Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Успокоительное для крыс

Справочник распространенных проблем со здоровьем у крыс.

Модератор: Veda

Успокоительное для крыс

Сообщение Nastya22 » 08 июл 2013, 09:59

Стресс является спутником не только работающих людей и отчаянных домохозяек, но и домашних животных. Резкая перемена места жительства, частые разъезды, вселение новых членов в стаю, изменение гормонального фона или проблемы со здоровьем негативно воздействуют на нервную систему. Обычно спокойный и дружелюбный зверек начинает вести себя неадекватно, выражает недовольство фырканием и пушением, а в особо сложных случаях кусается.
С другой стороны, стресс может привести к апатии, сонливости, учащенному сердцебиению и общей вялости. Если обычные методы успокоения (кусание за хвост, орошение из брызгалки и нелитературное внушение) пользы не приносят – пора задуматься об успокоительных препаратах. Правило, что прием медикаментов должен контролироваться врачом – по-прежнему актуально!

Относительно безопасными препаратами, которые вы можете дать крысе самостоятельно, являются лекарства на растительной основе. Обратите внимание на травы: мелисса, мята, корень валерианы. Их необходимо заваривать по схеме, рекомендованной для людей, затем разводить в соотношении 1 часть настоя на 10 частей воды и заливать в одну из поилок (в клетке обязательно должна быть и поилка с чистой водой!).

Ниже приведен перечень некоторых ветеринарных и медикаментозных препаратов, успешно применяемых для крыс (список будет дополняться по мере поступления новой информации).

Ветеринарные препараты

Кот-баюн:
- капли - 0,1-0,2 мл (на врозлую крысу)
- таблетированный- 1/6-1/4 таблетки (на взрослую крысу). Таблетки можно давать неразмолотыми. Многие крысы их хорошо съедают сами.

Схема применения: 2-3 раза в день 2 недели минимум.

+ Описание
- Описание

Биодобавка для кошек и собак, содержащая водный отвар лекарственных трав (трава пустырника – 4 %, листья подорожника большого – 3 %, листья мяты перечной – 2 %, трава сушеницы топяной – 2 %, трава хвоща полевого – 1%, корень солодки – 1%, цветки боярышника – 1%) и вспомогательные компоненты. Представляет собой жидкость желто-коричневого цвета с легким травяным запахом или белые таблетки.
В состав биодобавки входят компоненты, обладающие седативными, болеутоляющими, анксиолитическими (ослабляющими чувство страха), спазмолитическими, свойствами. Относится к малотоксичным для теплокровных препаратом, не обладает кумулятивным, эмбриотоксическими, тератогенными, и аллергенными свойствами, совместим с химиотерапевтическими и биологическими препаратами.


Фоспасим:
- инъекционный 0,01 мл на 100 грамм подкожно или внутримышечно
- раствор для перорального применения - 2-5 капель

Схема применения
Изображение
+ Описание
- Описание

Фоспасим нормализует эмоционально-психологическое состояние, оказывает антипсихотическое, антиневротическое действие (снижение агрессивности, пугливости), повышает адаптационно-приспособительные возможности организма; регулирует и модулирует работу глутаматергической, дофаминергической и серотонинергической систем головного мозга, играющих важную роль в экспрессии эмоционально-поведенческой реакции, сенсомоторной интеграции и процессах обучения.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

1. Для нормализации эмоционально-психологического состояния животных:
- при расставании с хозяином (страх одиночества, временное расставание)
- при раннем отлучении от матери
- при перегруппировке животных
- при появлении нового члена семьи
- при транспортировке, визите к ветеринарному врачу
- при смене хозяина, освоении нового дома
- при синдроме хронической усталости у служебных собак
- при дрессировке
- при фобических неврозах, боязни шумов и взрывов (салюты, фейерверки, гроза, выстрелы и т. д.)
- для коррекции прочих форм поведения, обусловленных страхом или стрессом, при тревожных расстройствах
2. Для премедикации при проведении хирургических вмешательств — Фоспасим потенцирует действие средств для наркоза и уменьшает вероятность развития нежелательных побочных эффектов во время операции. Проконсультируйтесь с врачом проводящим операцию!


Фитэкс для кошек (капли):

Дозировка: 0,03 - 0,06 мл на 100 гр в зависимости от необходимого эффекта.

Схема применения: разово (после похода к врачу, поездка, выставка, подселение и т.п.) или курсом (2 раза в день) по назначению/состоянию.

