Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Информация о первой доврачебной помощи крысам и их хозяевам.

Модератор: Veda

Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение Nastya22 » 22 авг 2012, 15:51

Список возможных симптомов: Крыса нервничает, задыхается, хрипит, изо рта идет пена, синеют и вздуваются вены на лапках, бледные/синюшные слизистые, бледные уши, холодные конечности, в том числе хвост.
Видео "Приступ удушья у крысы"

Список необходимого:
1.Минимальный
- инсулиновые шприцы с несъёмной иглой – 10 шт.
- шприцы 2 мл – 3-4 шт.
- фуросемид/лазикс – 1 ампула
- преднизолон (в тяжелых случаях или в случае отсутствия преднизолона – дексаметазон) – 1 ампула
- кордиамин или сульфокамфокаин – 1 ампула
- эуфиллин – 1 ампула
2. В тяжелых случаях
- кислород (кислородная подушка, кислородный баллон) – 1 шт
3. В крайних случая, можно сказать, в последних
- буторфанол – 1 ампула (отдельно не продается, но входит в состав некоторых автомобильных аптечек в частности в Автомобильную аптечку №1)
- димедрол - 1 ампула.
В случае если изо рта идет пена
- спирт этиловый 96%.

Что необходимо делать:
1. В срочном порядке ввести внутримышечно следующие препараты (Как делать инъекции):
1.1 Фуросемид/лазикс:
- самки весом около 300 г - 0,05 мл
- самцы весом около 550 г – 0,1 мл
- для крысят или очень крупных животных – пересчитать по весу
1.2 Преднизолон или дексаметазон (в тяжелом случае):
- самки весом около 300 г - 0,05 мл
- самцы весом около 550 г – 0,1 мл
- для крысят или очень крупных животных – пересчитать по весу
1.3 Кордиамин или сульфокамфокаин:
- самки весом около 300 г - 0,1 мл
- самцы весом около 550 г – 0,2 мл
- для крысят или очень крупных животных – пересчитать по весу
1.4 Эуфилин. Минут через 10, если пункты 1.1 – 1.3 не дадут особого результата:
- самки весом около 300 г - 0,1 мл
- самцы весом около 550 г – 0,2 мл
- для крысят или очень крупных животных – пересчитать по весу
НО! Надо помнить, что эуфиллин можно и нужно при приступах удушья, но нельзя при сердечном приступе, если известно, что у крысы проблемы с сердцем, его применять нельзя!

2. Все препараты из открытых ампул набрать в шприцы объемом 2 мл. Шприцы ПОДПИСАТЬ! Желательно положить препараты в холодильник, но перед введением их нужно довести до температуры тела.

3. Все шприцы, которыми были сделаны инъекции, подписать. Их можно использовать повторно, предварительно опустив иглу в медицинский спирт. Если Вы не можете точно сказать, каким шприцом какой препарат был введен – лучше их выбросить и воспользоваться новыми, предварительно подписанными.

4. В тяжелом случае имеет смысл посадить крысу в кислородную камеру. Внимательно следите за реакцией зверя! Испуг может иметь более негативные последствия, чем положительное влияние данной процедуры.

5. Следите за изменениями в состоянии животного. Повторные инъекции можно проводить по следующей схеме:
5.1 Фуросемид – каждый час (у крысы обязательно должен быть доступ к воде! обезвоживание крайне опасно! если крыса отказывается от воды, инъекции фуросемида нельзя проводить слишком часто!) При более длительном применении этот препарат выводит калий из организма, поэтому имеет смысл давать параллельно с ним аспаркам (1/10) или панангин (1/10), так как гипокалемия может привести к проблемам с сердцем.
5.2 Кордиамин – каждые 3-4 часа
5.3 Преднизолон/дексаметазон – единоразово через 6 часов. Только в случае отсутствия заметного улучшения! Крайняя мера!

6. В крайне тяжелых случаях:
6.1 Бутарфанол внутримышечно или подкожно до 3 раз в день:
- самки весом около 300 г - 0,025 мл
- самцы весом около 550 г – 0,05 мл
- для крысят или очень крупных животных – пересчитать по весу
6.2 Димедрол внутримышечно до 2 раз в день:
- самки весом около 300 г - 0,1 мл
- самцы весом около 550 г – 0,2 мл
- для крысят или очень крупных животных – пересчитать по весу

7. В случае, если у крысы идет изо рта пена, можно поднести к носу кусочек ваты или бинтик, смоченный в 96% этиловом спирте, который обладает пеногасящим эффектом. Долго не держать! Может вызвать ожог дыхательных путей!

