Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Cахар в крови. измерение, гипергликемия, гипогликемия

Справочник распространенных проблем со здоровьем у крыс.

Модератор: Veda

Cахар в крови. измерение, гипергликемия, гипогликемия

Сообщение vombaty » 10 окт 2014, 15:38

Примерный план:
Приборы для замеров
Тест полоски для замеров
Признаки
Причины
Что делать при отклонении от нормы (опыт крысоводов)
Постепенно заполню
===================================================================

Единицы определения уровня сахара крови

(Blood glucose units)


Сахар крови определяется в ммоль/л (в Европе, в том числе и России) или в мг% (например, в США и в России). Между этими единицами измерения сахара крови имеется следующее отношение (формула перевода одной единицы измерения в другую):


1 ммоль/л глюкозы = 18 мг% глюкозы



Формула:

mg/dl x 0.0555 = mmol/l

mmol/l x 18.0182 = mg/dl


Изображение


Нормы сахара в крови



Крысиные нормы глюкозы в крови


PubMed: от (3.95 +/- 1.31) mmol/L до 7.9 mmol/L
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Измерение сахара в крови, гипергликемия, гипогликемия

Сообщение Nastya22 » 10 окт 2014, 18:01

у меня есть глюкометр. мы замеряли (срезали коготь). поделюсь опытом, но позже :)
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Измерение сахара в крови, гипергликемия, гипогликемия

Сообщение vombaty » 10 окт 2014, 18:50

:yes:
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Cахар в крови. измерение, гипергликемия, гипогликемия

Сообщение Befana » 27 окт 2014, 21:32

Мне кажется, что лучше брать кровь из пальчиков. По крайней мере я так брала, причём во время сложнейших подборов инсулина на протяжении месяца по три-четыре раза в день, а потом где-то раз в неделю на протяжении 8 месяцев. Было у меня 2 диабетика. У меня был фонарик, который на лоб одевается и ярко светит, если им посветить лапку, то видны соудики, если в сосудик попасть инсулиновой иголкой, то кровь сразу выступает капелька. Крысуны переносили хорошо, причём со временем вообще привыкли.
Изображение
Аватара пользователя
Befana
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 22 окт 2014
Откуда: Минск
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: Cахар в крови. измерение, гипергликемия, гипогликемия

Сообщение Nastya22 » 27 окт 2014, 21:36

а у меня не получалось инсулинкой никак (((((( я даже скорификаторы (или как там они правильно называются) купила, но пока, ттт, не пригодились
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Cахар в крови. измерение, гипергликемия, гипогликемия

Сообщение Befana » 27 окт 2014, 23:20

Может быть мне в этом помогает моя близорукость, близко очень хорошо, детально вижу) Там даже не обязательно инсулинкой,главное в сосуд попасть.
Аватара пользователя
Befana
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 22 окт 2014
Откуда: Минск
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: Измерение сахара в крови, гипергликемия, гипогликемия

Сообщение vombaty » 07 май 2015, 15:03

Nastya22 писал(а):у меня есть глюкометр. мы замеряли (срезали коготь). поделюсь опытом, но позже :)

Так?
Rathunter:
0,6 мкл это не так уж и много
Изображение
Полоска "засасывает" крови, сколько необходимо.

Источник
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Cахар в крови. измерение, гипергликемия, гипогликемия

Сообщение Nastya22 » 07 май 2015, 15:12

это даже больше чем я срезаю. отчикиваю так, чтобы на срезе только красные точечьки появились. потом массирую этот пальчик и капелька появляется
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Cахар в крови. измерение, гипергликемия, гипогликемия

Сообщение vera777 » 07 май 2015, 17:14

И я так делала, правда в начале испортила один коготь и полоску, мало крови было
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: Cахар в крови. измерение, гипергликемия, гипогликемия

Сообщение vombaty » 04 июл 2015, 07:59

Диагноз: диабет 2 типа (инсулинорезистентность)

Nikolavna77:

У ЕС (прим. Новикова Е.С.)
Все не так я поняла по инсулину! :wall
Задача в том, чтобы колоть его раз в 12 часов (чаще нельзя) в одно и тоже время. Необходимо определить дозу именно для нас, чтобы удерживать сахар в интервале 4-16 ммоль. ЕС сказала, что 16 ммоль в нашем случае ничего страшного. Решили, по предыдущим показателям, остановиться на 0,025
Порядок такой, выбрали время в 9:00 и 21:00:
1. в 9:00 измерить, поставить 0,025
2. в 15:00 (через 6 часов) измерить
3. в 21-00 измерить, поставить 0,025
Если перед уколом показатель выше 16 – 0,025, если от 7,5 до 16 – 0,015. Если ниже 7.5 – пропуск, следующий через 12 часов.
Если в середине сахар высокий колоть физраствор, но почему то без фуросемида. ??? В принципе, если зашкаливает, можно поставить инсулин, но тогда график у нас поедет и нужно будет начинать сначала.
Также сказала, что 30 ммоль не смертельно, хуже если упадет
Если упадет ниже нормы, то подкалывать глюкозу.
Колоть инсулин сейчас в одно и тоже место, сказала, что уплотнения, которые препятствуют прохождению лекарства образуются не сразу. Объясняется это тем, что в разных местах, жировая прослойка разная, и поэтому действие инсулина, может отличаться. А т.к. мы сейчас рассчитываем дозу, то нам необходимо все делать одинаково.
Замеры сказала проводить только 2 дня подряд каждые 6-7 дней и связываться с ней для корректировки. Объяснила, что не нужно мучить крыса регулярно, надо смотреть визуально по состоянию, т.к. на фоне стресса сахар может подскочить. (интересно сильно ли? когда я беру замеры, мне кажется он минут 10 отходит)
И когда мы определимся с нашей дозой, и стабилизируем сахар, будем потихоньку слезать сначала с одного укола, ну а потом, даст Бог и вообще с инсулина.
Для себя думаю, что все-таки замерю сейчас птн-сб-вс-пн. Плюс хочу через час после укола, а потом еще через 3 (всего через 4 после укола), т.к. ЕС, также как и ЕВ сказала, что пик действия канинсулина приходится на 4 часа. Все-таки я на работе, мало ли, сахар там совсем падает.

