Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Небулайзер

Справочник распространенных проблем со здоровьем у крыс.

Модератор: Veda

Re: Небулайзер

Сообщение vombaty » 08 янв 2014, 22:11

Marina_A писал(а): где такое у нас в Харькове продается

На Центральном рынке, ряды где продаются сантехника, инструменты,шурупы,фурнитура. По серёдке на лотке.
От метро - за "вентиляцию" , "смесители" обходишь слева и за ними на право, там пройдёшь увидишь. Бери не меньше 2 х метров.

Там напротив шлангов и штуцера продаются. В "двух метрах" от метро не бери, дороже.
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение vombaty » 08 янв 2014, 22:24

Pyatihatochka писал(а):А надо 18 диаметр?

Для небулайзерной камеры омрон с28 шланг с внутренним диаметром 18мм - как раз. Но!! Рекомендую взять камеру с собой и примерять шланг , он с лёгкой притиркой налазит. А потом под щланг выбирать штуцер и тоже мерять! Это если делать как у меня.)
В первых постах добавил фото.
И вот:

Изображение
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение Marina_A » 08 янв 2014, 22:49

vombaty писал(а):На Центральном рынке, ряды где продаются сантехника, инструменты,шурупы,фурнитура.

Уфф, спасибо, поеду завтра "штурмовать", а я камеру от небулайзера и сегодня с собой брала. У меня , кстати, по замеру штангенциркулем, её (камеры) наружный диаметр 17.5мм получился, ну в крайнем случае до 18 мм и ФУМ лентой уплотнить наверное можно будет, если вдруг что... :)
"... - нежно-серый в грустную линию..."
Аватара пользователя
Marina_A
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012
Откуда: Харьков, Салтовка 602мкр.
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение Nastya22 » 08 янв 2014, 22:57

ого. 0,5 мм ты долго мотать будешь. мне кажется лучше нагреть шланг
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение Marina_A » 08 янв 2014, 23:13

Nastya22 писал(а):мне кажется лучше нагреть шланг

Да может и нагреть... , завтра уже всё оставшееся докуплю и там видно будет, а то может надо просто штангель новый купить :jokingly: , вдруг это мой так брешет шобака
"... - нежно-серый в грустную линию..."
Аватара пользователя
Marina_A
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012
Откуда: Харьков, Салтовка 602мкр.
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение vombaty » 08 янв 2014, 23:22

Не надо фум, нормально будет держаться и пар будет идти в шланг тк сопротивления нет.)).
Ну на крайний случай такая штука пригодится " хомут с ручкой", для "моего щланга (внешний диаметр 20 мм) нужно брать хомут больше 20 мм, 22-25 например, мерять надо)).

Изображение
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение vombaty » 08 янв 2014, 23:24

Marina_A писал(а):
vombaty писал(а):. У меня , кстати, по замеру штангенциркулем, её (камеры) наружный диаметр 17.5мм получился

Я могу прижать до 17. :D
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение vombaty » 10 янв 2014, 19:15

Добавил выше фото с короткой трубкой. :yes:
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение Marina_A » 10 янв 2014, 22:27

vombaty писал(а):фото с короткой трубкой.

Как раз "пытала":) сегодня АА на предмет длины трубки и прочих нюансов, завтра отпишусь подробнее.
"... - нежно-серый в грустную линию..."
Аватара пользователя
Marina_A
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012
Откуда: Харьков, Салтовка 602мкр.
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение vombaty » 10 янв 2014, 23:51

Marina_A писал(а):завтра отпишусь

Ждём)
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение Marina_A » 11 янв 2014, 17:50

