Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Как и чем делать уколы

Справочник распространенных проблем со здоровьем у крыс.

Модератор: Veda

Как и чем делать уколы

Сообщение Pyatihatochka » 07 июн 2012, 21:15

Как и чем делать уколы
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Nastya22 » 24 июн 2012, 16:19

Уважаемые форумчане!
Рано или поздно, но все мы, к сожалению, сталкиваемся с необходимостью делать нашим любимцам уколы. У новичков (а иногда не только у новичков), возникает закономерный вопрос, а как же правильно сделать укол крысе. Вопрос этот можно разбит на множество мелких: как держать крысу (особенно, если приходиться делать укол самому), куда вводить иглу, чем колоть и т.п.
В данной теме хотелось бы как раз ответить на все возникающие вопросы.

Начнем с того, а чем же делать укол?

Всё о шприцах
Небольшие объемы (до 1 мл) лучше всего вводить неразъемным инсулиновым шприцем. Лучший вариант, представленный на украинском рынке, – это шприцы фирмы BD (Becton, Dickinson and Company): BD Micro-Fine Plus (1 мл и 0,5 мл) и BD Micro Fine Plus Demi (0,3 мл).
Изображение
Изображение
Все шприцы продаются в упаковках по 10 шт. Иногда можно купить и поштучно.

Инсулиновые шприцы объемом 1 мл имеют специфическую шкалу, которая обусловлена особенностями введения инсулина (разные препараты, имеют разную концентрацию инсулина). Так различают инсулиновые шприцы на 40 ИЕ (инсулиновых единиц) и 100 ИЕ. Они маркируются соответственно как U-40 (красный колпачок) и U-100 (оранжевый колпачок).

Для шприцев с маркировкой U-100 всё просто: 1ИЕ - это 0,01 мл, т.е. шкала на них полностью повторяет шкалу обычного шприца и цифра «10» на шприце означает 0,1 мл. Цена одного деления для шприцев объемом:
- 1 мл – 0,02 мл,
Изображение

- 0,5 мл – 0,01 мл
Изображение

- 0,3 мл – 0,005 мл.
Изображение


Для шприцев с маркировкой U-40: 1ИЕ - это 0,025 мл. Т.е. цифра «10» означает 0,25 мл. Цена одного деления – 1 ИЕ, т.е. 0,025 мл.
Изображение

Выбор маркировки зависит, как правило, от врача, делающего назначения. Обратите внимание на то, как написано назначение – в мл или в ИЕ, и если последнее, то уточните о каких именно шприцах (на 40ИЕ или 100ИЕ) идёт речь. Например, если в назначении написано 2ИЕ в шприце U-40, это означает, что речь идёт о 0,05 мл (2 деления на шприце).
Кроме того, шприцы могут иметь разный размер иглы:
- 0,3х8 мм (маркировка 30G);
- 0,33х12,7 мм (маркировка 29G).
То какую иглу Вы выберете, зависит от Ваших личных предпочтений. Но надо иметь в виду, что делать укол короткой иглой крупным животным не всегда удобно.
Кроме того, как показала практика, иглы в шприцах объемом 0,5 мл и 0,3 мл лучшего качества, чем в шприцах объемом 1 мл.

Для удобства, сведём все вышеизложенное в таблицу.
Изображение


В том случае, если необходимо ввести более 1 мл препарат, используют обычный шприц, а его иглу заменяют на инсулиновую.
Инсулиновую иглу можно получить двумя путями:
1) взят её с разъёмного инсулинового шприца. На нашем рынке наиболее распространены разъемные инсулиновые шприцы польской фирмы Бог Марк (размер иглы - 0,4х13 мм (27G). Цена шприца – примерно 0,85 грн);
2) купить иглу отдельно. Встречаются следующие виды инсулиновых игл:
- Бог Марк. Размер 0,4х13 (27G) мм. Цена - 0,18 грн.
- Hemoplast. Размер 0,33х13 мм (29G). Цена – 0,25 грн.
- BD Microlance. Размер 0,3х13 мм (29G. Втулка иглы жёлтого цвета). Цена – 0,40 грн
Изображение
Также выпускаются иглы BD Microlance размером 0,4х13 мм (27G. Втулка иглы серого цвета).

Наиболее удобны для введения препаратов шприцы с резиновым поршнем. Например, фирмы Юрия-Фарм.Такой поршень идёт плавно и без усилий.
Изображение

Здоровья вашим любимцам!

В подготовке статьи использовались материалы http://rats.org.ua/syringes.php и http://vogt-medical.ru


Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Pyatihatochka » 24 авг 2012, 17:43

Какие шприцы удобнее и как расчитать дозировки

Учитывая количество вопросов, которые поступают от крысолюбов по поводу выбора и ориентирования в шкалах шприцов, я решила поделиться своим опытом по этому вопросу.

