станислава
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Billy Bones » 28 апр 2020, 18:56

Как бы лучше разрулить ситуацию с подселением и новой клеткой: вводные такие есть две взрослые девочки у нас с августа 2018 года, завтра планируем забрать молодую крыску возраст 6 мес. (куплена в декабре 2019) и еще сегоня купили новую клетку Д58 Ш35 В83
Наши в старой клетке, молодая крыска приедет со своей клеткой и есть абсолютно новая большая клетка (без запахов) как бы лучше провести обединение? И еще наши крыски гуляют по дивану который стоит рядом с клеткой, это их место для прогулок.
Аватара пользователя
Billy Bones
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 апр 2020
Откуда: Київ
Имя: Сергій
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Amoku » 28 апр 2020, 19:01

Начать с карантина. Первые две недели новенькая живёт в другой комнате и гуляет в другом месте, и руки между животными хорошо мыть
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Billy Bones » 28 апр 2020, 19:06

Amoku писал(а):Начать с карантина. Первые две недели новенькая живёт в другой комнате и гуляет в другом месте, и руки между животными хорошо мыть

Она переежает от хозяина, который просто вынужден с ней расстаться, крыска ухожена, вылечена ну и т.п. Нужен ли втаком случае карантин?
Аватара пользователя
Billy Bones
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 апр 2020
Откуда: Київ
Имя: Сергій
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Bacca » 28 апр 2020, 19:29

Карантин нужен в любом случае.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Amoku » 28 апр 2020, 19:36

Billy Bones, ваши крысы, вам виднее
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Tatiana_M » 28 апр 2020, 20:09

Карантин нужен, обычно 2 недели, или по результатам осмотра у доктора.
Наш доктор Ванина Александра Олеговна, клиника Вет юа.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Billy Bones » 29 апр 2020, 19:10

Billy Bones писал(а):Как бы лучше разрулить ситуацию с подселением и новой клеткой: вводные такие есть две взрослые девочки у нас с августа 2018 года, завтра планируем забрать молодую крыску возраст 6 мес. (куплена в декабре 2019) и еще сегоня купили новую клетку Д58 Ш35 В83
Наши в старой клетке, молодая крыска приедет со своей клеткой и есть абсолютно новая большая клетка (без запахов) как бы лучше провести обединение? И еще наши крыски гуляют по дивану который стоит рядом с клеткой, это их место для прогулок.


Молодая крыска уже у нас :P
Буду писать что-как делаю, в надежде что бывалые крысоводы в коментах поправят или посоветуют что делать дальше. Ну хоть некий дневник подселения останется...
Клетку с молодой крыской (Пуся) поставили в полутораметрах от клетки взрослых крысок (Салли и Бетти), картонная ширма прикрывает клетку молодой и они друг друга не видят.
Молодая погуляне немножко в спальне по кравати, это вторая комната, взрослые крысы там не гуляют.
Через пол дня малой, пока гуляла, подложили их бумажную салфетку, а взросым - Пуси. Малая залезла в домик как нив чем не бывало. Одна из взрослых Бетти на прогулке по дивану (их место прогулок) что-то учуяла, стала суетится и метить. Она гуляла по дивану на котором сидел я, а до этого игрался с молодой. В клетке тоже суетилась, но салфетку Пуси затащила на полку (они там обычно спят на куче бумажных полотенец). Все пометила. Обычно она спокойная как удав, но после салфтеки молодой ктивна и суетится сильно. Вторая взрослая Салли особо никак не отреагировала, но она не здорова :( (завтра к доктору).
Завтра будем менять салфетки дальше... Думаю завтра вечером посадить взрослую Бетти в клетку Пуси, пока она будет гулять...
Будем благодарны за любые советы/коменты - нам очень нужна консультативная поддержка
Аватара пользователя
Billy Bones
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 апр 2020
Откуда: Київ
Имя: Сергій
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Содержание и уход



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5