Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Уход за глазами у крыс

Справочник распространенных проблем со здоровьем у крыс.

Модератор: Veda

Уход за глазами у крыс

Сообщение Veda » 28 сен 2012, 14:11

Если с крысиными зоркими глазами происходит что-то (комочки порфирина больше одного, мокрый глаз, слипшаяся шерсть вокруг, покраснение или опухание века, отсутствие шерсти вокруг глаза), необходимо срочно принимать меры. Часто случается, что у крыс-нестандартов по шерсти, например, вельветинов, ресницы и брови растут внутрь глаза, травмируя роговицу и досаждая крысе неприятными ощущениями. В запущенных случаях, когда крыса долго трёт глаза немытыми лапами, может развиться конъюнктивит или блефарит.
Что необходимо сделать до похода к врачу

1) Промыть крысе глазик.
Взять стерильный физраствор и стерильный бинт. Из бинта сделать тампончик и смачно намочить физраствором. Аккуратно, без сильного нажима, провести тампоном по глазу от внешнего уголка глаза до внутреннего, т.к. основная масса выделений скапливается во внутреннем уголке. Выбросить тампон. При необходимости процедуру повторить.
Закапывать капельками с антибиотиками не менее 5 дней, 3-4 раза в день оба глаза, например, ципровет, тобрекс, левомицетиновые капли. А.А. рекомендует аминогликозиды (гентамицин, тобрамицин, неомицин).
Внимательно читать инструкцию, чтобы капли были без гормонов (при некоторых состояниях противопоказаны). Капли с гормонами, такие как «Софрадекс» или «Макситрол», можно капать только после установления диагноза и консультации с врачом.
Обычно глазик заплывает при завороте века либо при инфекции. "К сожалению, глазные болезни у крыс бывают гораздо чаще, чем мы себе это представляем" - А.А.
Для тех, кто любит «по старинке» - промывание глаз чаем
Ну, не знаю, может и древность, и пещерность. Но, как показывают многие примеры - новое - это хорошо забытое (или презренное) старое, вот только в новом флаконе и в тыщу раз дороже. Сорри за офф.
А вот я - многолетний пациент офтальмологических клиник, операций на глазах - шо шерстинок у пасюковичей - так вот, самый верный ПЕРВЫЙ способ промыть - чай в листиках обдать крутым кипятком. Слить. Потом еще раз залить (конечно, в идеально чистой посуде, а не остатки выпитой чашки с сахаром). Хорошо бы, пока остывает (не кипяток же в глаз лить), туда ложечку серебряную. Потом или пипеткой чистой, или есть специальные такие кюветочки для промывания глаз, остывшим раствором промыть. Протирать, как уже было указано выше, от наружного уголка к внутреннему. Но не тереть просто ватой, смоченной в чае, а именно промыть проливом.
Это пока под рукой нет спец.капель. Да и капать тоже надо, зная, что за хворь в наличии.
(с) Ira

2) Выдернуть волоски, растущие в глаз.
Да, взять и выдернуть. Аккуратно, чистыми руками или пинцетом без острых краев, предварительно протерев его хлоргексидином. Процедура для крыс тревожная, но не смертельная. А впоследствии крыса, избавившись от ощущения песка в глазу, ещё и спасибо скажет.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Вернуться в Материалы по ветеринарии крыс



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1