Итак, уколы крысам я делаю инсулиновыми шприцами. Слышала мнения о том, что лучше это делать обычным на 2 мл шприцом, так там достаточно толстая игла, и она выдержит, если зверь дернется, а инсулиновая – сломается. Я иглами от двухкубовых шприцов вообще не пользовалась. При виде этой иглы длиной с голову крыса, мне однозначно становится нехорошо от необходимости вводить ее в животное. Однако могу сказать, что, на мой взгляд, чтобы у инсулинки сломалась игла, должно очень не повезти. Из личного опыта могу вспомнить несколько неудачных моментов, когда из-за излишне нервных пациентов случались неприятности с иглами, но каждый раз проблема заключалась в том, что они гнулись, но не ломались.

В случае, когда требуется ввести больше одного миллилитра, а такие предписания действительно бывают, я покупаю два разъемных шприца. Один – собственно двух - или пятимиллилитровый, другой разъемный инсулиновый и совмещаю тело одного с головкой другого. Они прекрасно совпадают, видимо разъем у большинства шприцов один. Тут хочу указать на один момент. При введении препарата нужно крепко придерживать место соединения частей шприцов, а начальное нажатие делать очень плавно и аккуратно. Слишком сильный начальный толчок на поршень шприца может спровоцировать резкий выброс жидкости под давлением, и собранный агрегат рывком распадется на 2 части.

Шкалы у инсулиновых шприцов бывают в миллилитрах и неких единицах юнитах, используемых для дозирования инсулина в зависимости от его концентрации. Поясню: флаконы с инсулином могут иметь маркировку U-40 или 40 ед./мл, это означает, что 1 мл препарата содержит 40 единиц инсулина, соответственно шприц градуирован под такую шкалу, поэтому 1 юнит в этом случае это – 0,025 мл. Препараты инсулина постсоветского пространства чаще всего содержат 40 единиц инсулина в 1 мл и, таким образом, чаще всего имеется в виду такое соответствие делений. Другая, более распространенная во многих странах Европы, маркировка емкостей с инсулином U-100. Такой инсулин, содержит 100 единиц в 1 мл. Деления шприцов для импортного инсулина имеют другую, отличную шкалу и одно деление такого шприца составляет 0,02 мл. Так же имеются инсулиновые шприцы с делениями с двойной шкалой. В этом случае все ясно и понятно. Пользоваться нужно той шкалой, в единицах которой указано предписание врача, то есть зачастую миллилитровой.

Хочу уточнить, что взрослой крысе удобнее ставить уколы шприцем 12,7 мм/0,33 мм маркировка 29 G, где 0,33 мм - это толщина иглы. У шприцев под меткой 30 G отличие в том, что игла тоньше - 0,30 мм диаметром и короче - 8 мм длиной. В зависимости от размера крысы более короткие иглы могут показаться менее удобными для владельцев более крупных животных. Возможно хозяин крыс с более скромными параметрами будет вполне доволен, но эту разницу нужно иметь в виду.

С точки зрения сборки, инсулиновые шприцы бывают неразъемные и со съемной иглой. В аптеках чаще можно купить шприцы двух видов как на рисунке.
Изображение
Следует отметить, что в левом шприце написано 100, но фактически делений там 50, а значит цена деления 0,02 мл.

Сразу уточню, что я не пользуюсь разъемными инсулиновыми шприцами для инъекций, кроме случая, описанного выше. У разъемных я снимаю иглу и выпаиваю из них жидкие лекарства методом «в рот за щеку под язык». Лично мне неудобно колоть крыс шприцами со съемной иглой. Как известно, люди все разные, и пристрастия других могут, как сходится с моими предпочтениями, так и быть отличными от оных. Однако у меня остается неприятное чувство, что слишком много лекарства остается в самой головке, а пациенты из категории бодряков частенько норовят убежать с места проведения процедуры с иглой в затылке.

В разных аптеках бывает разные ситуации с наличием шприцов, имеющих шкалу в долях миллилитра. Если удалось купить шприц, градуированный только юнитами под одну из концентраций инсулина, то таблица соответствия делений приводится ниже.
Изображение

Для наглядности привожу изображение, демонстрирующее соответствие шкал шприца на 40 юнитов и сотых долей миллилитра.
Изображение
Также часто попадаются шприцы с двойной шкалой. Там абсолютно все понятно. Пользуетесь той, в которой написано назначение врача, то есть зачастую миллилитровой.

Хотелось бы сказать несколько слов о дозировках любых препаратов. В мышцу нельзя за один раз колоть более 0.3 миллилитра (треть шприца), так как жидкость туда просто не влазит. Очень редко есть потребность колоть в мышцу более 0.3 мл. Тогда желательно это сделать за два раза (опять же встает вопрос, лучше ли делать еще одну дырку). Что касается уколов в холку, то тут границы более размыты, так как кожа вокруг холки не прикреплена жестко к мышце (если можно так выразится). Нежелательно колоть более одного милилитра (1 инсулиновый шприц), но приходилось колоть и по 3 мл (из большого шприца). Всегда уточняйте у доктора какой препарат как колоть и, если один препарат можно колоть в мышцу и подкожно, то колите подкожно в холку - так намного легче.

