Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Дружба с крысой и подселение сородичей

Модератор: Veda

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение J_k » 08 апр 2017, 19:06

Bacca, а мне как-то раньше, видимо, везло. Первый печальный опыт был в том году, с омж и, видимо, чем-то в дополнении, и в этом, когда ушла на радугу вторая крысява. А тут и "веселье" с подселением девочек, и свалившийся на голову крысомальчик. Девчули у меня под одеждой, в принципе, не сидят, так что раньше я это списывала на стресс, хотя конкретно сейчас прятки Бакса несколько беспокоят.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение J_k » 09 апр 2017, 19:33

Пока я собиралась с мыслями, рискнуть ли взять стерилизованную девочку или все же остановить выбор на мальчике-компаньоне, все решилось совершенно иначе. Покупая зерно для своей гоп-компании не смогла пройти мимо рядов "птички". Короче, я уехала с кучерявым дамбушей, вот только дома оказалось, что малыш простужен и хрюкает. Более чем уверена, что он не мог заболеть за то время, что мы ехали в маршрутке, и аж больно за оставшихся малышей. Подскажите, я пропустила темку с вопросами на тему чихов-хрюков, где можно написать, или надо создавать свою для консультации?
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Veda » 09 апр 2017, 20:11

Свою можете создать в "Ветеринарии" на нового питомца.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение J_k » 09 апр 2017, 20:15

Veda, спасибо.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Bigby » 15 фев 2018, 20:02

Доброго всем времени суток!

Хотелось бы получить советы бывалых крысоводов в отношении налаживания с моей новой крыскопарнем :) Крыску зовут Ди-Ди (DD), возраст - 3 месяца. Живёт он у меня чуть больше недели. Был взят из зоомагазина как самый младший в "общей" зоомагазиновской клетке. А теперь, собственно, вопрос - как правильно приучить крысу к себе и вообще как наладить с ней такие отношения, что бы мой Ди-Ди отзывался на кличку, давал себя спокойно гладить и в целом любил и уважал так сказать :)

Что бы вам было легче ответить, опишу уже то, что имеется на данный момент:

Поначалу, в первые 2 дня, я и моя жена особо Ди-Ди не трогали, давали свыкнуться с новой обстановкой. Затем я понемногу стал давать ему еду через прутья, а спустя ещё день - стал с ладони. Кормлю в более-менее строгом порядке 3 раза в день: утром, в середине дня и поздним вечером. С утра Ди-Ди питается творогом (детским), и очень его полюбил, что аж с ходу ест его из миски - не успеваешь её поставить даже на пол клети :D В середине дня - сухой корм, а вечером - морковка, гречка, иногда мясо варёное куриное (но редко). Теперь непосредственно к текущим взаимоотношениям: иногда, засовывая руку в клетку, замечаю, что нет нет, да полижет крыска пальцы и даже ладонь (стал лизать примерно на 3-4 день "нашего" проживания). Чаще - при виде руки с интересом её нюхает, осматривается, иногда завидев руку начинает бегать по клети как угорелый, то от руки, то к руке обратно, а порой просто сбегает в укрытие (прозрачная труба-лабиринт на вершине клетки с огромным куполом в центре). Отзывается на кличку крыс с неохотой, обычно я её повторяю каждый раз, как даю Ди-Ди еду. По поводу прогулок - было множество попыток. Взять себя не даёт, всё сбегает, а сам же очень неуверенно выходит на кровать (именно там выгуливаем), но если полностью выходит и чутка побегает - то потом носиться взад вперёд (из клетки на кровать и обратно). В последние 2 дня я стал брать его в руки даже если он не хочет и просто садить на плечё, а когда ему надоест - "запускаю" его под свою футболку и он там шуршиться, пока я занимаюсь своими делами. Однако когда он запазухой, он поначалу долго нарезает круги и пытается выбраться, а потом, видно намучавшись, начинает вовсю умываться. И всё это сопровождается, видимо, недовольным скрипом зубов.