7. Срочно обратитесь к врачу!

Составители: Veda, Nastya22, Pyatihatochka
Составлено: 22.08.2012
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается

Сообщение vombaty » 22 авг 2012, 22:40

Nastya22 писал(а):[u]Список возможных симптомов: изо рта идет пена

Где-то читал, что для "пеногашения" (при отёке лёгких) давать нюхать спирт, а вот какой % и нужно ли крысам?
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается

Сообщение Veda » 23 авг 2012, 09:22

Спирт стандартный, медицинский - 96о. Если дома есть - можно накапать на вату и дать вдохнуть пары. К слизистым не прикасаться.
Горький шоколад можно давать, кусочек, если крыса в таком состоянии захочет есть.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается

Сообщение vombaty » 23 авг 2012, 18:54

Veda писал(а):Спирт стандартный, медицинский - 96о. Если дома есть - можно накапать на вату и дать вдохнуть пары. К слизистым не прикасаться.
Горький шоколад можно давать, кусочек, если крыса в таком состоянии захочет есть.

А сколько времени вдыхать эти пары? И шоколад горький для чего нужен?
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается

Сообщение Pyatihatochka » 25 авг 2012, 00:01

Толь, по состоянию. Поднести и чуток подержать. Излишне долго не надо, так как можно обжечь дыхательные пути.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается

Сообщение Pyatihatochka » 25 авг 2012, 00:03

Наглядное видео с тем, как проявляется приступ удушья у крысы, заснятое для питерского клуба

Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=36JQt8crtoI
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается

Сообщение Svetoforinka » 29 авг 2012, 10:00

Ночью у Шухера был сильный приступ с пеной, толком снять не удалось, сейчас полегче, грешу на легкие ибо хроник и ощущение что хрипы и бульки внутренние, колоть фуросемид мне страшно - он не пьет, сейчас совсем не пьет, а мы уже два дня кушали фур + аспаркам и энап для сердечка ночью он почти не писял и лапки с хвостиком гарячие были хоть и явно синюшные. Ночью вкатила полную скорую, сердечное через три часа докалывала. Послала мужа за сальбутамолом. Поеду на работу поищу бутарфанол.
Что еще можно добавить?
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается

Сообщение Nastya22 » 29 авг 2012, 10:09

Если не пьет - коли Физраствор+Глюкоза, Рингера+Глюкоза или Рингра-Локка
Если это лёгкие, то может быть такая беда. что в лёгких жидкость стоит, а организм при этом обезвожен из-за фурика, который надо колоть, чтобы вывести жидкость.
А он ест? Можно дать огурец, можно попробовать детский сок или детское питание. В общем перевести с твердой на жидкую пищу
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается

Сообщение Svetoforinka » 29 авг 2012, 10:43

Дет.питание утром покушал, даже в гречке поковырялся, пособлазняю чайком, если пить не будет, начну колоть физраствор.
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается

Сообщение Raty » 29 авг 2012, 11:13

Какает? Фуросемид нельзя при непроходимости кишечника.

Вместо фуросемида мне ветврач-кардиолог говорила колоть лазикс (дейтсвующее вещ-во то же, это зарубежный аналог, но вроде он лучше работает). В свое время Николке сердечнику преднизалон снимал приступ хорошо, НО преднизалон подавляет иммунитет, из-за этого мы не могли толком вылечить респираторку потом.

Николка на сульфокамфокаин не реагировал, МН нам говорила что приступ можно снять метаболическим препаратом: сульфокамфокаином, кордиамином, милдронатом, НО не факт, что будет на него реакция, хотя можно пробовать. Киевская АА говорит, что лучше кордиамин, п.ч. он улучшает дыхательную деятельность, делает дыхание из поверхностного более глубоким. НО кордиамин может вызывать судороги, которые купируются эуфиллином, а эуфиллин сердечникам нельзя.
Аватара пользователя
Raty
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, Харьков
Имя: Таня
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается

Сообщение Veda » 29 авг 2012, 11:39

Положить крысу в тёплое гнёздышко, возможно, на грелку, но следить, чтобы не перегревался. Дет.питание пожиже разводить водой, предлагать всякое разное пюре, лишь бы ел.
АА говорит, что некоторое обезвоживание организма всё же лучше для крысы, чем жидкость в лёгких.
Держитесь там.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается

