Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Раны

Справочник распространенных проблем со здоровьем у крыс.

Модератор: Veda

Раны

Сообщение vombaty » 09 окт 2015, 16:23

Раны

Под спойлером примеры заживления обширных ран, впечатлительным не входить.

+ бетадин+алюминиум спрей
- бетадин+алюминиум спрей

Изображение

Изображение

Изображение

само отвалилось
Изображение

Изображение
не нашла у себя резаных ран и царапин, только Ульяну где НО ей удаляла с кожи. Зажило это всё за пару недель максимум. После операции алюминиум спрей, потом просто бетадин день-два и всё. И это уже не первая крыса, которой я что-то режу. А на царапины и всякие порезы после драчек я даже внимания не обращаю. Чем больше там ковырять и мазать, тем дольше будет заживать.
----------------------------

►Размещено с разрешения крысовода Maha
Источник


+ бетадин+антибиотик
- бетадин+антибиотик

Natalia писал(а):Крысу выкинули в мусоропровод, найдена с гниющей раной с опарышами внутри!!!!



Изображение
Изображение

Maha писал(а):Крысу мыть в раковине, прям под краном с мылом. Там помимо опарышей еще могут остаться и яйца мух, так что хорошо надо промыть, а не просто хлоргексидином заливать. Потом хлоргексидином, промокнуть, и обильно бетадином раствором. Мазь я бы не использовала, никакую.
Байтрил или энроксил, обязательно инъекционно и два раза в день (если байтрил 2.5% то по 0.1мл дозировка, равняйтесь на неё) минимум дней 12-14.

Вот когда всё хорошо промоете, сфоткайте еще раз.
Опухоль там есть (омж) или это просто рваная рана? Если опухоль, то однозначно резать, если нет, то возможно так зарастёт, и пострашней видали.


Natalia писал(а):после мытья


Изображение

Maha писал(а):Зашивать это нельзя однозначно, потому что рана старая и запаса нет. Никаких мазей (левомеколи и прочее) иначе с крысы совсем тулуп слезет (пардон за юмор)
Лейте бетадин обильно и колите антибиотик. В ране не ковыряйтесь (гноя там нет, опарыши всё почистили), ну и крысу лишний раз не трогайте (по фото очень уж сжали, аж локоть голый торчит) Никакого наполнителя, только салфетки или тряпочки.
В идеале забрызгать это всё Алюминиум спреем, он подсушивает и создаёт плёночку, очень удобно. Дня через три эта область должна стянуться раза в два, так что не так всё страшно будет выглядеть.

Maha писал(а):Залили, лишнее ватным диском промокнули и пусть лижет сколько хочет. Рану, больше чем есть, она уже не разлижет, а лишнюю гадость и возможно даже омертвевшую кожу отгрызёт. Есть и такие идеальные крысы.
Самое главное сейчас это антибиотик, каждый день и в правильной дозировке.
Крыса молодая, должно отлично всё зарасти.

Maha писал(а):Не надо ничего засыпать и мазать, нужно просто поливать первые пять дней любой обеззараживающей жидкостью, которая быстро высыхает - диоксидин, хлоргексидин, мирамистин, либо спреи типа алюминиума. Раз в день достаточно.
Болячки сейчас никакой не будет, там пока лимфа течет, это нормально, большая область и рукав какой, первые дни будет мокнуть, но стягиваться по краям, потом будет болячка, крыса её сорвёт, либо сама отвалится, увидите чистое мяско, появится новая болячка и так до тех пор, пока не останется точка-шрам.
По срокам без осложнений - три недели.

Maha писал(а):Никаких порошков. А антибиотики так применять.... ну давайте тогда зелёнку в глаза капать от коньюктивита, та же логика в принципе.
Диоксидин разбавлять не надо.
Я бы лучше выбрала бетадин раствор, это водный раствор йода, снимает отёк, обеззараживает, подсушивает, не чешется. Хлоргексидин и диоксидин не жгучий, но неприятный, мирамистин мягче. Выбирайте что-то одно, что вот сейчас можно купить и всё, не эксперементируйте, иначе с такой самодеятельностью получите некроз мягких тканей.


Через 7 суток


Natalia писал(а):красота...


Изображение

Maha писал(а): Долго зарастать будет, кожи совсем нет...

Maha писал(а):Все раны зарастают полностью, только от кремов, мазей, гелей дольше, чем может быть.


Источник


+ бетадин+алюминиум спрей+антибиотик+Баксоцид-П
- бетадин+алюминиум спрей+антибиотик+Баксоцид-П

pathologic писал(а):Уточнение по теме:
Я как жопой чувствовала что не стоит с этим случаем связываться и уговаривала отвезти крысу не ко мне в деревню, а в сочи к другому врачу. Уговорить не вышло. Крысу прооперировала в абинске. Всё было терпимо первые пару дней, не считая того момента что место операции опухало и зеленело. А потом я пришла с работы и обнаружила нижнюю часть тела крысы щедро залитую оранжевой ядрёно-вонючей субстанцией. Кинулась с ней в клинику. Там врачи пощупали, попытались взять пункцию и заявили что ничего там нет, это кал (в смысле эта гадость выходит из ануса) и сделать они ничего не могут. Может это вообще метастазы пошли в прямую кишку. Ах да, о том что опухоль была вросшая и злокачественная мне сказали вот только в тот момент. :-X

Предполагаю что либо врачи во время своих попыток взять пункцию пробили прямую кишку, либо опухоль уже проросла и образовался разрыв, либо они изначально накосячили.
Кстати такое реально исправить?

