Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Как и чем делать уколы

Справочник распространенных проблем со здоровьем у крыс.

Модератор: Veda

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Olia+Dennis » 27 янв 2014, 14:13

А инфильтраты за пару недель рассасываются, лапы приходят в норму за такое же время, если с самими лапами все в порядке и не было повреждено сухожилие.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Irka » 27 янв 2014, 14:14

Olta писал(а):АА говорила, что цеф можно колоть и подкожно, но для меня это нереально.. Боюсь, крыса дернется.. и я сделаю ей очень-очень больно...

И байтрил можно п/к.
Вы вдвоём колете? если да, то п/к намного легче, чем в/м. Самое главное, что бы фиксирующий понимал, что его задача одна единственная и жизненно важная - не давать крысе дёрнуться. Я, например, когда фиксирую - не смотрю в сторону крысы и на процесс укола - не потому, что боюсь, а потому что могу чисто инстинктивно дёрнуться вместе со зверем в момент входжения иглы в шкуру, например. А так, отвернувшись, мозг передаёт рукам единственную команду - "ни в коем случае не давать крысе дёргаться, не ослаблять хватку и т.п."
Аватара пользователя
Irka
Модератор
 
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, г.Киев
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Olia+Dennis » 27 янв 2014, 14:18

Я сегодня вечером буду колоть цеф Ноте - возможно, сниму видео. Не факт, что выйдет, у нас освещения для качественного видео, увы, мало.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Olta » 27 янв 2014, 14:42

Irka писал(а):его задача одна единственная и жизненно важная - не давать крысе дёрнуться


вот с этим как раз проблема! Саша плохой помощник в том, что касается уколов и прочих манипуляций.. Я прошу его фиксировать крысь только когда сама вообще не могу справиться с фиксацией. Мне проще сделать укол самой, чем смотреть, как его словно бьет током, в момент, когда крыса дергается / он дергается сам / отдергивает руки - это все только дополнительный стрессовый фактор для крысы и приступ дикого раздражения для меня :facepalm:

А есть разница, под каким углом вводить иголку в мышцу? Я когда сама фиксирую, то держу крысь головой к сгибу моего левого локтя, левой рукой оттягиваю крысью ножку и правой рукой делаю укол. Получается, я ввожу иглу под углом 45 градусов и вроде как сверху вниз...

Olia+Dennis писал(а):Я сегодня вечером буду колоть цеф Ноте - возможно, сниму видео.


было бы просто замечательно! :)
к сожалению, в таких вещах я могу рассчитывать только на себя и хотелось бы посмотреть, как опытные люди делают это сами...
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Olia+Dennis » 27 янв 2014, 14:49

Иглу в мышцу нужно вводить строго перпендикулярно.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Olta » 27 янв 2014, 14:57

Olia+Dennis писал(а):строго перпендикулярно


а так получается только тогда, когда крыса надежно зафиксирована
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Irka » 27 янв 2014, 15:03

Olta писал(а):а так получается, только тогда, когда крыса надежно зафиксирована

а у меня не выходит надёжно фиксировать лапы ((( Мне кажется, что если сильно сжать, то я ей эти лапы или вывихну, или поломаю... :facepalm:
Всё тельце как-то проще фиксировать. Да и зазора "безопасности" в подкожном пространстве больше, на случай дёрганья...
Аватара пользователя
Irka
Модератор
 
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, г.Киев
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Pyatihatochka » 27 янв 2014, 15:34

А чем ты сделаешь крысе больно под кожей, если она дернется?

Кстати, не совсем правомочно сравнивать цеф и физик. Само вещество физраствора дружественно организму.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Olia+Dennis » 27 янв 2014, 16:17

Ну, подкожно в больших количествах не только физ. р.р. заливают. Я, например, дуфалайт заливал, а он щиплется.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Irka » 27 янв 2014, 16:24

Pyatihatochka писал(а):А чем ты сделаешь крысе больно под кожей, если она дернется?