Сообщение Svetoforinka » 29 авг 2012, 21:45

Девочки, спасибо. На теплом не лежит, предпочитает колени, пьем теплый чай, дет.питание кушаем, даже гречечку поклевал, будем надеяться.
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается

Сообщение Nastya22 » 29 авг 2012, 21:50

ттт, держим лапки
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается

Сообщение Pyatihatochka » 29 авг 2012, 22:12

Света, ты вселяешь надежду! ТТТ!!! Пусть не выдумывает!
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается

Сообщение Raty » 31 авг 2012, 14:45

Светик, как там Шухер? Волнуемся.
Аватара пользователя
Raty
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, Харьков
Имя: Таня
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается

Сообщение Svetoforinka » 31 авг 2012, 15:36

С рентгеном нас обламали(( Шухер стабилен, конем не скачет но жизнью интересуется, кушаем, пьем, писаем, начала снижать дозу преднизолона, пока ттт... Постараюсь найти рентген через вета, все таки хочеться знать в какую сторону двигаться.
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается

Сообщение Nastya22 » 31 авг 2012, 15:40

Держим лапки. С рентгеном лажа, конечно
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается

Сообщение Svetoforinka » 31 авг 2012, 15:45

Не то слово. А сайтом что было я почти два дня зайти не могла?
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается

Сообщение Nastya22 » 31 авг 2012, 15:55

+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Сервер рухнул у хостера
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается

Сообщение Raty » 31 авг 2012, 16:24

Радует, что состояние стабилизировалось, пусть поправляется себе и хозяйке на радость!

Возможно стоит поискать ветеринара кардиолога или чел.кардиолога, который согласится прослушать крысу. Нам в свое время ОЧЕНЬ помогла вет кардиолог, именно она Нику диагноз ставила. Тут не столь важно, была ли практика именно на крысах, как кардиограмотность так сказать. И ренгген бы прояснил картину, к сожалению, сн - не единственная причина отека легких... Или уже были претензии у вет.врача именно к сердцу?
Но поддерживающие препараты для сердца в таком возрасте скорее всего, будут кстати. Если мальчик плохо переносит уколы, можно подавать ему оральные препараты для сердца. Вот кордевит http://www.ekomed.com.ua/ua/products/kordevit.html точно можно, им сложно навредить, пока мы с Ником принимали кордевит был порядок хотя бы с дыханием, как только отменили - он сильно сдал, может так совпало, а может и нет... Вы принимали кордевит уже?
Еще можно предуктал по 1\10 таблетки 2 р.д. 14 дней или кудесан q10 1\4 таблетки 2 р.д. 1-2 месяца (это нам на 430 г живого веса назначали) - его назначала как киевская АА, так и наша МН крысам, это препарат показан пожилым.
Что-то одно можно выбрать и пробовать.

И самое главное сейчас это определиться, точно ли это сердце причина приступа и если есть сердечные проблемы - начинать его лечить. Энап вы принимали и доза какая? Какой вес? Мы вот с Энеком весом 600 г начали с дозы 1\20 таблетки 2 р.д. и постепенно увеличиваем. Обязательно при сн нужны диуретики. Обязательно. Либо принимать 1 р.д. вместо обычного энапа энап hl, либо пробовать верошприрон по 1\10 2 р.д. (это на 430 г веса, хотя на 600 г нам тоже столько прописали, просто у Эни пока ттт все не так плохо) Фуросемид сейчас колете? Сколько и как часто? можно даже во время приема фуросемида начинать верошпирон.
Аватара пользователя
Raty
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, Харьков
Имя: Таня
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается

Сообщение Veda » 31 авг 2012, 17:52

Я тоже за верошпирон голосую :) Жива его уже 5 месяцев принимает вместе с энапом.
Можно фуросемид плюс верошпирон, потом фуросемид потихонечку отменять.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается

Сообщение Svetoforinka » 31 авг 2012, 21:09

Претензии к сердцу были, я даже слазила в старый наш дневник, но не нашла. На прошлом рентгене есть сердечные изменения, сердце чуть увеличено и смещено, энап мы уже пили, дошли до 1/16 потом как то он не ему сильно не пошел и мы прекратили, поэтому я энап начала за два дня до приступа. Но на том снимке наш вет нашел изменения в бронхах, сказал что не сильные. Снимок могу поискать. Вроде он даже перефотаный хранится на нашем битом диске. Так что сказать однозначно что это сердце я не могу.
С человеческими докторами у нас сильно грустно, особенно с их грамотностью, еще хуже чем с ветами, у сестры онкологию проворонили, потому как элементарное направление выписать лениво.
Кордевит я пыталась Шухеру подавать, ннЭ, сильно он пахнущий для Шухермана, а вот Тай его ест спокойно.
Про предуктал и кудесан, я посмотрю что у нас можно достать побыстрее.
Фуросемид заменила на лазекс колю 1р в день, энап пьем 2р. в день по 1/18, сколько там в желудок попадет сказать сложно, весит 400гр.
С верошпироном пока может подождать, сначала убрать плавно преднизолон и посмотреть на реакцию, все таки он на порядок мягче.
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается

Сообщение Nastya22 » 31 авг 2012, 22:06

Мне кажется, что в Кордевите действительно есть что-то что крысам не нравится. У меня Нефропатин лакают просто с ложечки разведенным, а Кордевит даже в кукурузной каше с трудом идет. С водой так вообще морду воротят
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается

Сообщение Raty » 31 авг 2012, 22:09

Светик, давай снимок (даже старый, но если в нем видны изменения, то он может помочь) покажем ратологу. Выбирай любого: киевского, харьковского московского :) Со всеми так или иначе можно связаться. Хочешь МН напишу по мылу, можно ли тебе с ней проконсультироваться по мылу и моб.тел? (например, просто переписываться, а если вдруг что срочное, то по тел.)
Пусть Вам что-то посоветуют дельное.

мое ИМХО такое: энап 1\18 продолжать, преднизалон потихоньку отменять, фурик потихоньку отменять (т.е. все что ты и так делаешь пока верно), начать все же верошпирон (у меня был негативный опыт фурик резко бросать и переходить на верошпирон, имхо лучше плавно выходить с одного на другой, одновременно их можно, верошпирон довольно мягко выводит жидкость, аспаркам кстати принимает мальчик?)Если ему нормально на 1 уколе лазикса - это же отлично ттт ттт ттт Мне мышеня писала, что можно все равно фурик раз в три дня колоть и аспаркама тогда же давать 1\10-1\6. Но если ему нормально будет на верошпироне, то и можно и не колоть. Мне больше советовали не верошприрон, а энап нл, НО если 1\16 ему много энапа, то тогда дать ему 1\18 энапа нл: сколько ж там того диуретика будет? - мизер, не годится, имхо верошпирон, все время держаться на фуросемиде (можно кстати его в таблетках принимать) не годится, он сильно калий выводит, конечно. Сердечникам калий крайне полезен, его в бананах много. Если там хсн, то диуретики нужны однозначно пожизненно. Если не подходят ингибиторы АПФ (в т.ч. энап), которые крысам обычно начинают при сн, то возможно стоит пробовать другие методы лечения сн, там мне руна в теме давала ссылку на статью про чел. сн - принцип один и тот же. При лечении хсн применяют бета-блокаторы и еще что-то. У крыс диагностировать именно причину хсн бывает крайне проблематично из-за маленького размера самих органов и подвижности животного, т.ч. к сожалению, приходится подбирать препараты "поможет" - "не поможет"....

А предуктал и кудесан ку10 сегодня АА Шампаньке вместе выписала, т.ч. думаю вам тоже и совместный их прием не повредит. Если их можно совмещать, думаю с вашими симптомами оба они показаны.
Аватара пользователя
Raty
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, Харьков
Имя: Таня
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается

Сообщение Svetoforinka » 31 авг 2012, 22:38

Ок, снимок найду, у верошпирона доза какая? Он у меня даже в аптечке есть.
Какой ратолог? Да к кому легче обратиться, спасибо))
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается

Сообщение Raty » 31 авг 2012, 22:50

Верошпирона давай наверное 1\10 таблетки 25 мг. Нам столько и на 430 г (при подостром состоянии) выписывали и на 600 (в нормальном общем состоянии).
Ушла писать писать письмо МН. В Киев можно звонить, когда АА принимает (для этого надо позвонить все равно, она сама свой график формирует). Телефон только городской, он в теме про контакты вет.врачей.

Добавлено: МН написала.
Аватара пользователя
Raty
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, Харьков
Имя: Таня
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается

Сообщение Pyatihatochka » 01 сен 2012, 09:31

Мне кажется, что энап как-то ему не подходит... Или подходит, но в дозе строго меньше 1/18.
Он снижает давление, если оно нормальное или и так пониженное -- это может вредить. Ты хорошо наблюдай за состоянием зверя -- станет вялый -- дозу ниже!

