Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Что нужно делать, когда появилась крыска

Справочник распространенных проблем со здоровьем у крыс.

Модератор: Veda

Что нужно делать, когда появилась крыска

Сообщение Fender » 06 май 2017, 03:52

Всех категорически приветствую.
Предыстория... Я очень давно мечтал, да бы у меня была крыска, вот мне её и подарили 22го Апреля 2017 года, после чего я заметил, что она периодически чешется, начал гуглить, читать блоги вет. клиник, читать отзывы и пришел к мнению что таки надо проконсультироваться с "бывалыми люлдьми", по сему нашел сей форум). В общем, помогите/посоветуйте, пожалуйста, что необходимо делать в первую очередь, когда вот только появилось в семье это чудо, а чего не нужно делать.
По вычитанной мною информации - в первую очередь необходимо отвезти крыску в клинику, да бы обработать её от экто/эндо-паразитов, преждевременно заменив контент клетки (нашел клинику, по отзывам самую нормальную, на Троещине).
Прошу совета, что бы вы еще посоветеоевали делать или не делать...
П.С. Пока писал сей пост - был осуществлен многоразовый спринт по клавиатуре вышеупомянутым питомцем) Извиняюсь, если где не доглядел очепятки))
Аватара пользователя
Fender
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 май 2017
Откуда: Киев
Имя: Александр
Все сообщения

Re: Что нужно делать, когда появилась крыска

Сообщение TINA » 06 май 2017, 06:45

Fender, вам нужна не клиника, а врач, который понимает как и чем лечить крыс. Крысоводы Киева ходят к клинику вет юа к Александре Олеговне. Клиника находится между метро Черниговская и рынком Юность на Братиславской. В вет разделе найдите точный адрес клиники, вот номер тел 229-39-39, 513-10-18. Записываться нужно только к Ваниной Александре Олеговне.
TINA
 
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 12 янв 2013
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Что нужно делать, когда появилась крыска

Сообщение vombaty » 06 май 2017, 08:27

Fender писал(а):В общем, помогите/посоветуйте, пожалуйста, что необходимо делать в первую очередь, когда вот только появилось в семье это чудо, а чего не нужно делать.

Завести однополого друга обязательно! Правильно подселить! Клеть по калькулятору с запасом на 2-5крыс (тк "крысы размножаются однополыми парами" :D ), почитать про питание и содержание. Собрать крысиную аптечку срочно. Почитать раздел ветеринария.
--------
К рекомендованному врачу на осмотр, да! Опилки убрать , сено - убрать.
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Что нужно делать, когда появилась крыска

Сообщение Euforia » 06 май 2017, 09:27

Желаю вам успешно во всём разобраться) хорошо, что вы пришли на форум))
Будут конкретные вопросы-спрашивайте, а так вся основная информация есть в разделах)
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Что нужно делать, когда появилась крыска

Сообщение Fender » 07 май 2017, 03:18

Огромное спасибо за контакты и советы!!!
vombaty писал(а):Завести однополого друга обязательно! Правильно подселить! Клеть по калькулятору с запасом на 2-5крыс (тк "крысы размножаются однополыми парами" :D )

Вы про "однополых" так как непонятно, кто это, эм или жо!?)) У меня была ситуация, лет 15 жил попугай "Карелл", изначально я его назвал "Рут", потом Рут снес яйцо - оказалась Рута)) Купил ей пару - Назвал "Локи", потом оказалось что Локи тоже не особо самец) Обозвал её "Локалкой")) Потом мой товарищ вышел на балкон покурить и прилетел какой-то карелл) В общем он спаривался и с Рутой и с Локалкой, но в конце концов предпочел Локалку и моя Рута постоянно сидела в стороне и депрессировала) В результате я Локи с этим странственником отдал друзьям - у Руты депресняк прошел)))
У меня еще есть мышки, более чем пол года назад завел.... м+ж... уже задолбался на птичий рынок их приплоды возить, отдавать)))
Аватара пользователя
Fender
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 май 2017
Откуда: Киев
Имя: Александр
Все сообщения

Re: Что нужно делать, когда появилась крыска

Сообщение Ritten » 07 май 2017, 05:09

Fender писал(а):У меня еще есть мышки, более чем пол года назад завел.... м+ж... уже задолбался на птичий рынок их приплоды возить, отдавать)))


Плодильщиков мы не приветствуем :devil: . В частности, плодильщиков крыс. Что ж вы не рассадили мышей попросту? Они предохраняться не умеют.