Желаем Вам, чтобы эту нашу статью Вы читали исключительно в целях общего развития, чтобы в ней не возникло острой надобности.

Успехов!

Уточнено и дописано 28.09.2010 года
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Pyatihatochka » 25 авг 2012, 23:21

Процедура подготовки и выполнения уколов крысам


Так или иначе, приходит время, когда хозяин крысы задается вопросом как сделать укол крысе. Будь то витамины или антибиотики, но факт остается фактом, на флаконе с препаратом написано: «раствор для инъекций». Бывают случаи, когда в момент крайней необходимости специалист недоступен. А транспортировать животное в клинику для этого не всегда возможно или уместно (например, в морозы). В том числе в ситуациях, когда уколы нужно делать регулярно и по нескольку раз на дню, бывает затруднительно постоянно обращаться к работникам сферы ветеринарной медицины.
Многие крысоводы, особенно начинающие, часто сталкиваются с этим вопросом впервые и не обладают достаточными знаниями по данной тематике. Мне самой пришлось учиться ставить уколы с помощью интернета, осилив парочку тем и, попавшуюся мне, инструкцию на английском языке. Так что цель этого описания – поделиться неким личным обобщенным опытом. Думаю, что прикладные способы исполнения уколов существуют далеко не в единичном варианте, каждый привносит что-то свое, но я хочу надеяться, что данные рекомендации, кому-то помогут или сориентируют в действиях.
Зачастую крысам назначаются уколы внутримышечно или подкожно. Знаю от знакомого ветеринара - хирурга, что при анестезировании используются внутрибрюшинные инъекции, но делать их я не умею. Кроме того, потребности в них у среднестатистического владельца крысы практически никогда не возникает, поэтому я опущу описание таковых. Внутривенные инъекции грызунам, как правило, не назначаются.
Сразу уточню, что способ введения зависит от вида лекарственного препарата и определяется ветеринаром. Правда, в условиях сложившейся в стране ситуации с ветеринарами, нужно помнить, что врачи, не имеющие достаточных познаний в особенностях грызунов, могут ошибиться в дозировке или эффективности применения того или иного метода лечения крыс. Таким образом, если имеются сомнения в правильности дозы, метода или целесообразности выписанного лекарства нелишним будет проконсультироваться с другим специалистом, посоветоваться с опытными пользователями форумов крысиной тематики или изучить подходящие материалы в интернете. Самостоятельно менять дозировку без медицинского обоснования правильности своих действий или мотивируясь сомнительным желанием меньше травить крысу страшными лекарствами, запрещено и не приемлемо. Принятая из-за псевдожалости НЕДОмера в большинстве случаев только усугубляет течение заболевания и в последствии приводит к печальным последствиям.

Обычно для уколов используются инсулиновые шприцы (Как и чем делать инъекции, Какие шприцы удобнее и как расчитать дозировки). Купить их всегда лучше с запасом и иметь несколько штук на всякий случай.
Итак, шприц есть, в делениях шкалы разобрались. Подошла очередь вводимого лекарства. Как известно, инъекционные препараты продаются в ампулах и флаконах. Как ёмкость флаконов, так и, в контексте крыс, ёмкость ампул позволяет использовать их содержимое несколько раз. В связи с этим дам пару советов. Во-первых, при использовании флаконов герметично закрытых резиновыми пробками, обкатанными металлическими колпачками, не стоит срывать этот колпачок полностью. За счет этой защиты, многоразовость у них является прямым предназначением. Нужно просто отделить сверху прикрывающую пластинку, не трогая ободок, и набирать раствор, прокалывая пробочку шприцом, предварительно капнув на неё дезинфицирующим средством. Так содержимое в большей мере остается защищенным от внешней среды и на порядок дольше хранится. Во-вторых, при использовании ампул остаток, а в случае дозировок для крыс, это почти всё содержимое, имеет смысл набрать из ампулы в другой шприц, подходящего по объёму размера. В дальнейшем такой сосуд удобно хранить в холодильнике и набирать лекарство инсулиновой иголочкой уже из горлышка шприца, снимая большую иглу. Тут, правда, есть важная оговорка. Для соблюдения правильных сроков и условий хранения нужно прочитать соответствующий раздел инструкции. В случае чего инструкцию к препарату можно найти в интернете.
Если таких временных пристанищ для растворов образовалось несколько, их можно и нужно подписать снаружи маркером для дисков. Я пишу название препарата на внутреннем ребре поршня. Так надписи меньше стираются по сравнению с нанесением маркера на сам шприц.
И нельзя забывать про постоянное дезинфицирование поверхностей иголок и шприцов, с которыми идет работа.
Изображение

С раствором понятно. Теперь надо набрать его в шприц. Резиновую пробку нужно продезинфицировать. С иглы снимается защитный футляр. Ту иглу, которая используется не в первый раз нужно обязательно обработать антисептиком. Только что распакованные шприцы, как правило, стерильны. Игла вставляется во флакон, прокалывая слой защитной резиновой пробки. Ёмкость переворачивается вверх дном, поршень тянется на себя и шприц наполняется нужным количеством жидкости. Иногда нужно впрыснуть во флакон немного воздуха, чтобы поршень пошел легче, а лекарство удобно набиралось.
Изображение