Marina_A писал(а):на предмет длины трубки и прочих нюансов

Так вот, длина соединительной трубы(трубки) в ветклинике около 30 см (мне даже принесли её из стационара в кабинет, чтобы показать :)), и как мне сказали, при использовании небулайзера, её конец проталкивают в бокс на 5-7 см. Кроме этого, я спросила у АА, то что интересовало меня относительно "ухода" за всеми частями небулайзера, которые соприкасаются в процессе работы с лекарственными препаратами. Так вот, все эти чачшки/трубочки, и соединительную трубу в том числе - необходимо мыть и сушить (а в инструкции к Омрону, даже предлагается их дезинфицировать разными способами, или в том числе кипятить) после каждого использования. Так же необходимо учитывать, что на более длинной соединительной трубе от "распылителя" к боксу, оседает большее колличество препарата, а где-то выше в постах, Анна Александровна писала, что при небулизации именно соблюдение дозировок очень даже имеет значение. Т.е. необходимо чтобы все препараты, долетали до "вдыхательных путей:)" в прописанных дозах, и по возможности не терялись по пути, а это с более длинной трубой сделать сложно, либо нужно как-то учитывать то что "улетает в трубу:)" Ну и конечно, что и так понятно - промыть/просушить/продезинфицировать 30 см трубки гораздо проще и быстрее, чем Её "удлиненный вариант".
В общем, я решила так: учитвая что у меня данная процедура будет применяться для разных животных и разных целей (т.е. и лечение и профилактика), а трубы я себе купила аж 5 м :-X (с перепугу), я подготовлю несколько соединительных труб, скорее всего разной длины (рабочие и запасные :) ) и уже после опыта эксплуатации определюсь какая длина мне и крысам более удобна , с учетом всего вышесказанного. А так, у меня все уже собрано, осталось только "нарезать" и устаовить соединительную трубку , вот до фотосессии пока руки не дошли и в ближайшие пару дней и не дойдут((......
"... - нежно-серый в грустную линию..."
Аватара пользователя
Marina_A
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012
Откуда: Харьков, Салтовка 602мкр.
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение vombaty » 11 янв 2014, 18:58

Marina_A, спасибо за подробности! Очень нужная информация. Я уже перешёл на короткий вариант (фото во втором посте). А длинный вариант можно пробовать применять для адаптации пугливых крысей к небулайзеру. А то бывает так - без подготовки:

БЯША:
Давали небулайзер в Лисе нам. При первом же сеансе крыса выдала сильнейший приступ удушья..
Больше в руки не возьму эту штуку..

Даже если это просто "частный случай", у меня сформировалась стойкая установка "небулайзер-зло".
Я его боюсь..


Источник: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=10253.msg416140#msg416140
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение Marina_A » 23 янв 2014, 18:43

Небольшой отчет по небулайзеру.

Изображение
Вот как это выглядит у меня (почти так же как у Толика :jokingly: ), входное отверстие сделала одно. Еще раз огромное спасибо Толику :rose: за ценнейший опыт. Мне "по следам таких первопроходцев")) было идти легко, и при этом я сэкономила массу своего времени. Даже не знаю что можно добавить еще полезного к тому, что уже и так есть в этой подробнейшей теме.
Разве то, что ёмкость/бокс я покупала пр-ва Одессы, они (эти ёмкости) продаются (у нас в Харькове) на ТЦБ, по цене (розн.) 55 грн.
vombaty писал(а):Дырки не сверлил! Если не угадать с диаметром этот пластик даёт трещину, что и было у меня с первой 10 л ёмкостью. Чертишь круг и нагретым шилом делаешь отверстия по окружности.

Для вырезания отверстия под штуцер, я использовала бормашину и тонкую фрезу. Одесский пластик отлично "выбирается", и времени я потратила ну минуту, и то преувеличиваю. Так что если у кого-то есть возможность " подключить такую технику" )) можете, смело её использовать.

Сечас одна из моих "старушек" проходит курс процедур, причем результатами я очень довольна, и рада что небулайзер помогает поддерживать здоровье зверушки на таком достаточно стабильном и неплохом уровне, учитывая что последний рентген лёгких был у неё не самый лучший, и это ещё мягко говоря.
Просто для информации оставляю " схему" (не схему, не знаю как это назвать, назначения?) которую Анна Александровна рекомендовала Нам (вес крыски около 300г) для небулизации:

Энроксил 5% - 0,7 мл (Обращаю внимание, что АБ для небулизации назначили именно тот, который у нас уже был курсом, где-то полгода назад! Это важно.)
Флуимуцил (АЦЦ 100мг\мл ампулы) - 1мл или Сальбутамол 0,5 -1,5 мл
Физраствор до 8 мл.