Fender писал(а):Вы про "однополых" так как непонятно, кто это, эм или жо!?))


Вообще формулировка действительно неправильная. Друг ТОГО ЖЕ пола имеется в виду.
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Что нужно делать, когда появилась крыска

Сообщение Amoku » 07 май 2017, 06:20

Т.е. у вас есть птицы, есть постоянно плодящиеся мыши. И теперь вы еще и крысу завели...
Для начала рассадите мышей по полу в разные клети, чтоб не было приплода.
Крысу к мышам и птицам не подпускайте, крыса хищник и может их убить.
Вам точно нужна крыса к вашим остальным животным? Просто если вы давно мечтали, то должны были читать о содержании ДО заведения.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Что нужно делать, когда появилась крыска

Сообщение Euforia » 07 май 2017, 09:04

Если сами не можете определить пол, сфотографируйте то самое место и выставите сюда. Ни в коем случае нельзя вместе держать нестерильных крыс разного пола
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Что нужно делать, когда появилась крыска

Сообщение Fender » 07 май 2017, 21:25

Amoku писал(а):Т.е. у вас есть птицы, есть постоянно плодящиеся мыши. И теперь вы еще и крысу завели...
Для начала рассадите мышей по полу в разные клети, чтоб не было приплода.
Крысу к мышам и птицам не подпускайте, крыса хищник и может их убить.
Вам точно нужна крыса к вашим остальным животным? Просто если вы давно мечтали, то должны были читать о содержании ДО заведения.


Попугай был давно, мышей отдали, а крыску подарили потому как знали что я ее хочу, но пока что не намеревался заводить. Вот, как-то так

Euforia писал(а):Если сами не можете определить пол, сфотографируйте то самое место и выставите сюда. Ни в коем случае нельзя вместе держать нестерильных крыс разного пола


Пол я знаю) Не зря же назвал её "Ора"))
Аватара пользователя
Fender
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 май 2017
Откуда: Киев
Имя: Александр
Все сообщения

Re: Что нужно делать, когда появилась крыска

Сообщение Euforia » 07 май 2017, 22:55

Fender, ну значит я недопоняла что-то) в любом случае, мальчика к Оре нельзя брать, разве что кастрата)
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Что нужно делать, когда появилась крыска

Сообщение Fender » 08 май 2017, 00:42

Euforia писал(а):Fender, ну значит я недопоняла что-то) в любом случае, мальчика к Оре нельзя брать, разве что кастрата)

Извиняюсь, это я просто в другой теме упомянул что она - это она и звать её - Ора)

По поводу компаньона - я читал что крысы любят внимание и все такое, но не станет ли она потом с меньшим желанием составлять компанию мне, например!?) Просто на всяческих фестивалях и мотослетах я с диковинной, но доброй завистью наблюдал, как народ некоторый ходит с крысками, которые то ли на плече сидят, то ли в спец-карман залазят и вот как-то хочется так же, не бояться что "убежит")))
И вот, кстати, хорошо, что у меня девочка, так как подружки дружат, а самцы (судя по мышам, не знаю просто, как у крыс) дерутся, при чем очень жестоко...