Ну и напоследок - буквально сегодня при очередном выгуле на кровати следил за тем, как он метался быстро по кровати. Я же пытался с ним играться, шутливо хватая его рукой, но он, судя по всему, не отвечал тем же - всё пытался спрятаться где нибудь. И каждый раз, при выгуле, меня волнует то, что он может спрыгнуть на пол, а мне бы этого не хотелось. Хотя высота от пола до кровати примерно 25-30 см. В очередной момент, в общем, когда Ди-Ди в очередной раз начал не точно носиться, но аж пытаться во всю спрыгнуть с кровати, я взял его в руку и немного наказал (перевернул на спину и прижал). Он вначале яростно пытался вырваться, извиваясь как червь, очень легонько пискнул и замер секунды на 2. Я после этого его отпустил и он уже более спокойно взялся на руки (но всё же не так, что бы хорошо).

В общем, как то так. Прошу прощения за огромный пост и кучу букв, просто вопрос "сдружения" с крыской меня очень беспокоит. Заранее всем огромное спасибо! :)
Аватара пользователя
Bigby
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2018
Откуда: Череповец, Россия
Имя: Алексей
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Amoku » 15 фев 2018, 20:52

Bigby, Для начала одеваете старую футболку, на нее струю кофту с длинными рукавами и пускаете малого между слоев. В результате и потерять не боитесь, и малыш привыкает к запаху, и чувствует себя в норке в безопасности
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Odarka_ua » 15 фев 2018, 20:54

А у Ди-ди друг есть? Вдвоем не так страшно бояться новых хозяев :)
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Bigby » 15 фев 2018, 20:58

Amoku, Я обычно только футболку одевал, и запускал, как бы, меж своим телом и футболкой получается :D Значит обязательно надо между одеждами, я правильно понимаю?

Odarka_ua, пока нет, но думаем с женой, что нужен. Но думаю это будет не раньше, чем недели через 2, а то и 3. Всё упирается в финансы, да и переезд на носу. Тем более не знаем ещё наверняка брать такого же 3-ёх месячника для Ди-Ди или кого помладше :)
Аватара пользователя
Bigby
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2018
Откуда: Череповец, Россия
Имя: Алексей
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Amoku » 15 фев 2018, 21:00

Bigby, дальше идете в начало темы - там еще большой пост написан про приручение.
http://ratmania.ru/priruchenie/ вот еще статья.
Плюс почитайте про питание. У малыша всегда должна быть зерновая смесь в клетке. Причем она должна насыпаться на ночь, он ведь растет, ему кушать надо. Поэтому насыпайте и оставляйте на всю ночь.
Поэтому творожок продолжайте давать - в магазине ему вряд ли такое доставалось, а скелету нужен кальций. Курицу тоже можете давать, в том числе косточки - и зубы почешет и хрящики - это хорошо. Только курицу при это варить без соли и специй. Всю еду крыс без соли и специй.
Кашу ему тоже можно покуда давать почаще.

Дальше ему однозначно нужен друг. Еще раз внимательно смотрите на пол животного и если точно пацан, то советую еще одного пацана, но уже из питомника. Если возьмете крысу из питомника, то и ваш парень быстрее социализируется, и вам будет наглядно видна разница почему в зоомагазине нельзя покупать
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Bacca » 15 фев 2018, 21:01

Bigby писал(а):начинает бегать по клети как угорелый, то от руки, то к руке обратно
это он так с вами играет. Фкрысу)) Можно на выгуле попробовать как бы "понападать" на него рукой, но не сверху. Когда уже к вам получше привыкнет. Ему одному скучно, конечно.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение claymore » 15 фев 2018, 21:03

В вопросе социализации помогает не только общение с человеком, но и с себе подобными) Так что пока ваш крысик в "сселяемом" возрасте, советовала бы взять ему компаньона (мальчика!) Вдвоем им будет уже не так страшно исследовать тот же диван :)
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Amoku » 15 фев 2018, 21:13

Bigby писал(а): меж своим телом и футболкой получается Значит обязательно надо между одеждами, я правильно понимаю?