Ампулу или набранный шприц не переворачивают.
Изображение


Настоятельно советую лекарство в инсулиновый шприц втянуть на сотую долю миллилитра больше прописанной дозы. Затем нужно удалить пузырьки воздуха из содержимого. Для этого шприц поднять иглой вверх, двумя пальцами несильно пощелкать по нему так, чтобы пузырьки воздуха продвинулись к горлышку шприца, и легко нажать на поршень, чтобы они вытиснились, а на кончике иголки появились капли как раз того небольшого излишка лекарства, о котором говорилось чуть выше. Учитывая задаваемые вопросы, уточню, что лекарства в тех же ампулах практически всегда наливается производителем с запасом. Обратите внимание, ампулы часто подписаны, например, 2,2 мл. Так что хозяевам, которые переживают, что из-за небольшого увеличения количества набранного лекарства, объёма ампулы не хватит на курс, волноваться не стоит.

Шприц с лекарством готов. Теперь нужно правильно ввести иглу и впрыснуть лекарство. Тут хочу заметить, что, по возможности, раствор нужно выдавливать поршнем как можно медленнее, постепенно, а прокалывать шкуру – как можно быстрее. Особенно это касается внутримышечных инъекций. Ясное дело, что вопрос резвости пациента имеет большое значение при выборе скорости впрыскивания, но в идеале обе меры направлены на то, чтобы ему было менее больно во время и более комфортно после инъекции.

Лучше всего делать уколы вдвоем – кто-то фиксирует животное, а кто-то колет. Животное нужно крепко, но аккуратно держать повёрнутым нужной стороной к тому, кто будет производить инъекцию. Крысу следует усаживать на устойчивую поверхность. Как вариант можно сделать укол на коленях, животные иногда так меньше нервничают. Впоследствии, так сказать, набив руку, при необходимости можно делать уколы и в одиночку, но как минимум на первое время, я бы очень советовала найти напарника.

По поводу быстрого введения иглы хочу людям, которые испытывают некую неуверенность в своих силах при мысли об этой процедуре, посоветовать потренироваться на помидорчиках или мандаринчиках. Помогает осознание того, что крысу инсулиновой иглой не убить (ясное дело, без фанатизма), зато проведенный вовремя курс уколов поможет зверю полностью выздороветь или снять приступ.

Начну с техники подкожного укола. Я колю или в холку, или в нижнюю половину спины. Учитывая, что уколов может понадобиться не один и не два, места имеет смысл чередовать. Пока холка заживает, пользуемся кожей в районе таза и наоборот.
Итак, в первом случае, большим и указательным пальцем левой руки нужно ухватить зафиксированную крысу за кожу загривка и потянуть чуть вверх, образуя защип. Правой рукой ввести иглу в складку под пальцами. В процессе достаточно четко ощущается, что игла проколола шкуру и глубже пошла уже свободнее. Достаточно достичь проникновения иглы на 0,5 см.

Прокомментирую, что в этом месте кожа у крыс достаточно толстая и не стоит удивляться, если при проколе будет ощущаться ощутимое сопротивление. Также стоит упомянуть, что при введении больших доз препаратов, то есть 2,0 – 4,0 мл, на месте вливания вещества образуется бугорок. Это абсолютно нормальное явление. Он рассосётся по мере всасывания препарата организмом.
Во втором же случае кожа прихватывается двумя пальцами левой руки в районе изгиба спины над хвостовой областью, если можно так выразится. Опять же шкурка тянется немого вверх и образуется складка, куда вводится игла. И если в первом случае угол введения иглы может немного варьироваться, то здесь нужно стараться направить шприц параллельно позвоночнику так, чтоб не ввести слишком глубоко, а пропустить иглу под слоем кожи.
В холку пациента можно колоть, размещая его как мордой к себе, так и мордой от себя.
Изображение

То есть в защип можно вводить иглу, как спереди, располагая руку перед носопыркой, так и со стороны спины.
Изображение