А насчет мышек - мне просто один товарищ, так сказать, пригрозил, мол, "если не заберешь то смою в унитаз"... Ясен ясень, что он бы не утопил, но может выпустил бы на улицу, а они бы там не выжили... Как тут не забрать... И да, клетку купить надо, да бы рассадить :pardon:
Аватара пользователя
Fender
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 май 2017
Откуда: Киев
Имя: Александр
Все сообщения

Re: Что нужно делать, когда появилась крыска

Сообщение Euforia » 08 май 2017, 01:08

Fender, у меня такая же история была с мышами, знакомый сказал, что если не заберу-выбросит. Но у меня два мальчика были, и жили они тогда не в клетке, а в аквариуме-я понятия не имела, что так нельзя(
А на мотослёты лучше с меховым воротником ходить, не стОит крысок лишний раз таскать на улицу)
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Что нужно делать, когда появилась крыска

Сообщение Fender » 08 май 2017, 01:57

Euforia писал(а):Fender, у меня такая же история была с мышами, знакомый сказал, что если не заберу-выбросит. Но у меня два мальчика были, и жили они тогда не в клетке, а в аквариуме-я понятия не имела, что так нельзя(
А на мотослёты лучше с меховым воротником ходить, не стОит крысок лишний раз таскать на улицу)

Такие мероприятия в основном происходят летом и там даже ночью не холодно) При всем при этом я обычно не сплю, а если сплю - то в заранее заготовленной халабуде (иначе мою палатку не назовешь, ибо там высота 2м, ширина где-то столько же и предбанник такой что б мотик влез (даже 2-3 влезет), там домик Оры вместить не составит проблем))) Точнее даже не её домик, по скольку он большой, а минидомик, так сказать)))
Аватара пользователя
Fender
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 май 2017
Откуда: Киев
Имя: Александр
Все сообщения

Re: Что нужно делать, когда появилась крыска

Сообщение Amoku » 08 май 2017, 07:49

Наверное хождение с животным на плече - это как пират с попугаем, навевает ореол романтики, ты кажешся себе одновременно и сильным независимым, и трогательным. Как говорится в одном аниме "кавайный элемент". Только вот для животного это не прикольно нисколько. Активный период крысы, т.е. бодрствование намного меньше чем у человека, а в таком случае ей приходится постоянно быть начеку, держаться за плечо или в кармане при движении спать отрывками. Животное не может когда хочет поесть, когда хочет попить, когда хочет сходить в туалет. Мои например приучены ходить в туалет только в клетке, и на выгуле этого не делают. Поэтому если я вижу, что кто-то рвется домой в клетку, то спокойно отпускаю, часто животное потом снова выходит гулять.
Fender писал(а):я читал что крысы любят внимание и все такое, но не станет ли она потом с меньшим желанием составлять компанию мне,

тут все индивидуально и зависит от животного, кто-то не слазит с рук, а кто-то не любит когда его гладят. Плюс я крысам уделяю внимание и общаюсь с ними, поэтому если я даже мимо клетки прохожу они тянутся ко мне, а парень мой относится к ним равнодушно, дык он может даже клетку открыть и вкусняшку положить, а они даже не проснутся, потому что он с ними не взаимодействует в другое время.
До этого у меня тоже жили крыса по одной.... в общем это небо и земля, им действительно не хватает общества друг друга. Только учтите, что просто взять и посадить двух крыс незнакомых в одну клетку нельзя, нужно сселять постепенно, хозяйка клетки будет защищать свой дом.
Fender писал(а): и вот как-то хочется так же, не бояться что "убежит"

Тут скорее срабатывает - "блин как страшно вокруг, и шумно, и хаос, буду держаться всеми лапками за самое знакомое"
Но и то не факт, что при громком звуке животное случайно не подпрыгнет и не упадет
Fender писал(а): происходят летом и там даже ночью не холодно

для крыс не так страшен холод, как резкий перепад температуры и ветер/сквозняк. Причем многие из них могут скрывать болезнь, многие могут быть сердечниками и так далее.
Fender писал(а): там домик Оры вместить не составит проблем)))

viewtopic.php?f=4&t=5 у нас вот здесь тема про переноски, это будет лучшим домиков для Оры

Если среди ваших знакомых есть те, кто ходил с крысой на плече на фестивалях. Просто спросите как долго с ними пробыла эта крыса и как она умерла. Для крысы считается нормальным дожить минимум до 2 лет, если меньше - то это плохо. Если 3 года - празднуем всем форумом - это уже хороший возраст.