между одеждами для защиты тела - они иногда очень сильно царапаются. Можете пускать продолжать так же. Только знайте теперь это его футболка и он может наделать в ней феншуйную вентиляцию.
Bigby писал(а): Тем более не знаем ещё наверняка брать такого же 3-ёх месячника для Ди-Ди или кого помладше

крысят можно подселять с 5 недель. Но просто закинуть в клетку нельзя - нужно постепенно. Малыши обычно легко сселяются.
Тут рядом в разделе тема сселение.
И еще момент с карантином. Любую крысу из зоомагазина очень желательно показать врачу, плюс до знакомства со своими домашними стоит выдержать строгий двух недельний каратин

Bigby писал(а):иногда завидев руку начинает бегать по клети как угорелый, то от руки, то к руке обратно

это он играется, кодовое название такой игры "фкрысу", малышу самому скучно. При этом можно гоняться за ним рукой и легонько пощипывать за попу.
Bigby писал(а):да полижет крыска пальцы и даже ладонь

а вот это он за вами ухаживает. Крысы очень любят делать друг другу грумминг - выкусывание, но у вас нет шерсти чтоб выкусывать вот он и старается как может. Если лижет пальцы - это позитивный знак.
Только не забывайте руки после улицы сначала мыть.
Bigby писал(а): начинает вовсю умываться. И всё это сопровождается, видимо, недовольным скрипом зубов.

умывается - это он обрабатывает информацию о набеганом. Он ведь исследовал новую территорию. И зубами он скорее всего шарудит - это признак в данном случае удовольствия.
Может еще быть признаком боли, но явно не в этой ситуации.
Bigby писал(а):Хотя высота от пола до кровати примерно 25-30 см.

крыса легко на такую высоту прыгает, но вы потом его на полу можете не поймать, нужно чтоб сначала привык к имени. А дальше зависит от вас. Я выгуливаю крыс по полу, а кто-то только на кровати или специально оборудованном месте.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Bigby » 15 фев 2018, 21:16

Amoku, да, я уже прочитал этот большой пост, много чего нового узнал. По поводу сухого корма - я всегда стараюсь на ночь насыпать ему корм, в перемежку в вечерними овощами конечно. А творожок каждое утро - стабильно уже 3-тий день. Собственно, он его начал обожать - не успеваешь положить ещё миску - уже старается выхватить :D Так или иначе - спасибо за советы) А насчёт питомника - в моём городе таковых нет, а если брать из другого города - то я в этом вопросе полный нуль пока что.

Bacca, наверное) Я слышал про эту игру, но почему то на выгуле по кровати эта игра не работает (я когда начинаю его рукой "атаковать", он просто убегает, не возвращаясь. Хотя делаю как надо - не поднимая руки, типа "цап-цап" :D )

claymore, однозначно будем друга заводить) А "сселяемый" возраст - это до полугода иль как?)
Аватара пользователя
Bigby
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2018
Откуда: Череповец, Россия
Имя: Алексей
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Bigby » 15 фев 2018, 21:27

К слову, вот он, Ди-Ди собственной персоной :)

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Bigby
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2018
Откуда: Череповец, Россия
Имя: Алексей
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Euforia » 15 фев 2018, 22:37

Какой Диди красивый! Мне кажется, вы всё делаете более-менее правильно, чем больше общаетесь с крысой, тем лучше)
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Oluna » 15 фев 2018, 22:57

На выгуле вы ему кладете укрытие какое-то? Одеяло? или плед? Или просто на кровать? Он может банально боятся открытого пространства, они же норные. Ну и гасать для такого малыша - это более чем нормально, как и норовить удрать на пол. Киньте ему на кровать старый плед, поставьте несколько чистых коробок или домиков и пусть себе резвится :)
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Сселение? Как?