с антибиотиком не чаще 1 рд
с Флуимуцилом не чаще 2-х раз в день
с физ раствором не чаще 4-х раз в день.
Любой курс не более 7 дней.
Особое внимание АА обратила на то, что профилактически небулизацию с добавлением АБ без консультации с врачем, проводить нельзя. АБ в небулайзер назначает только врач, тут всё очень строго, и без самодеятельности.
Шланг использую самый короткий, при этом в боксе крыса чувствует себя нормально , обычно просто спокойно сидит или умывается. Перед включением ёмкость и небулайзер "разношу" по разным поверхностям, потому что так действительно меньше шума и вибраций именно в самом боксе.
Ну вот, вроде пока всё. :dontknow:
"... - нежно-серый в грустную линию..."
Аватара пользователя
Marina_A
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012
Откуда: Харьков, Салтовка 602мкр.
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение vombaty » 24 янв 2014, 09:52

Отличный отчёт! А я DREMEL (бормашинка) только неделю назад купил. Отличная штука. По конструкции есть добавление - короткий переходной шланг нагрел над паром увлажнителя (у меня паровой) и натянул так, что он закрывает две щели воздухозаборника, а то через них под напором аэрозоль выходит.
Изображение
================================
Marina_A писал(а):Энроксил 5% - 0,7 мл (Обращаю внимание, что АБ для небулизации назначили именно тот, который у нас уже был курсом, где-то полгода назад! Это важно.)
Флуимуцил (АЦЦ 100мг\мл) - 1мл или Сальбутамол 0,5 -1,5 мл
Физраствор до 8 мл.

По схеме есть вопрос:
АЦЦ самому готовить раствор? Вроде не допустимо для небулайзера.
Или этот:
Изображение
Флуимуцил (муколитик) = Сальбутамол (бронхолитик)? Просто слово или смутило. Или по состоянию зверя? Так понимаю, что сальбутамол для сердечников или тем у кого с дыханием плоховато.
==========
А сальбутамол где покупали? Сальбутамол 2,5 мг (0,5% р-р для ингаляций)? У нас в аптеках только в виде вентолина.

Marina_A писал(а):Физраствор до 8 мл

У С28 Омрона в инструкции мах 7мл в камеру, хотя я пробовал примерно 8 мл, работает. Наверное из-за наклона камеры ей "кажется", что там 7 мл. :D
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение Marina_A » 26 янв 2014, 00:12

vombaty писал(а):переходной шланг нагрел над паром увлажнителя (у меня паровой) и натянул так, что он закрывает две щели воздухозаборника, а то через них под напором аэрозоль выходит

Да-да)) вот это очень актуально, тоже себе сделаю обязательно, а я не додумалась :jokingly:
vombaty писал(а):По схеме есть вопрос:

хорошо что только один :)
У меня самой их "куча" ))).
Каждый раз Анну Александровну "пытаю с пристрастием", и спасибо ёй огромное, за её терпение и подробные ответы.

В общем те рекомендации (теоретические) которые нам выдали на практике выглядели так:
4 процедуры : АБ +Вентолин (сальбутамола действительно в аптеках нет) + Физраствор.
а после контрольного осмотра назначили ещё
7-10 процедур: Флуимуцил (АЦЦ) + Физраствор.

Причем для себя уточнила, что небулизация с использованием Вентолина (сальбутамола) в некотором роде сродни "скорой помощи" ,т.е. используют именно в критических состояниях/приступах: т.е. например удушье, посинение конечностей и т.п.
А вот Флуимуцил (АЦЦ) +физраствор, в том числе можно использовать профилактически: ну например крыса вроде бы начала почихивать, и пока не понятно что это: пыль,сухость воздуха или первые симптомы, вот в таких случаях можно делать такую профилактику (АЦЦ+Физ)
Я кстати, спрашивала, можно ли вместо Флуимуцила, ну скажем, Лазолван профилактически? -- сказали НЕТ. Для использования Лазолвана, нужны основания для его применения, которые определяет врач, иначе такая небулизация может даже навредить.
vombaty писал(а):У С28 Омрона в инструкции мах 7мл в камеру,

Действительно, там просто ошиблись с обьемом, ну ведь все равно когда заливаешь препараты, то в начале основные, а потом уже физраствор до полосочки ,так что больше чем отмечено, в любом случае не поместиться :)

vombaty писал(а):Флуимуцил (муколитик) = Сальбутамол (бронхолитик)? Просто слово или смутило. Или по состоянию зверя?