Изображение

Maha писал(а):Ну вонь то от гноя, приличный такой некроз.
Я даж не знаю что советовать, у меня способ рисковый был бы в этом случае- уколоть дицинон 0.1 и минут через 20 всё это дело надо размачивать и мыть, прям под краном. Что под этой коркой получится я не знаю. При промывке корка размокнет и отвалится по краю, где будет держаться отрезать ножницами, промыть водой, промыть хлоргексидином прям из флакона (он с носиком) всё подсушить полотенцем без ворса, но чтоб хорошо впитывало воду, залить бетадином и бетадин обильно лить по два-три раза в день (водный раствор йода, не болючий). Если будет что-то скапливаться- мыть, прям задницу под краном (ибо ваткой или чем там еще только инфекцию разносить). Ну и байтрил колоть по 0.15 два раза в день (подкожно разбавлять физиком, внутримышечно не разбавлять)
Крысу отсадить в отдельную клеть на салфетки.

Maha писал(а):И еще лактобифадол в еду (посыпать немного) давать с мягким кормом и энтеросгель, выдавить на крышку большую кучку, пусть ест сколько ей нужно. Это убирёт интоксикацию и избавит от поноса.

Maha писал(а):А по другому никак, нужно чистое мясо, чтоб заростало. А сейчас мокнет - гной, кал, моча.
И сразу напишу, пока тут про левомеколь не добавили - нельзя, каша будет. Только сушить.
В плане прободения кишки или что там- если хорошо заживёт, то дырка я думаю будет чуть выше и сбоку, главное чтоб проходимость сохранилась.

Maha писал(а): сто раз уже обсуждали - после удаления опухолей левомеколь не назначается.
Сейчас и так дыра на пол задницы, зачем еще размягчать ткани до каши, чтоб заращивать три месяца и аб менять как перчатки?
Пока будет мокрое от лимфы и жирное от мази - не зарастёт! А с гноем прекрасно байтрил справится.

Oksana777 писал(а):Вот что под срезанной кожей.

Изображение

Oksana777 писал(а):Это мы срезали кожу и вот под ней что было, это получается кишки как бы под ней ??? С дочкой разглядывали там проход таки пробит похоже, есть дырочка откуда видимо и просачивалось... Мы достаточно срезали или еще надо?

Изображение

Maha писал(а):Срезать не надо ничего.
А чище не промылось?
Сушите, лейте бетадин.
Ща в аптечку залезу, забыла как присыпка называется...

Maha писал(а):Ну и ладно, в принципе так и должно быть, с учётом испражнений в этот карман. Когда подсохнет крыса лишнее вылижет и вычистит, если не ленивая (но не факт, корку не тронула)
Сейчас всё сушите, чтоб не мокрое было и купите Баксоцид-П (вонючий порошок ветеринарный) им присыпайте, чтоб не мокло. Месиво сейчас конечно, но завтра уже будет лучше и постепенно края начнут сходиться. Как поведёт себя дырка кишки не знаю, скорей всего так и останется и получится как я выше писала.

Oksana777 писал(а):Дела наши такие поливаемся бетадином утро- обед -вечер. Колем байтрил и после промывки промокнем и пщикаем террамицином вот уже вчера вечером, сегодня утро и обед. А потом я в одной аптеке нашла алюмо-спрей и сейчас вот вечером пшикнули им. Мне кажется алюм лучше подсушивает. Края раны мне кажется стали стягиваться, а вот в середине ещё как то подмокает, глубоковата она. Сама девочка наша стала протестовать сидеть отдельно сейчас вот пустила её к подружкам вроде не трогают её. А она ходит аккуратно задними лапками как будто знает что нельзя загрязнять то место. На ночь наверное верну её опять к себе. Вообщем дома и стены помогают...сушку пошла грызть, а одна сидела и кушала плоховато. А вот фото как у нас сейчас алюмо-спрей у нас там..

Изображение

Maha писал(а):Нормально всё, как надо. Молодцы. :)

Oksana777 писал(а):Да у нас значительный прогресс (ттт) продолжаем заживление. Каждый день все процедуры и сама она тоже себе там подчищает умница! 8)=

Тирамису писал(а):Вот фото до обработки алюмо-спреем.

Изображение

Тирамису писал(а):А вот после.