Возможно, наблюдая за рукой хозяина, которая находится перед его глазами, зверь меньше нервничает, чем когда укол делается сзади, и крыса не понимает что происходит.
Когда мне приходится колоть грызуна подкожно в гордом одиночестве, я вожу иглу как раз спереди. Тогда, я пальцами левой руки делаю защип и фиксирую животное за тыльную часть туловища кистью и предплечьем, а правой рукой слегка упираюсь в морду и ввожу иглу.
Изображение
При внутримышечном уколе, как правило, используются задние лапки. Их тоже имеет смысл чередовать во время проведения курса инъекций.
Партнер по уколу нежно, но крепко держит лежащую крысу за туловище, немного под углом так, чтобы нога, в которую предполагается осуществить инъекцию, была чуть более свободна. Получается как бы немного «на попа». Ляжку будет удобно перехватить указательным и средним пальцами правой руки, а большим придерживать тушку за противоположный бок. Левой рукой фиксируется верхняя часть животного.
Тому, кто колет удобно пользоваться левой рукой для захвата подошвы с целью дополнительного обездвиживания, а правой – для введения лекарства. Задняя лапа должна быть по максимуму расслабленной. Для этого нужно ее полностью оттянуть на себя, так мышца значительно меньше напрягается.
Лапка оттянута. Между хвостом и костью лапки, ближе к последней находится мягкое и плотное место бедро. Нужно попасть иголкой в самую толстую его часть против роста шерсти, держа ее параллельно хвосту, ну или позвоночнику, смотря какое определение больше нравится. В принципе колоть можно как во внутреннюю сторону бедра, так и во внешнюю. Уточню, что на лапке кожа тоньше и податливей. Если идеально правильно попасть, то можно почувствовать, как игла вписывается промеж волокон мышцы и продвигается вполне легко. Достаточно достичь проникновения иглы на те же 0,5 см.
Изображение

В принципе, можно колоть и в передние лапки, если нет выхода, но это неудобно, так как там мышц мало и они меньше по объему.

Когда же у меня возникает необходимость уколоть грызуна самостоятельно, я сую пациента мордой под мышку левой руки, зажимаю тушку, придерживая плечом и предплечьем, кистью той же руки делаю складочку на загривке или тяну лапку за пятку и ввожу иглу правой рукой.
Изображение


Для дезинфекции места укола я использую хлоргексидин. Он удобен тем, что не имеет резкого специфического запаха. Пользуясь на первых порах спиртом, я обнаружила, что крысы быстро и четко вырабатывают рефлекс на его запах. И этот рефлекс основывается на желании спасти шкуру от очередной дырки.

Как вариант, для дополнительной фиксации можно прикрыть голову и часть туловища пациента полотенцем. Так он часто меньше нервничает и, как следствие, меньше дергается. А любое брыкание зверька, приводит к тому, укол получается болезненней и неудобней для выполнения. Подобное пеленание можно делать при подкожном уколе в нижнюю часть спинки и внутримышечном уколе. Нужно быть осторожными при использовании махровых полотенец. Из полотенца такого типа крысу советую выпутывать аккуратно, так как они мастера выпускать нитки, цепляться за них коготками и запутываться пальчиками в петлях материала.

В заключение, хочу подробнее остановиться на других сопутствующих вопросах, которые возникают у новичков в этом трудном деле.
В принципе, инсулиновый шприц можно использовать повторно при условии, что у каждой крысы будет свой личный шприц для каждого отдельного лекарства. Но злоупотреблять этой возможностью не стоит, так как конец иглы достаточно быстро затупляется и начинает больно рвать шкурку. А так и до абсцессов недалеко.

Крыса может захромать и начать подволакивать лапу после внутримышечного укола. Это означает, что во время укола проникновение иглы было слишком глубоким и она задела нервное окончание. Через пару дней это должно пройти, но в будущем нужно избегать подобных ситуаций, так как, по сути, это все же травма лапки. На время восстановления производите инъекции в другую лапу и следите за крысой, чтоб из-за не полного владения конечностью, она не травмировалась во время прогулки или лазания по клетке. Если лапка не приходит в норму более продолжительное время, нужно обратиться к врачу.

На месте укола может появиться кровь. Это означает, что игла попала в сосуд. Необходимо остановить кровь, прижав место укола ваткой обильно смоченной перекисью водорода, так как она обладает некоторым кровоостанавливающим эффектом. Если хозяин «особо постарался» и уколол излишне глубоко, то игла могла попасть и в вену, что значительно опасней. В случае если кровотечение продолжительное время не удается остановить подручными способами, необходимо срочно проконсультироваться с врачом!

Случается, что после уколов на коже образуются корочки. Они твердые и плохо заживают. Крыса чешет их, и постоянно раздирает этим подживающие места. Это могут быть инфильтраты или стерильные абсцессы. При правильной постановке инъекции они не должны появляться. Неточный выбор места инъекции, частые инъекции в одно и то же место, нарушение правил асептики также являются причиной появления инфильтрата. К сожалению, такое, например, бывает часто от Байтрила или от неудачных внутримышечных уколов. Для борьбы с образовавшимися бляшками можно использовать, например, мазь Левомиколь, но нужно следить, чтобы крыса не слизывала препарат, если укол производился в доступном для ее языка месте. Нужно намазать, подержать ее на руках несколько минут, подождать пока мазь впитается, и промокнуть излишек. Лично я в этом плане очень уважаю зеленку – раствор бриллиантового зеленого. Зеленку можно использовать для обработки даже маленьких детей, а это свидетельствует, что препарат не нанесет никакой вред животному при слизывании. На мой взгляд, она эффективно помогает шкурке заживать. За пару недель после прекращения курса такие последствия от уколов обычно проходят в любом случае. Если за это время состояние не улучшилось, нужно срочно посетить ветеринара, нельзя допустить глубокого некротизирования тканей.
26.08.2012 года
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение vombaty » 26 авг 2012, 00:08