Там так написано, не в том смысле что действие одинаковое, а просто Нам под Наш БУКЕТ, подходят оба препарата, ну и на практике два и использовали: было совсем плохо Вентолин, а полегчало Флуимуцил, Вот :)
"... - нежно-серый в грустную линию..."
Аватара пользователя
Marina_A
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012
Откуда: Харьков, Салтовка 602мкр.
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение vombaty » 26 янв 2014, 00:34

Ага, спасибо за разъяснения. :)
Marina_A писал(а):а потом уже физраствор до полосочки ,так что больше чем отмечено, в любом случае не поместиться :)

Поместится ► только производителем не рекомендуется. :yes:
А про АЦЦ в ампулах не спрашивала? Это аналог флуимуцила? Или только флуимуцил можно?
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение Marina_A » 26 янв 2014, 01:09

vombaty писал(а):А про АЦЦ в ампулах не спрашивала?

Спрашивала... в небулайзер никаких порошков, только ампулы, но наши аптеки.... это что-то((

+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Вот честно, с нашими фармацевтами/провизорами или как они там еще называются: в последнее время "рейд " по аптекам мне напоминает какой-то бесконечный поиск халатика с перламутровыми пуговицами, а если бы где-то проводили фото-конкурс под названием "Люди удивляются" я бы собрав коллекцию Харьковских "удивленно-выпученных" аптекарей, наверняка бы выиграла ГранПри, и это я еще не озвучиваю, то что они мне при этом говорят.

На самом деле АЦЦ и Флуимуцил это аналоги, действующее вещество одно и тоже - ацетилцистеин (плохо выговаривается ... и печатается :) )
Мне удалось купить Флуимуцил в ампулах по 3 мл (АЦЦ в амп. нигде небыло), 1амп. стоит около 10 грн., продаются и поштучно и упаковками по 5 шт.

А еще сказали, что Флуимуцил попахивает "тухлыми яйцами", так что в случае чего не пугаться на него, Он не умер :D
"... - нежно-серый в грустную линию..."
Аватара пользователя
Marina_A
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012
Откуда: Харьков, Салтовка 602мкр.
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение vombaty » 26 янв 2014, 11:55

Значит можно применять и "Флуимуцил" и "АЦЦ инъект" в ампулах , как на фото выше?
За предупреждение по тухлым яёцам - спасибо. А то кто-нибудь попробует и удивится. :ROFL:
Когда МН сказала , что сальбутамол они ищут - меня это заинтересовало. Поспрашивал в аптеках и действительно нет. Аналоги не предлагали. Нарыл в инете вентолин - спросил, сказали есть. Продавцы бленд-а-мед. :D
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение vombaty » 26 янв 2014, 11:56

Сегодня протестировал небулайзерную камеру Омрон С28 на распыление физраствора. Заливал 10 мл, по инструкции положено 7мл. Время распыления составило 37 минут. Никаких изменений в парообразовании при начале распыления 10 мл я не заметил. Аппарат слегка нагрелся. Не больше чем при 15-20 минутах работы. Использовал сразу две небулы по 5 мл с физраствором.
В общем, если не переживаете за ресурс работы небулайзера ► можно лить 10 мл физраствора для увлажнения носишек.
================
В инструкции гарантийная нагрузка для распыления физраствора - три раза в день по 10 мин.
Значит 30 мин 1рд - это не очень большой перегруз для аппарата.

Интересно - сколько пациентов в день проходили небулизацию в клинике . По гарантийной инструкции 3 пациента по 10 мин. :D
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение Marina_A » 26 янв 2014, 14:07

vombaty писал(а):Значит можно применять и "Флуимуцил" и "АЦЦ инъект" в ампулах , как на фото выше?

Да. это как раз то что нужно, и кстати на амп. Флуимуцила в том числе написано: ацетилцистеин 100 мг/мл

vombaty писал(а):Значит 30 мин 1рд - это не очень большой перегруз для аппарата.

Мне тоже так кажется :)
"... - нежно-серый в грустную линию..."
Аватара пользователя
Marina_A
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012
Откуда: Харьков, Салтовка 602мкр.
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение vombaty » 26 янв 2014, 14:55

В инструкции к небулайзеру написано, что его применение одобрено только для людей. :jokingly:
Есть там и чёткие указания по дезинфекции и мытью деталей небулайзерной камеры.
В зависимости от паранойи, захватившей владельца небулайзера, делать это можно по разному.
И при этом нужно понимать, что стерильности достичь не получится. Мы не в лаборатории, мы не в бахилах, мы не в перчатках, мы не в комбинезоне, у нас нет кварцевой лампы и тд. Воздух с микробами.