Сообщение sheila07 » 29 апр 2018, 13:50

Люди здравствуйте.
Есть крыска 4 месяца. Взяла себе здесь на форуме ещё малявочку. Она у меня уже два дня. Вчера пустила их вместе на диван...малявка получила укус...сегодня пустила их в ванную. Вначале старшая перевернула младшую, немного её поваляла пока та не пискнула. И отпустила. Через некоторое время опять к малой "доколупалась" в ход был пущен пульвелизатор с водой. На малявка обнаружила две ранки с кровью... Вот думаю, так ведь не должно быть...? Сидят они у меня в двух клеточках рядом. Старшая очень интересуется, но не шипит, шерсть дыбом не стоит... Просто заглядывает... Подскажите, так должно быть или нет? И что дальше делать? Боюсь за малявку ей всего то месяц...
sheila07
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01 июл 2014
Откуда: Луцк
Имя: Людмила
Все сообщения

Re: Сселение? Как?

Сообщение Tatiana_M » 29 апр 2018, 15:35

Не надо спешить, они не должны быть в поле зрения друг друга, то есть клетки должны стоять максимально далеко.
Начать можно с обмена тряпочек, ковриков, наполнителей, дать им время привыкнуть к запаху друг друга.
Можно менять клетками, чтобы изучали запах друг друга.
В общем, нужно время, чтобы они сселились максимально без травматизма.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Сселение? Как?

Сообщение Euforia » 29 апр 2018, 15:48

sheila07, да, не торопитесь, у меня бывало, что и месяц сселялись (но так долго потому, что у моей клетки большие расстояния между прутьями и мелочь сбегает)
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение J_k » 29 апр 2018, 23:03

Ммм, как по мне, то вы очень мало дали им пообвыкнутся. Все же стоит более плавно знакомить мелочь с крысой-хозяйкой - тряпочки, наполнитель.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Pyatihatochka » 30 апр 2018, 15:39

sheila07, не задваивайте темы.
Отдельная тема была удалена.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение irina_kdr » 06 май 2018, 00:27

Форумчане, подскажите, когда крысам 2-4 месяца, то по сложности подсаживания к ним новеньких уже так же, как и со взрослыми?
Аватара пользователя
irina_kdr
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 22 мар 2018
Откуда: Николаев
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Euforia » 06 май 2018, 13:03

irina_kdr, наверно от крыс зависит. У меня два года назад прекрасно сселились две стайки по три крысы, самым старшим было 6 месяцев тогда. Вообще не дрались между собой
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Tatiana_M » 06 май 2018, 15:51

Всё реально и возможно при правильном подходе и без спешки.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Lilian » 06 май 2018, 18:37

irina_kdr, да реально, они еще не супер взрослые. По сложности я считаю не так сложно, как со взрослыми, но о обще от крысы зависит. У меня Соня не любит новеньких, паровоз еще тот, любит попыхтеть на мелких. Сначала я бы тряпочками поменяла, что бы по привыкали к новому запаху. И знакоить с самой доброй крысой. ;) У меня сейчас сселяются годовалые, полугодовалые с почти двухмесячной крысявкой, главное не спешить. :cool:
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение mifa » 07 май 2018, 12:19

irina_kdr писал(а):Форумчане, подскажите, когда крысам 2-4 месяца, то по сложности подсаживания к ним новеньких уже так же, как и со взрослыми?