Более полной инструкции не встречал. Спасибо. Если курс уколов вм большой - всё в одно полупопие колется или в оба поровну? Со сменой мест при каждом уколе?
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Pyatihatochka » 26 авг 2012, 09:05

Толик, так там же написано, что места уколов надо чередовать. При подкожном -- холку и шкуру над типа поясницей, а при внутримышечном -- лапы. Конечно!
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Diana » 26 авг 2012, 09:23

Ой блин,теперь я понимаю,что колю не правильно!!! Тут на фото укол как-то под окорок колется,а я прямо в бедро шурую....капец,я думаю почему Жозя лапу после укола волочет,сволочь я ...(((
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение vombaty » 26 авг 2012, 19:03

Pyatihatochka писал(а):Толик, так там же написано, что места уколов надо чередовать. При подкожном -- холку и шкуру над типа поясницей, а при внутримышечном -- лапы. Конечно!

Простите - не дочитал, вредно на ночь глядя по форумам лазить)).
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Pyatihatochka » 27 авг 2012, 10:34

Рада помочь!
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение vombaty » 30 сен 2012, 09:12

Подскажите , пожалуйста, какая температура должна быть у АБ? Польшкова Екатерина Владимировна, в своей видеолекции, говорила что все растворы вводятся тёплыми. Исключение только для АБ. Он вводится холодным тк жжётся. Заводчик Наташа (Silver Silence) рекомендует тёплым. Уколол "из холодильника". Онора нормально себя ведёт, а Фроська пищала каждые 10 минут (1,5 часа) после первого укола (подкожно, холка), и место укола расцарапала. Хотелось бы знать температуру (+-) в градусах. А то прохладно у нас и на севере = разные вещи. :)
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Nastya22 » 30 сен 2012, 11:08

Я холодными колю только цефалоспорины, т.к. они очень болючие. Мои абсолютно спокойно переносят Байтрил и Фармазин комнатной температуры.
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение vombaty » 30 сен 2012, 14:48

Nastya22 писал(а):Я холодными колю только цефалоспорины, т.к. они очень болючие. Мои абсолютно спокойно переносят Байтрил и Фармазин комнатной температуры.

Попробую нагреть фармазин до комнатной температуры.
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Pyatihatochka » 30 сен 2012, 17:43

Я всё колю прохладным.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение vombaty » 30 сен 2012, 19:37

Pyatihatochka писал(а):Я всё колю прохладным.

Спасибо, понял. :yes:
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение vombaty » 05 окт 2012, 22:34

Nastya22 писал(а):Кроме того, шприцы могут иметь разный размер иглы:
- 0,3х8 мм (маркировка 30G);
- 0,33х12,7 мм (маркировка 29G).

Есть ещё 0,25х8mm ( маркировка 31G) ТМ INSUMED 0.3 ml (Италия).
Взял пачку на пробу. Острые, но лекарство выдавливается медленнее. Большой разницы между INSUMED 31G и BD demi 30G не заметил. Цена за пачку 10 шт (18 грн). Правда у INSUMED шток более гибкий и упругий чем у BD.
Изображение

======================================================
После двухнедельного курса уколов Фросе и Оноре (2 раза в день) остановился на этих шприцах:
Изображение


Изображение

Изображение

Большой плюс - очень легко удаляются пузырьки воздуха! С Другими гораздо хуже. :)
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение vombaty » 16 окт 2012, 22:35

Из серии "сила есть -ума не надо": если сильно сжать белый колпачок при открывании (см фото выше), то при резком движении вылетает и поршень! Испортил один шприц таким образом. Нежнее надо. :D
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение vombaty » 27 окт 2012, 17:03

Иногда уколы крысе делают так:
Изображение :dontknow:
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Pyatihatochka » 27 окт 2012, 19:49

Это 100% дама!
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение vombaty » 27 окт 2012, 22:14

Pyatihatochka писал(а):Это 100% дама!

Мы в четыре руки справлялись. :D
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Marina_A » 14 янв 2014, 15:12

Нашла вот такую информацию, правда источник "человеческий" и находиться здесь , но я решила "утащить" :)

ВОПРОС: Чем принципиально отличаются уколы ВНУТРИМЫШЕЧНЫЕ и ПОДКОЖНЫЕ?
ОТВЕЧАЕТ Татьяна Сахарчук:

"Во-первых, они отличаются по технике. Внутримышечные делают, введя иглу перпендикулярно поверхности кожи. Поглубже. А подкожные делают с введением иглы под углом градусов в 30 - 45 к поверхности кожи, неглубоко. Соответственно, внутримышечные инъекции делают в область, где толще слой мышц, а подкожные там, где есть подкожно-жировой слой и где введенное лекарство будет меньше мешать, чувствоваться. Теперь во-вторых - по эффекту. Лекарство, введённое под кожу рассасывается медленнее. А инъекция более болезненная. Поэтому более болезненные инъекции стараются делать внутримышечно. И, если надо, чтобы лекарство подействовало быстрее или быстрота действия не принципиальна. Вот, например, магнезия (раньше часто применяли при повышенном давлении). При внутримышечном введении пациенту и то больно, а если неопытная сестра из жалости не станет глубоко вводить иглу, больной на стенку от боли лезть будет. Болезненны инъекции витаминов группы В. Значит, назначаются внутримышечно. Быстрота действия в этом случае роли не играет. Это же целые курсы, а не экстренная терапия. А для некоторых препаратов надо, чтобы рассасывались медленнее. Их делают подкожно. Например, тот же инсулин. Я имею ввиду простой, не пролонгированного действия. Если лекарство в такой форме, что вообще плохо рассасывается, чаще делают внутримышечно. Например, бициллин. Так что вопрос решается в зависимости от степени болезненности инъекции, от наличия или отсутствия необходимости создания в организме депо этого препарата или наоборот, обеспечения как можно более быстрого всасывания, и от того, как это конкретное лекарство рассасывается - какова опасность получения инфильтрата (уплотнения на месте инъекции из-за плохого рассасывания)."

убрала жирный шрифт. Настя22
"... - нежно-серый в грустную линию..."
Аватара пользователя
Marina_A
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012
Откуда: Харьков, Салтовка 602мкр.
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Irka » 14 янв 2014, 15:18

Marina_A писал(а):А инъекция более болезненная. Поэтому более болезненные инъекции стараются делать внутримышечно.

имхо у крыс наоборот.
у них большой ничем не занятый подкожный слой (вы у себя на руке или ноге шкуру оттянуть толком не сможете, а крысе - ещё как!)

Marina_A писал(а):какова опасность получения инфильтрата (уплотнения на месте инъекции из-за плохого рассасывания).

Повреждений мышц и сухожилий (когда лапки тянут) от в/м много. И некрозов (по моему опыту) - тоже больше от в/м.
Честно говоря, при большом разбавлении а/б физ.р-ром на п/к некрозов ни разу не было...
Аватара пользователя
Irka
Модератор
 
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, г.Киев
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Nastya22 » 14 янв 2014, 15:23

Irka писал(а):И некрозов (по моему опыту) - тоже больше от в/м

эм... речь же только о байтриле? (хотя у меня и на нем некроз только 1 раз был)

Irka писал(а):Повреждений мышц и сухожилий (когда лапки тянут) от в/м много.

не соглашусь со словом "много". бывают, но говорить о том что "много", на мой взгляд будет преувеличением.
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Olia+Dennis » 14 янв 2014, 15:38

Irka писал(а):И некрозов (по моему опыту) - тоже больше от в/м.

Это происходит от того, что желаемый внутримышечный укол вышел ничерта не внутримышечным, а подкожным. И разведения не хватает, препарат едкий, вот и получается некроз.

Например, когда вы лихорадочно пытаетесь сделать все быстро, типо крысе больно, все дела. Получается, что рука высмыкивает шприц немного раньше, чем нужно, когда еще не все лекарство введено, и часть лекарства попадает под кожу.

Или когда колете слишком глубоко относительно внешней стороны лапы и игла протыкает мышцу почти до конца. Тогда под давлением лекарство может попадать под кожу с обратной стороны.

Успокойтесь, колите глубоко в мышцу и будет вам счастье.

Irka писал(а):Повреждений мышц и сухожилий (когда лапки тянут)

Это если колоть слишком близко к кости. Нужно визуально разделить мяско на две равные части вдоль кости и колоть в ту, что от кости подальше, держа шприц перпендикулярно.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Irka » 14 янв 2014, 15:42

Olia+Dennis, собственно я не претендую на руки из нужного места и в/м уколов боюсь страшно.
Вопрос в другом - подкожно им больно? Больнее, чем в лапы?
Аватара пользователя
Irka
Модератор
 
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, г.Киев
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение foxi » 14 янв 2014, 15:46

некроз при уколе байтрилом есть по-любому, как мне рассказала ОВ. Просто в подкожке его заметней, а в мышце - глазом не видать, но он внутри. И когда разводят байтрил и колят в холку, то получается просто много мелких некрозиков, тк байтрил с водой не смешивается.
Вот интересная инфа о растворителяхв байтриле
Аватара пользователя
foxi
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2013
Откуда: Днепр
Имя: Лена
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Pyatihatochka » 14 янв 2014, 15:52

Тоже не согласна с Иркой про наоборот. Нежин от подкожного марбоцила орет и дергается так, что я в обморок хочу завалиться, а от внутримышечного просто вскрикнет и уймется.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Nastya22 » 14 янв 2014, 15:55

foxi писал(а):Вот интересная инфа о растворителяхв байтриле

дада. это неоднократно обсуждали - что там растворитель едучий и нельзя орально давать

Irka писал(а):Вопрос в другом - подкожно им больно? Больнее, чем в лапы?