И для понимания моментов, о которых нужно задуматься в отношении крысы я часто советую знакомым банально для себя прочитать вопросы анкеты viewtopic.php?f=44&t=1366 . Эта анкета для людей берущих животных из питомника, она содержит основы, которые должен учитывать человек при заведении крысы.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Что нужно делать, когда появилась крыска

Сообщение Euforia » 08 май 2017, 10:51

Подумайте хорошо, вам сейчас кажется, что носить с собой крыску-это здорово, но для неё ничего хорошего нет в таких прогулках, прибавьте сюда то, что ваши знакомые (и незнакомые) захотят её потискать, пошутить, дать пивка попить и тд, вполне могут навредить, тк не для всех крыса-"личность". И сбежать она может, а на природе она вряд ли выживет сама. И иммунитет у декорашек не такой, как у пасюков. Они дома-то без сквозняков постоянно респираторку цепляют, курс лечения-минимум три недели. Оно вам надо?
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Что нужно делать, когда появилась крыска

Сообщение Fender » 08 май 2017, 12:16

Спасибо. Понял) Отказываюсь от этой "пиратской" идеи)
Аватара пользователя
Fender
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 май 2017
Откуда: Киев
Имя: Александр
Все сообщения

Re: Что нужно делать, когда появилась крыска

Сообщение Amoku » 08 май 2017, 12:33

Fender писал(а):Спасибо. Понял) Отказываюсь от этой "пиратской" идеи)

:cool:

Но это ведь не все :spiteful:
Ора у вас уже есть, теперь ей нужно обеспечить нормальную жизнь. Т.е. встают вопросы клетка, место выгула, кормление, подруга хвостатая.

1) клетка должна быть достаточно большая, в ней должны быть гамачки, туалет или наполнитель на все дно, автопоилка, кормушка. Клетка не должна стоять под прямыми солнечными лучами - перегрев может убить ее. Не должно быть сквозняков, поэтому на полу тоже не вариант. Обычно стоит в углу на тумбочке. Не должно быть голых решетчатых полок - ломают лапы шволочи
2) место выгула - у кого-то диван, у кого-то вся квартира, причем у меня одна по карнизам гуляет. Крысы грызуны, поэтому могут добавить входов в ваш диван. Очень любят провода и обои. Вообще мне кажется что некоторые готовы одними обоями всю жизнь и питаться. На выгуле у них должно быть достаточно места чтоб побегать и разные интересные штуки. Выгул желательно около 2-х часов в сутки. Часть времени утром, часть вечером.
3) наполнитель - очень хорошо у многих сейчас зашел http://www.ekoloo.com.ua/ мне пачки кукурузного на четверых хватает на пару месяцев, но он у нас только в туалетах
4) питание - если вы думаете что Ласунчик или Рокки - это нормально, то нифига. Мы все делаем мешанку сами или заказываем мешанку домашнюю у человека. Просто нормальный корм в магазинах трудно найти и стоит он дорого ((( Зерновая мешанка должна составлять 80% рациона, остальное овощи и разный прикорм. Причем с человеческого стола еда не подходит, и сыр нельзя. Даже за мега просящую мордочку. А вот детский творожок без наполнителя или йогурт (тоже без наполнителя - не сладкий) можно.
Ну и так далее...
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Что нужно делать, когда появилась крыска

Сообщение OksanaPry » 08 май 2017, 13:17

в качестве подружки - у меня есть девочка из нового помета. агутька. после 18 числа может ехать в киев
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Что нужно делать, когда появилась крыска

Сообщение Ritten » 08 май 2017, 19:06

Fender писал(а):я читал что крысы любят внимание и все такое, но не станет ли она потом с меньшим желанием составлять компанию мне, например!?


Люблю по этому поводу бросать видео о двух крысах

Ссылка на видео: https://youtu.be/0_Sg6Q1G9DM

Как бы не похоже, что они избегают людей)))
Только берите второго крыся в питомнике, ооочень настаиваю. Будет две ручнейших крысы.
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Что нужно делать, когда появилась крыска

Сообщение OksanaPry » 08 май 2017, 21:05

какое хорошее видео!!!
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения


Вернуться в Материалы по ветеринарии крыс



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1