Сегодня: в 9:05 – 24.9, поставила 0,025, в 15:12 (через 6 часов)– 15.0, в 21:21 – 24.4 – поставила 0,025, в 22:30 (через час) – уже 9.6, следующий замер в 1:30 (через 4 часа после укола).

По сахару – ЕС думает, что на фоне лекарств все-таки, на вопрос, почему после отмены декса не нормализовалось, сказала, что процесс запущен, на вопрос, что не так давно ставила ему коктейль с дексом, когда давился, и ничего такого не было, сказала, что ингаляции намного сильнее.
Панкреатит отвергла на том основании, что это большая редкость.

У нас взяли анализ крови из хвостовой венки.
Из чека – Общий клинический анализ крови Idexx и Предоперационный профиль б/х анализ по 6 показателям. (у ЕС было подозрение на почки).
С почками нормально, но помимо глюкозы в 13.86 ммоль, у нас повышены показатели:
ALT (аланинаминотра нсфераза) – 520 U/L при норме в 20-61
ALKP (щелочная фосфатаза) 370 U/L при норме в 16-302.
Это печень. Но нельзя сказать, это было уже или на фоне сахара подскачило, т.к. подобные анализы не делали. Будем лечить.
Еще понижен HCT (гематокрит) – 23.1%, и повышен WBC (лейкоциты) 18,31. Но, как я поняла, это уже следствие.

По легким – сделали УЗИ, было подозрение на опухоль. Не подтвердилось.

Про боли сказала также, как и ЕМ – болеть нечему, скрежечет зубками, все грызет от плохого состояния. Не знаю, буду наблюдать, вроде меньше стал…

Диагноз: диабет 2 типа (инсулинорезистентность), респираторный синдром, липидоз печени.

Назначения: байтрил, оставляем, ингаляции оставляем
Плюс: метформин 500 мкг по 1/20 тб 2р/д – от диабета
Гепатовет для кошек по 0,3 мл 2р/д выпаивать месяц – печень

Мелоксидил 1,5 мг/мл (веет) по 0,12 мл 1 р/д выпаивать 7 дней – как противовоспалительное плюс обезболивающее.
Источник

+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

ТС была у трёх рекомендованных врачей: 1 Польшкова, 2 Волкова,3 Новикова.
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Cахар в крови. измерение, гипергликемия, гипогликемия

Сообщение vombaty » 26 янв 2016, 16:13

Рекомендации по лечению крыски с диабетом
от Новиковой Е.С.

+ Размещено с разрешения крысовода из VK
- Размещено с разрешения крысовода из VK

Кликабельно.
Часть-1
Часть-2
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Cахар в крови. измерение, гипергликемия, гипогликемия

Сообщение vombaty » 14 фев 2017, 11:40

Snezhnaya Koroleva писал(а):В общем, как мы знаем (или не знаем) у крыс желудок делится на две части
Преджелудок и желудок. Преджелудок не обладает железистой тканью, поэтому выполняет функцию, сходную защечным мешкам у хомяка.
Туда попадает еда и лежит там до момента пока не поступит сигнал, что животное голодное - тогда еда поступает в желудок и начинает перевариваться.
Поэтому привязка питание=уровень глюкозы у крыс не эффективна.

+ Вот тебе желудок с преджелудком снаружи и внутри.
- Вот тебе желудок с преджелудком снаружи и внутри.

Snezhnaya Koroleva писал(а):Вот тебе желудок с преджелудком снаружи и внутри.
Изображение

Изображение

Snezhnaya Koroleva писал(а):В преджелудке скапливается только твердая еда, чтобы не было брожения.
Поэтому, если смешивать лекарства с чем-то твердым - есть риск, что они поступают не сразу в организм.
Касаемо полужидких структур типа пюре и йогурта - пока не понятно.
Отсюда несколько выводов: уровень сахара в крови не зависит от времени кормления. Лекарства лучше смешивать с водой и выпаивать.

Snezhnaya Koroleva писал(а):А то некоторые в мякишь или банан вертят таблетки.
А по факту интервалы приема не соблюдаются

Snezhnaya Koroleva писал(а):а нет исследований сколько они задерживаются в преджелудке
то есть самое оптимальное - с водой

Snezhnaya Koroleva писал(а):Ну, или сразу с водой - тогда точно знаешь, что попало.
Собственно я задумалась - а не в этом ли проблема, что при лечении некоторых крыс у нас сначала улучшения, а потом ухудшения?


Размещено с разрешения автора.
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Cахар в крови. измерение, гипергликемия, гипогликемия

Сообщение vombaty » 31 авг 2017, 22:38

+ Уровень глюкозы в крови 32 ммоль
- Уровень глюкозы в крови 32 ммоль


Ссылка на видео: https://youtu.be/Ljmh1LIVKiQ
Источник

Предположительно ► подъём уровня глюкозы в крови спровоцировал препарат цефлодекс в составе которого есть дексаметазон (капали в оба уха 3 раза в сутки 6 дн...)
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения


Вернуться в Материалы по ветеринарии крыс



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1