Я мою так:

Промываю все детали небулайзерной камеры горячей водой из-под крана:
Изображение
Можно добавить мыльной воды:
Изображение
Две - три минуты на это уходит:
Изображение
Собираю камеру и заливаю в неё хлоргексидин 0,05% (5-7 мл):
Изображение
Одеваю загубник с трубкой:
Изображение
Трясу камеру чтоб смочилась антисептиком:
Изображение
Кипячу воду в электрочайнике:
Изображение
Разбираю камеру и складываю детали в тарелку кроме загубника с трубкой:
Изображение
Заливаю детали кипятком:
Изображение
Перемешиваю :D , можно кипятить:
Изображение
Чистую (новую) зубную щётку смачиваю кипятком:
Изображение
Чищу загубник и промываю тёплой кипячёной водой:
Изображение
Чищу трубку и промываю тёплой кипячёной водой:
Изображение
Достаю осторожно из кипятка детали небулайзера, как вареники:
Изображение
И выкладываю их на тарелку накрытую "стерильной" салфеткой:
Изображение
Накрываю детали такой же "стерильной" салфеткой:
Изображение
С хозяйственным мылом мою контейнер:
Изображение
Промываю горячей водой с микробами - мутантами:
Изображение
Камеру протираю насухо " стерильной" тряпкой.
Как то так или следуйте инструкции. :D
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение Pyatihatochka » 26 янв 2014, 17:34

Небулайзер не для ленивых прибор, я смотрю! :-O
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение vombaty » 26 янв 2014, 19:36

Pyatihatochka писал(а):Небулайзер не для ленивых прибор, я смотрю! :-O

Это я ещё ленился - видео не снял. :ROFL:
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение vombaty » 29 янв 2014, 16:01

Marina_A писал(а):А еще сказали, что Флуимуцил попахивает "тухлыми яйцами", так что в случае чего не пугаться на него, Он не умер :D

А вот интересно - он так пахнет в ампуле или при распылении?
Нарыл информацию, что флуимуцил при контакте с металлом и резиной (металлический штуцер, резиновый поршень шприца) - образует сульфиды с характерным запахом. А запах этот сероорганики (тухлые яйца). :-O И как его используют - каждый раз новая ампула или можно хранить в шприце (холодильник?)
И вопрос про количество небулизаций с АБ . Не больще1 раза в день - это для всех АБ ? И почему так - таблетки или уколы 2 рд, а небулизация с АБ 1 рд.?
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение Marina_A » 29 янв 2014, 16:45

vombaty писал(а):А вот интересно - он так пахнет в ампуле или при распылении?

Когда ампулу открываешь, есть характерный запах, но при небулизации, с учетом того что получается смесь воздуха, Флуимуцила и Физраствора, ничего такого страшного вообще не чувствуется.
vombaty писал(а):используют - каждый раз новая ампула или можно хранить в шприце (холодильник?)

Я храню в шприце в холодильнике, и поршень обычный не резиновый. Специально у АА не спрашивала, можно ли так делать, но когда были на приеме, она сказала:" Флуимуцил ампулы большие, Вам на несколько раз хватит. " :dontknow:
vombaty писал(а):И вопрос про количество небулизаций с АБ . Не больше1 раза в день - это для всех АБ ? И почему так - таблетки или уколы 2 рд, а небулизация с АБ 1 рд.?

Схема, которую нам рекомендовали, ориентирована именно на Наш конкретный случай, и применялась именно для лечения а не профилактики. Так вот, небулизация с АБ (энроксил) 1 раз в день, назаначалась и проводилась у нас на фоне курса АБ ( кололи марбоцил 21день). На самом деле с применением АБ, в небулайзере мне тоже не все понятно, при случае буду еще спрашивать, наверное постепенно всё проясниться.
vombaty писал(а):контакте с металлом и резиной (поршень шприца, может шланг) - образует сульфиды с характерным запахом.