я наверное не упоминала, но подкожно я колю большими шприцами с их родными иглами - байтрил двухкубовыми, а физ.р-р и дуфалайт - пятикубовыми. В моём случае риск ткнуть иглой в позвоночник достаточно велик. Но вводить по несколько минут инсулиновой иглой мне не понравилось и крысе тоже. На прокол кожи они реагируют примерно одинаково, в не зависимости от диаметра иглы.
Аватара пользователя
Irka
Модератор
 
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, г.Киев
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Olta » 27 янв 2014, 17:13

Irka писал(а):В моём случае риск ткнуть иглой в позвоночник достаточно велик


:( :( :hysteric: :facepalm: (это я про себя....) Ткну то я, допустим, в правильное место... Но после прокола у крысы есть большой шанс сдернуться с иглы, пока я буду вводить препарат.
Она и на в/м уколе уже так одну иглу погнула.. ((
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Olia+Dennis » 27 янв 2014, 20:18

Ограничивайте пальцем длину иглы и будет вам счастье.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Olia+Dennis » 28 янв 2014, 11:17


Ссылка на видео: http://youtu.be/59nyyGuZfZQ

Нота получает цефтриаксон подкожно. Даже не пикнула.
Фета - более бойкая и ее сложнее усадить. Тималин ей больше не нравится, чем Ноте цефтриаксон.

Игла в шприцах короткая, ее можно вводить целиком, это вам не двухкубовки. Важно проколоть кожу целиком. Если цеф попадет внутрикожно, в жировую клетчатку, - будет очень больно, но это не проблема, так как момент полного прокола хорошо ощущается. Шприц держать параллельно тушке. Переднюю часть туловища надо надежно фиксировать ладонью, придавливая крысу к поверхности, это видно на видео. Колоть п/к шприцами с совсем короткой иглой 8мм не рекомендую, ее часто бывает не достаточно чтобы проколоть кожу. Надо юзать 0.33х12.7 - они в самый раз.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение vombaty » 28 янв 2014, 12:22

Полезное видео. Спасибо. :)
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Olta » 28 янв 2014, 13:56

Olia+Dennis, я ффшоке, КАК ОНИ У ВАС ТАК СМИРНЕНЬКО СИДЯТ? :-O
Даже Фета: подергалась и успокоилась... В чем секрет? У вас просто крысы особенные, наверно ;)

А видео действительно очень полезное, спасибо! :rose:
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Olia+Dennis » 28 янв 2014, 14:12

А куда им деваться то. Голова зафиксирована, передние лапы - тоже. Остается только назад сдать - так там иголка колет и за шкуру держат. Обрати внимание, я в момет укола еще заднюю часть крысы пальцами руки со шприцом придерживаю, чтобы не горбилась.

Вообще, главное как они чувствуют тебя. Если почувствуют, извини на слове, в тебе соплю, то никогда подчиняться не станут.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Diana » 28 янв 2014, 14:24

Денис, отлично у тебя получается! :cool: Я в подкожных совсем не сильна, но теперь у меня есть видеоурок, спасибо!)
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение nikta » 28 янв 2014, 19:36

Olia+Dennis, несогласна. Бывают истеричные крысы, которых только ставишь на стол или берешь на колени, они уже орут и вырываются. И сопля ты или нет - их не волнует))
Аватара пользователя
nikta
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Донецк
Имя: татьяна
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Olia+Dennis » 28 янв 2014, 19:55

Ради бога. Я знаю, что со мной такой номер не прокатывает, мне этого достаточно. Последнее время у меня нет нужного задора, дабы вступать в полемику в крысокомьюнити.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Pyatihatochka » 28 янв 2014, 20:34

Нафиг полемику! Крысы есть разные. Тут не нужно никуда вступать, уж извольте. Я согласна с обоими мнениями, например.
Бытие соплей, раз уж это уже почти термин, необходимо исключить и извести в себе на корню. Это дает большое преимущество в борьбе за укол.
Но, к сожалению, не исключает опасности тем не менее заиметь на своем жизненном пути крысу с невменяемо нежной душевной организацией.
Может, она и не попадется ни разу. Вероятность -- дело такое. А может и попасться. И тогда... Взовьется негодование до небес.
Я вот тоже о себе неплохого мнения, но было несколько крыс, которые нарушали таки моё инъекционное спокойствие.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Irka » 28 янв 2014, 22:16

Для слабовольных (почти шутка ;) )

Pyatihatochka писал(а):Бытие соплей

Pyatihatochka писал(а):дает большое преимущество в борьбе за укол.

факт!!! чёрт побери, факт!
пока не убежу сама себя о том, что другого выхода нет (кроме как жестко тиранить зверя для его же блага) - все уколы через опу, валерьянка (или что покрепче) литрами, часы моральных терзаний на моей совести и т.д. и т.п. %)
А вот когда уже решилася, поняла что иначе никак, да для пущей уверенности зубы (свои) покрепче стиснула - фсёё, пусть чувствуют и не рыпаются! :devil:


:jokingly:
Аватара пользователя
Irka
Модератор
 
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, г.Киев
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение alicija » 28 янв 2014, 22:27

Irka писал(а):я наверное не упоминала, но подкожно я колю большими шприцами с их родными иглами - байтрил двухкубовыми, а физ.р-р и дуфалайт - пятикубовыми.


