Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Кому стоит, а кому не стоит разводить крыс.

Модератор: Veda

Кому стоит, а кому не стоит разводить крыс.

Сообщение Olia+Dennis » 30 дек 2014, 21:19

Проблеме бескультурного разведения крыс уделено достаточно много слов, нервов и времени на каждом уважающем себя ресурсе, пропагандирующем цивилизованное крысоводство. Однако, все равно мы сталкиваемся с тем, что новички не понимают почему их, казалось бы, благое желание получить потомство встречает такой отпор от суровых крысоводов со стажем.

Вся проблема в том, что люди не понимают всей сложности работы питомника, не понимают сколько надо знать, не понимают, что нужно быть материально обеспеченными, не понимают, что у вязки должна быть цель. Понятие цель вязки нигде толком не раскрыто. Люди не понимают, чем их крыса хуже и почему желание получить крысят - это не цель вязки, а блажь. Они не понимают, чем они хуже заводчиков. Кругом пишут, почему не стоит разводить крыс. Я решил пойти от противного и объяснить, чего нужно достичь, чтобы быть достойным разводить крыс.

Во-первых, каждый, кто решил получить крысят должен обратить внимание на то, что по стране некачественных крысят хоть отбавляй. Птички, зоомаги, разведенцы-плодильщики предлагают неприрученных больных крыс с наследственными проблемами всего за 20-30 грн. В то время как в питомнике крыса может стоить и более 200. Берешь деньги - давай качество. И нужно иметь ввиду, что полученные деньги в лучшем случае едва покроют расход на содержание питомника.

Во-вторых, нужно понять, что отношение на этом и на других крысиных форумах к разведению крыс простыми людьми негативное не потому, что питомники боятся конкуренции, а потому что это приводит к плачевным результатам. Я более чем уверен, если человек с опытом, знаниями и имеющий доверие среди форумчан захочет получить крысят, и сумеет убедить в ценности вязки - то камнями в него кидать никто не будет. Даже помогут, а если нет - то укажут на факторы, по которым эту вязку всё же не стоит проводить. Ведь питомник не может выводить крыс всех разновидностей сразу, а заводчики в первую очередь занимаются этим для души и для того чтобы дать возможность людям получить хорошую крысу. Если в результате вязки, которую предлагает провести человек, родятся крепкие здоровые малыши с хорошим здоровьем, генетикой и характером, да еще такого окраса/разновидности, которых в питомниках не предвидится - то почему бы и нет.

Что же нужно сделать, чтобы получить одобрение и помощь, а не сковородкой по голове? Для начала, можно пройти простенький тест. Если вы не в состоянии определить, какие дети родятся у тех или иных родителей - то вам тут делать нечего. Помимо этого, нужно иметь достойный опыт содержания крыс, уметь ставить уколы и делать другие манипуляции, знать симптомы болезней и уметь правильно на них реагировать. Мало того, нужно знать, что крысиные роды - процесс не проще человеческих. Только людям помогают сотрудники роддома, а для крысы акушером станет ее хозяин. Поэтому нужно знать о проблемах, которые могут возникнуть, и что в таком случае делать. Мало того, нужно иметь под боком рекомендованного врача и быть готовым мчаться к нему по первой необходимости. Естественно, надо быть достойно обеспеченным материально, поскольку крысиные роды могут влететь в немалые деньги, если потребуется ветеринарная помощь. Если с этим всем разобрались, остается еще кое-что. Цель вязки и подбор животных.