И с мочегонного снимать нельзя. Неделю должен быть фуросимид, ну или аналог. У крыса пена шла -- рано верошпирон.
А потом уже на него.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается

Сообщение Raty » 01 сен 2012, 09:45

А вот 1\18 от какого энапа? там его тоже есть дозировки разные. Мы принимаем сейчас энап 2,5мг.

рано верошпирон.

фуросемид (лазикс) и верошприрон можно одновременно. никто не говорил отменять фуросемид. только верошприрон рано - согласна полностью. верошприрон добавить к фуросемиду можно (или другой калий сберегающий диуретик). не хотите - не добавляйте. но он довольно мягко действует, имхо надо начинать заранее, до отмены фуросемида, по крайней мере нам так МН прописала, и я с ней согласна (был негативный опыт резкой смены фуросемида на верошприрон).
Аватара пользователя
Raty
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, Харьков
Имя: Таня
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается

Сообщение Pyatihatochka » 08 сен 2012, 18:24

Света, как Шухер? Как он там? Мне волнительно.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение Svetoforinka » 27 ноя 2012, 21:28

В четверг будет три месяца с той ночи. Теперь, имея на руках два рентгеновских снимка и заключение ратолога можно с уверенностью сказать что у Шухера была пневмония и соответственно отек легких. Страшный, тяжелый, у возрастного зверя. Мы справились и сейчас эта мордочка спит у меня в халате.

Первые два дня кололи фуросемид по 0,1 каждые три часа, поскольку зверь непьющий подкалывали физраствор понемногу. Аспаркам он у меня кушал до этого, я просто добавляла его в еду по 1/6 таблетки, логичней было бы колоть, но парень плохо переносил уколы и все что можно было давали орально. Принимали энап по 1/18, за три дня снизили преднизолон.
Через два дня парень отлично себя вел на одном уколе лазикса в сутки. Ел, жадно с удовольствием, стал проситься на прогулки.
Энап мы пили еще два месяца. Могли наверно обойтись и без него так как ЭКГ особых проблем с сердцем не показало. Был у нас и аб, сначала оральный, цефалексин по 25мг 2р/д. После него мальчик начал сопеть в течении недели. Снимок показал наличие жидкости в легких. Прокололи байтрил, и снова хрюки вернулись.
Недавно посетили Марину Николаевну и решились на синулокс. Пока динамика положительная.
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение Raty » 28 ноя 2012, 07:09

Svetoforinka писал(а):решились на синулокс.

я двушками подкожно колола. иглы меньшего диаметра даже после трехминутной тряски синулокса забивались :devil: колоть его жутко, честно признаюсь, пихание метронидазола казалось мне праздником после уколов синулокса.
я через 10 дней попросила у МН оральную форму, она разрешила, я суспензию брала, хотя дешевле таблетки и то и другое "аугментин", действующее вещество там такое же как и в синулоксе - амоксицилин.
Svetoforinka писал(а):Пока динамика положительная.

ТТТ
Аватара пользователя
Raty
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, Харьков
Имя: Таня
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение Pyatihatochka » 28 ноя 2012, 10:09

Свете повезло больше. Ей сразу таблетками. )))
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение vombaty » 17 авг 2013, 18:12

Ещё одно видео где крыска хватает воздух ртом.

Ссылка на видео: http://youtu.be/eTDnyYSLBAU
Взято с этой темы на Буме http://rat.ru/forum/index.php?topic=55178.msg1659718;boardseen#new
Там упоминаются кроме кислорода спреи: вентолин, беротек . Ещё где-то упоминался сальбутамол.
В каких случаях их применять, дозы? В сочетании с кислородом?
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение Nastya22 » 17 авг 2013, 18:19

vombaty писал(а):вентолин, беротек . Ещё где-то упоминался сальбутамол.

все это у нас в продаже есть. да.
по беротеку вроде бы противопоказания по сердцу :scratch:

Читала что ими просто пару пшиков в морду делают. И да, в сочетании с кислородом. Если в кислородную камеру - то тоже 1-2 пшика. В мск все эти препараты широко применяют. у нас почему-то нет :pardon:
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение vombaty » 17 авг 2013, 18:24

Ага, спасибо. :)
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

След.

Вернуться в Материалы по первой помощи в острых состояниях



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3