Два моих двухмесячных сселились за один день)) поэтому, думаю, что особых проблем быть не должно))
mifa
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 21 окт 2017
Откуда: Киев
Имя: Анастасия
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение sona » 12 дек 2018, 14:16

Есть стая на 8 хвостов.
Два пацана между собой конфликтуют Хвост и Сальвадор, до этого без травм, а сейчас один второму кожу на яйцах прокусил очень основательно так.
Есть две девки которые конфликтуют но без жертв Сонми и Юна, одна постоянно нападает, пыхтит, гоняет по клетке, сидение в карцере помогает не очень надолго.
Паттерн поведения одинаковый - есть "жертва" которая достает "агрессора", и этот самый агрессор потом жертву гоняет по всей клетке и пыхтит. Пацаны живут вместе месяцев 7 +-, до этого усиленно дружили. Девки живут вместе меньше месяца, агрессор старая крыса Сонми, сразу ей что-то не понравилось в новенькой.
Что делать? Как помирить всех? Могу разделить всех на две стаи но не хочу лишать общения крыс которые дружат.
Если во время конфликта переместить жертву в другую часть вольера - жертва бежит назад к агрессору или он к ней %)
Думаю чикнуть Хвосту яйки пока он яйки не оторвал Сальвадору, но Сонми то стерильна, ей это уже не поможет :(
Юху от Мадам Шапокляк 10 ноября 2018
Аватара пользователя
sona
 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 22 июн 2016
Откуда: Львов
Имя: Валерия
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение skaldo4ka » 03 авг 2019, 20:32

Здравствуйте, дорогие форумчане! Очень нужен ваш совет! Возможно, история покажется сумбурной и странной, но не обессудьте, ваша покорная слуга на 7 месяце Б плюс все делается от чистого сердца и с лучшими намерениями! Итак, уже почти год живут две чудесные крысодевочки Шуша и Альба! Проблем никаких нет, выгул полусвободный (клетка открыта, стоит на тумбочке, шарятся по ней, есть большой колпак, куча гамаков и домик). Много вкусностей, проблем со здоровьем нет.
Недавно пожалела пацана вшивого (около полугода было, скщаали) в магазине с вавками, решила выручить беднягу, неделю чистила, мазала. Думалось , кастрирую и к девочкам подселю. В конце концов нащупала два шара под шеей, понесла в клинику, там пообещали вырезать и кастрировать, но крыс не пережил наркоза, хотя сама операция прошла благополучно. В общем, травма для меня это была страшная , так как первая смерть питомца вообще:( сейчас понимаю, что нужно было сто раз подумать перед выбором клиники, но как таковых ратологов нет у нас, так что исход везде мог бы быть печальным. Очень себя корила и корю до сих пор.
Осталась после крысика пустота, решилась взять всё-таки какую-то крыску, чтоб девочкам было не грустно в случае смерти какой-то из них. Мб, глупое решение, но задумала взять крысу изначально не очень благополучную, геройства что ли захотелось. В общем, долго ли, коротко ли, появилась у меня сегодня лысушка старенькая. Около двух лет. Было два помета. Жила в стае, вела себя нормально. У меня на руках даже начала скрипеть зубами и глазками выпучивать, ну вы поняли:) прежняя хозяйка даже не знала, что крысы такое делают от радости:) прикол в том, что дома она меня уже дважды укусила. Видимо, защищала территорию. Понимаю теперь уже здраво, что прежде чем вообще думать о подселении, нужно к себе ее приучить. Уже и за девок своих боюсь. Пожалуйста, не бейте тапками, дайте совет, заведомо гиблое ли это дело, отдавать обратно старушку или должно всё выйти при соблюдении правил и терпении?
Веселуньи Усика и Зубика, старушка Альба
Чеснок, Анжела и Шуша на радуге.
skaldo4ka
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 июл 2019
Откуда: Сумы
Имя: Anastasiya
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Euforia » 03 авг 2019, 20:39

skaldo4ka, главное не торопиться, у нас здесь много уже написано, как правильно подселять. Во-первых, выдержать карантин. Обработать капелькой стронгхолда всех троих (на форуме есть, как правильно это делать, посмотрите).
Потом обмен тряпочками с запахом, наполнителем и тд. Потом выгул на нейтральной территории строго под присмотром, дальше по ситуации.

