Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Кишечные паразиты: гельминты и простейшие

Справочник распространенных проблем со здоровьем у крыс.

Модератор: Veda

Кишечные паразиты: гельминты и простейшие

Сообщение Pyatihatochka » 07 июн 2012, 21:18

Кишечные паразиты: гельминты и простейшие
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Кишечные паразиты: гельминты и простейшие

Сообщение Nastya22 » 21 июл 2012, 17:19

«Кокцидиоз, заболевание животных, редко человека, возникающее при проникновении в эпителиальные клетки кишечника паразитических одноклеточных животных (они же простейшие, прим. авт.) — кокцидий.
Кокцидиоз животных. Кокцидиоз болеют крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи, кролики, собаки, домашние птицы (куры, индейки, утки, гуси), пресноводные и морские рыбы, а также дикие млекопитающие и птицы. Кокцидиоз домашних животных широко распространён в большинстве стран мира и наносит значительный экономический ущерб, особенно в птицеводческих и кролиководческих хозяйствах, где нередко протекает в виде энзоотии с массовым падежом молодняка. Обычно вспышка Кокцидиоз у животных наблюдается в весенне-осенний период. Источниками заражения являются загрязненные ооцистами трава, сено, почва на выгулах и вольерах, подстилка в птичниках или клетках, питьевая вода. Большинство видов кокцидий локализуется в слизистой оболочке разных отделов кишечника, вызывая нарушения его деятельности. Наиболее характерные признаки Кокцидиоз у животных: угнетение, потеря аппетита, быстрое и сильное исхудание, понос. Нередко развиваются параличи, судороги отдельных групп мышц. Больных животных изолируют. С лечебной и профилактической целью применяют различные кокцидиостатические препараты, улучшают кормление и содержание животных. Комплекс профилактических мероприятий включает уничтожение ооцист во внешней среде, раздельное содержание взрослых животных и молодняка, строгое соблюдение ветеринарно-санитарных и зоогигиенических правил». (Источник – БСЭ)

Лечение кокцидиоза имеет некоторые особенности, т.к. он не лечит стандартными препаратами для простейших
В данный момент лучшим (И фактически единственным) препаратом для лечение кокцидиоза является Байкокс (компания Байер). Данный препарат действует на все внутриклеточные стадии развития кокцидий. Применяется орально.
Выпускается в концентрации 2,5% (пластиковые флаконы объемом 100 мл и 1000 мл) и 5% (пластиковые флаконы объемом 250 мл).
2,5% - это концентрация ТОЛЬКО для птиц (рекомендации Байер). Препарат представляет собой желтоватую вязкую жидкость. Разводиться водой и полученный раствор наливается в поилку.
5% - применяется для сельскохозяйственных, домашних и декоративных животных. Представляет собой эмульсию белого цвета. Дозировка 0,4 мл/кг. Длительность курса: на сайте Байер указано однократное применение. Тем не менее ветеринары прописывают прием от 7 до 10 дней
Основная проблема с Байкоксом заключается в том, что он не продается на разлив (по всей видимости по причине малого спроса и короткого срока хранения в открытом виде - 3 месяца), а бутылка 250мл 5% стоит около 500 грн. Продаются ампулы 2,5% Байкокса по 1 мл. Однако их выпускает не Байер. Производитель его не ясен. Из личного опыта - применение данного препарата (т.е. Байкокса в концентрации 2,5% в 1 мл ампулах) не дало ни малейшего положительного результата и в тоже время привело к проблемам с пищеварением - снижение аппетита, понос.
Выходом может стать приобретение Байкокса в клубах кролиководов, т.к. это весьма распространенное заболевание для кроликов и они закупают его для собственных нужд и распространения на разлив. В Украине можно обращаться в центр "Кролик и компания"
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения


Вернуться в Материалы по ветеринарии крыс



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5