Ир, я покупаю инсулинки со съемной иглой, она отлично одевается на 2 и 5 кубовые шприцы. получается и игла тонкая , нежная и короткая и большие объемы легче залить
alicija
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 ноя 2012
Откуда: Киев
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение vombaty » 28 янв 2014, 22:39

alicija писал(а):Ир, я покупаю инсулинки со съемной иглой, она отлично одевается на 2 и 5 кубовые шприцы. получается и игла тонкая , нежная и короткая и большие объемы легче залить

Интересное решение. :)
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Pyatihatochka » 28 янв 2014, 23:17

Решение классическое. Но есть нюанс. Знаю по себе. Если крыса нервная и сидеть не будет, а значит, вводить нужно эти 5 мл быстро, то только как Ирка. Через толстую иглу.
Ибо может отстрелить от напора, если чуть не рассчитаешь и ускоришься больше, чем надо.

А есть вообще инсулинки трехмиллилитровки.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение vombaty » 29 янв 2014, 08:48

Pyatihatochka писал(а):А есть вообще инсулинки трехмиллилитровки.

Надо аптеку озадачить. :)
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение vombaty » 18 мар 2014, 00:48

" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение ivon-gale » 23 апр 2014, 21:27

Спасибо всем за полезный видеоурок!
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
ivon-gale
 
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 07 авг 2012
Откуда: Сумская обл.
Имя: Галина
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение vombaty » 16 май 2014, 21:46

Боялся большой иглой раствор вводить. Вспомнил такую идею - ограничить длину иглы колпачком. Где-то на ратмании прочитал. Иглу 10 мл шприца заменил на иглу от 2 мл шприца.
Получилось 0,55мм x 25мм(24G) мм против 0,8 мм x 40 мм(21G).
Далее отрезал кусочек колпачка примерно на сантиметр. Всё.
Если крыса дёргается - вполне безопасно.

Изображение
Изображение
Изображение

Применимо и к инсулинкам.
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Pyatihatochka » 17 май 2014, 08:09

Гениально!
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение vombaty » 15 ноя 2014, 11:52

Вариант набора препарата в инсулинку с съёмной иглой.


Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=3VZV9s8H1x8&list=UUacTlSTQiHxvdlC--Cxl0uA&index=1
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение vombaty » 31 дек 2014, 16:19

Изображение
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение vombaty » 08 янв 2015, 21:25

Укол крысе через катетер-бабочку


Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=1LPHEdBXHrg&feature=youtu.be

Внутримышечный укол


Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=6O-Fe48gIBc

Укол крысе - цитофлавин "на подушке"


Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=AnCFwNYkkRM

vombaty писал(а):
Внутривенный катетер


+ Браунюли
- Браунюли

Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение



Источник: www.bbraun.ua



Постановка браунюли (внутривенного периферического катетера с инъекционным портом)



Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=82F17iC7M2k


Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=k_BeZTgOxW4


Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=WvqPuZl1qGg


Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=kF_MwnSzS7A


vombaty писал(а):

Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=pKlqMTC9vaY
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение YanaLool » 18 янв 2015, 22:47

Всем привет, нам назначили колоть Марбоцил
Пробовали , крыс убежал в самый ответственный момент когда иголку уже ввели, залез в домик и не вылазит, как быть?


Присоединила сообщения в эту тему, дабы не плодить сущности сверх необходимости. Настоятельно советую пользоваться поиском, это же удобно и экономит время - не всегда на форуме есть люди, готовые ответить, а поиск круглосуточен.
YanaLool
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2015
Откуда: Харьков, Украина
Имя: Яна
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Olia+Dennis » 18 янв 2015, 22:54

Бесцеремонно выдворить его из домика, зафиксировать покрепче и сделать укол. Поменьше с ним церемоньтесь и жалеть начинайте когда укол уже сделан, а не до этого. Ему лечиться надо.

viewtopic.php?f=39&t=16 - Как и чем делать уколы, тема на форуме.

Марбоцил можно остудить в холодильнике, но по моему опыту - это до лампочки, из всех антибиотиков он самый безобидный.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение vombaty » 18 янв 2015, 23:08

Если не получается вообще - выпаивайте принудительно из шприца без иглы.
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Материалы по ветеринарии крыс



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8