+ Описание
- Описание

ОПИСАНИЕ
Успокаивающие капли ФИТЭКС - представляют собой водно-глицериновый раствор комплекса экстрактов лекарственных растений.
В состав препарата входят следующие экстракты:
- густой экстракт валерианы лекарственной (valeriana officinalis)
- сухой экстракт пустырника (leonurus quinquelobatus gilib)
- сухой экстракт хмеля обыкновенного (humulus lupulus)
- сухой экстракт шлемника байкальского (scutellaria baicalensis georgi)
В 100 г препарата содержится по 2,5 г каждого из сухих и густых экстрактов.

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА
Представляют собой прозрачную вязкую жидкость красно-коричневого цвета со слабым характерным запахом и сладковатым вкусом
ВИД ЖИВОТНЫХ
Собаки, кошки.

ПОКАЗАНИЯ
Капли ФИТЭКС применяют как успокаивающее средство для коррекции нежелательного поведения у собак и кошек совместно с другими методами поведенческой терапии и необходимыми изменениями в окружающей обстановке. Успокаивающие капли ФИТЭКС применяют при страхе, и возбуждении, гиперактивности, чрезмерной вокализации (лай, громкое мяуканье), внутривидовой агрессии, оставлении пахучих меток в квартире. Капли смягчают нежелательные симптомы течки у кошек (громкое мяуканье, беспокойство), а также проявления гиперсексуальности у котов. Заблаговременный прием лекарственного средства позволяет предотвратить развитие стрессовых явлений у сильно возбудимых животных в таких ситуациях, как приход гостей, транспортировка животного в автомобиле, визит в ветеринарную клинику. Обладая умеренным седативным действием без снотворного эффекта, успокаивающие капли ФИТЭКС облегчают дрессировку излишне возбудимых животных.

ДОЗИРОВАНИЕ И ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
Успокаивающие капли ФИТЭКС применяют перорально, принудительно на корень языка или в защечный мешок, или с небольшим количеством лакомства, желательно за 1 час до кормления животного. В отличие от спиртсодержащих препаратов, обладающих жгучим вкусом и резким запахом, капли «ФИТЭКС», как правило, хорошо переносятся животными.
Дозировку и порядок применения см. в инструкции по применению.

ФОРМА ВЫПУСКА
Выпускают расфасованными во флаконы из темного стекла.

ХРАНЕНИЕ
Капли хранят в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 5° до 25°С. Срок годности капель при соблюдении условий хранения – 18 месяцев со дня изготовления.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
Противопоказанием к приему успокаивающих капель ФИТЭКС является гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства, пониженное артериальное давление.
Ветеринарные препарты ФИТЭКС не рекомендуется собакам породы Грейхаунд, в связи с известными случаями гиперчувствительности особей данной породы к веществам, содержащимся в шишках хмеля.
Внимание! Прием препарата может смягчать симптомы соматического заболевания, требующего немедленной реакции.



Человеческие препараты

Ново-пассит жидкий

Дозировка: 0,1 мл на 500 грамм

Схема применения 2 раза в день минимум 2 недели

Описание


Тенотен детский

Дозировка: 1/8 на 500 грамм

Схема применения: 1 раз в день, минимум 2 недели.

Описание

Персен

Дозировка: 1/8-1/5 таблетки (на взрослую крысу)

Схема применения: 2 раза в день минимум 2 недели

Описание

Составители: Nastya22, Veda, Pyatihatochka
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Успокоительное для крыс

Сообщение aska » 05 ноя 2013, 10:16

Ооочень понравился фитекс
aska
Ветеринар
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 ноя 2013
Откуда: Харьков
Имя: Анна
Все сообщения

Re: Успокоительное для крыс

Сообщение Nastya22 » 05 ноя 2013, 10:46

а дозировочку и схему применения дадите? ;)
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Успокоительное для крыс

Сообщение aska » 05 ноя 2013, 15:33

0,03 - 0,06 мл на 100 гр в зависимости от необходимого эффекта. Можно давать разово (распереживался на приеме, поездка, выставка, подселение) или курсом (2 раза в день) по назначению/состоянию. Это кошачий!
aska
Ветеринар
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 ноя 2013
Откуда: Харьков
Имя: Анна
Все сообщения

Re: Успокоительное для крыс

Сообщение Nastya22 » 05 ноя 2013, 15:38

спасибо. добавим в список
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Успокоительное для крыс

Сообщение Amoku » 11 апр 2016, 09:13

Я прочитала, но все равно хочу еще консультацию
Есть у меня Уви - чудное рыжее солнышко. Только вот это солнышко ну очень не любит когда ее тискают или на спину переворачивают, за уколы и подрезание ногтей обзывает меня всеми плохими словами, которые знает. Она согласна только когда сама прибежит и по тебе полазит.
Но на выставку мы едем, на руки я ее не особо буду давать, но хочется уменьшить ей стресс все равно.
Склоняюсь к фитэкс ибо его можно разово дать в начале выставки.
Подходит ли нам такой вариант?
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Успокоительное для крыс