Изображение

Oksana777 писал(а):У нас уже всё ок. (тттт) Вернулись в свою стайку. Всё срослось ну осталась как бы такая ещё выемка удалена же там мышца, а так уже шерстка стала расти.на том месте Сейчас вспомнить страшно что было....Уже лекарства все отменили сами себе, надеемся всё будет хорошо 8)=

Источник



Бетадин не разбавлять.

Интересная тема заживления раны с картинками для сильных духом
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Раны

Сообщение Lyalyuhka » 15 окт 2015, 17:41

vombaty писал(а):Раны

Под спойлером примеры заживления обширных ран, впечатлительным не входить.

:-O :-O :-O ой-йо :crying: ! Я оказалась впечатлительной!

П.с. Впечатлительным входить! Еще как входить! Что бы потом, в случае чего, в обморок не падать - а крыску спасать!
Аватара пользователя
Lyalyuhka
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 сен 2015
Откуда: Харьков
Имя: Лариса
Все сообщения

Re: Раны

Сообщение MeryGreyCat » 15 окт 2015, 21:47

Я вот когда у своей Мэри увидела дыру на шее, была просто в ужасе, хотя она и рядом не стояла с тем, что под спойлером...При этом крыса бегала как ни в чем не бывало и моя паника понемногу спала. А сегодня на тебе, опять...Только теперь у Чарли дыра, на фаберже шов разошелся. Вот нужно на такое смотреть, что бы в случае чего, реагировать адекватно. У Мэри справились заливанием мазюки в рану и все чудно зажило.
Аватара пользователя
MeryGreyCat
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 мар 2014
Откуда: Харьков
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Раны

Сообщение vombaty » 16 окт 2015, 09:24

MeryGreyCat писал(а):А сегодня на тебе, опять...Только теперь у Чарли дыра, на фаберже шов разошелся.

Покажитесь врачу. Мази никакие не закладывать!
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Раны

Сообщение MeryGreyCat » 16 окт 2015, 10:35

Да уже показала. Паника оказалась страшнее "раны" :D У Чарли все гуд.
Аватара пользователя
MeryGreyCat
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 мар 2014
Откуда: Харьков
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Раны

Сообщение Lyalyuhka » 16 окт 2015, 16:03

Вчера своему показала спойлер, оказался еще более впечатлительным чем я :crazy: , теперь на любой писк - бежит со словами "Они кого-то убивают!" :ROFL: , прямо до маразма дошло один раз - кого-то из пацанов, на выгуле, во время игры, прикусили чуть сильнее - так он схватил черного (так как остальные светляки и на них бы кровь была видна сразу, да и черный пацан у нас самый младший), а тот еще и пискнул от неожиданности и досады (оторвали от веселой игры), и кричит "Ему больно! Очень больно! Неси скорее хлоргексидин!" :D смех и грех как говорится... Теперь понимаю, что в случае чего, моя задача усложнится %) - нужно будет еще отбить пацана, успокоить окружающих, самой не поддаться панике и принять быстрое и правильное решение и хорошо если это будет буден день и день вообще - что бы А. А. застать...
Надо прикупить Бетадин что бы стоял... Или алюминиум спрей? Что вообще лучше для экстренных случаев?
Аватара пользователя
Lyalyuhka
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 сен 2015
Откуда: Харьков
Имя: Лариса
Все сообщения

Re: Раны

Сообщение Irka » 16 окт 2015, 17:37

Ампула адреналина. Применяется наружно, как кровоостанавливающее. Можно еще медицинский БФ клей.
Аватара пользователя
Irka
Модератор
 
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, г.Киев
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Раны

Сообщение vombaty » 16 окт 2015, 19:02

" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Раны

Сообщение Lyalyuhka » 17 окт 2015, 00:02

Irka писал(а):Ампула адреналина. Применяется наружно, как кровоостанавливающее. Можно еще медицинский БФ клей.

:) Спасибо!
Аватара пользователя
Lyalyuhka
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 сен 2015
Откуда: Харьков
Имя: Лариса
Все сообщения

Re: Раны

Сообщение Lyalyuhka » 17 окт 2015, 00:12

vombaty писал(а):Первая помощь

А первую помощь я читала, вот только толку, для меня, там не во всем :( ... Ну вот к примеру Пирацетам - при изменениях кровообращения головного мозга - я понятия не имею как это может выглядеть..., так же как и сердечный приступ и т.д. :(... Хотя полезного и то в чем я смогу разобраться - там очень много!
Аватара пользователя
Lyalyuhka
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 сен 2015
Откуда: Харьков
Имя: Лариса
Все сообщения

Re: Раны

Сообщение vombaty » 18 окт 2015, 10:28

Lyalyuhka писал(а):
vombaty писал(а):Пирацетам - при изменениях кровообращения головного мозга - я понятия не имею как это может выглядеть...


Это лучше обсудить в теме где пирацетам упоминается. Логически - кровь не циркулирует в мозге, мозг управляет всеми системами в итоге видим неподвижную крысь или отсутствие некоторых функций организма. К врачу сразу.
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Раны

Сообщение vombaty » 26 янв 2017, 21:05

" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения


Вернуться в Материалы по ветеринарии крыс



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1