Каждый из нас хочет, чтобы его дети были здоровые и меньше болели. Мы будем давать им все лучшее, оберегать от вредного, оздоравливать. Такое же отношение должно быть и к крысятам. Нужно понимать, что мы отвечаем за новую жизнь, которая создается с нашей подачи. Для крысиного здоровья важным фактором является генетика и подбор родителей. Поэтому родители должны быть достойны того, чтобы дать потомство. Это сложно. Родителей нужно выбрать таким образом, чтобы они гармонично сочетали в себе крепкое здоровье и ценный характер, размер и самое главное - хорошую наследственность. От наследственности зависит риск многих заболеваний, а также длительность жизни. Нужно понимать, что новичку в крысоводстве будет сложнее раздать крысят. Поэтому будет хорошо, если к описанным выше требованиям для родителей добавится редкий или красивый (популярный) окрас. Мало того, новичку стоит согласовать свои планы с питомниками еще по той причине, что у него и в питомнике могут родиться одинаковые дети и новичку будет еще сложнее устроить своих крыс. Исходя из этого, желательно искать хозяев своим будущим малышам еще до проведения вязки, потому как поиск хороших хозяев - тоже дело сложное. В действующих питомниках и то, бывает, дети засиживаются, но у них есть имя, чего нет у нового человека. Поэтому нужно быть готовым к тому, что часть крыс придется оставить у себя. А это дополнительная статья расходов, о чем нужно думать еще до вязки.

Особое внимание следует уделить таким личным качествам, как честность и открытость. Сообщество крысоводов очень внимательно наблюдает за всеми, кто решил заняться разведением. Мало того, среди нас есть очень грамотные владельцы, которые достаточно неплохо разбираются в вопросах разведения крыс, хоть и не участвуют в племенной работе. Поэтому, любая ошибка или несоответствие стандартам сразу будет замечены и у сообщества возникнут вполне обоснованные вопросы. Попытка уйти от ответственности в таком случае вычеркнет все прежние достижения и доверие будет навсегда потеряно.

Если у человека есть полное понимание и согласие со всеми пунктами, описанными выше, он обладает опытом, знаниями и имеет стабильный доход, готов прислушиваться к советам более опытных крысоводов, то он достоин получить первое потомство. Отталкиваясь от этого можно достичь всего того, о чем мечтают многие, желающие разводить крыс – это признание, известность, популярный питомник, крысы, которые востребованы не только в Украине, но и за рубежом. Если работать над этим, конечно. Потому что такого мнения о разведении крыс люди, которые берут своих любимцев в питомнике. У них есть с чем сравнивать и если бы крыса с птички или от разведенца была бы не хуже питомниковой, то никто бы не стал платить больше. В противном же случае горе-заводчику только останется хвастаться своими достижениями перед одноклассниками, родственниками или друзьями. А страдать от этого будут крысы.

Olia+Dennis, 2012
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Кому стоит, а кому не стоит разводить крыс.

Сообщение nikta » 01 янв 2015, 11:29

Olia+Dennis, + 1000 ко всему вышеизложенному!
Аватара пользователя
nikta
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Донецк
Имя: татьяна
Все сообщения

Re: Кому стоит, а кому не стоит разводить крыс.

Сообщение rat_lady » 01 янв 2015, 15:43

Согласна! :cool:
Menen kokoukseen unelma !!!
Аватара пользователя
rat_lady
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 28 сен 2013
Откуда: Харьков
Имя: Дарья
Все сообщения

Re: Кому стоит, а кому не стоит разводить крыс.

Сообщение Pyatihatochka » 02 янв 2015, 09:05

Толково. :yes:
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Кому стоит, а кому не стоит разводить крыс.

Сообщение Anna Johnson » 28 фев 2019, 15:36

Можно к себе на страницу вк скопировать с указанием авторства? очень полезная!
Я себе купила крысу, но нужна еще одна!
Anna Johnson
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 16 сен 2017
Откуда: Северодонецк
Имя: Анна
Все сообщения

Re: Кому стоит, а кому не стоит разводить крыс.

Сообщение Pyatihatochka » 01 мар 2019, 11:46

Думаю, Денис был бы не против просветить массы, но лучше уточняйте через личные сообщения, он не всегда на форуме и не проверяет все темы.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Кому стоит, а кому не стоит разводить крыс.

Сообщение Euforia » 01 мар 2019, 12:00

Скрытый текст:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Кому стоит, а кому не стоит разводить крыс.