Какого цвета глаза у девочки? Если красные, она может плохо видеть и хватать сослепу
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение skaldo4ka » 03 авг 2019, 20:45

Огромное спасибо за ответ! Опыт подселения есть, Шушу и Альбу своих подселяла в октябре, все было гуд, по правилам, несколько этапов, но там обе были одинакового возраста. А тут старушка -агрессор, которая и меня-то кусает. Насчет глаз - она черноглазая, но один глазик не видит, его нужно капать, что создаёт дополнительные проблемы - боюсь теперь ее брать их клетки. Можно ли в таком случае взять ее перчатками или лучше не трогать пару дней? Кусь был болючий :ROFL:
Веселуньи Усика и Зубика, старушка Альба
Чеснок, Анжела и Шуша на радуге.
skaldo4ka
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 июл 2019
Откуда: Сумы
Имя: Anastasiya
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение claymore » 03 авг 2019, 20:46

skaldo4ka, вообще-то, когда хотят расшевелить уже существующую стаю, берут малышей, а не старичков :scratch: Поведение же взрослой крысы спрогнозировать сложно - может, вселится, а может и нет.

П.С. Крысы могут кусаться, если их что-то беспокоит в плане здоровья, так что неплохо было бы для начала показать девочку ратологу (ближайший к вам находится в Харькове)
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение skaldo4ka » 03 авг 2019, 21:05

Понимаю прекрасно все ваши доводы и соглашаюсь, но хотелось взять именно никому не нужную крыску и помочь ей, а теперь помощь нужна мне самой советом:) в близлежащие города уже не выберусь, из-за беременности тяжело ездить, крысунья не показывает симптомов болячки, гоняет по клетке, видать, территорию защищала, такое же может быть? Просто старушек не было, интересно, как их приручать и возможно ли это. Я так поняла, она не совсем ручная, прежняя хозяйка не тискалась с ней, я ж говорю , она даже не в курсе бруксизма была.
Веселуньи Усика и Зубика, старушка Альба
Чеснок, Анжела и Шуша на радуге.
skaldo4ka
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 июл 2019
Откуда: Сумы
Имя: Anastasiya
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Euforia » 03 авг 2019, 21:16

skaldo4ka, у меня две кусучие крысы, я их лишний раз просто не трогаю. Попробуйте ей давать еду с рук почаще, что-то длинное, например хлебец разломать или огурец порезать, чтобы пальцы не прихватила. Мои кусучие с рук берут прекрасно :D
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение skaldo4ka » 03 авг 2019, 21:19

Вот дилемма, как думаете, ее агрессия была ситуативная? Может ли такое быть, что вне клетки она будет дружелюбной? Когда пыталась вылазить и я её поглаживала, она не кусалась. Но, видимо, подселение тут неактуально? Очень не хочется потерять своих малышек по своей глупости.
Веселуньи Усика и Зубика, старушка Альба
Чеснок, Анжела и Шуша на радуге.
skaldo4ka
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 июл 2019
Откуда: Сумы
Имя: Anastasiya
Все сообщения

Re: Дружба с крысой и подселение сородичей

Сообщение Euforia » 03 авг 2019, 21:42

skaldo4ka, я не знаю, какая была агрессия у крысы)) я же не видела ни вас, ни крысу. Мог быть стресс, могла укусить на запах, если вы до этого гладили своих (кстати руки мойте обязательно, пока карантин).
Я так брала тоже лысую старушку-отказницу, мои её обижали, она жила у меня отдельно. Но может и вселится, зависит и от вас, и от крыс.
Но да, когда берёшь взрослое животное, нужно быть готовым к тому, что не подселится. У меня парень-кастрат живет один, нападал на девок. Зато к людям ласковый-ласковый
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Содержание и уход



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7