Мне кажется, что все не так критично, смесь направленно все-таки проходит транзитом, и участок там совсем не большой, и неизвестно, на сколько быстро происходит реакция ? в общем тут я не знаю....
"... - нежно-серый в грустную линию..."
Аватара пользователя
Marina_A
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012
Откуда: Харьков, Салтовка 602мкр.
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение vombaty » 29 янв 2014, 16:56

Ага, спасибо. Просто я думал запах "тухлых яиц" концентрированный получается, искал причину и по химии сходится. :D
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение vombaty » 01 фев 2014, 00:03

Родентологический центр ВК «Айболит»

г. Красногорск

ИНГАЛЯЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ для грызунов и зайцеобразных.

27.01.2014
В клинике проводится ингаляционная терапия с использованием небулайзера Оmron Ne-C900.
Изображение
Изображение
Небула́йзер — устройство для проведения ингаляции, использующее сверхмалое дисперсное распыление лекарственного вещества. Применяется при лечении респираторных заболеваний.

Заболевания дыхательной системы у мышевидных грызунов являются одними из самых распространенных на сегодняшний день. Для лечения респираторных патологий у этих животных наряду с общепринятыми методами лечения мы предлагаем проведение ингаляционной терапии.

Ингаляционная терапия имеет очевидные преимущества перед другими методами лечения, что обусловлено рядом причин:
1) лекарственное вещество попадает в организм физиологическим путем во время дыхания:
2) аэрозоли лекарственных веществ имеют более высокую химическую и физическую активность, чем обычные жидкие лекарства, вследствие возрастания при распылении суммарной поверхности дисперсной фазы;
3) лекарственные аэрозоли оказывают выраженное местное действие на слизистую оболочку дыхательных путей, что труднее достижимо при других способах лекарственной терапии;
4) лекарственное вещество в виде аэрозолей быстрее всасывается легкими, всасывающая поверхность которых (100-120 м2) во много десятков раз больше всей поверхности тела (1-1,5 м2);
5) аэрозоли лекарственных веществ, всасываясь через дыхательные пути, сразу попадают в лимфатическую систему легких (где частично депонируются), в кровь малого круга кровообращения, т.е. минуя печень и большой круг кровообращения, а значит почти в неизменном виде оказывают лечебное действие;
6) введение лекарств в организм этим способом безболезненно, что оптимально использовать для животных с подвижной нервной системой, так же приветствуется владельцами мелких животных.

Ингаляционная терапия проводится ежедневно 2-3 раза в день. Продолжительность ингаляции колеблется от 10 до 20 мин. На курс лечения назначается от 10 до 20 процедур. При необходимости курс лечения можно повторить через 2-3 недели.

Для ингаляционной терапии мы используем препараты, обладающие противовоспалительным, антиаллергическим, бронхолитическим, антибактериальным и муколитическим дейстием.

Курс ингаляционной терапии наряду с традиционным лечением определяется врачом после осмотра животного и проведения необходимых диагностических манипуляций.

Источник: ВК "Айболит"
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение vombaty » 01 фев 2014, 18:33

Оригинальный способ замены компрессора


Изображение




В общем показан бюджетный вариант "небулайзера", примерно так:
1. Ручной (ножной) насос
2. Трубка и небулайзерная камера
=================
Итого: 20$
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение vombaty » 01 фев 2014, 19:02

Небулизация большой стаи

jorats писал(а):Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение Oluna » 02 фев 2014, 19:32

Какое кишлово! О_о
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение vombaty » 31 мар 2014, 21:08

Интересная идея переходника и внутреннего обустройства бокса для небулизвции


Antuaneta :

Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Источник: Крысиный Бум
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение Pyatihatochka » 31 мар 2014, 21:36

Цитата специально пустая?
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение vombaty » 31 мар 2014, 21:40

:yes:
Будет дополнение).
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение Nastya22 » 31 мар 2014, 21:41

а у нас тоже теперь небулайзер есть. вотЪ. Та же модель что у Толика и Марины. Опробовала на Няме гентамицин+сульбутамол. Он уже, видимо, хроник. Было повторение респираторки второй раз за месяц. За 5 раз все прошло. Сейчас опять подхрипывает. Будем этому же рецепту следовать
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Небулайзер

Сообщение vombaty » 31 мар 2014, 21:43

Ого! Гентамицин. Насть, а где рецеп достали?
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Материалы по ветеринарии крыс



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4