Сообщение Pyatihatochka » 11 апр 2016, 09:19

Вполне. Если обязательно хочешь что-то сделать, то можно.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Успокоительное для крыс

Сообщение Amoku » 11 апр 2016, 09:31

Pyatihatochka, давать что-то не особо хочу, но у нее характер своеобразный. На встрече в выходные было очень много людей и крыс, в итоге она психанула и укусила Наяду, хотя на встрече два месяца назад вела себя намного лучше и Наяда тогда даже в переноску к нам на волне своего любопытства залезла, людей и крыс было меньше.
В общем я просто возьму с собой лекарство и шприц, чтоб его выпоить и буду смотреть по обстановке.

Хотя эта встреча у нас набрала максимум балов по дракам и покусам даже в внутри стай
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Успокоительное для крыс

Сообщение Pyatihatochka » 11 апр 2016, 09:55

Не, не! Если хочешь превентивно, то дай за день до выставки, в день выставки и после. Это ж на травах лекарство, ему надо суточки для разгона.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Успокоительное для крыс

Сообщение Amoku » 11 апр 2016, 10:03

Pyatihatochka, вот потому и спрашиваю, я сама успокоительные такого типа не пила и не знаю каково их действие. Тогда утром перед поездом дам, потом утром в день выставки и на следующее утро.
Спасибо :)
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Успокоительное для крыс

Сообщение Tatiana_M » 07 май 2016, 09:54

Поиск выдает, что Фитэкса нет, снят с производства, склоняюсь к Фоспасиму, как я понимаю, его тоже можно давать разово, а не курсом. Подскажите, пожалуйста, дозировку на 100 грамм веса, мне надо рассчитать на 500, 400 и 300 грамм.
Написано 2-5 капель в 2013 году, может что изменилось с тех пор, не хотелось бы промахнуться.
П.С. уже прочитала в инструкции, ничего не изменилось. Как я понимаю, мне нужно дать 4, 3, 2 капли на 500, 400, 300 грамм веса, правильно?
Ну, и цена у него :facepalm:
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Успокоительное для крыс

Сообщение Nastya22 » 07 май 2016, 10:02

О. Таня, а можно там его отлист както пару мл? Я бы тоже дала, но покупать целую упаковку не хочу
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Успокоительное для крыс

Сообщение Tatiana_M » 07 май 2016, 10:12

Nastya22, думаю, можно. Это типа переслать (возможно, вместе с тканью, если сегодня найду)? или привезти на выставку? Надеюсь, он есть в наличии. 20 мл для трёх крыс это уж слишком много... Сейчас поеду искать, там и магазин тканей рядом ;)
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Успокоительное для крыс

Сообщение Pyatihatochka » 07 май 2016, 11:04

Хм. Я бы может присоединилась.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Успокоительное для крыс

Сообщение Tatiana_M » 07 май 2016, 12:22

Купила, ехала в надежное место, рада, что не пришлось объехать весь Киев. Цена 209 грн., предлагаю всем, кому надо только на выставку, не тратиться, возьму с собой в Харьков.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Успокоительное для крыс

Сообщение Pyatihatochka » 07 май 2016, 16:02

Бери!
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Успокоительное для крыс

Сообщение Nastya22 » 07 май 2016, 16:35

дада. бери! можно на выставку (и ткань тоже). если не удобно ткань тащить на выставку, то тогда всё вместе высылай. цена - ТРЫНДЕЦ!
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Успокоительное для крыс

Сообщение Amoku » 08 май 2016, 19:01

Тогда и я присоединяюсь к успокоительному, а то уже думала какое человеческое смотреть
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Успокоительное для крыс

Сообщение vera777 » 08 май 2016, 20:31

А подскажите еще мне, что безопаснее ( слабее что ли) фоспасим или баюн?
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: Успокоительное для крыс

Сообщение Veda » 08 май 2016, 20:33

Фоспасим безопаснее. В том плане, что это гомеопатия, совсем минимальные дозировки. Я бы даже сказала, официальная медицина его лекарством не считает.

А Баюн - это уже травы, это уже надо за дозировкой следить, аллергия может быть и прочее.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Успокоительное для крыс

Сообщение vera777 » 09 май 2016, 16:01

Спасибо, Ведочка, попробуем фоспасим с Циаркой
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения


Вернуться в Материалы по ветеринарии крыс



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2