Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Справочник распространенных проблем со здоровьем у крыс.

Модератор: Veda

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение Kliaksa » 04 май 2020, 18:47

Amoku писал(а):Kliaksa, что вы понимаете под словом грунт? землю? наполнитель? :scratch:
.

кукурузный наполнитель. лекарство куплено в хорошем магазине с нормальным сроком
Читала, что клетку надо тоже продезинфицировать, но нигде не прочитала чем, просто помыли кипятком и выкинули все деревянные полочки, лесенки((((. Она, бедная, теперь только в доомике тряпочном (его постирали, естесственно.)
Kliaksa
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 мар 2019
Откуда: Винница
Имя: Елена
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение Diana » 04 май 2020, 20:06

Kliaksa, во-первых, обработать нужно придерживаясь дозировок. Во-вторых, клетку вымыть, гамаки постирать и постоянно поддерживать чистоту в клетке и всех местах где гуляет крыса, в т.ч. постельное белье. В-третьих, наполнитель использовать в заводской упаковке и никакого грунта!
И последнее...если в доме есть другие домашние животные, то они на лапах будут переносить паразитаов по всей квартире, поэтому ежедневная влажная уборка в помощь!
Если не поможет Стронг я дам остатки другого препарата на одну обработку.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение Kliaksa » 05 май 2020, 13:10

Что-то пошло не так... Умерла крыска :crying:
Kliaksa
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 мар 2019
Откуда: Винница
Имя: Елена
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение Amoku » 05 май 2020, 13:17

Kliaksa, это ужасно, держитесь.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение Kliaksa » 05 май 2020, 13:27

Amoku писал(а):Kliaksa, это ужасно, держитесь.

да, дочка очень переживает, винит себя, хотя пересчитали 25 раз дозу стронхолда, все нормально. Она вечером была очень вялая и живот к ночи стал большой, в чем дело не понятно, после обработки прошло 24 часа..
Kliaksa
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 мар 2019
Откуда: Винница
Имя: Елена
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение Diana » 05 май 2020, 14:25

Причину сложно назвать, но стронгхолдом не отравилась ещё ни одна крыса. Из предположений может быть то, что у крысы были кишечные паразиты, которые погибли после обработки и не смогли выйти самостоятельно из кишечника. :dontknow:
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение Amoku » 05 май 2020, 14:58

Kliaksa, все мы проходим этот печальный момент, я себя уже много лет виню. Сначала за одну крысу, потом еще за одну. Всегда кажется, что можно было быть внимательней, можно было проследить, можно было помочь, уберечь, спасти. Вы не виноваты
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение Euforia » 05 май 2020, 21:51

Очень жаль, сочувствую (
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение Pyatihatochka » 06 май 2020, 13:17

Мы много не знаем про крысу. Может у неё совпало просто по времени с расцветом болезни сердца, ибо большой живот очень похож на асцит, например. Как-то отравление этим препаратом без неврологических симптомов маловероятно.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение Kliaksa » 06 май 2020, 14:26

Спасибо всем огромное за советы и сочувствие в онлайне и оффлайне! Дочка очень тяжело переносит утрату, просто неожиданно все вышло.... И в условиях карантина взять новую крысу проблематично... Кстати, а как обработать клетку для нового питомца?
Kliaksa
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 мар 2019
Откуда: Винница
Имя: Елена
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение Amoku » 06 май 2020, 14:42

Kliaksa, тут такое дело, мы всячески пропагандируем не покупать крыс в зоомагазинах (чтобы они перестали их размножать), а делать это в приличных питомника. Не все кто так называются являются такими
Также мы рассказываем какие крысы социальные, и что им очень хорошо как минимум вдвоем - однополой парой.
А еще у нас тут есть прекрасные питомниковые дети, и если очень захотеть курьер найдется. Буквально вчера у нас крыска из одессы через киев доехала до харькова, и двое малышей-подобрашек добрались из киева до харькова заодно. ;)
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение Kliaksa » 07 май 2020, 00:54

Amoku, да, я знаю про Ваши приоритеты). В сети магазинов, где мы покупали крыску, свой питомник, по крайней мере они это так позиционируют. И да, готовы взять пару. Клетка соответствует. Но в условиях карантина это сделать сложно.. Так что с клеткой? Помыла с моющим средством без хлора. Достаточно?
Kliaksa
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 мар 2019
Откуда: Винница
Имя: Елена
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение Amoku » 07 май 2020, 05:22

Я как параноик клетку бы ещё неостомазаном помыла. Купить ампулу и развести, мыть в хорошо проветриваемом помещении - воняет. Открываю окна и включаю вытяжку ванной. В перчатках, а то щипет кожу.
Но это для совсем перестраховки
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение king_olen » 21 май 2020, 17:55

Tatiana_M писал(а):Стронгхолд по 0,02 мл на 100 грамм веса, в вашем случае это будет 0,03 мл, то есть реально это получится капля препарата.
Обрабатывать надо 2 раза с интервалом в две недели.
Стронгхолд после первой обработки и после второй лучше залепить воском от свечи, чтобы не испарился.
И да, хорошо бы показать специалисту, ссылку на список специалистов дали выше.
Большинство крысоводов сейчас посещают клинику Вет.юа, доктор Ванина Александра Олеговна.