Сообщение Satellite » 27 сен 2020, 13:40

Читала статтю і було цікаво ось до цього моменту :ttt: "Самочки быстро привыкают друг к другу и живут очень мирно. Они более юркие и опрятные. Однако девочкам-крысам необходимо хоть раз родить, иначе «неиспользованная» половая система приступает к самоликвидации. Большинство нерожавших крыс живет не более полутора лет, вместо положенных им как минимум двух с половиной."
Аватара пользователя
Satellite
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 26 авг 2020
Откуда: Белая Церковь
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Кому стоит, а кому не стоит разводить крыс.

Сообщение Amoku » 27 сен 2020, 14:22

Такого немає у статі Дениса, якщо витягнули з якогось трешового сайту, то там й питайте, бо це банальний bullshit
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Кому стоит, а кому не стоит разводить крыс.

Сообщение Olta » 27 сен 2020, 14:57

Satellite, де ви це знайшли?? У статті, яку написав вище топікстартер, ні слова про таку дурню нема!
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Кому стоит, а кому не стоит разводить крыс.

Сообщение Satellite » 27 сен 2020, 21:06

Я хотіла сказати, що це пропагують і прирівнюють крис до людей. Хоча і тут "родити для здоров'я" не завжди раціонально. І я не мала на увазі статтю Дениса. Треба було вірно сформулювати думку. "Читала статтю в інтернеті і вона була цікава до цього моменту...." Вибачте, що не правильно написала :scratch:
Аватара пользователя
Satellite
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 26 авг 2020
Откуда: Белая Церковь
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Кому стоит, а кому не стоит разводить крыс.

Сообщение Satellite » 27 сен 2020, 21:10

Я сама думала розводити крис. Для чого думаєте в мене 2 дівчини з'явилось. Але потім поспілкувавшись з Євгенією з форуму (вона мені дуже доходчиво пояснила чим це обернеться і яке життя чекає на крисят, як їх награвшись викидають) я передумала. Я проти плодити ніщиту. І не готова брати таку відповідальність на себе.
Аватара пользователя
Satellite
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 26 авг 2020
Откуда: Белая Церковь
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Кому стоит, а кому не стоит разводить крыс.

Сообщение igolkova_ca » 27 сен 2020, 21:17

Satellite, такое говорят не только про крыс, но и про других животных и бывает даже не хозяева-извращугт, а люди которые называют себе ветеринарами и лечат животных
Я в принципе не думаю что беременность идёт на пользу любому организму и человеческому в том числе :pardon:
Дневник хвостатых: Юпитер и пирожки
Аватара пользователя
igolkova_ca
 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2017
Откуда: Одесса
Имя: Карина
Все сообщения

Re: Кому стоит, а кому не стоит разводить крыс.

Сообщение Satellite » 27 сен 2020, 21:18

igolkova_ca писал(а):Satellite, такое говорят не только про крыс, но и про других животных и бывает даже не хозяева-извращугт, а люди которые называют себе ветеринарами и лечат животных
Я в принципе не думаю что беременность идёт на пользу любому организму и человеческому в том числе :pardon:

Згідна на всі 100
Аватара пользователя
Satellite
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 26 авг 2020
Откуда: Белая Церковь
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Кому стоит, а кому не стоит разводить крыс.

Сообщение Olta » 27 сен 2020, 22:05

Все смешалось в кучу, кони и люди :facepalm:
Всегда надо уточнять, какой именно источник информации вы имеете в виду.
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Кому стоит, а кому не стоит разводить крыс.

Сообщение Satellite » 27 сен 2020, 22:07

Olta писал(а):Все смешалось в кучу, кони и люди :facepalm:
Всегда надо уточнять, какой именно источник информации вы имеете в виду.

Приношу вибачення за не вірно поданий сенс коментаря
Аватара пользователя
Satellite
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 26 авг 2020
Откуда: Белая Церковь
Имя: Виктория
Все сообщения


Вернуться в Содержание и уход



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4