а не зависит это от препарата?
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Pyatihatochka » 14 янв 2014, 15:57

А! И речь идет о болезненных препаратаь и объемах до 0,15 мл, а самцам, ну до 0,2 мл, ибо тогда есть риск излишне много микроразрывов мышц получить животному.
Из-за фактора микроразрывов неболючие лучше подкожно, если инструкция не предписывает строго внутримышечно.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Olia+Dennis » 14 янв 2014, 16:04

Я байтрил только раз колол подкожно, после этого у меня крыса чесалась несколько часов не переставая. Оно же там растекается под всей шкурой и создает кучу микроочагов. Больше так не делаю, мне не понравилось. Подозреваю, что с каждым следующим уколом было бы хуже.

Мне кажется, успех в в/м уколе байтрила по большей мере зависит от успеха укола как такового. Я, конечно, тоже не укол-мастер 80 левела, но было такое, что Буся не давала совсем колоть в левую лапу, верещала как только шкуры иглой коснешься. Я ей свыше 20 инъекций проставил в правую, и ничего, даже бегала. Так что это вполне реально.

Что касается остальных уколов - заливал некрупной самке в холку 3 куба жидкости - писка было меньше, чем от 0.05 чего-то простенького в лапу. Причем при подкожном уколе был писк только при введении иглы а я вливал и лекарства, которые щипаются. А при в/м - вводишь иглу - писк, лекарство - писк. Когда вводил такие ничтожные объемы подкожно инсулинкой - другой раз вообще без звука выходит.

Вообще, я все, что можно колоть подкожно, колю подкожно если это не скорая помощь или нет предписания ставить его в мышцу. Я раньше, когда только начинал, тоже нервничал когда делал в/м. Было от этого только хуже, руку набить не получалось. Теперь притерлось, подзачерствел и на много лучше идет так.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Nastya22 » 14 янв 2014, 16:08

еще на счет подкожных... не помню совершенно откуда инфа... может даже от нашего вета.... у крыс разная чувствительность кожи на разных участках. наименее чувствительная в районе шеи. чем ближе к попе - тем укол болезненнее

из личного: Шевр не давал его колоть никуда вообще. а Пармезан совершенно не переносил подкожных уколов. к в/м относился абсолютно нормально.
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Olia+Dennis » 14 янв 2014, 16:20

Да, все крысы по разному относятся к уколам, по этому тут нужен индивидуальный подход.

Некоторых можно вообще надрессировать. Вот та же Буся знала что такое п/к уколы и была надрессирована сама ложиться в нужную позу и лежать пока не сделают укол. Все это время перед ней лежало лакомство, которое она не брала до тех пор, пока не закончатся процедуры, затем хватала его и будь здоров.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение vombaty » 20 янв 2014, 15:22

Для домашнего пользования смотреть:
подкожные (Subcutaneous (SC или SQ) Injection in the Rat и
внутримышечные (Intramuscular (IM) Injection in the Rat)

Остальное только для ознакомления!!!



Изображение


Изображение



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Olia+Dennis » 27 янв 2014, 08:13

Про инфильтраты хочу добавить. Если вы чувствуете эти мерзкие шарики - нужно искать место для укола по дальше от них. Если лекарство туда попадает - оно не всасывается должным образом.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Olta » 27 янв 2014, 13:49

Хочу спросить - насколько быстро рассасываются инфильтраты? Насколько это вообще опасно? Мне еще как минимум неделю надо колоть Шри байтрил и цефтриаксон.. А "живого места" для в/м иньекций в нижнюю часть бедра становится все меньше и меньше... :(
Что делать? Колоть в участки на бедре, которые выше? (Но АА говорила, что это намного более болезненно для самой крысы :( :( )
(АА говорила, что цеф можно колоть и подкожно, но для меня это нереально.. Боюсь, крыса дернется.. и я сделаю ей очень-очень больно...)

Посмотрела инфу из Википедии:

Часто инфильтрат образуется после подкожной и внутримышечной инъекций, при этом основные причины:
1) выполнение инъекции тупой иглой;
2) использование для внутримышечной инъекции короткой иглы, предназначенной для внутри- или подкожных инъекций;
3) неправильное место инъекции;
4) частые инъекции в одно и то же место;
5) нарушение правил асептики.


1) и 2) отпадают. 3) ? - затрудняюсь сказать.. Делаю уколы именно в ту область, как показывала АА.. 4) - это, скорее всего оно и есть.. (( 2 укола 2 раза в день... 5) ? - руки мою мылом, пальцы протираю спиртом.. Байтрил (развожу с физраствором)и цефтриаксон (разведенный новокаином) набраны в шприцы, из них набираю в инсулинки..
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Как и чем делать уколы

Сообщение Olia+Dennis » 27 янв 2014, 14:11

Коли цеф подкожно! Это гораздо менее больно, чем в окорок. У меня порой даже не успевают заметить что был укол. Я подкожно 5 мл могу залить, а ты говоришь 0.1 цефтриаксона...
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

След.

Вернуться в Материалы по ветеринарии крыс



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5