Просто каплю на кожу на холке? А клетку и гамаки как обработать?
Аватара пользователя
king_olen
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 16 май 2020
Откуда: Харьков
Имя: Алёна
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение Tatiana_M » 21 май 2020, 18:23

Да, на холку, где сходятся передние лапки, там типа ямка есть. Дать высохнуть препарату минут 20, под присмотром, чтобы крысы не вылизывали себя и друг друга.
Гамаки и прочее обрабатывать не надо, просто поменять через пару дней.
Вторая обработка ровно через 14 дней, это цикл жизни паразитов, чтобы не появились снова.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение king_olen » 21 май 2020, 18:26

Tatiana_M, о, а я везде читала, что через 10 дней повторно обрабатывать. Спасибо))
Аватара пользователя
king_olen
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 16 май 2020
Откуда: Харьков
Имя: Алёна
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение Tatiana_M » 21 май 2020, 18:28

Ну, не знаю, я много лет обрабатываю планово один раз в полгода по 2 обработки, с интервалом в две недели.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение OksanaPry » 08 фев 2021, 11:44

где тема где в фотографиях показывется как набирать стронг в инсулинку? мне новичку кинуть надо
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение Dada » 01 апр 2021, 16:35

Здравствуйте! У крысика обнаружились подкожные клещи. Есть ранки. Вет прописала обработку стронгхолдом два раза с интервалом в 30 дней, но на форумах везде пишут про 10-14 дней.
1. Почему так, если в инструкции написано, что стронгхолд содержиться в крови в течении 30 дней?
2. У меня есть кот. Насколько опасны для него крысиные паразиты, может он тоже ими заразиться? По идее, они должны быть видоспецифичны, но вдруг. (Сразу скажу, что какие именно паразиты, я не знаю - соскоб не делали, вет сказала, что в большинстве случаев он ложноотрицательный, а крысы так и чешутся, пока не обработаешь.)
3. Нужен ли карантин? Через какое время после обработки можно выпускать крыса на выгул, чтоб он не насеял паразитов и не перезаразился сам, и не заразил кота (если такое возможно)?

З.ы. Крысик у меня один, декорашка, полтора месяца назад нашла ночью в сугробе в мороз -20, ухаживать и содержать только учусь.
Dada
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 апр 2021
Откуда: Сумы
Имя: Дарья
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение claymore » 01 апр 2021, 16:46

Стронгхолд как бы предназначен для кошек и собак, а у крыс другой обмен веществ и, соответственно, другая скорость выведения препаратов из организма. И схемы приема лекарств тоже другие.

Карантинные меры принимают, когда в доме уже есть другие крысы, а вы, например, притащили с улицы подобрашку, с набором клещей, глистов и прочего. В таких случаях принято изолировать новоприбывшего недели на 2, а то и больше, чтобы не перезаражать основную стаю.
Но в вашем случае крыс один, так что карантин не нужен.

А если переживаете за кота, то обработайте и его чем-то за компанию, делов-то)
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение Dada » 01 апр 2021, 17:11

claymore Да, карантин он уже и так выдержал, даже больше, чем две недели. Только начала выпускать гулять, и тут такое.
Кота обработаю, интересно было чисто теоретически, могут ли они перезаражаться.
По стронгхолду поняла. Спасибо!)
Dada
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 апр 2021
Откуда: Сумы
Имя: Дарья
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение Bacca » 01 апр 2021, 17:58

Обрабатывать питомцев от паразитов надо независимо от их наличия хотя бы раз в полгода, так что коту в любом случае нелишним будет.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение shapokljak » 02 апр 2021, 06:17

claymore писал(а):Стронгхолд как бы предназначен для кошек и собак, а у крыс другой обмен веществ и, соответственно, другая скорость выведения препаратов из организма. И схемы приема лекарств тоже другие.

Не совсем так
«Обмен веществ» у паразитов, от которых применяется стронгхолд, примерно одинаковый, поэтому 1 раз в месяц это профилактика, 1 раз в 14 дней - это правильная кратность при лечении, чтоб перекрыть циклы жизни паразитов, и не важно - крыса, собака или кошка - для ЛЕЧЕНИЯ он используется 1 раз в 14 дней (иногда не 2 раза, а 4-6)
Крысиные паразиты не опасны для кота и наоборот. Но насмотря на это, кота надо обрабатывать ежемесячно, крыс я рекомендую 1 раз в квартал хотя бы
Аватара пользователя
shapokljak
Ветеринар
 
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение Dada » 10 апр 2021, 04:21

Всем спасибо, особенно shapokljak за подробный ответ! Всё поняла, но тут новый поворот событий.
Крыс так и не перестал чесаться после обработки. Дозировка стронгхолда 0,05 мл 6% на вес 301 гр. Через три дня заметила расчесы на подбородке. Читала, что в первые 3-4 дня зуд может усиливаться, решила не паниковать заранее, посмотреть. Но, увы, уже 9-й день после обработки, крыс чесаться не перестал, даже больше - сегодня нашла красные расчесы на спинке, а еще два дня назад этого не было.
Я так понимаю, стронгхолд не помог. То ли бракованный, то ли в нашем случае мы подцепили какого-то паразита, который к нему нечувствителен. Странно, что и кот тоже уже чешется, хотя обработан.
Ветеринар предлагает обработать фронтлайном, видимо, это и придется сделать.
Dada
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 апр 2021
Откуда: Сумы
Имя: Дарья
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение Amoku » 10 апр 2021, 09:40

Dada, стронг может не помочь если он прострочен или неправильно хранился - заморозился как вариант.
Фронтлайном реально травонуть. Знает ли ваш вет как откачивать травонувшуюся крысу?
Как вариант съездить в Киев, к родентологу.
Ну и shapokljak, как ветеринар вам расписала, что иногда нужно 4-6 обработок
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение Bacca » 10 апр 2021, 13:31

Dada, вам ближе Харьков, где есть врачи по крысам.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение Olta » 10 апр 2021, 19:39

Dada, с фронтлайном очень осторожно! Когда ещё не было стронгхолда, наша киевская ратолог говорила, что нужен ОДИН пшик НА ВАТНЫЙ ДИСК (не на саму крысу!) и протереть крысе шерсть, полчаса после этого не давать вылизываться. Оно вам надо, если есть стронгхолд - безопасный и проверенный.
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение Dada » 14 апр 2021, 22:27

Olta писал(а): Оно вам надо, если есть стронгхолд - безопасный и проверенный.

Да я и сама за стронгхолд, но от него не было толку, увы.
Ехать сейчас нет возможности, а специалист по грызунам у нас в городе один. Она еще говорила про Адвокат, но сказала, что в последнее время его не рекомендуют. Она не уточнила, почему, а я и не спросила сразу, хоть теперь понимаю, что надо было бы.
Dada
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 апр 2021
Откуда: Сумы
Имя: Дарья
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение Amoku » 15 апр 2021, 07:43

Dada, т.е вы обработали 6 раз с интервалом в 2 недели и не было толка?
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение Dada » 19 апр 2021, 16:36

Amoku писал(а):Dada, т.е вы обработали 6 раз с интервалом в 2 недели и не было толка?

Аааа, даже так нужно? Я думала, после одного раза уже должен быть результат, поэтому и сказала, что не было толка.
По совету из другого форума я обработала еще раз стронгхолдом, теперь буду ждать 2 недели, чтоб третий раз обработать.
Потому что после второй обработки чесаться стал меньше, хоть и не совсем перестал, но главное - ушли расчесы. Видимо, таки работает, но буду наблюдать.
Dada
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 апр 2021
Откуда: Сумы
Имя: Дарья
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение Wetlook » 21 апр 2021, 03:02

Давайте я объясню для полноты картины, зачем именно так. Паразиты в процессе жизни постоянно откладывают яйца и из них вылупляются новые паразиты. Стронгхолд (лучшая вещь на данный момент) травит дееспособных особей. Яйца отравить не получится никак. Они отрезаны от внешнего мира. То есть первый раз мы травим живых паразитов, потом из яиц вылупляется следующее поколение и вторым заходом травим их. Потом обычно берется анализ и если есть те, кто уцелел, как-то попав между циклами, травим их третьим заходом. Ну или можно просто третий раз сделать. Крысе вреда мало, но нужно избежать возвращения к началу.
Вуаля - у нас здоровая крысочка!
Да, у меня много недостатков. Простите меня, идеальные люди.
Аватара пользователя
Wetlook
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 22 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Алексей
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение Dada » 13 май 2021, 16:56

Wetlook всё понятно, спасибо!) Обработала три раза. Уже не чешется "запойно", только периодически. Крыски ведь в норме почесываются, правда, мне не с чем сравнить, но, думаю, мы уже вошли в эту норму)
Всех благодарю!
Dada
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 апр 2021
Откуда: Сумы
Имя: Дарья
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение Amoku » 13 май 2021, 17:03

Dada, чесаться пусть себе чешется, главное чтобы рассчесов не было.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение shevtsova03 » 07 дек 2021, 21:32

Amoku писал(а):Dada, чесаться пусть себе чешется, главное чтобы рассчесов не было.

Добрый день. Помогите советом. Моя крыса стала расчесывать себе шею и подбородок до крови. Пошли в вет.клинику. Взяли соскоб. Но он ничего не показал, ни аллергии, ни паразитов, ни грибка, ничего такого в образце не обнаружили.. Специалиста по крысам у нас в городе нет,ничего толкового не назначили. Что делать и как ей помочь, я не знаю...
shevtsova03
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2021
Откуда: Славянск
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Кожные паразиты: власоеды, клещи и им подобные

Сообщение Diana » 07 дек 2021, 23:16

Обработайте стронгхолдом как рекомендовано в начале темы.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Материалы по ветеринарии крыс



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5